Market Vectors / Financial One

МВФ может изменить правила кредитования из-за Украины

МВФ может изменить правила кредитования из-за Украины
2381

Западные страны планируют изменить политику кредитования Международного валютного фонда (МВФ), чтобы он мог продолжить финансирование Украины в случае дефолта по российскому кредиту, пишет The Wall Streеt Journal со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

«МВФ может рассмотреть изменения в конце ноября после встречи лидеров G20 в Турции»,– отмечает издание. Нынешняя политика фонда исключает возможность кредитования стран, которые имеют опыт просроченных платежей другим правительствам. В настоящее время у Украины есть риск допустить дефолт по российским облигациям.

Напомним, что украинское правительство включило в свой план реструктуризации долгов и выкупленные Россией евробонды на $3 млрд. В Киеве их считают коммерческим, а не государственным кредитом. Однако Москва неоднократно заявляла, что не собирается участвовать в этой реструктуризации и будет требовать полного погашения Украиной евробондов в декабре текущего года.

«Упрямство России по вопросу украинского долга побудило МВФ к ускорению процесса официального пересмотра кредитной политики», – подчеркнули собеседники WSJ. Издание уточняет, что МВФ давно уже рассматривает возможность изменения своей программы кредитования, поэтому этот шаг не привязан исключительно к украинской ситуации.

Программа финансовой помощи Украине, рассчитанная на четыре года, была утверждена советом директоров МВФ 11 марта этого года. По ее условиям, Киев получит $17,5 млрд от МВФ и в общей сложности $40 млрд от международных кредиторов. В 2015 году Украина уже получила $6,7 млрд из запланированных на этот год $10 млрд.




Теги: МВФ, Украина

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги в небольшом плюсе в среду
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 23.09.2026 19:35
    200

    Российский рынок акций сдержанно повысился в среду, 23 сентября, после значительного роста в предыдущую сессию.more

  • Цифровой рубль нуждается в тонкой донастройке
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.09.2026 19:10
    236

    Президент России Владимир Путин на совещании по экономике 23 сентября попросил главу Банка России и министра финансов доложить о том, как стартовало обращение цифрового рубля и как он используется бизнесом и физлицами. Глава Центробанка Эльвира Набиуллина рассказала, что за неполный месяц после запуска новой формы денег россияне открыли в ней 200 тыс. счетов. Это значительно превысило ожидания регулятора.more

  • Российский рынок не удержался в плюсе
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.09.2026 18:43
    244

    Торги 23 сентября на российских фондовых площадках стартовали в небольшом плюсе, однако к концу дня котировки перешли к умеренному снижению. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии опустился на 0,13%, уйдя под психологически значимую отметку 2300 пунктов, а долларовый РТС скорректировался на 0,64%.more

  • Freedom Global рекомендует покупать акции Evolution Petroleum
    Аналитики Freedom Global 23.09.2026 17:54
    267

    Результаты Evolution Petroleum Corporation (EPM) в IV кв. 2026 финансового года оказались немного слабее консенсуса и наших оценок. Компания зафиксировала убыток по итогам квартала. Убытки по деривативам и широкие дифференциалы цен реализации газа оказали давление на рентабельность бизнеса.more

  • Россияне чаще выбирают японские автомобили с пробегом
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.09.2026 17:26
    251

    По данным Автостата, импорт в Россию подержанных автомобилей из Японии с января по август вырос на 30,5%, до 171,6 тыс. машин.more