Компании и люди / Financial One

Мосбиржа ударила по волатильности валют удвоенным шагом

Мосбиржа ударила по волатильности валют удвоенным шагом
4616

С конца мая на валютном рынке Московской биржи увеличен шаг цены по ряду валютных пар с 0,0010 до 0,0025 рубля. Члены валютного комитета торговой площадки ждут повышения качества ликвидности в инструментах и снижения давления на IT-инфраструктуру. Прочие участники торгов напоминают о судьбе фьючерса на индекс РТС и ждут снижения активности на этом рынке.

Изменения, введенные биржей, касались торговли долларом, евро, фунтом стерлингов, белорусским рублем, казахстанским тенге и украинской гривной. Новые параметры вступили в силу 30 мая 2016 года.

Инициатива удвоения шага была выдвинута комитетом по валютному рынку Московской биржи, который рассматривает вопрос ликвидности торгуемых инструментов на регулярной основе. Как предполагается, нововведение будет способствовать улучшению качества биржевой книги заявок. «Наиболее адекватным рыночной ситуации, как мне кажется, было бы увеличение шага цены до полкопейки или даже до целой копейки», - Сергей Романчук, руководитель операций на валютном и денежном рынке Металлинвестбанка (является одним из двух маркетмейкеров на паре доллар-рубль; входит в состав комитета).

Изменение шага цены, как считает Романчук, позволит успешнее концентрировать мгновенную ликвидность – по лучшим ценам спроса и предложения будет доступен больший объем – и значительно уменьшит нагрузку на ядро за счет менее частой перестановки заявок участниками торгов.

«Само увеличение шага цены не затрагивает ничьи экономические интересы, но, скорее всего, сделает котировки валют более стабильными на микроуровне и добавит экономического измерения в процесс конкуренции за лучшее место в стакане. На курсообразование в масштабах минут и часов данное изменение, вероятнее всего, особого влияния не окажет», – комментирует эксперт.

С Романчуком частично не согласен Сергей Алин, заместитель начальника аналитического департамента ИК «Окей Брокер»: «Решение призвано уменьшить количество явных спекулянтов», - считает Алин, добавляя, что такой шаг в основном продиктован политикой, направленной на снижение волатильности на валютном рынке – основного источника заработка для скальперов и высокочастотных торговых систем. «Повышение шага цены автоматом увеличивает процент изменения шага, что, как известно, снижает ликвидность инструмента», - считает портфельный управляющий ИХ «Финам» Алексей Белкин.

Опрошенные Financial One трейдеры и создатели торговых роботов вспоминают опыт повышения шага на фьючерсе на индекс РТС в 2012 году. После удвоения минимально возможного изменения цены некогда самый волатильный и интересный для спекулянтов и роботов инструмент стал постепенно уступать позиции фьючерсу на пару доллар-рубль (Si). Вслед за упавшей волатильностью дериватив на долларовый индекс покинули многие скальперы и алготрейдеры.

Для создателей торговых роботов это уже второй неприятный звонок на валютном рынке. Напомним, что в январе 2016 года вступило правило, согласно которому была введена система дополнительного комиссионного сбора для участников, чей объем заявок превышал 30 тысяч в день. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инвесторы ждут сигналов от геополитики и ЦБ, в акциях актуализировались нисходящие риски
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.02.2026 11:25
    507

    Российский рынок завершает первую неделю февраля падением индексов Мосбиржи и РТС на 1,6% и 2,6% соответственно. Индикаторы опустились до минимумов с середины января, так и не получив значимых обнадеживающих геополитических сигналов по итогам прошедших в ОАЭ переговоров по Украине, а также реагировали на коррекцию сырьевых цен. На корпоративном фронте благодаря оптимистичным ожиданиям менеджмента на текущий год можно отметить продолжение роста акций ВТБ. Застройщик Самолет, в то же время, оказался под давлением после новостей об обращении за государственной поддержкой в виде льготного кредита на 50 млрд руб. Рубль ощутил некоторую слабость и скорректировался от района недавних пиков к юаню, доллару и евро, которые поднимались выше 11 руб, 77 руб и 91 руб соответственно. В целом ситуация на валютном рынке, однако, была стабильной.

    more

  • Портфели инвесторов ВТБ демонстрируют рост доли облигаций и укрепление рублевой позиции
    ВТБ 07.02.2026 10:13
    498

    Клиенты «ВТБ Мои Инвестиции» в январе этого года перекладывали часть средств в облигации – это свидетельствует о сохранении «консервативного» тренда и желании получать фиксированные прибыли на долгосрочном горизонте.more

  • Российский рынок акций консолидировался
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 06.02.2026 20:29
    808

    В пятницу, 6 февраля, российский фондовый рынок большую часть дня демонстрировал слабоположительную динамику после заметного снижения в предыдущие сессии, однако к окончанию торгов ушел в небольшой минус по Индексу МосБиржи. Давление на рынок продолжает оказывать отсутствие какого-то видимого прогресса в проходящих сейчас переговорах по Украине, а также сообщения о том, что США подготовили новые ограничительные меры против РФ, которые могут быть введены, если мирного урегулирования конфликта так и не удастся добиться.more

  • Российский рынок теряет краткосрочные восходящие драйверы
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 06.02.2026 20:18
    826

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в сдержанном минусе, не получив обнадеживающих драйверов для роста. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 0,1%, до 2735,43 пункта. Индекс РТС упал на 0,71%, до 1118,33 пункта, ощущая дополнительное давление со стороны рубля.    more

  • Цена нефти и газа. Сценарии для энергоносителей
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.02.2026 14:16
    934

    Фьючерсы на нефть марки Brent в четверг закрылись на уровне минус 2,75%. Цены на нефть упали на фоне роста доллара до 2-недельного максимума. Напряженность в отношениях между США и Ираном вновь краткосрочно ослабла — Иран подтвердил проведение переговоров с США в пятницу. Пока нет слома поддержки $65,19, дневная структура на стороне покупателей. Сохраняется потенциал для роста в зоны: 1) 71,07–71,39 2) 72,09–73,06.more