Market Vectors / Financial One

Московская биржа увеличила прибыль на 72%

Московская биржа увеличила прибыль на 72%
2914

Московская биржа нарастила чистую прибыль по МФСО в третьем квартале на 71,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщается в пресс-релизе торговой площадки. Биржа объясняет столь серьезное улучшение своих финансовых показателей ростом комиссионного дохода на большинстве рынков.

В третьем квартале чистая прибыль Московской биржи по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) увеличилась в годовом выражении на 71,7% до 6,98 млрд рублей. Прибыль на акцию выросла за отчетный период на 72% до 3,13 рубля, операционные доходы – на 52,9% до 11,17 млрд рублей. Показатель EBITDA повысился на 66,9% и достиг 9,14 млрд рублей. В тоже время операционные расходы Мосбиржи возросли по сравнению с уровнем прошлого года на 11,8% до 2,49 млрд рублей.

По словам финансового директора Московской биржи Евгения Фетисова, торговая площадка смогла достигнуть сильных финансовых результатов благодаря росту комиссионного дохода на большинстве рынков. При этом наилучшую динамику продемонстрировала валютный и денежный рынки биржи. Так, комиссионные доходы валютного рынка выросли в годовом выражении на 52,9% до 1,24 млрд рублей, а общий объем торгов на нем повысился на 70% до 94,99 трлн рублей. Комиссионные доходы денежного рынка, в свою очередь, увеличились на 27,4% до 976,5 млн рублей.

Рынок акций, напротив, показал снижение комиссионных доходов на 1,8% до 389,7 млн рублей. Объем торгов на рынке также сократился на 1,5% до 2,22 трлн рублей.

Процентные и прочие финансовые доходы Мосбиржи увеличились на 82,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составив 6,58 млрд рублей. Средний объем клиентских остатков в третьем квартале достиг 1088,05 млрд рублей. Доля процентных и прочих финансовых доходов в общем объеме операционных доходов составила 58,9%.

«В условиях снижающихся процентных ставок мы ожидаем нормализации процентных доходов биржи, которые показали хороший рост в третьем квартале и продолжают сохранять высокую долю в операционных доходах биржи», – отметил Евгений Фетисов.

В пресс-релизе также сообщается, что объем капитальных затрат в третьем квартале текущего года составил 550,7 млн рублей. Эти деньги в основном были направлены на разработку и совершенствование программного обеспечения. Общий объем капитальных затрат за девять месяцев 2015 года составил 1 596,9 млн рублей.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • 4 акции от аналитиков «Финама»
    Автор: аналитики «Финама» 18.07.2025 17:02
    224

    Аналитики «Финама» представили обновленную стратегию по глобальному сектору телекоммуникаций, медиа и технологий. ТМТ-рынок замедляется, тем не менее отдельные сегменты демонстрируют уверенный рост. В числе наиболее перспективных идей аналитики выделяют бумаги «Позитива», «Астры», Qualcomm и Will Semiconductor.more

  • ЕС по-прежнему зависит от США в военной сфере, несмотря на рост расходов на оборону
    Автор: Яна Кудрявцева 18.07.2025 16:52
    293

    Европейский союз начал масштабную перестройку своей оборонной политики. Под влиянием конфликта между Россией и Украиной и роста глобальной нестабильности в Брюсселе решили резко увеличить расходы на оборону и перейти от разрозненных национальных систем к более централизованному подходу.more

  • Зачем США используют тактику частичных уступок по отношению к Китаю
    Автор: Яна Кудрявцева 18.07.2025 16:15
    305

    Администрация Трампа в последние недели отменила ряд экспортных ограничений, введенных ею же в отношении Китая весной. Речь, в частности, идет о поставках полупроводников и другой продукции, стратегически важной для китайской промышленности.more

  • Что будет с ценами на золото и серебро
    Автор: Яна Кудрявцева 18.07.2025 13:09
    369

    На фоне оживления аппетита к риску со стороны инвесторов на фондовых рынках устойчивый рост цен на золото, наблюдавшийся с конца 2022 года, может столкнуться с препятствиями.more

  • Антон Поляков про инвестиционные возможности в золоте и перспективы денежно-кредитной политики России
    Автор: Елена Болотина 18.07.2025 10:28
    419

    В аналитическом обзоре на канале Anton Polyakov. Poly Invest, финансовый аналитик Антон Поляков подробно прокомментировал текущую ситуацию на финансовом рынке России. В центре его внимания оказались три основные темы: перспективы золотодобывающего сектора, состояние промышленного производства и ожидания по денежно-кредитной политике Банка России.more