Market Vectors / Financial One

Мосбиржа создала компанию для инноваций и сотрудничества с финтех-стартапами

Мосбиржа создала компанию для инноваций и сотрудничества с финтех-стартапами
1749

Московская биржа планирует выделить направление по развитию инновационных технологий и сотрудничеству с финтех-стартапами в отдельную дочернюю компанию «МБ Инновации». 

В ближайшие четыре года биржа инвестирует до 1,2 млрд рублей собственных средств в инновационные проекты.

«Международный опыт показывает, что работа с новыми технологиями и их создателями требует и новых организационных подходов. Поэтому мы выделяем отдельную компанию для финансирования проектов в области перспективных финансовых технологий, способствующих как развитию финансового рынка в целом, так и расширению предложения услуг нашей биржевой группы», – комментирует председатель правления Московской биржи Александр Афанасьев.  

«МБ Инновации» планирует активно привлекать внешних специалистов в области финтеха и венчурного финансирования для анализа проектов. Будут рассматриваться различные формы поддержки инноваций, в том числе: выдача грантов на развитие технологий, покупка технологии, прямые инвестиции в капитал финтех компаний, соинвестирование совместно с венчурными фондами.

Пять приоритетов для «МБ Инновации»

1. Технологии распространения биржевой информации, создание инновационных аналитических продуктов на ее основе.

2. Создание технологий и платформ по привлечению средств институциональных и частных инвесторов для финансирования малых и средних предприятий.

3. Применение блокчейн-технологий в пост-трейдинговых сервисах.

4. Инновационные сервисы для привлечения частных инвесторов на биржевые рынки (мобильные торговые терминалы и т.д.).

5. Разработка инновационных торговых решений.

Решение о создании «МБ Инновации» было принято Наблюдательным советом Московской биржи на заседании 30 июня 2017 года. Предполагается, что компания будет учреждена и начнет работать осенью текущего года. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи