Компании и люди / Financial One

Мосбиржа смогла увеличить квартальную прибыль почти на 30%

Мосбиржа смогла увеличить квартальную прибыль почти на 30%
5385

Мосбиржа увеличила чистую прибыль на 29,3%, до 8 714,8 млн рублей. Это данные за третий квартал 2022 года, а динамика (изменения в процентах) даны по сравнению с третьим кварталом 2021 года на основе финансовых показателей по МСФО, говорится в релизе торговой площадки.

Комиссионные доходы уменьшились на 14,3%, до 8 927,9 млн рублей, что обусловлено снижением объемов операций нерезидентов и цен рублевых активов.

Показатель EBITDA вырос на 27,5%, до 11 906,1 млн рублей. 

Капитализация рынка акций на 30 сентября 2022 года составила 33,77 трлн рублей. Комиссионные доходы на рынке акций снизились на 52,8% на фоне соответствующего сокращения объемов торгов на 53,9%.

Комиссионные доходы долгового рынка снизились на 25,2% вследствие снижения объема торгов облигациями на 46,2%, за исключением однодневных. Рост эффективной комиссии обусловлен смещением оборота в более маржинальные режимы торгов с центральным контрагентом, а также увеличением активности на первичном рынке. Положительная динамика комиссионного дохода и объема торгов в сравнении со вторым кварталом 2022 года обусловлена увеличением объема первичных размещений облигаций.

Комиссионный доход на валютном рынке вырос на 61,9% при снижении объема торгов на 22,6%. Разница в динамике объема торгов и комиссионного дохода объясняется двумя факторами: новой структурой тарифов, введенной в августе 2022 года, действующей в пользу провайдеров ликвидности, и смещением оборота в сторону спот-сегмента. Объемы сделок спот увеличились на 17,8%, в то время как объемы торгов свопами снизились на 38,3% на фоне общей экономической тенденции к снижению валютных позиций.

Комиссионный доход денежного рынка снизился на 31,9%. Объем торгов увеличился на 14%. Разница в динамике объема торгов и комиссионного дохода вызвана снижением сроков операций репо и сокращением активности по сделкам валютного репо. Средние сроки биржевых операций репо сократились на 8%, до 4,9 дня, и в частности средние сроки репо с КСУ – на 57%, до 2,9 дня. В квартальном сравнении сроки репо показали положительную динамику.

Комиссионные доходы на срочном рынке сократились на 14,8% при уменьшении объема торгов на 57%. Динамика эффективной комиссии объясняется изменением структуры объемов торгов и новой асимметричной тарифной моделью, действующей с июня 2022 года и направленной на повышение ликвидности. На квартальную динамику комиссионного дохода также повлияла отмена скальперской скидки.

Комиссионый доход от продажи программного обеспечения и оказания технических услуг снизился на 6%. Доходы от продаж информационных услуг уменьшились на 15,8% на фоне укрепления рубля и снижения спроса со стороны нерезидентов. Несмотря на положительную квартальную динамику, доходы от услуг листинга и прочих услуг сократились на 19% в сравнении с третьим кварталом 2021 года из-за снижения активности на первичном рынке облигаций. Комиссионные доходы от платформы Финуслуги составили 160 млн рублей.

Доходы по другим направлениям деятельности компании выросли на 0,7% и составили почти 2,4 млрд рублей.

Глава ФРС: «Мы считаем целесообразным продолжить повышение ставки»

Джером Пауэлл провел пресс-конференцию по итогам заседания ФРС. Делимся с вами основными моментами выступления главы американского центрального банка, а также ответами на ключевые вопросы журналистов.

Добрый день. Я и мои коллеги твердо намерены вернуть инфляцию к цели в 2%. У нас есть все необходимые инструменты и решимость, которые потребуются для восстановления стабильности цен в интересах американских семей и бизнеса. Восстановление ценовой стабильности является обязанностью Федеральной резервной системы, ведь она служит основой нашей экономики.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Юань может закрепиться в диапазоне 12 – 12,5 рублей
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 20.08.2026 11:27
    42

    В среду рубль смог развить тенденцию к укреплению, поддерживаемый выходом нефти марки Brent в район 92 долларов за баррель, а также стабильной ситуацией с валютной ликвидностью – показатель RUSFARCNY продолжает удерживать позиции ниже 1%, что существенно ниже июльских пиков (9%) и средних значений показателя за последние 3 месяца (порядка 1,6%). Эти факторы поддержали волну фиксации прибыли по длинным позициям в иностранных валютах, в результате чего к концу дня пара юань/рубль снизилась на 1,3%, отступив ниже 12,5 рублей. more

  • На российском рынке ждут дивидендных новостей
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.08.2026 10:56
    87

    Внешний фон утром четверга можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом улучшились, а цены на нефть продолжают сдержанное повышение этой недели. Котировки золота остаются у отметки 4550 долл/унц.more

  • Динамика рынка акций пока остаётся неустойчивой
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 20.08.2026 10:36
    108

    В четверг, 20 августа, российский фондовый рынок начал утренние торги слабым ростом. Индекс Московской биржи в моменте подрастает на 0,01%, находясь чуть выше 2170 пунктов, но основная сессия, по нашему прогнозу, сегодня может выйти в минус. В среду индекс Мосбиржи вырос более чем на 2,6%, завершив торги на отметке 2148,13 пункта после обнадёживающих заявлений президента Владимира Путина относительно ожидаемого роста российского ВВП на 1% в 2026 году.more

  • Индекс МосБиржи продолжит находиться в зоне 2100-2200 пунктов
    Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 20.08.2026 10:05
    154

    Российский фондовый рынок в среду не демонстрировал выраженной динамики: индекс МосБиржи перешел к консолидации после бурного роста вторника и удержавшись на уровне  закрытия предыдущей сессии, у отметки  2167 пунктов. Объемы торгов, однако, опять снизились – до 66 млрд руб., что ниже не только уровней последних дней, но и средних за последние 3 месяца.more

  • Российский рынок приободрился, золото тестирует 4550 долл/унц
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.08.2026 20:09
    705

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии, после колебаний в течение дня, вышел в плюс, продолжив восходящую коррекцию этой недели в том числе благодаря корпоративным факторам. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос на 1,15%, до 2173,18 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,22%, до 804,22 пункта, на этот раз ощутив поддержку со стороны рубля.more