Market Vectors / Financial One

Московская биржа предложила новые типы внебиржевых сделок с ЦК

Московская биржа предложила новые типы внебиржевых сделок с ЦК
5111

С 15 февраля Московская биржа позволит участникам рынка стандартизированных производных финансовых инструментов (СПФИ) заключать новые типы внебиржевых сделок с центральным контрагентом (ЦК) – валютный своп и валютный форвард, сообщается на сайте торговой площадки.

Московская биржа объявила о расширении возможности клиринга внебиржевых деривативов. Если раньше участникам рынка СПФИ из внебиржевых сделок с ЦК был доступен только процентный своп, то с 15 февраля они смогут заключать сделки с валютным свопом и валютным форвардом. Функции центрального контрагента выполняет Банк «Национальный Клиринговый Центр».

Как отмечает Мосбиржа, инструменты рынка СПФИ призваны помочь участникам торгов минимизировать кредитные риски. В частности, заключение сделок с ЦК позволяет трейдерам значительно снизить затраты на капитал и использовать пониженные коэффициенты риска при расчете обязательных нормативов (Н1 и Н6).

Внебиржевые сделки с ЦК имеют ряд особенностей, в том числе ежедневную переоценку по рынку с уплатой депозитной, а не вариационной маржи, а также начисление процентов на накопленную депозитную маржу по ставке RUONIA (если депозитная маржа в российских рублях) и FEDFUNDS (если депозитная маржа в долларах США).

При заключении внебиржевых и биржевых сделок с центральным контрагентом НКЦ начисляет и выплачивает участникам рынка СПФИ процент на рублевое требование к обеспечению, который составляет RUONIA – 1%.

Напомним, что в настоящее время на рынке СПФИ доступны и биржевые сделки с ЦК – валютный, процентный и валютно-процентный свопы, а также валютный фьючерс.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российские застройщики продают жильё дешевле, чем в рекламных объявлениях: почему?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.10.2026 17:48
    71

    Согласно данным СберИндекса, в период с января по сентябрь 2026 года динамика цен на новостройки существенно различалась в зависимости от типа показателя: в рекламных объявлениях застройщиков рост составил 10,9 %, тогда как в фактически заключённых сделках — лишь 5,3%. При этом разрыв между заявленными и реальными ценами заметно увеличился: с 9,6% до 15,2%, а в Москве он и вовсе достиг 32,2 % в пользу рекламных ценников. more

  • Фосагро. Прогноз результатов (3К26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.10.2026 16:42
    131

    23 октября Фосагро представит финансовые результаты по МСФО за 3-й квартал 2026 г. Мы ожидаем, что компания увеличит выручку на 13,4% г/г, до 162,4 млрд руб., на фоне более высоких цен реализации удобрений. more

  • Рубль подает сигналы в пользу перехода к среднесрочному укреплению
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.10.2026 15:48
    188

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в коррекционном минусе, продолжая отступление от недавних многонедельных пиков в ожидании значимых сигналов. Индекс Мосбиржи к 15.10 мск снизился на 0,52%, до 2434,12 пункта. Индекс РТС упал на 0,52%, до 935,57 пункта. more

  • Morgan Stanley ожидает завершения коррекции рынка США через несколько недель. Какие акции могут выиграть от восстановления?
    Яна Кудрявцева 22.10.2026 14:30
    220

    Коррекция большинства американских акций, продолжающаяся с июня, близка к завершению. В ближайшие 2-3 недели на рынке еще может сохраняться нестабильность, однако затем котировки способны вернуться к росту. Такой прогноз в интервью CNBC представил главный инвестиционный стратег Morgan Stanley по американскому рынку акций Майк Уилсон.more

  • Крепкий рубль сдерживает покупки акций экспортеров
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 22.10.2026 13:55
    226

    Индекс Мосбиржи к 13:00 мск снижается на 0,16%, до 2442,86 пункта. РТС теряет 0,16%, опускаясь до 938,81 пункта, а индекс голубых фишек отступает на 0,13%.more