Market Vectors / Financial One

Мосбиржа зарегистрировала более 30 тысяч ИИС

Мосбиржа зарегистрировала более 30 тысяч ИИС
4507
В первом полугодии 2015 года Московская биржа зарегистрировала 32460 индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС), открытых физическими лицами в брокерских и управляющих компаниях, сообщается в пресс-релизе площадки.

В июне биржа начала публиковать ренкинги участников торгов по количеству зарегистрированных ИИС. По результатам месяца больше всего счетов открыто клиентами Сбербанка, БД «Открытие», «Финама», БКС и «Атона».

Напомним, что с 1 января 2015 года частные лица могут открыть индивидуальный инвестиционный счет у брокера (брокерский счет) или управляющей компании (счет доверительного управления), с максимальной суммой годового вклада в 400 тысяч рублей. Средства со счетов могут быть направлены на инвестиции в различные инструменты фондового рынка. Помимо дохода от инвестиций, инвестор имеет право на один из двух видов налоговых вычетов на доходы физлиц: вычет в размере 13% на сумму ежегодного взноса (возврат до 52 тысяч рублей в год) или освобождение от налогообложения всей суммы дохода, полученного на ИИС (при закрытии счета).

По оценке НАУФОР, через пять лет объем средств на ИИС может превысить 1 трлн рублей.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи