Личные финансы / Financial One

Мосбиржа назвала лидеров по открытым ИИС за октябрь

Мосбиржа назвала лидеров по открытым ИИС за октябрь
3921

Сбербанк в октябре сохранил лидерство по количеству открытых индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС). По состоянию на 1 ноября 2016 года их у крупнейшего банка России было 48937 из 159427 счетов, открытых у топ-15 участников рынка, свидетельствуют данные Московской биржи.

За прошедший месяц в Сбербанке было открыто 3596 инвестсчетов. На втором месте продолжает оставаться «ФИНАМ» с 32196 счетов – там в октябре 868 новых счетов.

Далее идут «Открытие Брокер» (25480 счетов) и БКС (23358 счетов). В следующей группе ВТБ24 (7788 счетов), «АТОН» (7367 счетов) и Альфа-банк (5887 счетов).

У остальных участников количество открытых ИИС менее 2000.

Ранее управляющий директор Мосбиржи Анна Кузнецова говорила, что снижение ставок по банковским вкладам подтолкнет россиян открывать инвестиционные счета, учитывая тот факт, что в России порядка 45 млн пользователей депозитов.

Повысить популярность ИИС, по ее мнению, возможно и за счет повышения ежегодной планки по взносам, которая сейчас составляет 400 тысяч рублей. Дистанционное открытие счетов тоже, как считают участники рынка, обеспечит приток клиентов.

Индивидуальные инвестсчета, помимо получаемого в результате инвестиций дохода, дают право на один из двух видов вычетов по налогу на доходы физических лиц: вычет в размере 13% на сумму ежегодного взноса (возврат до 52 тысяч рублей в год) или освобождение от налогообложения всей суммы дохода, полученного на ИИС (при закрытии счета).

Средства в рамках таких счетов можно направлять на инвестиции в инструменты фондового рынка, включая акции, государственные и корпоративные облигации, в том числе еврооблигации, а также биржевые фонды (ETF), паевые фонды.

Подробнее о получении налогового вычета читайте в пошаговой инструкции.

Одной из наиболее прибыльных стратегий в рамках ИИС для инвесторов в прошлом году была покупка ОФЗ. В этом году они тоже продолжают пользоваться успехом. В нынешних условиях, когда доходность по ОФЗ в среднем составляет 10,2-11% годовых, их покупка на ИИС может принести доход около 20% годовых, ранее рассказывал руководитель дирекции финансовых рынков УБРиР Владимира Зотов.

По данным ЦБ, за 2015 год всего было открыто 89600 ИИС. Остаток средств на них на 31 декабря составил 5,1 млрд рублей. Регулятор рассчитывает, что к концу этого года показатели вырастут примерно 2,5 раза. Количество открытых счетов, по прогнозу Банка России, должно составить 241300, а остатки средств на них увеличатся до 12 млрд. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Вечерний обзор 5 мая: рубль укрепляется, а рынок акций проседает
    аналитики УК «Первая» 06.05.2026 19:14
    85

    Российский рынок акций в среду демонстрирует снижение на фоне высокой волатильности, несмотря на локальный рост в «Полюсе» и «Норникеле». Главной новостью дня стало возобновление Минфином операций по бюджетному правилу: объем покупки валюты оказался значительно ниже прогнозов, что привело к укреплению рубля и корректировке ожиданий по его дальнейшему ослаблению. Дополнительное давление на рынок оказывает нефть, упавшая ниже $100 за барр. на фоне обсуждения мира между США и Ираном.more

  • Вечерний обзор: российский рынок продолжает корректироваться
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 06.05.2026 19:13
    103

    орги 6 мая на российских фондовых площадках проходили в минусе. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи упал на 0,82%, а долларовый РТС опустился на 0,81%. Российские акции остаются под давлением из-за обвала цен на нефть, новости о национализации контрольного пакета акций Русагро. Негативно влияет на котировки и решение об отключении интернета в связи с ожидаемыми провокациями Украины накануне 9 Мая.more

  • ЦФА для туризма: студенты Екатеринбурга привлекли внимание экспертов проектами в рамках FinFor
    пресс-служба Finfor 06.05.2026 18:39
    112

    Состоялась защита проектов команд-полуфиналистов регионального этапа всероссийского финансового форсайта «FinFor 25–26: инвестиционная привлекательность родного края». Участники презентовали решения в области выпуска цифровых финансовых активов (ЦФА). В полуфинале выступили три команды студентов из УрГЭУ и УрФУ. Они предложили решения по выпуску ЦФА для привлечения инвестиций в крупные проекты туристической отрасли Свердловской области: парк «Ёква-глэмпинг», креативный кластер «Самородок» и загородный клуб «Ключ-Камень».more

  • Курс рубля резко повысился на информации от Минфина
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.05.2026 18:36
    141

    Рубль поначалу оставался под умеренным давлением и немного обновил недельный минимум к юаню, который приближался к отметке 11,09 руб. Затем российская валюта резко укрепилась: пара CNY/RUB опускалась чуть ниже уровня 10,9 руб., после чего произошла заметная коррекция.more

  • Аналитики Freedom Finance Global возобновили покрытие акций Valero Energy с рекомендацией «Продавать»
    аналитики Freedom Finance Global 06.05.2026 18:15
    124

    Мы возобновляем покрытие акций Valero Energy (VLO). Компания Valero Energy (VLO) отчиталась за первый квартал 2026 года: скорректированный EPS составил $4,22 против консенсуса $3,16 (+34%) при выручке $32,4 млрд (+7,0% г/г). Рост обеспечило расширение маржи переработки. Скорректированная операционная прибыль сегмента «Нефтепродукты» выросла до $1,8 млрд с $605 млн годом ранее, причём около 80% прироста дал регион Мексиканского залива.more