Market Vectors / Financial One

Московская биржа увеличила прибыль на 72%

Московская биржа увеличила прибыль на 72%
3270

Московская биржа нарастила чистую прибыль по МФСО в третьем квартале на 71,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщается в пресс-релизе торговой площадки. Биржа объясняет столь серьезное улучшение своих финансовых показателей ростом комиссионного дохода на большинстве рынков.

В третьем квартале чистая прибыль Московской биржи по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) увеличилась в годовом выражении на 71,7% до 6,98 млрд рублей. Прибыль на акцию выросла за отчетный период на 72% до 3,13 рубля, операционные доходы – на 52,9% до 11,17 млрд рублей. Показатель EBITDA повысился на 66,9% и достиг 9,14 млрд рублей. В тоже время операционные расходы Мосбиржи возросли по сравнению с уровнем прошлого года на 11,8% до 2,49 млрд рублей.

По словам финансового директора Московской биржи Евгения Фетисова, торговая площадка смогла достигнуть сильных финансовых результатов благодаря росту комиссионного дохода на большинстве рынков. При этом наилучшую динамику продемонстрировала валютный и денежный рынки биржи. Так, комиссионные доходы валютного рынка выросли в годовом выражении на 52,9% до 1,24 млрд рублей, а общий объем торгов на нем повысился на 70% до 94,99 трлн рублей. Комиссионные доходы денежного рынка, в свою очередь, увеличились на 27,4% до 976,5 млн рублей.

Рынок акций, напротив, показал снижение комиссионных доходов на 1,8% до 389,7 млн рублей. Объем торгов на рынке также сократился на 1,5% до 2,22 трлн рублей.

Процентные и прочие финансовые доходы Мосбиржи увеличились на 82,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составив 6,58 млрд рублей. Средний объем клиентских остатков в третьем квартале достиг 1088,05 млрд рублей. Доля процентных и прочих финансовых доходов в общем объеме операционных доходов составила 58,9%.

«В условиях снижающихся процентных ставок мы ожидаем нормализации процентных доходов биржи, которые показали хороший рост в третьем квартале и продолжают сохранять высокую долю в операционных доходах биржи», – отметил Евгений Фетисов.

В пресс-релизе также сообщается, что объем капитальных затрат в третьем квартале текущего года составил 550,7 млн рублей. Эти деньги в основном были направлены на разработку и совершенствование программного обеспечения. Общий объем капитальных затрат за девять месяцев 2015 года составил 1 596,9 млн рублей.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок снижается на фоне геополитической неопределенности
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 20.08.2026 19:39
    385

    По состоянию на 20 августа 2026 года российский рынок акций вновь перешел к снижению: Индекс МосБиржи после утреннего роста к 2190 пунктам откатился к 2120 пунктам. Основное давление оказывает геополитика – пресс-секретарь президента РФ Д. Песков заявил, что точных дат визита Уиткоффа и Кушнера в Россию пока нет, а предпосылок для оптимизма в отношении мирного урегулирования недостаточно. more

  • Геополитический фактор продолжает давить на российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.08.2026 19:28
    371

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии, после попыток восстановления по ходу дня, находился в минусе, отыгрывая сохранение геополитической напряженности в украинском конфликте, а также отсутствие других значимых драйверов для повышения. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск упал на 2,27%, до 2123,16 пункта. Индекс РТС снизился на 0,19%, до 802,37 пункта, как и днем ранее ощутив поддержку со стороны рубля.more

  • Российский рынок обвалился без причин
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 20.08.2026 19:11
    371

    Торги 20 августа, начинавшиеся на российских площадках умеренным ростом, завершаются выраженным снижением. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Московской биржи упал на 2,4%, закрепившись немного выше 2120 пунктов, а долларовый РТС опустился на 2,33%.more

  • Рубль укрепляется перед налоговым периодом при поддержке цен на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 20.08.2026 18:47
    375

    Во второй половине сессии 20 августа пара USD/RUB на внебиржевых торгах снижается на 1,4%, до 83,76, пара EUR/RUB опускается на 1,3%, до 97,9. В свою очередь, пара CNY/RUB на Мосбирже корректируется на 0,23%, до 12,4.more

  • Татнефть повысила дивиденды более чем вдвое
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 20.08.2026 18:22
    334

    Обыкновенные акции Татнефти при снижении индекса Мосбиржи более чем на 1% корректируются на 0,72%, до 523,2 руб.more