Market Vectors / Financial One

Московская биржа пересмотрит тарифы на срочном рынке

Московская биржа пересмотрит тарифы на срочном рынке
2847

Московская биржа собирается впервые за девять лет поменять тарифы на срочном рынке, понизив комиссии по фьючерсам на акции и повысив по фьючерсу на доллар, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на представителя торговой площадки и профучастников.

«Мы находимся в диалоге с участниками и видим их заинтересованность в изменении существующей системы тарификации на срочном рынке», – цитирует газета управляющего директора по срочному рынку Московской биржи Кирилла Пестова. По его словам, новая тарифная модель будет соответствовать «современным рыночным реалиям, а также станет более гибкой как для брокеров, так и для их клиентов».

Как следует из документов Комитета по срочному рынку Мосбиржи, размещенных на сайте торговой площадки, предложения по изменению тарифов по фьючерсам на акции должны быть подготовлены к 1 апреля, а до 1 мая биржа должна представить на обсуждение комитета проект тарифной реформы по всем продуктам срочного рынка.

В настоящее время разработано только предложение по увеличению тарифа по фьючерсу на доллар-рубль с 0,5 рубля за контракт до 0,75 рубля. Это связано с тем, что за прошлый год из-за девальвации рубля и роста курса доллара стоимость контракта выросла с 35 тысяч рублей (размер лота для контракта – $1000) до более чем 60 тысяч рублей. Между тем, объем торгов этим инструментом, который считается самым ликвидным на бирже, в понедельник составил 2,2 млн контрактов.

По словам Александра Субочева, начальника управления доверительных операций Металлинвестбанка, изменение тарифов, скорее всего, коснется всех контрактов, что будет отражено в новой концепции, которую биржа представит на следующем заседании Комитета по срочному рынку в апреле.

Следует отметить, что тарифы на срочном рынке являются фиксированными и не зависят от изменения стоимости контракта, в то время как на фондовом рынке комиссия платится с объема сделки. Из-за падения цен на акции и фьючерсы на них в 2014 году комиссии стали дорого обходиться инвесторам, если соотносить их со стоимостью контракта. Последний пересмотр тарифов по всем инструментам срочного рынка Московская биржа проводила девять лет назад, в 2006 году. В 2011 году были пересмотрены тарифы только по опционам.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок восстанавливается на фоне геополитических сигналов
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 27.08.2026 19:35
    230

    По состоянию на 27 августа российский рынок акций восстанавливается на 1% на фоне новых геополитических сигналов после снижения накануне на 2,2%.more

  • Российские акции уже привлекательны, но покупать ещё страшно
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 27.08.2026 19:05
    278

    В четверг, 27 августа, российский фондовый рынок начал торги с небольшого падения, во второй половине дня попытался резко изменить настрой, перейдя к росту, но в конце торгов снова сменил динамику на смешанную. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,26%, поднявшись выше 2095 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, упал на 0,64%.more

  • СПБ Биржа информирует о предварительной дате сбора заявок на покупку биржевых облигаций АО «ХимМед»
    27.08.2026 18:42
    302

    СПБ Биржа информирует о предварительной дате сбора книги заявок на покупку биржевых облигаций АО «ХимМед» в рублях — 3 сентября 2026 года.more

  • АЛРОСА. Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.08.2026 18:21
    282

    АЛРОСА представила ожидаемо слабые финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Неблагоприятная конъюнктура мирового рынка алмазов, а также укрепившийся рубль привели к значительному снижению ключевых финансовых показателей компании. АЛРОСА сохраняет опцию на продажу части алмазной продукции в Гохран (до 50 млрд руб. в 2026 г.), однако пока компания не прибегает к гос. помощи, предпочитая покрывать расходы из денежной подушки. Наша рекомендация по бумагам АЛРОСА находится на пересмотре.more

  • Полюс. Прогноз результатов (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.08.2026 18:01
    290

    28 или 31 августа Полюс представит финансовые результаты по МСФО за 1-е полугодие 2026 г. Мы ожидаем, что компания нарастит выручку на 37,6% г/г, до 5 074 млн долл., на фоне более высоких цен реализации золота. Полугодовая EBITDA Полюса увеличится на 26,1% г/г, до 3 375 млн долл., с рентабельностью 66,5% против 72,6% годом ранее.more