Market Vectors / Financial One

Московская биржа поделилась подробностями доступа корпораций на валютный и денежный рынок

Московская биржа поделилась подробностями доступа корпораций на валютный и денежный рынок Фото: izhevskinfo.ru
5800

В ходе общения с журналистами представители торговой площадки рассказали, как будет организован процесс доступа компаний к конверсионным операциям с валютой и сегменту репо с центральным контрагентом (ЦК).

Управляющий директор по денежному рынку Московской биржи Игорь Марич раскрыл журналистам подробности проекта по доступу компаний на биржевые рынки. Теперь они смогут совершать сделки на валютном и денежном рынке, минуя посредника в виде банка или брокера. Речь идет о конверсионных операциях с валютой и размещении краткосрочных (на первых порах; день и неделя) депозитах через ЦК, который, в свою очередь, будет аллоцировать эти средства в операции репо с другими участниками торгов.

После согласования всех формальных процедур, как ожидается, компании смогут напрямую торговать валютой через Мосбиржу уже к концу этого года. По словам Марича, биржа ожидает, что этой услугой воспользуется порядка 50 компаний, в первую очередь, тех, кто ведет внешнеэкономическую деятельность. Площадка надеется, что этот проект даст дополнительно порядка $1 млрд к текущим ежедневным оборотам на валютном рынке, способствуя тем самым увеличению ликвидности, которая несколько ухудшилась после событий 2014-2015 годов. Среди требований, которые биржа будет предъявлять новым участникам, – размер капитала в 50 млрд рублей, чтобы иметь возможность работать на рынке с частичным обеспечением, а также ограничения по уровню рейтинга.

Также «корпоратам» ориентировочно в первом квартале 2017 года откроется прямой доступ на денежный рынок. Они смогут размещать депозиты через центрального контрагента, который будет распределять эту ликвидность через операции репо с ЦК. Игорь Марич считает, что эта услуга имеет преимущества в сравнении с банковскими депозитами, в первую очередь, из-за более выгодных процентных ставок. Сейчас разница, по оценкам биржи, составляет 1 процентный пункт и более в пользу биржевого рынка. Работой в этом сегменте может заинтересоваться порядка 75 компаний, полагает управляющий директор Московской биржи по денежному рынку.

Проект прямого доступа корпораций на денежный рынок стартовал в июне этого года, когда Московская биржа предоставила первой компании – автодилеру «РОЛЬФ» – прямой доступ на денежный рынок в сегмент М-депозитов. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок ждет выступления Путина на ПМЭФ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 05.06.2026 15:56
    47

    Индексы Мосбиржи и РТС днем 5 июня теряют символические 0,04% каждый, торгуясь вблизи 2579 и 1093 пунктов соответственно, индекс голубых фишек опускается на незначительные 0,03%. Покупатели действуют осторожно в преддверии выступления президента Владимира Путина на ПМЭФ, которое назначено  на 15:00 мск.more

  • Мировые рынки под давлением: ближневосточная неопределенность и разочарование техсектора
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 05.06.2026 15:24
    83

    В пятницу, 5 июня, мировые фондовые площадки демонстрируют умеренное снижение. Динамика индексов строится в основном на новостях по переговорному процессу США и Ирана. Давление на рынок оказывает сразу несколько факторов. На Ближнем Востоке переговорный процесс США-Иран забуксовал: иранское государственное СМИ сообщило о прекращении обмена сообщениями между сторонами, хотя Трамп и Рубио настаивают, что переговоры продолжаются.more

  • Полюс сохранит капзатраты выше $2 млрд
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 05.06.2026 14:58
    95

    Полюс подтвердил план капитальных затрат на 2026 год на уровне $2,2–2,5 млрд. Для компании это не новая цифра, но важное подтверждение того, что даже при высокой ключевой ставке Банка России и достаточно крепком рубле менеджмент не снижает темп инвестиций в крупные проекты.more

  • Пузырь на рынке ИИ рано или поздно лопнет, считает Рэй Далио
    Яна Кудрявцева 05.06.2026 14:30
    147

    По мнению основателя Bridgewater Associates, акции компаний, связанных с искусственным интеллектом, могут быть переоценены. Риск коррекции усиливается из-за растущего госдолга США и высоких процентных ставок, которые делают инвестиции в ИИ менее привлекательными для части инвесторов.more

  • АФК Система сосредоточится на сокращении долгов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 05.06.2026 13:57
    159

    Котировки АФК Система с начала торгов 5 июня снижаются на 0,7%, до 12,11 руб., при умеренно негативной динамике на российском рынке в целом.more