Компании и люди / Financial One

Мосбиржа смогла увеличить квартальную прибыль почти на 30%

Мосбиржа смогла увеличить квартальную прибыль почти на 30%
5381

Мосбиржа увеличила чистую прибыль на 29,3%, до 8 714,8 млн рублей. Это данные за третий квартал 2022 года, а динамика (изменения в процентах) даны по сравнению с третьим кварталом 2021 года на основе финансовых показателей по МСФО, говорится в релизе торговой площадки.

Комиссионные доходы уменьшились на 14,3%, до 8 927,9 млн рублей, что обусловлено снижением объемов операций нерезидентов и цен рублевых активов.

Показатель EBITDA вырос на 27,5%, до 11 906,1 млн рублей. 

Капитализация рынка акций на 30 сентября 2022 года составила 33,77 трлн рублей. Комиссионные доходы на рынке акций снизились на 52,8% на фоне соответствующего сокращения объемов торгов на 53,9%.

Комиссионные доходы долгового рынка снизились на 25,2% вследствие снижения объема торгов облигациями на 46,2%, за исключением однодневных. Рост эффективной комиссии обусловлен смещением оборота в более маржинальные режимы торгов с центральным контрагентом, а также увеличением активности на первичном рынке. Положительная динамика комиссионного дохода и объема торгов в сравнении со вторым кварталом 2022 года обусловлена увеличением объема первичных размещений облигаций.

Комиссионный доход на валютном рынке вырос на 61,9% при снижении объема торгов на 22,6%. Разница в динамике объема торгов и комиссионного дохода объясняется двумя факторами: новой структурой тарифов, введенной в августе 2022 года, действующей в пользу провайдеров ликвидности, и смещением оборота в сторону спот-сегмента. Объемы сделок спот увеличились на 17,8%, в то время как объемы торгов свопами снизились на 38,3% на фоне общей экономической тенденции к снижению валютных позиций.

Комиссионный доход денежного рынка снизился на 31,9%. Объем торгов увеличился на 14%. Разница в динамике объема торгов и комиссионного дохода вызвана снижением сроков операций репо и сокращением активности по сделкам валютного репо. Средние сроки биржевых операций репо сократились на 8%, до 4,9 дня, и в частности средние сроки репо с КСУ – на 57%, до 2,9 дня. В квартальном сравнении сроки репо показали положительную динамику.

Комиссионные доходы на срочном рынке сократились на 14,8% при уменьшении объема торгов на 57%. Динамика эффективной комиссии объясняется изменением структуры объемов торгов и новой асимметричной тарифной моделью, действующей с июня 2022 года и направленной на повышение ликвидности. На квартальную динамику комиссионного дохода также повлияла отмена скальперской скидки.

Комиссионый доход от продажи программного обеспечения и оказания технических услуг снизился на 6%. Доходы от продаж информационных услуг уменьшились на 15,8% на фоне укрепления рубля и снижения спроса со стороны нерезидентов. Несмотря на положительную квартальную динамику, доходы от услуг листинга и прочих услуг сократились на 19% в сравнении с третьим кварталом 2021 года из-за снижения активности на первичном рынке облигаций. Комиссионные доходы от платформы Финуслуги составили 160 млн рублей.

Доходы по другим направлениям деятельности компании выросли на 0,7% и составили почти 2,4 млрд рублей.

Глава ФРС: «Мы считаем целесообразным продолжить повышение ставки»

Джером Пауэлл провел пресс-конференцию по итогам заседания ФРС. Делимся с вами основными моментами выступления главы американского центрального банка, а также ответами на ключевые вопросы журналистов.

Добрый день. Я и мои коллеги твердо намерены вернуть инфляцию к цели в 2%. У нас есть все необходимые инструменты и решимость, которые потребуются для восстановления стабильности цен в интересах американских семей и бизнеса. Восстановление ценовой стабильности является обязанностью Федеральной резервной системы, ведь она служит основой нашей экономики.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок нивелировал рост предыдущих 2-х недель
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 14.08.2026 19:21
    2371

    В пятницу, 14 августа, рынок завершает основную сессию в красной зоне. Индекс МосБиржи снижается на 4,28% до 2 136,58, индекс РТС снижается на 5,12% до 796,11.more

  • Пятикратный рост прибыли Совкомбанка не гарантирует дивидендов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 14.08.2026 19:10
    2289

    Акции Совкомбанка на фоне более глубокого падения на российском фондовом рынке 14 августа подешевели на 3,3%, до 9,92 руб. more

  • Российский рынок теряет импульс к росту, но оптимизм еще может восстановиться
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.08.2026 19:00
    2313

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в значительном минусе, продолжая коррекцию от локальных максимумов в условиях отсутствия обнадеживающих геополитических сигналов. Индекс Мосбиржи к 18:35 мск снизился на 4,3%, до 2136,32 пункта. Индекс РТС рухнул на 5,13%, до 796,12 пункта, как и ранее на неделе ощущая дополнительное давление со стороны рубля.more

  • «Медведи» укатали фондовый рынок в труху
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.08.2026 18:50
    2319

    В пятницу, 14 августа, российский фондовый рынок, открывшись в неуверенном плюсе, быстро сменил настроение, позволив «медведям» резвиться до закрытия торгов, и в результате обрадованные «медведи», выражаясь на биржевом сленге, укатали рынок «в труху». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру рухнул на 4%, провалившись почти до 2140 пунктов, а долларовый РТС обвалился на 4,7%.more

  • Курс рубля продолжает снижаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 14.08.2026 18:40
    2292

    Рубль после негативного старта и кратковременного ослабления быстро восстановился к юаню. Однако удержаться в небольшом плюсе не удалось: российская валюта вскоре стала сдавать позиции, резко ускорившись во второй половине торгов. Пара CNY/RUB установила пятимесячный максимум немного выше отметки 12,55 руб., затем коррекционные попытки возобновились.more