Market Vectors / Financial One

Мосбиржа видит ярко выраженный тренд прихода физлиц на рынок облигаций

Мосбиржа видит ярко выраженный тренд прихода физлиц на рынок облигаций
2390
Доля физиков, участвующих в первичных размещениях корпоративных облигаций, за год выросла в 7 раз. Их присутствие уже заметно и на вторичном рынке облигаций, и данный тренд набирает обороты, уверены на Мосбирже.

«Физлица, наконец, стали заметными инвесторами на рынке облигаций», – заявила управляющий директор по фондовом рынку Мосбиржи Анна Кузнецова на XV Российском облигационном конгрессе Cbonds.

Об этом в частности свидетельствует тот факт, что при прежних объемах торгов увеличилась доля торгов «в стакане».

Рынок облигаций до этого момента считался переговорным. Доля сделок в стакане с корпоративными облигациями выросла до 33%, у ОФЗ – до 43%. По словам Кузнецовой, отчасти это связано с тем, что физлица совершают сделки через стакан.

«Ярко выражен тренд прихода на этот рынок физлиц. На вторичных торгах их доля составила в корпоративных облигациях 3%, в гособлигациях – 9%», – сказала Кузнецова.

По ее словам, тон этому тренду задал Минфин, выпустив ОФЗ для народа. Сегодня он размещает третий выпуск для населения. Его примеру уже последовали Сбербанк, ВТБ, аналогичный выпуск готовит РСХБ.

«Впервые за последние 10 лет инвестбизнес пустили в банковскую депозитную клиентскую базу», – говорит Кузнецова. Физлица стали участвовать и в первичных размещения – в корпоративных бондах их доля за год выросла в 7 раз до 6 тысяч. «Тренд на фоне снижения ключевой ставки и низкой информации продолжится», – подчеркнула представитель биржи.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Какие факторы определяют динамику российского рынка акций? Дайджест Fomag
    Ксения Малышева 29.01.2026 13:30
    23

    К концу января российский рынок акций остается зависимым от двух ключевых факторов – геополитических сигналов и ожиданий инвесторов по политике Банка России.

    more

  • «Экономика на твердых ногах»: почему ФРС не стала менять ставку
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 29.01.2026 12:43
    78

    На заседании 27-28 января ФРС впервые с сентября прошлого года сохранила процентную ставку без изменения, в диапазоне 3,5-3,75%. Решение совпало с ожиданиями рынка, однако вновь не было единогласным – за него проголосовали 10 из 12 членов комитета по открытым рынкам, в то время как два члена совета управляющих — Стивен Миран и Кристофер Уоллер — голосовали за снижение процентной ставки на 25 б.п.more

  • Инфляция в конце января остается повышенной и носит сезонный характер
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 29.01.2026 12:12
    114

    Инфляция в России с 20 по 26 января, по оценке Росстата, составила 0,19%, после 0,45% неделей ранее. С начала января показатель достиг 1,91%. В среднем за сутки цены повышались на 0,073%, что заметно выше декабрьского фона и январских темпов прошлого года. Но годовая инфляция в РФ на 26 января все-таки замедлилась до 6,43% с 6,46% неделей ранее.more

  • Корпоративный центр X5 и Норильский никель. Операционные результаты (4К25)
    Аналитики ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.01.2026 11:39
    151

    Выручка X5 в 4К увеличилась на 14,9% г/г против 18,5% г/г, которые наблюдались в предыдущем отчетном периоде.  В 4-м квартале 2025 г. Норникель снизил выпуск никеля на 1,3% г/г (до 58 тыс. т), однако при этом нарастил производство меди на 5,2% г/г (до 112 тыс. т), палладия – на 17,0% г/г (до 709 тыс. унций), платины – на 25,3% г/г (до 183 тыс. унций). more

  • Топчемся на месте, но шансы на рост сохраняются
    Аналитики БКС 29.01.2026 11:08
    159

    Ситуация возле отметки 2800 пунктов по Индексу МосБиржи с каждым днем накаляется все больше, но активные игроки пока не решаются на покупки широким фронтом и прорыв данного сопротивления на фоне сохраняющейся геополитической напряженности. Однако рост мировых цен на нефть может придать импульс российским нефтяникам, что в свою очередь может позитивно отразиться на бенчмарке, поэтому шансы пробоя вверх сильного уровня в 2800 пунктов сохраняются.  more