Market Vectors / Financial One

Мосбиржа видит ярко выраженный тренд прихода физлиц на рынок облигаций

Мосбиржа видит ярко выраженный тренд прихода физлиц на рынок облигаций
2633
Доля физиков, участвующих в первичных размещениях корпоративных облигаций, за год выросла в 7 раз. Их присутствие уже заметно и на вторичном рынке облигаций, и данный тренд набирает обороты, уверены на Мосбирже.

«Физлица, наконец, стали заметными инвесторами на рынке облигаций», – заявила управляющий директор по фондовом рынку Мосбиржи Анна Кузнецова на XV Российском облигационном конгрессе Cbonds.

Об этом в частности свидетельствует тот факт, что при прежних объемах торгов увеличилась доля торгов «в стакане».

Рынок облигаций до этого момента считался переговорным. Доля сделок в стакане с корпоративными облигациями выросла до 33%, у ОФЗ – до 43%. По словам Кузнецовой, отчасти это связано с тем, что физлица совершают сделки через стакан.

«Ярко выражен тренд прихода на этот рынок физлиц. На вторичных торгах их доля составила в корпоративных облигациях 3%, в гособлигациях – 9%», – сказала Кузнецова.

По ее словам, тон этому тренду задал Минфин, выпустив ОФЗ для народа. Сегодня он размещает третий выпуск для населения. Его примеру уже последовали Сбербанк, ВТБ, аналогичный выпуск готовит РСХБ.

«Впервые за последние 10 лет инвестбизнес пустили в банковскую депозитную клиентскую базу», – говорит Кузнецова. Физлица стали участвовать и в первичных размещения – в корпоративных бондах их доля за год выросла в 7 раз до 6 тысяч. «Тренд на фоне снижения ключевой ставки и низкой информации продолжится», – подчеркнула представитель биржи.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок фиксировал прибыль перед праздниками
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 19:10
    27

    Торги 11 июня на российских фондовых площадках стартовали в небольшом плюсе, однако к середине дня умеренно позитивная динамика сменилась умеренно негативной. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи снизился на 0,28%, а долларовый РТС опустился на 0,45%.more

  • ВУШ Холдинг выходит на рынок Мехико
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 18:53
    60

    Сегодня на фоне небольшого роста российского фондового рынка одним из лидеров роста оказались акции кикшеринговой компании ВУШ Холдинг, подорожавшие на 4,4% до 68,3 руб.more

  • Индекс Мосбиржи пытается нащупать дно
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.06.2026 18:34
    69

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в сдержанном минусе, колеблясь немногим выше минимумов текущей недели в ожидании длинных выходных. Индекс Мосбиржи к 17:30 мск снизился на 0,23%, до 2515,70 пункта. Индекс РТС упал на 0,41%, до 1101,57 пункта.more

  • Деньги стали чуть дешевле, но не доступнее
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 11.06.2026 17:57
    131

    Денежно-кредитные условия в апреле-мае продолжили смягчаться, но пока все равно остаются жесткими. По данным Банка России, средняя RUONIA в мае снизилась до 14,18%, то есть на 46 б.п. к апрелю, доходность корпоративных облигаций опустилась до 15,32%, а ставка по краткосрочным депозитам населения в апреле снизилась до 13,4%. При этом по ОФЗ картина уже не такая однозначна. Доходности на ближнем участке кривой уменьшаются, а у долгосрочных бондов растет. Это говорит о сохранении премии за риск и осторожности инвесторов.more

  • Близость годовых минимумов и ожидания по ставке могут приостановить продажи российских акций
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.06.2026 17:28
    157

    Российский рынок акций готов закрыть укороченную неделю (торги на Мосбирже 12 июня будут проводиться в формате выходного дня) разнонаправленной динамикой индексов Мосбиржи (-2,19%) и РТС (+1,2%), которая как и ранее была обеспечена главным образом колебаниями рубля. Российская валюта приостановила ослабление предыдущей недели и попыталась пойти выше, а юань, доллар и евро опустились к 10,60 руб, 72,20 руб и 83,30 руб соответственно. more