Market Vectors / Financial One

Московская биржа поделилась подробностями доступа корпораций на валютный и денежный рынок

Московская биржа поделилась подробностями доступа корпораций на валютный и денежный рынок Фото: izhevskinfo.ru
6295

В ходе общения с журналистами представители торговой площадки рассказали, как будет организован процесс доступа компаний к конверсионным операциям с валютой и сегменту репо с центральным контрагентом (ЦК).

Управляющий директор по денежному рынку Московской биржи Игорь Марич раскрыл журналистам подробности проекта по доступу компаний на биржевые рынки. Теперь они смогут совершать сделки на валютном и денежном рынке, минуя посредника в виде банка или брокера. Речь идет о конверсионных операциях с валютой и размещении краткосрочных (на первых порах; день и неделя) депозитах через ЦК, который, в свою очередь, будет аллоцировать эти средства в операции репо с другими участниками торгов.

После согласования всех формальных процедур, как ожидается, компании смогут напрямую торговать валютой через Мосбиржу уже к концу этого года. По словам Марича, биржа ожидает, что этой услугой воспользуется порядка 50 компаний, в первую очередь, тех, кто ведет внешнеэкономическую деятельность. Площадка надеется, что этот проект даст дополнительно порядка $1 млрд к текущим ежедневным оборотам на валютном рынке, способствуя тем самым увеличению ликвидности, которая несколько ухудшилась после событий 2014-2015 годов. Среди требований, которые биржа будет предъявлять новым участникам, – размер капитала в 50 млрд рублей, чтобы иметь возможность работать на рынке с частичным обеспечением, а также ограничения по уровню рейтинга.

Также «корпоратам» ориентировочно в первом квартале 2017 года откроется прямой доступ на денежный рынок. Они смогут размещать депозиты через центрального контрагента, который будет распределять эту ликвидность через операции репо с ЦК. Игорь Марич считает, что эта услуга имеет преимущества в сравнении с банковскими депозитами, в первую очередь, из-за более выгодных процентных ставок. Сейчас разница, по оценкам биржи, составляет 1 процентный пункт и более в пользу биржевого рынка. Работой в этом сегменте может заинтересоваться порядка 75 компаний, полагает управляющий директор Московской биржи по денежному рынку.

Проект прямого доступа корпораций на денежный рынок стартовал в июне этого года, когда Московская биржа предоставила первой компании – автодилеру «РОЛЬФ» – прямой доступ на денежный рынок в сегмент М-депозитов. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок корректируется после трехнедельных максимумов
    Вершинин Егор, аналитик ФГ «Финам» 08.10.2026 19:19
    225

    Российский рынок акций после недели роста перешел к коррекции: Индекс МосБиржи снизился на фоне ухудшения внешнего фона и фиксации прибыли после выхода на трехнедельные максимумы.more

  • Фондовый рынок упал впервые за неделю
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.10.2026 18:55
    301

    В четверг, 8 октября, российский фондовый рынок после недели безостановочного роста весьма чувствительно скорректировался вниз, растеряв значительную порцию прошлых достижений. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,33%, опустившись в коридор 2300-2310 пунктов, а долларовый РТС – на 1,26%.more

  • Курс рубля резко повысился
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.10.2026 18:17
    268

    Рубль после стартового укрепления сдал позиции к юаню, но вскоре стал быстро дорожать и обновил максимум предыдущих двух дней, выйдя в хороший плюс. Пара CNY/RUB опускалась к отметке 12,64 руб.more

  • Безос хочет подвинуть Маска на бирже
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 08.10.2026 17:05
    273

    Джефф Безос, основатель Blue Origin, заявил, что компания в ближайшие может провести IPO.more

  • Инфляция в России ускорилась на фоне повышения тарифов ЖКХ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 08.10.2026 15:58
    319

    Инфляция в России с 29 сентября по 5 октября ускорилась до 0,96% после 0,12% неделей ранее. С начала года цены выросли на 5,94%. Годовая инфляция достигла 7,08%, а по оценке Минэкономразвития - 7,17%. Разница связана с методикой расчёта, но оба показателя сейчас выше прогнозного диапазона ЦБ на конец года в 6-7%.more