Market Vectors / Financial One

Мосбиржа рассказала о приоритетных проектах

Мосбиржа рассказала о приоритетных проектах
2539

Дорожные карты приоритетных проектов обсуждались на очередном заседании совета Московской биржи, говорится в релизе торговой площадки.

Приоритетным проектом для мониторинга в течение текущего года был выбран «Единый пул обеспечения для всех рынков», за который отвечает управляющий директор по денежному рынку Московской биржи Игорь Марич.

В рамках проекта участникам будет предоставлена возможность создания единого торгово-клирингового счета для учета индивидуального клирингового обеспечения на всех рынках торговой площадки с возможностью по желанию участника клиринга ведения раздельных торгово-клиринговых счетов по этим рынкам.

При проведении расчетов по сделкам и определении требований к обеспечению будет осуществляться неттирование позиций, что позволит участникам сократить издержки и уменьшить объемы обеспечения.

Не остались без внимания совета биржи и вопросы технологического развития. О них рассказал управляющий директор по информационным технологиям Московской биржи Сергей Поляков.

В качестве первой задачи он назвал модернизацию ИТ-архитектуры, основным элементом которой является полная перестройка торгово-клирингового программного комплекса, в частности, разделение монолитных систем на торговые и клиринговые модули, а также активное использование недавно внедренной интеграционной сервисной платформы для построения нового поколения кросс-рыночных продуктов и сервисов.

Второй задачей стала программа обновления аппаратного парка с целью обеспечить максимальный возраст серверного оборудования не более трех лет, а сетевого – пять лет.

Поляков также обещал перевод основной производственной инфраструктуры в новый центр обработки данных, соответствующий уровню сертификации Tier 3.

В совет биржи входят 26 человек из числа руководителей топ-15 участников по объему биржевых торгов, а также руководителей профильных саморегулируемых организаций, управляющих компаний, инвестиционных банков и Банка России.

Председатель совета – предправления ОАО «Открытие Холдинг» Рубен Аганбегян, его заместитель – руководитель операций на валютном и денежном рынке ПАО АКБ «Металлинвестбанк» Сергей Романчук. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Экономика РФ продолжает охлаждаться
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 18.05.2026 17:13
    36

    По данным Росстата, ВВП России в первом квартале снизился на 0,2% г/г. Эта динамика является реакцией экономики на высокую стоимость заимствований, жесткие кредитные условия и охлаждение потребительского спроса. Замедление пришло на смену уверенному росту 2023–2024 годов. Главная задача властей в этих условиях не допустить разгона инфляции и при этом не свести на нет деловую активность высокой ключевой ставкой.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители выполнили первые цели роста
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 18.05.2026 16:53
    70

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу, показав плюс 3,35%. Нефть растет на фоне возможного возобновления военной операции США и Израиля в Иране. Ормузский пролив закрыт, что среднесрочно  продолжает поддерживать цены на нефть.more

  • МТС. Прогноз финансовых результатов (1К26 МСФО)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.05.2026 16:22
    109

    Группа МТС представит свои финансовые результаты за 1К 2026 г. в пятницу, 22 мая. Мы полагаем, что квартал был удачным для компании. Рост выручки, согласно нашим оценкам, составил 13,5% г/г, прежде всего отражая позитивную динамику телекоммуникационного бизнеса и финтеха. OIBDA могла вырасти на 15% г/г благодаря росту доходов и одновременной оптимизации затрат. Мы считаем, что на фоне снижения ключевой ставки чистые финансовые расходы могли уменьшиться кв/кв и г/г. В совокупности с ростом OIBDA этот фактор должен был положительно повлиять на размер чистой прибыли. more

  • Роснефть предлагает стабильную дивдоходность
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 18.05.2026 15:55
    131

    Котировки Роснефти с начала торгов 18 мая прибавляют 0,43%, до 408,7 руб., на умеренно негативном общем фоне.more

  • Мировые рынки снижаются на фоне роста геополитических рисков и инфляционных опасений
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 18.05.2026 15:24
    155

    Фьючерсы на американские фондовые индексы снижаются в начале недели после роста рынка по итогам прошлой недели. По итогам пятницы S&P 500 упал на 1,24% до 7408,5 п. Nasdaq Composite снизился на 1,54% до 26 225,14 п. Dow Jones Industrial снизился на 1,07% до 49 526,17 п. Инвесторы ожидают публикации квартальной отчетности ключевых компаний, прежде всего Nvidia, а также крупнейших американских ритейлеров — Target и Walmart. Рынок находится в чувствительной фазе: индексы недавно обновили исторические максимумы, однако рост начал замедляться на фоне ухудшения макроэкономических условий.more