Market Vectors / Financial One

Мост «Шанхай-Гонконг» построен, но все еще разведен

Мост «Шанхай-Гонконг» построен, но все еще разведен Flickr
2356

Гонконгские регуляторы заявили, что подготовили все необходимые нормативные документы для взаимодействия двух бирж, в результате которого иностранные инвесторы получат доступ к акциям компаний континентального Китая. Однако определенности по срокам запуска проекта по-прежнему нет.

Ранее эксперты предполагали, что одной из причин задержки запуска «моста» могла быть именно неготовность регуляторных органов. Однако вчера этот момент был снят с повестки. «Мы завершили все необходимые процедуры по этому проекту и полностью готовы к старту. Я надеюсь, что скоро все заработает, но точной даты пока нет», - заявил Эшли Адлер, глава Гонконгской комиссии по ценным бумагам и фьючерсам (SFC).

До сих пор не понятно, что является причиной неопределенности сроков запуска. По словам директора Гонконгской биржи HKEx Чарльза Ли, у них тоже все готово и они ждут только отмашки от регуляторов. Он говорит, что не знает, почему она до сих пор не поступила. Его предположение заключается в том, что ответ стоит искать в политической плоскости из-за непрекращающихся протестов в Гонконге. Возможно, таким способом продемократические силы используют задержку в открытии в качестве одного из рычагов давления на континентальный Китай.

Впрочем, заявления главы SFC приободрили инвесторов. Индекс акций континентального Китая, которые торгуются также в Гонконге, HSCEI вырос вчера на 1,75%. Шанхайский индекс Shanghai Composite также прибавил 1,5% после почти месячного снижения.

«Складывается впечатление, что действительно все готово к работе», - рассказал Bloomberg Джерри Альфонсо, трейдер из Shenyin & Wanguo Securities, со штаб квартирой в Шанхае. «Вы представляете, какой поток новой ликвидности может хлынуть на нашу биржу?», - поделился он своим энтузиазмом.

По словам брокеров и инвесторов, проект действительно является очень важным для инвестиционного сообщества. Представители Goldman Sachs даже в шутку сказали, что он слишком большой, чтобы его игнорировать (too big to ignore) по аналогии с популярным термином кризиса 2008 года, когда правительства были вынуждены спасать системообразующие банки, которые были «слишком большие, чтобы разориться» (too big to fail).





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Apple подала в суд на OpenAI. Чем иск грозит аппаратным проектам компании?
    Ксения Малышева 16.07.2026 14:30
    13

    Apple подала в суд на OpenAI, обвинив компанию в краже коммерческой тайны и конфиденциальной информации. Как рассказала в интервью CNBC технологический корреспондент Маккензи Сигалос, судебное разбирательство может не только определить судьбу аппаратных проектов OpenAI, но и раскрыть детали разработки новых устройств компании еще до вынесения окончательного решения суда.more

  • Санкционные риски опускают индекс Мосбиржи к 2050 пунктам
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.07.2026 14:06
    47

    Индекс Мосбиржи днем 16 июля снижается на 2,53%, до 2058 пунктов. РТС теряет 2,53% и находится около 832 пунктов, индекс голубых фишек опускается на 2,61%.more

  • Инфляция замедлилась, но топливо продолжает дорожать
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.07.2026 13:35
    100

    По данным Росстата, инфляция с 7 по 13 июля замедлилась до 0,17% после 0,31% неделей ранее. Годовой показатель составил 5,62%, с начала июля цены выросли на 0,43%, а с начала года — на 4,64%. Это позитивный сигнал, но среднесуточная инфляция в июле составляет 0,033% против 0,029% в июне и 0,018% в июле прошлого года.more

  • Корпоративный центр X5: Операционные результаты (2К26)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.07.2026 13:05
    140

    Группа X5 сегодня представила свои операционные результаты за 2К 2026 г., которые в целом совпали с нашими ожиданиями. Рост выручки по итогам периода замедлился до 9,9% г/г против 11,3% по итогам января—марта. Основным фактором снижения темпов роста стала более низкая продовольственная инфляция (3,4% во 2К против 5,6% в 1К).more

  • «Сбер»: уверенный рост уже не впечатляет. Рынок ждет других драйверов. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 16.07.2026 12:30
    159

    «Сбербанк» представил сокращенную отчетность по РПБУ за первое полугодие 2026 года, вновь подтвердив статус лидера российского банковского сектора. «Сбер» показал двузначные темпы роста прибыли, высокую рентабельность капитала и устойчивое качество кредитного портфеля.more