Компании и люди / Financial One

МВД: Мастер-банк обанкротился из-за махинаций руководства

МВД: Мастер-банк обанкротился из-за махинаций руководства
1968
В министерстве полагают, что причиной финансового краха Мастер-банка стали противоправные действия его руководства. Сумма ущерба оценивается более чем в 17 млрд рублей.

Министерство внутренних дел РФ возбудило уголовное дело по факту преднамеренного банкротства ОАО «Мастер-банк», сообщает РБК. Следствие предполагает, что к финансовому краху организации привели действия ее бывшего руководства, выдававшего заведомо невозвратные кредиты.

«В ходе расследования установлено более 170 физических лиц и 200 коммерческих организаций, на которые были оформлены кредитные обязательства на общую сумму более 17 млрд руб. Следует отметить, что полицейские также выяснили, что граждане в действительности договоры не заключали, а фирмы, задействованные в криминальной схеме, имели признаки фиктивно зарегистрированных организаций», - цитирует издание пояснение официального представителя МВД Елены Алексеевой.

Уголовное дело возбуждено по статье 196 Уголовного кодекса РФ («Преднамеренное банкротство»). Имена подозреваемых следователи не уточняют. В случае признания виновными им грозит лишение свободы на срок до шести лет.

Напомним, что 20 ноября 2013 года Мастер-банк был лишен лицензии на ведение банковской деятельности по причине неисполнения «законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, а также выявления фактов существенной недостоверности отчетных данных и неоднократных нарушений требований по борьбе с отмыванием доходов, полученных преступным путем».

В январе 2014 года Мастер-банк был признан банкротом. По данным на 1 апреля 2015 года, общий объем задолженности банка перед кредиторами в АСВ оценивался в 61,2 млрд рублей. При этом на счетах Мастер-банка на ту же дату оставалось всего 911 млн рублей.

До финансового краха 85% акций банка контролировала семья председателя правления Бориса Булочника, 8,36% акций – Кирилл Гудзинский, и еще 5,22% — Геннадий Белячков.

 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ставки по вкладам от 20% годовых ушли в прошлое
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 10.03.2026 17:53
    364

    По данным финансового маркетплейса «Финуслуги», средняя ставка по вкладам сроком на три месяца в топ-20 крупнейших банках к концу первой декады марта опустилась до 13,99%, что соответствует значению, последний раз фиксировавшемуся в декабре 2023 года. После снижения ключевой ставки ЦБ до 15% годовых процент по депозитам был уменьшен в 17 банках из первой двадцатки. По вкладам сроком на 12 месяцев он составил 12,7% годовых.more

  • Темпы открытия магазинов «у дома» замедлились в шесть раз
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 10.03.2026 17:18
    415

    Российские FMCG-ретейлеры резко сократили расширение сетей магазинов в формате «у дома». По данным Infoline, крупнейшие сети за прошедший год открыли 952 новых таких точки после 5,66 тыс. в 2024-м. Фактически рынок впервые с 2017 года показал столь сильное замедление. Наиболее заметно сократили экспансию сети алкомаркетов «Красное & Белое» и «Бристоль», а также продуктовые ретейлеры «Вкусвилл» и «Ярче».more

  • Цены на нефть в ожидании геополитических сигналов могут оставаться недалеко от 100 долл/барр
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.03.2026 16:41
    421

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном минусе, корректируясь вместе с котировками нефти и газа. Индекс Мосбиржи к 15:15 мск снизился на 0,25%, до 2881,30 пункта. Индекс РТС упал на 0,25%, до 1146,83 пункта. more

  • Курс доллара на Forex впервые за два месяца превысил 80 рублей
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 10.03.2026 16:20
    436

    Доллар в паре с рублем на международном валютном рынке достиг психологически значимой отметки 80 впервые за два месяца, однако примерно через десять минут вернулся в диапазон 78–79, в котором оставался последние недели.more

  • Цена нефти и газа. Попытки деэскалации
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 10.03.2026 15:59
    484

    Фьючерсы на нефть марки Brent в понедельник закрылись на уровне минус 3,7%. Начались первые попытки снижения напряженности на Ближнем Востоке. Трамп отменяет санкции против российской нефти, пока временно. На этом фоне началась коррекция в нефти.more