Market Vectors / Financial One

Московская биржа увеличила прибыль на 72%

Московская биржа увеличила прибыль на 72%
3285

Московская биржа нарастила чистую прибыль по МФСО в третьем квартале на 71,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщается в пресс-релизе торговой площадки. Биржа объясняет столь серьезное улучшение своих финансовых показателей ростом комиссионного дохода на большинстве рынков.

В третьем квартале чистая прибыль Московской биржи по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) увеличилась в годовом выражении на 71,7% до 6,98 млрд рублей. Прибыль на акцию выросла за отчетный период на 72% до 3,13 рубля, операционные доходы – на 52,9% до 11,17 млрд рублей. Показатель EBITDA повысился на 66,9% и достиг 9,14 млрд рублей. В тоже время операционные расходы Мосбиржи возросли по сравнению с уровнем прошлого года на 11,8% до 2,49 млрд рублей.

По словам финансового директора Московской биржи Евгения Фетисова, торговая площадка смогла достигнуть сильных финансовых результатов благодаря росту комиссионного дохода на большинстве рынков. При этом наилучшую динамику продемонстрировала валютный и денежный рынки биржи. Так, комиссионные доходы валютного рынка выросли в годовом выражении на 52,9% до 1,24 млрд рублей, а общий объем торгов на нем повысился на 70% до 94,99 трлн рублей. Комиссионные доходы денежного рынка, в свою очередь, увеличились на 27,4% до 976,5 млн рублей.

Рынок акций, напротив, показал снижение комиссионных доходов на 1,8% до 389,7 млн рублей. Объем торгов на рынке также сократился на 1,5% до 2,22 трлн рублей.

Процентные и прочие финансовые доходы Мосбиржи увеличились на 82,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составив 6,58 млрд рублей. Средний объем клиентских остатков в третьем квартале достиг 1088,05 млрд рублей. Доля процентных и прочих финансовых доходов в общем объеме операционных доходов составила 58,9%.

«В условиях снижающихся процентных ставок мы ожидаем нормализации процентных доходов биржи, которые показали хороший рост в третьем квартале и продолжают сохранять высокую долю в операционных доходах биржи», – отметил Евгений Фетисов.

В пресс-релизе также сообщается, что объем капитальных затрат в третьем квартале текущего года составил 550,7 млн рублей. Эти деньги в основном были направлены на разработку и совершенствование программного обеспечения. Общий объем капитальных затрат за девять месяцев 2015 года составил 1 596,9 млн рублей.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок восстанавливается на фоне геополитических сигналов
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 27.08.2026 19:35
    394

    По состоянию на 27 августа российский рынок акций восстанавливается на 1% на фоне новых геополитических сигналов после снижения накануне на 2,2%.more

  • Российские акции уже привлекательны, но покупать ещё страшно
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 27.08.2026 19:05
    504

    В четверг, 27 августа, российский фондовый рынок начал торги с небольшого падения, во второй половине дня попытался резко изменить настрой, перейдя к росту, но в конце торгов снова сменил динамику на смешанную. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,26%, поднявшись выше 2095 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, упал на 0,64%.more

  • СПБ Биржа информирует о предварительной дате сбора заявок на покупку биржевых облигаций АО «ХимМед»
    27.08.2026 18:42
    513

    СПБ Биржа информирует о предварительной дате сбора книги заявок на покупку биржевых облигаций АО «ХимМед» в рублях — 3 сентября 2026 года.more

  • АЛРОСА. Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.08.2026 18:21
    479

    АЛРОСА представила ожидаемо слабые финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Неблагоприятная конъюнктура мирового рынка алмазов, а также укрепившийся рубль привели к значительному снижению ключевых финансовых показателей компании. АЛРОСА сохраняет опцию на продажу части алмазной продукции в Гохран (до 50 млрд руб. в 2026 г.), однако пока компания не прибегает к гос. помощи, предпочитая покрывать расходы из денежной подушки. Наша рекомендация по бумагам АЛРОСА находится на пересмотре.more

  • Полюс. Прогноз результатов (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.08.2026 18:01
    501

    28 или 31 августа Полюс представит финансовые результаты по МСФО за 1-е полугодие 2026 г. Мы ожидаем, что компания нарастит выручку на 37,6% г/г, до 5 074 млн долл., на фоне более высоких цен реализации золота. Полугодовая EBITDA Полюса увеличится на 26,1% г/г, до 3 375 млн долл., с рентабельностью 66,5% против 72,6% годом ранее.more