Компании и люди / Financial One

Мосбиржа ударила по волатильности валют удвоенным шагом

Мосбиржа ударила по волатильности валют удвоенным шагом
4995

С конца мая на валютном рынке Московской биржи увеличен шаг цены по ряду валютных пар с 0,0010 до 0,0025 рубля. Члены валютного комитета торговой площадки ждут повышения качества ликвидности в инструментах и снижения давления на IT-инфраструктуру. Прочие участники торгов напоминают о судьбе фьючерса на индекс РТС и ждут снижения активности на этом рынке.

Изменения, введенные биржей, касались торговли долларом, евро, фунтом стерлингов, белорусским рублем, казахстанским тенге и украинской гривной. Новые параметры вступили в силу 30 мая 2016 года.

Инициатива удвоения шага была выдвинута комитетом по валютному рынку Московской биржи, который рассматривает вопрос ликвидности торгуемых инструментов на регулярной основе. Как предполагается, нововведение будет способствовать улучшению качества биржевой книги заявок. «Наиболее адекватным рыночной ситуации, как мне кажется, было бы увеличение шага цены до полкопейки или даже до целой копейки», - Сергей Романчук, руководитель операций на валютном и денежном рынке Металлинвестбанка (является одним из двух маркетмейкеров на паре доллар-рубль; входит в состав комитета).

Изменение шага цены, как считает Романчук, позволит успешнее концентрировать мгновенную ликвидность – по лучшим ценам спроса и предложения будет доступен больший объем – и значительно уменьшит нагрузку на ядро за счет менее частой перестановки заявок участниками торгов.

«Само увеличение шага цены не затрагивает ничьи экономические интересы, но, скорее всего, сделает котировки валют более стабильными на микроуровне и добавит экономического измерения в процесс конкуренции за лучшее место в стакане. На курсообразование в масштабах минут и часов данное изменение, вероятнее всего, особого влияния не окажет», – комментирует эксперт.

С Романчуком частично не согласен Сергей Алин, заместитель начальника аналитического департамента ИК «Окей Брокер»: «Решение призвано уменьшить количество явных спекулянтов», - считает Алин, добавляя, что такой шаг в основном продиктован политикой, направленной на снижение волатильности на валютном рынке – основного источника заработка для скальперов и высокочастотных торговых систем. «Повышение шага цены автоматом увеличивает процент изменения шага, что, как известно, снижает ликвидность инструмента», - считает портфельный управляющий ИХ «Финам» Алексей Белкин.

Опрошенные Financial One трейдеры и создатели торговых роботов вспоминают опыт повышения шага на фьючерсе на индекс РТС в 2012 году. После удвоения минимально возможного изменения цены некогда самый волатильный и интересный для спекулянтов и роботов инструмент стал постепенно уступать позиции фьючерсу на пару доллар-рубль (Si). Вслед за упавшей волатильностью дериватив на долларовый индекс покинули многие скальперы и алготрейдеры.

Для создателей торговых роботов это уже второй неприятный звонок на валютном рынке. Напомним, что в январе 2016 года вступило правило, согласно которому была введена система дополнительного комиссионного сбора для участников, чей объем заявок превышал 30 тысяч в день. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • На следующей неделе рубль поддержат экспортеры
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 18.09.2026 11:45
    43

    В четверг рубль продолжил консолидироваться по отношению к основным мировым валютам, несмотря на продолжающуюся коррекцию в ценах на нефть. При этом объемы торгов парой юань/рубль оказались максимальными с 3 сентября, однако этого не хватило для смещения юаня с текущих уровней - китайская валюта продолжила удерживать позиции чуть выше 12,5 рублей.more

  • Длинный конец кривой ОФЗ остается под давлением
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 18.09.2026 11:24
    65

    Индекс RGBI после выхода вниз из диапазона 113-114 пунктов в четверг перешел к консолидации вблизи 112,5 п.more

  • Российский рынок готовится завершить неделю в сдержанном минусе
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 10:57
    114

    Внешний фон утром пятницы можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть Brent развивают коррекционное падение этой недели. Котировки золота в условиях приостановки роста доллара вернулись выше 4400 долл/унц.more

  • Российские акции начинают день ростом
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 18.09.2026 10:36
    124

    Индекс Мосбиржи утром 18 сентября прибавляет 0,8% и поднимается до 2266,97 пункта. РТС растет на 0,81%, до 845,05 пункта.more

  • Индекс МосБиржи попробует подрасти в пятницу
    Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 18.09.2026 10:07
    147

    Индекс МосБиржи продолжает снижаться: в четверг он потерял 1,2% по итогам всех сессий и закрылся на отметке 2256 пунктов, объемы торгов составили чуть ниже 83 млрд рублей – в рамках последних двух дней . Понедельничный взлет выше 2380 пунктов на не получивших официального подтверждения заявлениях Д.Трампа об «энергетическом перемирии» между Россией и Украиной оказался полностью нивелирован, и в итоге рынок даже ушел ниже минимумов прошлой пятницы, когда ЦБ объявил решение сохранить ставку неизменной. Давление на рынок оказывают изменчивые геополитические настроения, пауза в действиях регулятора, риски по годовой инфляции из-за повышения тарифов с 1 октября и подешевевшая нефть.more