Market Vectors / Financial One

Мосбиржа рассказала о состоянии рынка фьючерсов и опционов

Мосбиржа рассказала о состоянии рынка фьючерсов и опционов Фото: ТАСС
5042

Управляющий директор торговой площадки Кирилл Пестов выступил на Московской опционной конференции с докладом о том, как изменился срочный рынок за прошедший год и куда он сейчас движется.

Проводя презентацию о состоянии своего подопечного, финансист излучал уверенность и оптимизм. Это неудивительно – срочный рынок (в отличие от фондового, например) активно растет и развивается. Об этом свидетельствуют рыночные обороты, которые по итогам февраля 2016 года показали абсолютный рекорд,– 13,4 трлн рублей. Даже в кризисном декабре 2014-го оборот едва превысил 8 трлн.


«Мы видим, что бизнес растет, причем основной сегмент – это ритейл. Он является движущей силой. Люди верят в рынок, приходят, начинают торговать», - сказал топ-менеджер. По оценкам биржи, на долю физиков приходится уже половина (а в некоторых сегментах и больше) оборота срочного рынка. Сейчас на нем открыто 10757 активных счетов, и с каждым месяцем их становится все больше.

Отдельно в ходе выступления была затронута тема гарантийного обеспечения. Понимая, что в трейдерской среде она вызывает особый интерес и постоянно провоцирует нападки на биржу из-за якобы неадекватного подсчета риск-параметров, Пестов попытался объяснить участникам конференции логику работы подразделения по контролю рисков. Дело в том, отметил он, что это отдельный и не зависимый от биржи бизнес, на который другие подразделения не могут повлиять, поскольку он подчиняется напрямую руководителю торговой площадки.


Как правило в его решениях есть доля инерционности: в случае аномального всплеска волатильности, как в конце 2014 года, рисковики сперва резко повышают ГО, а затем медленно и постепенно его снижают. «Я уже говорил, что наши риск-модели, может, и не идеальные, но отражают картинку», - добавил он, отметив, что контролеры рисков в первую очередь пекутся об устойчивости всей биржевой системы.

Финансист также затронул тему недельных опционов, упоминание которых «у тех, кто в теме, уже, наверно, вызывает улыбку». Биржа все-таки планирует запустить долгожданные контракты и уже давно к этому готова, но пока что встречает сопротивление со стороны брокеров – они боятся не совладать с рисками, поэтому торговая площадка готовит релиз, который, возможно, выйдет в июне, с доработками риск-модуля. Он будет внедрен в систему брокеров и решит их проблемы, пояснил Пестов.






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок РФ на минимумах за полтора года, США растут на сделке с Ираном
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 18.06.2026 19:59
    245

    Российский рынок акций в четверг, 18 июня, продолжает свой нисходящий тренд на фоне падения нефти и данных Росстата об ускорении годовой инфляции. Негатива добавляет отсутствие позитивных новостей о переговорах по решению российско-украинского конфликта. Оказывают давление и заявления Дональда Трампа о том, что вскоре ожидается усиление санкционного давления со стороны США и стран Евросоюза. Завтра инвесторов ожидает решение ЦБ РФ по ключевой ставке - аналитики «Финама» предполагают снижение на очередные 50 б.п. до 14% годовых.more

  • На фондовом рынке сплошной негатив
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 18.06.2026 19:46
    231

    В четверг, 18 июня, российский фондовый рынок весь день провёл на отрицательной территории. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,6%, а долларовый РТС - на 2,4%. Подписанный накануне поздно вечером меморандум о взаимопонимании негативно, как и ожидалось, повлиял на нефтяные цены, но гораздо больше негатива пришло с прошедшего 17 июня заседания комитета по открытым рынкам ФРС США.more

  • Курс рубля удержался от более глубокой просадки
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 18.06.2026 19:18
    264

    Рубль открылся вниз к юаню и некоторое время активно дешевел. Пара CNY/RUB установила недельный минимум на отметке 10,87 руб. Вскоре российская валюта отыграла почти все ощутимые дневные потери, но развить импульс восстановления не сумела и консолидируется в небольшом минусе.more

  • Атака на Московский НПЗ нанесла ущерб акциям Газпром нефти
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 18.06.2026 18:33
    329

    Сегодня на фоне падения российского фондового рынка намного сильнее рынка падают акции Газпром нефти, подешевевшие на 3,7% до 458,3 руб. за акцию.more

  • Индекс Мосбиржи нацелился на минимум 2024 года, от ЦБ РФ не ждут бычьих сюрпризов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.06.2026 18:05
    307

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в значительном минусе и обновил локальные минимумы, испытывая недостаток в бычьих драйверах. Индекс Мосбиржи к 17:40 мск снизился на 1,6%, до 2445,25 пункта, по ходу дня обновив минимум с 2024 года (2423 пункта). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 2,42%, до 1050,09 пункта, ранее достигнув самого низкого значения с ноября 2025 года (1049 пунктов).more