Личные финансы / Financial One

Мужчины обогнали женщин по обращениям к финансовым советникам

Мужчины обогнали женщин по обращениям к финансовым советникам
1779

Опрос, проведенный компанией COUNTRY Financial Security, показал «заметные различия» между тем, как мужчины и женщины распоряжаются своими личными финансами. 

Мужчины чаще женщин обращаются за финансовыми консультациями. В выборку исследования вошли домохозяйства из США.

 «Респондентов спрашивали, обращались ли они когда-либо к финансовым советникам по таким темам, как пенсионное планирование или налоги. Респонденты-мужчины отвечали на этот вопрос утвердительно чаще, чем женщины», – говорится в комментарии по итогам опроса. 

«Кроме того, исследование показывает, что почти четверть женщин (24%) никогда не обращалась за финансовыми консультациями против 15% среди мужчин», – отметили эксперты в области личных финансов.

 Исследование выявило, по каким темам чаще всего требуются профессиональные финансовые консультации. Самая распространенная тема – это планирование выхода на пенсию (45% мужчин и 37% женщин). Налоговые вопросы тоже становятся причиной для обращения за профессиональными консультациями.

 Другие темы менее распространены. Среди них оптимизация страхования, непенсионное инвестирование, планирование покупки жилья и расходов на обучение, а также  благотворительная деятельность.

 44% американцев считают себя не очень ответственными в планировании своих расходов: 51% не управляют своими инвестициями или сбережениями, говорит директор по управлению капиталом в COUNTRY Financial Security Трой Фририх. Эксперт призывает людей искать профессиональную помощь по этим вопросам.

 Другие результаты выявили, что американцы в настоящее время больше всего обеспокоены непредвиденными расходами (44%), предоставлением медицинских услуг (41%) и возможностью взять отпуск (36%).

«Если вы хотите создать себе финансовую «подушку», то необходимо иметь сеть доверенных финансовых советников. Вы должны быть уверены, что к ним можно обратиться за надежным советом. Круг финансовых советников не ограничивается только лицензированными специалистами. Это могут быть и члены вашей семьи, друзья, коллеги, работодатели и профессиональные финансовые консультанты», – объясняет Фририхс.

Половина американцев в качестве консультанта в области личных финансов выбирает одного из членов своей семьи (мать, отец, супруг, родной брат или ребенок). Лишь 40% обращались к профессиональному финансовому консультанту. Между тем, поиск финансовых советов от друзей (16%), работодателей (11%) и коллег (6%) встречается реже, но также может быть ценным. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инвестиции в 2026 году: стратегия Уоррена Баффета
    Яна Кудрявцева 13.01.2026 15:26
    38

    Новый год финансовые рынки начинают в условиях повышенной неопределенности, сформированной сразу несколькими факторами.more

  • Лента расширяется за счет гипермаркетов OBI
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 13.01.2026 14:44
    104

    Акции торговой сети Лента в ходе торгов 13 января снижаются вместе с рынком (-0,5%, до 1989 руб.). Ретейлер анонсировал покупку российского подразделения сети OBI, то есть 25 гипермаркетов общей торговой площадью 263 тыс. кв. м. more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители продолжают рост
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.01.2026 14:02
    151

    Фьючерсы на нефть марки Brent в понедельник закрылись на уровне +0,84%. Геополитические риски продолжают способствовать росту.  more

  • Российский рынок игнорирует рост цен на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.01.2026 13:34
    179

    Торги 13 января на российских фондовых площадках начались на отрицательной территории. К 12:30 мск индекс Мосбиржи опустился на 0,43%, до 2690 пунктов, индекс РТС упал на 0,45%, до 1075 пунктов, а индекс голубых фишек потерял 0,41%.more

  • Дневной обзор: мировые рынки демонстрируют смешанную динамику
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 13.01.2026 13:09
    215

    Американские индексы в понедельник закрылись ростом, рынки смогли развернуться вверх, несмотря на геополитические опасения и переток капитала в низкорисковые активы. По итогам торговой сессии в понедельник — S&P 500: +0,16% до 6977, Dow Jones:  +0,17% до 49 590, Nasdaq Composite: +0,26% до 23 733.more