Market Vectors / Financial One

Московская биржа планирует выплатить акционерам 8,8 млрд рублей

Московская биржа планирует выплатить акционерам 8,8 млрд рублей
2847

Московская биржа может выплатить дивиденды в 8,8 млрд рублей или 3,87 рублей на акцию, сообщила торговая площадка. Размер прибыли по итогам прошлого года станет известен 12 марта после публикации финансовой отчетности.

Наблюдательный совет Московской биржи рекомендовал акционерам утвердить выплату дивидендов за 2014 год в размере 3,87 рублей на акцию. Таким образом, в сумме объем выплат составит 8,8 млрд рублей. По итогам 2013 года акционеры получили 2,38 рублей на акцию или 5,4 млрд рублей. Это более чем 46% консолидированной чистой прибыли биржи по МСФО.

Учитывая, что дивидендная политика Московской биржи, описанная в материалах к ее IPO, предполагала выплату акционерам за 2014 году не менее 50% чистой прибыли, можно ожидать показателя годовой прибыли на уровне 17,6 млрд рублей.

Аналитики Goldman Sachs, впрочем, ожидают, что биржа направит на дивиденды 55% от своей прибыли, которая по итогам года составит 16,2 млрд рублей. Аналитики «Сбербанк CIB» прогнозируют чистую прибыль в 15,6 млрд рублей, также ожидая, что 55% будет выплачено акционерам.

Следует отметить, что ставка по дивидендам Московской биржи довольно высока по сравнению с другими участниками рынка. Компания Nordgold, к примеру, направит на выплаты акционерам 30% от прибыли, «Северсталь» – 25%. Некоторые эмитенты, в числе которых «Аэрофлот» и ТМК объявили, что вообще не будут платить дивиденды по итогам 2014 года.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи