Market Vectors / Financial One

Московская биржа пересмотрит тарифы на срочном рынке

Московская биржа пересмотрит тарифы на срочном рынке
2732

Московская биржа собирается впервые за девять лет поменять тарифы на срочном рынке, понизив комиссии по фьючерсам на акции и повысив по фьючерсу на доллар, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на представителя торговой площадки и профучастников.

«Мы находимся в диалоге с участниками и видим их заинтересованность в изменении существующей системы тарификации на срочном рынке», – цитирует газета управляющего директора по срочному рынку Московской биржи Кирилла Пестова. По его словам, новая тарифная модель будет соответствовать «современным рыночным реалиям, а также станет более гибкой как для брокеров, так и для их клиентов».

Как следует из документов Комитета по срочному рынку Мосбиржи, размещенных на сайте торговой площадки, предложения по изменению тарифов по фьючерсам на акции должны быть подготовлены к 1 апреля, а до 1 мая биржа должна представить на обсуждение комитета проект тарифной реформы по всем продуктам срочного рынка.

В настоящее время разработано только предложение по увеличению тарифа по фьючерсу на доллар-рубль с 0,5 рубля за контракт до 0,75 рубля. Это связано с тем, что за прошлый год из-за девальвации рубля и роста курса доллара стоимость контракта выросла с 35 тысяч рублей (размер лота для контракта – $1000) до более чем 60 тысяч рублей. Между тем, объем торгов этим инструментом, который считается самым ликвидным на бирже, в понедельник составил 2,2 млн контрактов.

По словам Александра Субочева, начальника управления доверительных операций Металлинвестбанка, изменение тарифов, скорее всего, коснется всех контрактов, что будет отражено в новой концепции, которую биржа представит на следующем заседании Комитета по срочному рынку в апреле.

Следует отметить, что тарифы на срочном рынке являются фиксированными и не зависят от изменения стоимости контракта, в то время как на фондовом рынке комиссия платится с объема сделки. Из-за падения цен на акции и фьючерсы на них в 2014 году комиссии стали дорого обходиться инвесторам, если соотносить их со стоимостью контракта. Последний пересмотр тарифов по всем инструментам срочного рынка Московская биржа проводила девять лет назад, в 2006 году. В 2011 году были пересмотрены тарифы только по опционам.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций ушел в минус к окончанию торгов
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 30.06.2026 19:35
    358

    Во вторник, 30 июня, российский рынок акций торговался большую часть дня в плюсе, продолжая позитивную динамику предыдущих дней. Поддержку отечественным акциям оказывала стабилизация цен на нефть после существенного снижения за последние недели, а также заметное ослабление курса рубля. Кроме того, участники торгов оценивали новости с годовых собраний акционеров ряда ведущих эмитентов. more

  • Фондовый рынок к вечеру растерял весь рост
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 30.06.2026 19:23
    420

    Во вторник, 30 июня, российский фондовый рынок, открывшись сравнительно неплохим ростом, во второй половине дня положительный импульс растерял. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,14%, не удержавшись на уровне в 2400 пунктов, а долларовый РТС упал на 0,8%. С одной стороны, сегодня прошёл ряд годовых общих собраний акционеров публичных компаний, на которых были утверждены дивиденды. С другой стороны, возможно, рынок был несколько обескуражен заявлением главы Сбербанка Германа Грефа, о том, что финансовые результаты эмитентов на российский рынок акций не влияют, и если бы это было не так, то «акции «Сбера» были бы сейчас в космосе».more

  • Цена нефти и газа. Потенциальные цели роста в черном золоте
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.06.2026 18:03
    404

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник, показав плюс 1,61%. За счет пробоя отметки $73,9 активным стал сценарий разворота наверх с целями роста в области $75,85–77,89. Пока нет слома $71,83, контроль на стороне покупателей.more

  • Россия ведет переговоры об импорте бензина
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.06.2026 17:34
    462

    Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков подтвердил, что Россия обсуждает с зарубежными партнерами возможности импорта нефтепродуктов и готова закупать их по приемлемым ценам. Эти меры, по словам представителя АП, помогут стабилизировать рынок и сбить ажиотажный спрос на автомобильное топливо.more

  • Что произойдет с рублем в июле?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 30.06.2026 17:05
    438

    За июнь пара CNY/RUB на Московской бирже подорожала на 8,5%. Доллар США на внебиржевых торгах укрепился к рублю на 8,2%, а евро — на 6,3%.more