Market Vectors / Financial One

Мосбиржа рассказала о приоритетных проектах

Мосбиржа рассказала о приоритетных проектах
2451

Дорожные карты приоритетных проектов обсуждались на очередном заседании совета Московской биржи, говорится в релизе торговой площадки.

Приоритетным проектом для мониторинга в течение текущего года был выбран «Единый пул обеспечения для всех рынков», за который отвечает управляющий директор по денежному рынку Московской биржи Игорь Марич.

В рамках проекта участникам будет предоставлена возможность создания единого торгово-клирингового счета для учета индивидуального клирингового обеспечения на всех рынках торговой площадки с возможностью по желанию участника клиринга ведения раздельных торгово-клиринговых счетов по этим рынкам.

При проведении расчетов по сделкам и определении требований к обеспечению будет осуществляться неттирование позиций, что позволит участникам сократить издержки и уменьшить объемы обеспечения.

Не остались без внимания совета биржи и вопросы технологического развития. О них рассказал управляющий директор по информационным технологиям Московской биржи Сергей Поляков.

В качестве первой задачи он назвал модернизацию ИТ-архитектуры, основным элементом которой является полная перестройка торгово-клирингового программного комплекса, в частности, разделение монолитных систем на торговые и клиринговые модули, а также активное использование недавно внедренной интеграционной сервисной платформы для построения нового поколения кросс-рыночных продуктов и сервисов.

Второй задачей стала программа обновления аппаратного парка с целью обеспечить максимальный возраст серверного оборудования не более трех лет, а сетевого – пять лет.

Поляков также обещал перевод основной производственной инфраструктуры в новый центр обработки данных, соответствующий уровню сертификации Tier 3.

В совет биржи входят 26 человек из числа руководителей топ-15 участников по объему биржевых торгов, а также руководителей профильных саморегулируемых организаций, управляющих компаний, инвестиционных банков и Банка России.

Председатель совета – предправления ОАО «Открытие Холдинг» Рубен Аганбегян, его заместитель – руководитель операций на валютном и денежном рынке ПАО АКБ «Металлинвестбанк» Сергей Романчук. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Вторичное жилье в России в 2026 году может подорожать на 12–15%
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 30.03.2026 17:56
    698

    По данным ЦИАН Аналитики, с января по март вторичная жилая недвижимость в среднем по РФ подорожала на 3,5%, до 150 тыс. руб. за квадратный метр, а в Москве — на 6%, до 404,2 тыс. руб. По оценкам экспертов, максимальные темпы роста стоимости квадратного метра на вторичке в помесячном выражении (от 1,2% до 1,3%) наблюдались в январе и феврале, в марте рост цен замедлился. Стоимость квадратного метра вторичного жилья дорожала в начале года, скорее всего, из-за повышенного спроса в декабре.more

  • Объем передачи автомобилей в лизинг в феврале вырос на треть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 30.03.2026 16:55
    596

    В феврале рост лизинга легковых автомобилей заметно ускорились. По данным участников рынка, он составил от 19% до 40%, а совокупный объем достиг 12,5 тыс. единиц, что на 32,9% выше уровня прошлого года. Для новых машин показатель увеличился на 12,7% г/г, до 8,3 тыс. единиц, а для подержанных — вдвое, до 4,2 тыс. Отдельно выделяется сегмент такси, где объем передач вырос вдвое, а его доля в структуре продаж заметно увеличилась.more

  • Спрос на риск в мире остается подавленным из-за иранской войны
    Аналитики ФГ «Финам» 30.03.2026 16:23
    619

    Большинство мировых рынков акций усилило снижение на прошлой неделе, при этом для американского индекса S&P 500 негативная динамика была зафиксирована по итогам пятой недели подряд, а сам он опустился до минимума с августа прошлого года. Давление на рисковые активы продолжала оказывать ситуация на Ближнем Востоке, где после четырех недель боевых действий так и не появились какие-то значимые признаки деэскалации. Хотя президент США Дональд Трамп ранее принял решение отсрочить удары по энергетической инфраструктуре Ирана и заявил о «прямых и непрямых» переговорах с представителями Тегерана, инвесторы, судя по всему, все меньше рассчитывают на дипломатическое разрешение конфликта. more

  • Цена нефти и газа. «Черное золото» в ожидании триггера
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.03.2026 15:59
    612

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу на уровне плюс 4,22%. Ормузский пролив остается закрытым, что в ближайшие недели создает угрозу заполнения нефтехранилищ у ключевых экспортеров нефти в регионе. Растет вероятность проведения наземной операции США по захвату иранского острова Харк. На выходных 28–29 марта вторжения не произошло, ВС США только сообщили о прибытии на Ближний Восток. Ждем геополитических триггеров для начала новых движений в нефти.more

  • Российских «быков» поддерживают цены на металлы
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 30.03.2026 15:36
    619

    Торги 30 марта на российских фондовых площадках начались в зеленом секторе. К 13:00 мск индекс Мосбиржи поднялся на 0,57%, до 2805 пунктов, РТС повысился на 0,59%, до 1089, а индекс голубых фишек прибавил 0,68%.more