Market Vectors / Financial One

Московская биржа поделилась подробностями доступа корпораций на валютный и денежный рынок

Московская биржа поделилась подробностями доступа корпораций на валютный и денежный рынок Фото: izhevskinfo.ru
6006

В ходе общения с журналистами представители торговой площадки рассказали, как будет организован процесс доступа компаний к конверсионным операциям с валютой и сегменту репо с центральным контрагентом (ЦК).

Управляющий директор по денежному рынку Московской биржи Игорь Марич раскрыл журналистам подробности проекта по доступу компаний на биржевые рынки. Теперь они смогут совершать сделки на валютном и денежном рынке, минуя посредника в виде банка или брокера. Речь идет о конверсионных операциях с валютой и размещении краткосрочных (на первых порах; день и неделя) депозитах через ЦК, который, в свою очередь, будет аллоцировать эти средства в операции репо с другими участниками торгов.

После согласования всех формальных процедур, как ожидается, компании смогут напрямую торговать валютой через Мосбиржу уже к концу этого года. По словам Марича, биржа ожидает, что этой услугой воспользуется порядка 50 компаний, в первую очередь, тех, кто ведет внешнеэкономическую деятельность. Площадка надеется, что этот проект даст дополнительно порядка $1 млрд к текущим ежедневным оборотам на валютном рынке, способствуя тем самым увеличению ликвидности, которая несколько ухудшилась после событий 2014-2015 годов. Среди требований, которые биржа будет предъявлять новым участникам, – размер капитала в 50 млрд рублей, чтобы иметь возможность работать на рынке с частичным обеспечением, а также ограничения по уровню рейтинга.

Также «корпоратам» ориентировочно в первом квартале 2017 года откроется прямой доступ на денежный рынок. Они смогут размещать депозиты через центрального контрагента, который будет распределять эту ликвидность через операции репо с ЦК. Игорь Марич считает, что эта услуга имеет преимущества в сравнении с банковскими депозитами, в первую очередь, из-за более выгодных процентных ставок. Сейчас разница, по оценкам биржи, составляет 1 процентный пункт и более в пользу биржевого рынка. Работой в этом сегменте может заинтересоваться порядка 75 компаний, полагает управляющий директор Московской биржи по денежному рынку.

Проект прямого доступа корпораций на денежный рынок стартовал в июне этого года, когда Московская биржа предоставила первой компании – автодилеру «РОЛЬФ» – прямой доступ на денежный рынок в сегмент М-депозитов. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций демонстрирует уверенный рост
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 27.07.2026 20:15
    155

    Сегодня российский рынок продолжил рост, окончательно подтвердив смену краткосрочного тренда. Прошлую неделю индекс завершил формированием бычьего поглощения, а в понедельник открылся выше 2200 пунктов и на протяжении сессии удерживается над этим уровнем, который теперь выступает важной поддержкой. Пока текущее движение по-прежнему во многом носит технический характер: накопленная за предыдущие недели перепроданность должна была быть выкуплена.more

  • Российский рынок пытается развить краткосрочное повышение
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.07.2026 19:53
    166

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в уверенном плюсе, продолжая восходящую коррекцию после пятничного снижения ключевой ставки ЦБ РФ. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск вырос на 2,18%, до 2212,81 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,20%, до 893,50 пункта.more

  • Российский фондовый сумел выбраться в зеленый сектор
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 27.07.2026 19:35
    146

    Торги 27 июля открылись в небольшом минусе и до середины дня проходили в боковике без единой динамики. Во второй половине дня котировки уверенно развернулись вверх.more

  • Рубль снижается на фоне смягчения ДКП
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 27.07.2026 19:20
    231

    С начала торгов 27 июля юань на Мосбирже колеблется в районе 11,5 рубля. Доллар США укрепляется до 78 рублей, а евро торгуется выше 88,7 рубля.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 27.07.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 27.07.2026 18:57
    285

    По итогам прошлой недели снижение российского рынка акций, длившееся 19 недель, приостановилось. Рынок был экстремально перепродан относительно справедливых уровней, что дало стимул к развороту. В начале недели индекс опускался ниже 1900 пунктов, минимума с октября 2022 года, после чего началось закрытие коротких позиций и восстановление наиболее перепроданных бумаг. more