Market Vectors / Financial One

Мост «Шанхай-Гонконг» построен, но все еще разведен

Мост «Шанхай-Гонконг» построен, но все еще разведен Flickr
2143

Гонконгские регуляторы заявили, что подготовили все необходимые нормативные документы для взаимодействия двух бирж, в результате которого иностранные инвесторы получат доступ к акциям компаний континентального Китая. Однако определенности по срокам запуска проекта по-прежнему нет.

Ранее эксперты предполагали, что одной из причин задержки запуска «моста» могла быть именно неготовность регуляторных органов. Однако вчера этот момент был снят с повестки. «Мы завершили все необходимые процедуры по этому проекту и полностью готовы к старту. Я надеюсь, что скоро все заработает, но точной даты пока нет», - заявил Эшли Адлер, глава Гонконгской комиссии по ценным бумагам и фьючерсам (SFC).

До сих пор не понятно, что является причиной неопределенности сроков запуска. По словам директора Гонконгской биржи HKEx Чарльза Ли, у них тоже все готово и они ждут только отмашки от регуляторов. Он говорит, что не знает, почему она до сих пор не поступила. Его предположение заключается в том, что ответ стоит искать в политической плоскости из-за непрекращающихся протестов в Гонконге. Возможно, таким способом продемократические силы используют задержку в открытии в качестве одного из рычагов давления на континентальный Китай.

Впрочем, заявления главы SFC приободрили инвесторов. Индекс акций континентального Китая, которые торгуются также в Гонконге, HSCEI вырос вчера на 1,75%. Шанхайский индекс Shanghai Composite также прибавил 1,5% после почти месячного снижения.

«Складывается впечатление, что действительно все готово к работе», - рассказал Bloomberg Джерри Альфонсо, трейдер из Shenyin & Wanguo Securities, со штаб квартирой в Шанхае. «Вы представляете, какой поток новой ликвидности может хлынуть на нашу биржу?», - поделился он своим энтузиазмом.

По словам брокеров и инвесторов, проект действительно является очень важным для инвестиционного сообщества. Представители Goldman Sachs даже в шутку сказали, что он слишком большой, чтобы его игнорировать (too big to ignore) по аналогии с популярным термином кризиса 2008 года, когда правительства были вынуждены спасать системообразующие банки, которые были «слишком большие, чтобы разориться» (too big to fail).





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Почему власти продлевают обязательную продажу валютной выручки
    Автор: Маргарита Вахрушева 23.04.2024 20:43
    112

    Что думают регуляторы о продлении требования по возврату валютной выручки, как это повлияет на экспортеров и курс рубля, рассказала Татьяна Вершигора на YouTube-канале «РБК инвестиции».more

  • Что может стать причиной краха рынка акций США
    Автор: Яна Кудрявцева 23.04.2024 20:34
    120

    Что происходит с фондовым рынком и экономикой США, рассказал инвестор Кевин, автор YouTube-канала «Meet Kevin».more

  • Несколько интересных идей на российском рынке
    Автор: Яна Кудрявцева 23.04.2024 18:45
    163

    На какие бумаги обратить внимание инвесторам на российском рынке, рассказал Тим Мартынов, автор одноименного YouTube-канала.more

  • Каковы планы Positive Technologies на 2024 год
    Автор: Маргарита Вахрушева 23.04.2024 18:40
    107

    Перспективы российского рынка кибербезопасности, возвращение налога на прибыль и планы по допэмиссии акций обсудили директор по стратегии ФГ «Финам» Ярослав Кабаков и аналитик Леонид Делицын с представителями Positive Technologies на YouTube-канале «Финам инвестиции».more

  • Что происходит с инфляцией в 2024 году
    Автор: Маргарита Вахрушева 23.04.2024 18:34
    123

    Какое решение может принять ЦБ на ближайшем заседании и как регулятор пересмотрит прогнозы по ключевым макропоказателям, обсудил Константин Бочкарев с экспертами на YouTube-канале «РБК инвестиции».more