Market Vectors / Financial One

Мост «Шанхай-Гонконг» построен, но все еще разведен

Мост «Шанхай-Гонконг» построен, но все еще разведен Flickr
2177

Гонконгские регуляторы заявили, что подготовили все необходимые нормативные документы для взаимодействия двух бирж, в результате которого иностранные инвесторы получат доступ к акциям компаний континентального Китая. Однако определенности по срокам запуска проекта по-прежнему нет.

Ранее эксперты предполагали, что одной из причин задержки запуска «моста» могла быть именно неготовность регуляторных органов. Однако вчера этот момент был снят с повестки. «Мы завершили все необходимые процедуры по этому проекту и полностью готовы к старту. Я надеюсь, что скоро все заработает, но точной даты пока нет», - заявил Эшли Адлер, глава Гонконгской комиссии по ценным бумагам и фьючерсам (SFC).

До сих пор не понятно, что является причиной неопределенности сроков запуска. По словам директора Гонконгской биржи HKEx Чарльза Ли, у них тоже все готово и они ждут только отмашки от регуляторов. Он говорит, что не знает, почему она до сих пор не поступила. Его предположение заключается в том, что ответ стоит искать в политической плоскости из-за непрекращающихся протестов в Гонконге. Возможно, таким способом продемократические силы используют задержку в открытии в качестве одного из рычагов давления на континентальный Китай.

Впрочем, заявления главы SFC приободрили инвесторов. Индекс акций континентального Китая, которые торгуются также в Гонконге, HSCEI вырос вчера на 1,75%. Шанхайский индекс Shanghai Composite также прибавил 1,5% после почти месячного снижения.

«Складывается впечатление, что действительно все готово к работе», - рассказал Bloomberg Джерри Альфонсо, трейдер из Shenyin & Wanguo Securities, со штаб квартирой в Шанхае. «Вы представляете, какой поток новой ликвидности может хлынуть на нашу биржу?», - поделился он своим энтузиазмом.

По словам брокеров и инвесторов, проект действительно является очень важным для инвестиционного сообщества. Представители Goldman Sachs даже в шутку сказали, что он слишком большой, чтобы его игнорировать (too big to ignore) по аналогии с популярным термином кризиса 2008 года, когда правительства были вынуждены спасать системообразующие банки, которые были «слишком большие, чтобы разориться» (too big to fail).





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Александр Фролов про борьбу за восприятие на нефтяном рынке: ОПЕК+ и информационные искажения
    Автор: Елена Болотина 11.07.2025 15:55
    346

    На недавней встрече стран ОПЕК+ обсуждались вопросы постепенного снятия добровольных ограничений на добычу нефти, а также проблемы информационной интерпретации решений картеля. В центре внимания оказались восемь государств, включая Россию и Саудовскую Аравию, ранее взявших на себя дополнительные обязательства по сокращению добычи. Своим взглядом на итоги заседания поделился заместитель гендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов в эфире канала «Борис Марцинкевич».more

  • ФРС США не намерена снижать ставку, несмотря на ожидания рынка
    Автор: Яна Кудрявцева 11.07.2025 12:58
    366

    Протокол июньского заседания Федерального комитета по операциям на открытом рынке показал, что Федеральная резервная система США сохраняет сдержанную позицию в вопросе снижения ключевой ставки.more

  • Артем Тузов про курс рубля в 2025 году и стратегии сохранения капитала
    Автор: Елена Болотина 10.07.2025 13:56
    899

    В своем интервью на канале «Артем Тузов. Финансы и инвестиции» профессиональный частный инвестор Артем Тузов дал развернутый прогноз по курсу рубля и доллара на 2025 год. В центре его внимания оказались макроэкономические факторы, влияющие на валютный рынок, а также рекомендации по формированию устойчивой инвестиционной стратегии в условиях нестабильности.more

  • Почему между США и ЕС вряд ли будет полноценная торговая сделка
    Автор: Яна Кудрявцева 10.07.2025 13:28
    863

    Торговые отношения между Европейским союзом и Соединенными Штатами вступили в новую фазу. На смену эпохе амбициозных и комплексных соглашений приходит прагматичный подход, ориентированный на точечные уступки и ограниченные договоренности.more

  • Что происходит со спросом на нефть
    Автор: аналитики «Цифра брокер» 08.07.2025 17:15
    1635

    Аналитики Уолл-стрит прогнозируют снижение цен на нефть ниже $60 за баррель к концу года из-за увеличения добычи странами ОПЕК+. more