Компании и люди / Financial One

Мосбиржа запускает новый индикатор денежного рынка

Мосбиржа запускает новый индикатор денежного рынка
3357

Мосбиржа начинает с 15 января 2018 года расчет и публикацию нового индикатора денежного рынка – индекса MOEXREPO GCC, который будет рассчитываться на основании сделок в режиме торгов репо с центральным контрагентом (ЦК) с клиринговыми сертификатами участия (КСУ).

Новый индикатор отражает стоимость обеспеченных денег, очищенную от контрагентского риска и специфики отдельных выпусков ценных бумаг, и предоставляет возможность быстрого сопоставления ставок на различных сегментах высоколиквидного рынка репо с ЦК.

Значение индекса будет рассчитываться два раза в день – в 12.30 и в 19.00 мск – как средневзвешенное значение по сделкам, заключенным в режиме репо с ЦК с КСУ сроком один день и одна неделя. Расчет значений индикаторов осуществляется каждый торговый день, метод расчета – взвешенная по объему сделок ставка репо.

Репо с КСУ является наиболее динамично развивающимся продуктом денежного рынка: по итогам 2017 года объем торгов в репо с КСУ вырос в 19 раз до 6,17 трлн рублей, объем операций репо с ЦК вырос на 28,2% до 225,3 трлн рублей.

Расчет индексов MOEXREPO осуществляется раздельно для рынков репо с ЦК с облигациями (MOEXREPO), акциями (MOEXREPO EQ), КСУ (MOEXREPO GCC). В зависимости от времени расчета, индикаторы делятся на дневные и вечерние. Дневные индикаторы рассчитываются и публикуются в 12.30, вечерние индикаторы рассчитываются и публикуются по окончании торгов в 19.00. Расчет индексов MOEXREPO начался в декабре 2014 года. Наряду с индикаторами ставки репо с ЦК Московская биржа осуществляет также расчет индикаторов ставки междилерского репо.

Клиринговые сертификаты участия начали обращаться на Московской бирже с 29 февраля 2016 года. Участники могут вносить в пул денежные средства (евро, доллары США, российские рубли) и все облигации, принимаемые НКЦ в качестве обеспечения (ОФЗ, корпоративные облигации, еврооблигации). При внесении ценных бумаг в пул участник сохраняет право собственности на них, включая право на получение дохода и участие в корпоративных действиях, и одновременно получает возможность заменять эти активы на другие, использовать для исполнения обязательств по сделкам на фондовом рынке и в репо с центральным контрагентом.

Участникам доступны адресные и безадресные сделки репо с КСУ на срок от одного дня до трех месяцев. Требования и обязательства по сделкам репо с КСУ, сделкам на фондовом рынке и репо с ЦК неттируются, а переоценка проводится по всем активам в пуле в совокупности, что позволяет снизить издержки участников на фондирование операций.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Смещаем целевой диапазон по юаню до 12 - 12,5 рублей
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 21.10.2026 10:40
    14

    Вчера тенденция к укреплению рублю продолжилась. При этом в отличии от сессии понедельника, когда китайской валюте удалось вечером отыграть большую часть потерь, вчера пара юань/рубль закрылась у минимумов дня, потеряв по итогу сессии 0,6%, закончив день чуть выше 12,3 рубля.more

  • Рынок ОФЗ продолжает консолидацию в преддверии заседания ЦБ
    Дмитрий Грицкевич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 21.10.2026 10:17
    98

    Консолидация индекса RGBI в диапазоне 111,5-112,0 пунктов вчера продолжилась: инвесторы сохраняют осторожность в преддверии опорного заседания ЦБ, на котором регулятор представит обновленные прогнозы по инфляции и средней ключевой ставке. more

  • Российский рынок умеренно растет на фоне позитивных дипломатических сигналов
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 20.10.2026 20:30
    491

    Российский рынок акций 20 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сообщения о планируемом визите спецпосланника президента США Стива Уиткоффа в Россию для встречи с Владимиром Путиным, что участники рынка могут воспринимать как положительный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования украинского конфликта. more

  • Индекс Мосбиржи сохраняет базу для тестирования 2500 пунктов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.10.2026 20:10
    506

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, но оставался в уверенном плюсе, получая поддержку от сохранения геополитических надежд. Индекс Мосбиржи к 18:35 мск вырос на 1,14%, до 2459,83 пункта, по ходу сессии достигнув 2471 пункта – очередного максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 1,10%, до 934,83 пункта, ранее поднявшись до 939 пунктов – пика с начала июля.more

  • Геополитика продолжает «рулить» российским фондовым рынком
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 20.10.2026 19:49
    533

    Во вторник, 20 октября, российский фондовый рынок весь день провёл в «зелёной зоне», пребывая в романтическом настроении. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,37%, поднявшись до нового локального максимума в 2465 пунктов, а долларовый РТС - на 1,35%.more