Market Vectors / Financial One

Мост «Шанхай-Гонконг» построен, но все еще разведен

Мост «Шанхай-Гонконг» построен, но все еще разведен Flickr
2294

Гонконгские регуляторы заявили, что подготовили все необходимые нормативные документы для взаимодействия двух бирж, в результате которого иностранные инвесторы получат доступ к акциям компаний континентального Китая. Однако определенности по срокам запуска проекта по-прежнему нет.

Ранее эксперты предполагали, что одной из причин задержки запуска «моста» могла быть именно неготовность регуляторных органов. Однако вчера этот момент был снят с повестки. «Мы завершили все необходимые процедуры по этому проекту и полностью готовы к старту. Я надеюсь, что скоро все заработает, но точной даты пока нет», - заявил Эшли Адлер, глава Гонконгской комиссии по ценным бумагам и фьючерсам (SFC).

До сих пор не понятно, что является причиной неопределенности сроков запуска. По словам директора Гонконгской биржи HKEx Чарльза Ли, у них тоже все готово и они ждут только отмашки от регуляторов. Он говорит, что не знает, почему она до сих пор не поступила. Его предположение заключается в том, что ответ стоит искать в политической плоскости из-за непрекращающихся протестов в Гонконге. Возможно, таким способом продемократические силы используют задержку в открытии в качестве одного из рычагов давления на континентальный Китай.

Впрочем, заявления главы SFC приободрили инвесторов. Индекс акций континентального Китая, которые торгуются также в Гонконге, HSCEI вырос вчера на 1,75%. Шанхайский индекс Shanghai Composite также прибавил 1,5% после почти месячного снижения.

«Складывается впечатление, что действительно все готово к работе», - рассказал Bloomberg Джерри Альфонсо, трейдер из Shenyin & Wanguo Securities, со штаб квартирой в Шанхае. «Вы представляете, какой поток новой ликвидности может хлынуть на нашу биржу?», - поделился он своим энтузиазмом.

По словам брокеров и инвесторов, проект действительно является очень важным для инвестиционного сообщества. Представители Goldman Sachs даже в шутку сказали, что он слишком большой, чтобы его игнорировать (too big to ignore) по аналогии с популярным термином кризиса 2008 года, когда правительства были вынуждены спасать системообразующие банки, которые были «слишком большие, чтобы разориться» (too big to fail).





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок все еще под давлением геополитики
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 15.05.2026 19:34
    162

    В пятницу, 15 мая, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 1,15% до 2628,38, индекс РТС снижается на 1,13% до 1132,27. Отсутствие позитивных новостей по урегулированию конфликта на Украине продолжает оказывать давление на котировки. Неопределенность в этом вопросе негативно сказывается на настроениях инвесторов.more

  • Аналитики Freedom Finance Global повысили прогнозную цену акций и рекомендацию по акциям American Express
    аналитики Freedom Finance Global 15.05.2026 18:59
    184

    American Express (AXP) превзошла ожидания по итогам I квартала 2026 года, показав устойчивый рост по ключевым метрикам. EPS составила $4,28 (+18% г/г), а выручка – $18,91 млрд (+11% г/г), что превысило прогнозы на 7% и 2% соответственно. Операционный рычаг, сдержанный рост резервов ниже ожиданий и обратный выкуп акций обеспечили опережающий рост и сюрприз по EPS.more

  • Покупки в акциях РФ могут оживить монетарные ожидания и геополитика
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.05.2026 18:35
    198

    Российский рынок завершает неделю ростом индекса Мосбиржи на 2,3% и повышением индекса РТС на 3,9%, которые восстановились от достигнутых ранее в мае локальных минимумов во многом на геополитических ожиданиях завершения украинского конфликта, о возможности чего упомянул президент РФ. По ходу недели, однако, геополитические надежды ослабли, что способствовало отступлению индикаторов от локальных максимумов, а также нисходящей коррекции таких акций как СПБ Биржа, которые могут стать одним из бенефициаров урегулирования конфликта и снятия западных санкций. more

  • Цена нефти и газа. Какие цели роста у черного золота
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.05.2026 17:55
    201

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 0,09%. Нефть не реализовала потенциал падения, начался разворот наверх. США отклонили предложенный Ираном план урегулирования конфликта. Ормузский пролив закрыт, среднесрочно это продолжает поддерживать цены на нефть.more

  • Аналитики Freedom Finance Global понизили прогнозную цену акций и рекомендацию по акциям Snap
    аналитики Freedom Finance Global 15.05.2026 17:27
    209

    Snap (SNAP) представила смешанный релиз за I кв. 2026 года, показав снижение выручки от рекламы из-за геополитической напряженности и сокращения рекламных бюджетов крупных брендов. Кроме того, темпы прироста DAU в Северной Америке и в Европе, наиболее высокомаржинальных регионах, сложились отрицательными. Рост выручки был поддержан благодаря расширению монетизации Snapchat+ и увеличению выручки от DR-рекламы, однако этого недостаточно для качественного роста выручки.more