Market Vectors / Financial One

Московская биржа поделилась подробностями доступа корпораций на валютный и денежный рынок

Московская биржа поделилась подробностями доступа корпораций на валютный и денежный рынок Фото: izhevskinfo.ru
5939

В ходе общения с журналистами представители торговой площадки рассказали, как будет организован процесс доступа компаний к конверсионным операциям с валютой и сегменту репо с центральным контрагентом (ЦК).

Управляющий директор по денежному рынку Московской биржи Игорь Марич раскрыл журналистам подробности проекта по доступу компаний на биржевые рынки. Теперь они смогут совершать сделки на валютном и денежном рынке, минуя посредника в виде банка или брокера. Речь идет о конверсионных операциях с валютой и размещении краткосрочных (на первых порах; день и неделя) депозитах через ЦК, который, в свою очередь, будет аллоцировать эти средства в операции репо с другими участниками торгов.

После согласования всех формальных процедур, как ожидается, компании смогут напрямую торговать валютой через Мосбиржу уже к концу этого года. По словам Марича, биржа ожидает, что этой услугой воспользуется порядка 50 компаний, в первую очередь, тех, кто ведет внешнеэкономическую деятельность. Площадка надеется, что этот проект даст дополнительно порядка $1 млрд к текущим ежедневным оборотам на валютном рынке, способствуя тем самым увеличению ликвидности, которая несколько ухудшилась после событий 2014-2015 годов. Среди требований, которые биржа будет предъявлять новым участникам, – размер капитала в 50 млрд рублей, чтобы иметь возможность работать на рынке с частичным обеспечением, а также ограничения по уровню рейтинга.

Также «корпоратам» ориентировочно в первом квартале 2017 года откроется прямой доступ на денежный рынок. Они смогут размещать депозиты через центрального контрагента, который будет распределять эту ликвидность через операции репо с ЦК. Игорь Марич считает, что эта услуга имеет преимущества в сравнении с банковскими депозитами, в первую очередь, из-за более выгодных процентных ставок. Сейчас разница, по оценкам биржи, составляет 1 процентный пункт и более в пользу биржевого рынка. Работой в этом сегменте может заинтересоваться порядка 75 компаний, полагает управляющий директор Московской биржи по денежному рынку.

Проект прямого доступа корпораций на денежный рынок стартовал в июне этого года, когда Московская биржа предоставила первой компании – автодилеру «РОЛЬФ» – прямой доступ на денежный рынок в сегмент М-депозитов. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Возможность повышения ключевой ставки ЦБ РФ: аргументы «за» и «против»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:45
    138

    На текущей неделе глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин не исключил повышения ключевой ставки ЦБ РФ на заседании совета директоров 24 июля. Однако глава РСПП уточнил, что повышение «ключа» в условиях топливного дефицита было бы неправильным, и в связи с этим базовым сценарием решения по ключевой ставке, которое будет принято 24 июля, он считает сохранение ставки на действующем уровне в 14,25% годовых.more

  • Запасы нефти в США упали до минимума с 1984 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:33
    138

    По данным EIA за прошлую неделю совокупные запасы нефти в США вместе со стратегическим резервом опустились достигли минимумов мая 1984 года. При этом коммерческие запасы сырой нефти выросли почти на 3 млн баррелей.more

  • МЭА снизило прогноз мировых поставок нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:06
    156

    Международное энергетическое агентство (МЭА) в июльском отчете с большей осторожностью оценивает перспективы нефтяного рынка. Месяц назад агентство ожидало, что восстановление поставок через Ормузский пролив позволит увеличить мировую добычу в 2027 году примерно на 8 млн баррелей в сутки и сформировать заметный избыток предложения. Обновленный прогноз предполагает этот показатель на уровне 7,5 млн баррелей и ставит его динамику в прямую зависимость от сохранения безопасного судоходства. В июне мировая добыча выросла на 4,1 млн баррелей в сутки после открытия пролива, что на 9,4 млн ниже уровня до военной операции США.more

  • Ставки по рыночной ипотеке в июле снизились: что дальше?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.07.2026 17:29
    159

    К началу июля средняя ставка по рыночной ипотеке, по данным ЦБ, опустилась до 18,7% годовых с более 22–23% на начало года, что обусловлено соответствующей динамикой ключевой ставки. При этом в связи с анонсированными регулятором планами более плавно корректировать монетарные условия тенденция к снижению процентов по кредитам стала менее выраженной. Если Банк России июле оставит свою ставку без изменений удешевления кредитов либо замедлится, лило приостановится.more

  • МВФ повысил прогноз цен на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 17:04
    197

    МВФ в июльском бюллетене пересмотрел сразу несколько важных для рынков прогнозов. Главный для России — это нефть, теперь средняя расчетная цена корзины Brent, Dubai и WTI на 2026 год ожидается около $89 за баррель. В таблице фонда это соответствует росту цен на нефть почти на 32% к 2025 году, а по сравнению с апрельским прогнозом оценка годового роста стала выше примерно на 10 п.п. По газу МВФ также ждет рост на 22% к прошлому году.more