Market Vectors / Financial One

Московская биржа пересмотрит тарифы на срочном рынке

Московская биржа пересмотрит тарифы на срочном рынке
2858

Московская биржа собирается впервые за девять лет поменять тарифы на срочном рынке, понизив комиссии по фьючерсам на акции и повысив по фьючерсу на доллар, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на представителя торговой площадки и профучастников.

«Мы находимся в диалоге с участниками и видим их заинтересованность в изменении существующей системы тарификации на срочном рынке», – цитирует газета управляющего директора по срочному рынку Московской биржи Кирилла Пестова. По его словам, новая тарифная модель будет соответствовать «современным рыночным реалиям, а также станет более гибкой как для брокеров, так и для их клиентов».

Как следует из документов Комитета по срочному рынку Мосбиржи, размещенных на сайте торговой площадки, предложения по изменению тарифов по фьючерсам на акции должны быть подготовлены к 1 апреля, а до 1 мая биржа должна представить на обсуждение комитета проект тарифной реформы по всем продуктам срочного рынка.

В настоящее время разработано только предложение по увеличению тарифа по фьючерсу на доллар-рубль с 0,5 рубля за контракт до 0,75 рубля. Это связано с тем, что за прошлый год из-за девальвации рубля и роста курса доллара стоимость контракта выросла с 35 тысяч рублей (размер лота для контракта – $1000) до более чем 60 тысяч рублей. Между тем, объем торгов этим инструментом, который считается самым ликвидным на бирже, в понедельник составил 2,2 млн контрактов.

По словам Александра Субочева, начальника управления доверительных операций Металлинвестбанка, изменение тарифов, скорее всего, коснется всех контрактов, что будет отражено в новой концепции, которую биржа представит на следующем заседании Комитета по срочному рынку в апреле.

Следует отметить, что тарифы на срочном рынке являются фиксированными и не зависят от изменения стоимости контракта, в то время как на фондовом рынке комиссия платится с объема сделки. Из-за падения цен на акции и фьючерсы на них в 2014 году комиссии стали дорого обходиться инвесторам, если соотносить их со стоимостью контракта. Последний пересмотр тарифов по всем инструментам срочного рынка Московская биржа проводила девять лет назад, в 2006 году. В 2011 году были пересмотрены тарифы только по опционам.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций сдержанно снизился
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 02.09.2026 19:37
    352

    Российский рынок акций сдержанно ослаб в среду, 2 сентября, на фоне роста геополитической неопределённости, обострения российско-германских дипломатических отношений, а также отсутствия прогресса в мирном урегулировании. Так, президент РФ Владимир Путин заявил, что переговорный процесс по украинскому кризису фактически «заморожен», причем цель России − заключение длительного мира, а не временная остановка конфликта.more

  • Внешние факторы не способствуют росту фондового рынка
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.09.2026 19:16
    351

    В среду, 2 сентября, российский фондовый рынок в течение всего дня торговался в небольшом минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру понизился на 0,7%, опустившись с достигнутых накануне высот в область чуть выше 2170 пунктов, а долларовый РТС - на 0,97%.more

  • Корпоративный долговой рынок завершил август с рекордным результатом
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 02.09.2026 18:55
    348

    Август стал рекордным для корпоративного долгового рынка России, по данным Cbonds, компании разместили 116 выпусков облигаций на 875,1 млрд руб., что на 37% больше июля и на 32% выше результата августа прошлого года. Более половины объема пришлось на финансовый сектор, причем банки резко нарастили выпуск секьюритизированных облигаций.more

  • Казахстан не сможет существенно нарастить производство нефтепродуктов до конца года
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 02.09.2026 18:33
    352

    Казахстан не планирует существенно наращивать производство нефтепродуктов в 2026 году. Минэнерго Казахстана отмечает, что в текущем году в республике будет произведено 15,49 млн тонн нефтепродуктов. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.more

  • Акции РусГидро растут на ожиданиях сильных финрезультатов по итогам 2026 года
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.09.2026 18:15
    355

    Сегодня на Восточном экономическом форуме член правления РусГидро Роман Бердников сделал ряд оптимистичных заявлений относительно перспектив развития госкомпании с учётом государственной поддержки. В том числе, топ-менеджер корпорации заявил, что РусГидро может привлечь дополнительно 170 млрд руб. за счёт либерализации цен на выработку электроэнергии входящими в её структуру дальневосточными ГЭС.more