Market Vectors / Financial One

Московская биржа предложила новые типы внебиржевых сделок с ЦК

Московская биржа предложила новые типы внебиржевых сделок с ЦК
5015

С 15 февраля Московская биржа позволит участникам рынка стандартизированных производных финансовых инструментов (СПФИ) заключать новые типы внебиржевых сделок с центральным контрагентом (ЦК) – валютный своп и валютный форвард, сообщается на сайте торговой площадки.

Московская биржа объявила о расширении возможности клиринга внебиржевых деривативов. Если раньше участникам рынка СПФИ из внебиржевых сделок с ЦК был доступен только процентный своп, то с 15 февраля они смогут заключать сделки с валютным свопом и валютным форвардом. Функции центрального контрагента выполняет Банк «Национальный Клиринговый Центр».

Как отмечает Мосбиржа, инструменты рынка СПФИ призваны помочь участникам торгов минимизировать кредитные риски. В частности, заключение сделок с ЦК позволяет трейдерам значительно снизить затраты на капитал и использовать пониженные коэффициенты риска при расчете обязательных нормативов (Н1 и Н6).

Внебиржевые сделки с ЦК имеют ряд особенностей, в том числе ежедневную переоценку по рынку с уплатой депозитной, а не вариационной маржи, а также начисление процентов на накопленную депозитную маржу по ставке RUONIA (если депозитная маржа в российских рублях) и FEDFUNDS (если депозитная маржа в долларах США).

При заключении внебиржевых и биржевых сделок с центральным контрагентом НКЦ начисляет и выплачивает участникам рынка СПФИ процент на рублевое требование к обеспечению, который составляет RUONIA – 1%.

Напомним, что в настоящее время на рынке СПФИ доступны и биржевые сделки с ЦК – валютный, процентный и валютно-процентный свопы, а также валютный фьючерс.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций демонстрирует рост на фоне сохранения геополитического оптимизма
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 07.09.2026 19:40
    194

    Российский рынок акций в понедельник растет на фоне сохранения геополитического оптимизма. Поддержку инвесторам оказывают заявления американских представителей после переговоров в Москве и Киеве. Спецпосланник президента США Стив Уиткофф сообщил о «большом прогрессе» и новых идеях по украинскому урегулированию, а также допустил скорое объявление о трехстороннем формате переговоров США, России и Украины. more

  • Геополитические ожидания подталкивают рынок выше
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.09.2026 19:30
    179

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отвоевал внутридневные потери и вышел в плюс, не оставляя надежд на улучшение геополитической ситуации в украинском кризисе. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 0,48%, до 2264,38 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,95%, до 827,69 пункта, ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Рубль. Решение по ставке останется на втором плане
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.09.2026 19:20
    172

    С начала сентября рубль остается под давлением: официальный курс доллара закрепился в зоне 86–87 руб., то есть заметно выше августовского среднего уровня. По нашим оценкам, основным фактором давления на российскую валюту остается геополитическая премия за риск. Она связана с санкционной неопределенностью, переговорным фоном и инфраструктурно-логистическими рисками, влияющими на устойчивость экспортных потоков.more

  • Роснефть ждет отмены санкций?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.09.2026 19:10
    236

    В Евросоюзе произошло знаковое событие: в ЕС отменили санкции против литовской «дочки» Интер РАО и блокировку ее активов. Несмотря на то, что энергохолдинг подпал под ограничения в июле текущего года, Высший административный суд Литвы заморозил активы ее дочерней структуры еще в 2022 году, так как материнская компания принадлежит государству и на ее деятельность могут оказывать влияние подсанкционные лица.more

  • Фондовый рынок оценил итоги долгожданного визита американцев в Москву
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 07.09.2026 19:01
    233

    В понедельник, 7 сентября, российский фондовый рынок в течение всего дня не понимал, в какую сторону двигаться. Открывшись в минусе, рынок в течение дня пытался менять направление на рост. К концу дня «медвежья» активность на рынке немного спала, эту «нишу» мгновенно заполнили «быки», хотя и не слишком многочисленные. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,04%, который поднялся чуть выше знаковых 2250 пунктов, а долларовый РТС - на 0,5%.more