Компании и люди / Financial One

Мосбиржа ударила по волатильности валют удвоенным шагом

Мосбиржа ударила по волатильности валют удвоенным шагом
5036

С конца мая на валютном рынке Московской биржи увеличен шаг цены по ряду валютных пар с 0,0010 до 0,0025 рубля. Члены валютного комитета торговой площадки ждут повышения качества ликвидности в инструментах и снижения давления на IT-инфраструктуру. Прочие участники торгов напоминают о судьбе фьючерса на индекс РТС и ждут снижения активности на этом рынке.

Изменения, введенные биржей, касались торговли долларом, евро, фунтом стерлингов, белорусским рублем, казахстанским тенге и украинской гривной. Новые параметры вступили в силу 30 мая 2016 года.

Инициатива удвоения шага была выдвинута комитетом по валютному рынку Московской биржи, который рассматривает вопрос ликвидности торгуемых инструментов на регулярной основе. Как предполагается, нововведение будет способствовать улучшению качества биржевой книги заявок. «Наиболее адекватным рыночной ситуации, как мне кажется, было бы увеличение шага цены до полкопейки или даже до целой копейки», - Сергей Романчук, руководитель операций на валютном и денежном рынке Металлинвестбанка (является одним из двух маркетмейкеров на паре доллар-рубль; входит в состав комитета).

Изменение шага цены, как считает Романчук, позволит успешнее концентрировать мгновенную ликвидность – по лучшим ценам спроса и предложения будет доступен больший объем – и значительно уменьшит нагрузку на ядро за счет менее частой перестановки заявок участниками торгов.

«Само увеличение шага цены не затрагивает ничьи экономические интересы, но, скорее всего, сделает котировки валют более стабильными на микроуровне и добавит экономического измерения в процесс конкуренции за лучшее место в стакане. На курсообразование в масштабах минут и часов данное изменение, вероятнее всего, особого влияния не окажет», – комментирует эксперт.

С Романчуком частично не согласен Сергей Алин, заместитель начальника аналитического департамента ИК «Окей Брокер»: «Решение призвано уменьшить количество явных спекулянтов», - считает Алин, добавляя, что такой шаг в основном продиктован политикой, направленной на снижение волатильности на валютном рынке – основного источника заработка для скальперов и высокочастотных торговых систем. «Повышение шага цены автоматом увеличивает процент изменения шага, что, как известно, снижает ликвидность инструмента», - считает портфельный управляющий ИХ «Финам» Алексей Белкин.

Опрошенные Financial One трейдеры и создатели торговых роботов вспоминают опыт повышения шага на фьючерсе на индекс РТС в 2012 году. После удвоения минимально возможного изменения цены некогда самый волатильный и интересный для спекулянтов и роботов инструмент стал постепенно уступать позиции фьючерсу на пару доллар-рубль (Si). Вслед за упавшей волатильностью дериватив на долларовый индекс покинули многие скальперы и алготрейдеры.

Для создателей торговых роботов это уже второй неприятный звонок на валютном рынке. Напомним, что в январе 2016 года вступило правило, согласно которому была введена система дополнительного комиссионного сбора для участников, чей объем заявок превышал 30 тысяч в день. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В краткосрочной перспективе давление на рубль может продолжиться
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 06.10.2026 11:10
    3

    В понедельник рубль заметно ослаб (почти на 2%). Курсовые котировки ушли выше 12,7 руб. за юань, обновив максимумы с первой декады сентября. Триггером к движению стали новости о существенном повышении объемов операций в рамках бюджетного правила. Так, в октябре ежедневные покупки валюты Банком России вырастут более чем в 6 раз (до 12,1 с 1,9 млрд руб. в сентябре).more

  • Ближайшим сопротивлением для индекса МосБиржи выступает отметка 2360 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 06.10.2026 10:35
    79

    В понедельник российский фондовый рынок смог перейти к росту. Покупки поддерживали хорошие уровни на рынке энергоносителей, существенное ослабление рубля, вызванное публикацией данных по объемам покупок валюты по бюджетному правилу, а также некоторое улучшение ожиданий по геополитике. Плюс к этому, преодоление рынком максимумов предыдущей недели стимулировало «технические» покупки.more

  • Индекс Мосбиржи продолжает движение к 2350 пунктам
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 06.10.2026 10:09
    86

    Во вторник, 6 октября, российский фондовый рынок открыл утренние торги небольшим ростом. Индекс Московской биржи в моменте растёт на 0,26%, оставаясь выше достигнутого в понедельник уровня в 2321 пункта. Отметим, что главный фондовый индекс России показал рост уже в течение пяти торговых дней подряд, прибавив с 29 сентября в общей сложности 3,4% и преодолев считавшийся ранее очень важным уровень сопротивления в 2300 пунктов.more

  • Какими будут ключевая ставка и инфляция к концу 2026 года?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.10.2026 20:11
    545

    По мнению заместителя председателя Банка России Алексея Заботкина, инфляция способна замедлиться до целевого уровня ЦБ 4% при средней за год ключевой ставке в 10,5–12,5%, что соответствует ориентиру регулятора на 2027 год.more

  • НАУФОР предложила ЦБ новые правила работы на рынке ПИФов и облигаций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 05.10.2026 19:20
    550

    НАУФОР предложила разрешить вывод купонов по облигациям и регулярных выплат по паям с ИИС-3 без потери льгот по счету. Дивиденды, купоны и проценты по вкладам, направляемые на ИИС-3, ассоциация предлагает освободить от НДФЛ. Выводимые выплаты при этом могут облагаться налогом.more