Market Vectors / Financial One

МВФ может изменить правила кредитования из-за Украины

МВФ может изменить правила кредитования из-за Украины
2034

Западные страны планируют изменить политику кредитования Международного валютного фонда (МВФ), чтобы он мог продолжить финансирование Украины в случае дефолта по российскому кредиту, пишет The Wall Streеt Journal со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

«МВФ может рассмотреть изменения в конце ноября после встречи лидеров G20 в Турции»,– отмечает издание. Нынешняя политика фонда исключает возможность кредитования стран, которые имеют опыт просроченных платежей другим правительствам. В настоящее время у Украины есть риск допустить дефолт по российским облигациям.

Напомним, что украинское правительство включило в свой план реструктуризации долгов и выкупленные Россией евробонды на $3 млрд. В Киеве их считают коммерческим, а не государственным кредитом. Однако Москва неоднократно заявляла, что не собирается участвовать в этой реструктуризации и будет требовать полного погашения Украиной евробондов в декабре текущего года.

«Упрямство России по вопросу украинского долга побудило МВФ к ускорению процесса официального пересмотра кредитной политики», – подчеркнули собеседники WSJ. Издание уточняет, что МВФ давно уже рассматривает возможность изменения своей программы кредитования, поэтому этот шаг не привязан исключительно к украинской ситуации.

Программа финансовой помощи Украине, рассчитанная на четыре года, была утверждена советом директоров МВФ 11 марта этого года. По ее условиям, Киев получит $17,5 млрд от МВФ и в общей сложности $40 млрд от международных кредиторов. В 2015 году Украина уже получила $6,7 млрд из запланированных на этот год $10 млрд.




Теги: МВФ, Украина

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Пенсии в 2026 году будут проиндексированы выше уровня инфляции
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 11.12.2025 16:42
    27

    Президент Российской Федерации Владимир Путин объявил о том, что с 1 января 2026 года страховые и социальные пенсии по старости, а также прожиточный минимум для их получателей будут проиндексированы на 7,6%.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото идет по сценарию падения
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 11.12.2025 15:55
    89

    Фьючерсы на нефть марки Brent в среду закрылись на уровне +0,44%. Мировой профицит нефти сохраняется, что среднесрочно давит на котировки. more

  • Решение ЦБ РФ приостановило покупки рубля, фундаментальные факторы могут ухудшиться
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.12.2025 15:28
    119

    Российский фондовый рынок к середине сессии ускорил повышение и обновил максимум с сентября в рублевом сегменте на надеждах улучшения геополитической обстановки и смягчения монетарных условий в стране. Индекс Мосбиржи к 15:05 мск вырос на 1%, до 2747,54 пункта. Индекс РТС также увеличился на 1%, до 1110,88 пункта.more

  • Кредитный рейтинг США вновь может быть снижен. Какими окажутся последствия?
    Яна Кудрявцева 11.12.2025 14:53
    126

    Крупнейшие международные рейтинговые агентства лишили Соединенные Штаты высшей оценки кредитоспособности. По мнению сертифицированного бухгалтера и автора проекта ClearValue Tax Брайана Кима, это результат совокупности структурных дисбалансов, которые накапливались в течение многих лет.more

  • На мировых рынках — разнонаправленное движение
    Магомед Магомедов, аналитик ФГ «Финам» 11.12.2025 14:25
    157

    В четверг, 11 декабря, на мировых рынках сохраняется смешанная динамика: инвесторы реагируют на итоги заседания ФРС, изменения в монетарной политике и корпоративные новости крупнейших компаний.more