Личные финансы / Financial One

Мосбиржа назвала лидеров по открытым ИИС за октябрь

Мосбиржа назвала лидеров по открытым ИИС за октябрь
4215

Сбербанк в октябре сохранил лидерство по количеству открытых индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС). По состоянию на 1 ноября 2016 года их у крупнейшего банка России было 48937 из 159427 счетов, открытых у топ-15 участников рынка, свидетельствуют данные Московской биржи.

За прошедший месяц в Сбербанке было открыто 3596 инвестсчетов. На втором месте продолжает оставаться «ФИНАМ» с 32196 счетов – там в октябре 868 новых счетов.

Далее идут «Открытие Брокер» (25480 счетов) и БКС (23358 счетов). В следующей группе ВТБ24 (7788 счетов), «АТОН» (7367 счетов) и Альфа-банк (5887 счетов).

У остальных участников количество открытых ИИС менее 2000.

Ранее управляющий директор Мосбиржи Анна Кузнецова говорила, что снижение ставок по банковским вкладам подтолкнет россиян открывать инвестиционные счета, учитывая тот факт, что в России порядка 45 млн пользователей депозитов.

Повысить популярность ИИС, по ее мнению, возможно и за счет повышения ежегодной планки по взносам, которая сейчас составляет 400 тысяч рублей. Дистанционное открытие счетов тоже, как считают участники рынка, обеспечит приток клиентов.

Индивидуальные инвестсчета, помимо получаемого в результате инвестиций дохода, дают право на один из двух видов вычетов по налогу на доходы физических лиц: вычет в размере 13% на сумму ежегодного взноса (возврат до 52 тысяч рублей в год) или освобождение от налогообложения всей суммы дохода, полученного на ИИС (при закрытии счета).

Средства в рамках таких счетов можно направлять на инвестиции в инструменты фондового рынка, включая акции, государственные и корпоративные облигации, в том числе еврооблигации, а также биржевые фонды (ETF), паевые фонды.

Подробнее о получении налогового вычета читайте в пошаговой инструкции.

Одной из наиболее прибыльных стратегий в рамках ИИС для инвесторов в прошлом году была покупка ОФЗ. В этом году они тоже продолжают пользоваться успехом. В нынешних условиях, когда доходность по ОФЗ в среднем составляет 10,2-11% годовых, их покупка на ИИС может принести доход около 20% годовых, ранее рассказывал руководитель дирекции финансовых рынков УБРиР Владимира Зотов.

По данным ЦБ, за 2015 год всего было открыто 89600 ИИС. Остаток средств на них на 31 декабря составил 5,1 млрд рублей. Регулятор рассчитывает, что к концу этого года показатели вырастут примерно 2,5 раза. Количество открытых счетов, по прогнозу Банка России, должно составить 241300, а остатки средств на них увеличатся до 12 млрд. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций сдержанно снизился
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 02.09.2026 19:37
    118

    Российский рынок акций сдержанно ослаб в среду, 2 сентября, на фоне роста геополитической неопределённости, обострения российско-германских дипломатических отношений, а также отсутствия прогресса в мирном урегулировании. Так, президент РФ Владимир Путин заявил, что переговорный процесс по украинскому кризису фактически «заморожен», причем цель России − заключение длительного мира, а не временная остановка конфликта.more

  • Внешние факторы не способствуют росту фондового рынка
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.09.2026 19:16
    148

    В среду, 2 сентября, российский фондовый рынок в течение всего дня торговался в небольшом минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру понизился на 0,7%, опустившись с достигнутых накануне высот в область чуть выше 2170 пунктов, а долларовый РТС - на 0,97%.more

  • Корпоративный долговой рынок завершил август с рекордным результатом
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 02.09.2026 18:55
    146

    Август стал рекордным для корпоративного долгового рынка России, по данным Cbonds, компании разместили 116 выпусков облигаций на 875,1 млрд руб., что на 37% больше июля и на 32% выше результата августа прошлого года. Более половины объема пришлось на финансовый сектор, причем банки резко нарастили выпуск секьюритизированных облигаций.more

  • Казахстан не сможет существенно нарастить производство нефтепродуктов до конца года
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 02.09.2026 18:33
    175

    Казахстан не планирует существенно наращивать производство нефтепродуктов в 2026 году. Минэнерго Казахстана отмечает, что в текущем году в республике будет произведено 15,49 млн тонн нефтепродуктов. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.more

  • Акции РусГидро растут на ожиданиях сильных финрезультатов по итогам 2026 года
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.09.2026 18:15
    173

    Сегодня на Восточном экономическом форуме член правления РусГидро Роман Бердников сделал ряд оптимистичных заявлений относительно перспектив развития госкомпании с учётом государственной поддержки. В том числе, топ-менеджер корпорации заявил, что РусГидро может привлечь дополнительно 170 млрд руб. за счёт либерализации цен на выработку электроэнергии входящими в её структуру дальневосточными ГЭС.more