Market Vectors / Financial One

Мосбиржа нарастила обороты на срочном, валютном и фондовом рынках

Мосбиржа нарастила обороты на срочном, валютном и фондовом рынках
2139

В октябре Московская биржа зафиксировала рост активности на срочном, валютном и фондовом рынках, объемы торгов на которых выросли в годовом выражении на 61,8%, 41,3% и 24,2% соответственно, сообщается в пресс-релизе торговой площадки.

На фондовом рынке объем вторичных торгов акциями, депозитарными расписками и паями в октябре 2015 года составил 838,7 млрд рублей по сравнению с 800,2 млрд рублей годом ранее. Среднедневной объем торгов в отчетный период составил 38,1 млрд рублей против 34,8 млрд рублей в октябре 2014 года.

Вторичные торги корпоративными, региональными и государственными облигациями достигли 982,6 млрд рублей, тогда как годом ранее они составили 767,5 млрд рублей. Среднедневной объем торгов в октябре достиг 44,7 млрд рублей против 33,4 млрд рублей в аналогичный период годом ранее. В прошлом месяце на фондовом рынке были размещены 40 облигационных займов, объем размещения составил 376,3 млрд рублей.

На срочном рынке объем торгов производными финансовыми инструментами вырос на 61,8% до 10,1 трлн рублей, или 173,6 млн контрактов, по сравнению с 6,3 трлн рублей, или 142,8 млн контрактов в прошлом году. Объем торгов фьючерсными контрактами составил 168,2 млн контрактов, опционными контрактами – 5,4 млн. Объем открытых позиций по состоянию на конец месяца составил 551,2 млрд рублей (в прошлом году – 764,7 млрд рублей).

На валютном рынке объем торгов вырос в октябре на 41,3% до 30,7 трлн рублей, тогда как в аналогичный период прошлого года он составил 21,7 трлн. Кассовые сделки (спот) достигли 10,7 трлн рублей, сделки своп – 20 трлн рублей. Среднедневной объем торгов на валютном рынке составил 1 395,1 млрд рублей по сравнению с 944,4 млрд рублей годом ранее.

В свою очередь, совокупный объем торгов на денежном рынке составил 20 трлн рублей, а среднедневной объем операций – 907,4 млрд рублей (в октябре прошлого года – 823 млрд рублей). Объем торгов в режиме репо с центральным контрагентом (ЦК) увеличился в годовом выражении с 3,3 до трлн 8,6 трлн рублей, среднедневной объем торгов в репо с ЦК вырос в 2,7 раз и составил 390,4 млрд рублей.

Суммарный объем торгов драгоценными металлами в октябре вырос в 4,8 раза по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составил 11,7 млрд рублей. В том числе объем торгов золотом составил 11,7 млрд рублей (5,0 т), серебром – 4,9 млн рублей (152,9 кг).

Следует отметить, что в сентябре наибольшая активность участников наблюдалась на срочном и валютном рынках Московской биржи, объемы торгов на которых по сравнению с сентябрем 2014 года удвоились, а также на денежном рынке в операциях репо с ЦК, где объемы выросли в 2,6 раза.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершил торги умеренным ростом после технического отскока
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 23.06.2026 19:20
    336

    Российский рынок акций во вторник, 23 июня, умеренно вырос, однако движение носило скорее характер технического отскока после предыдущего давления. Дополнительную поддержку настроениям оказали новости вокруг возможного возобновления переговорного трека. Глава МИД Финляндии Элина Валтонен заявила о прогрессе ЕС в подготовке к переговорам с Россией, а зампостпреда США при ООН Дэн Негреа призвал к началу переговоров по урегулированию конфликта. В то же время внешний фон остается неоднозначным.more

  • Курс рубля приостановил снижение, ОФЗ сильно отскочили
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.06.2026 19:10
    353

    Рубль открылся вниз к юаню, который достигал отметки 11,07 руб. впервые с начала прошлого месяца. Однако вскоре российская валюта стала быстро восстанавливаться и вышла в умеренный плюс. Правда, в середине торгов почти все достижения вторника были потеряны.more

  • Фондовый рынок и рубль немного успокоились
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.06.2026 19:00
    414

    Во вторник, 23 июня, российский фондовый рынок, открывшись, как это часто бывает, небольшим падением, во второй половине дня попытался восстановиться после вчерашнего обвала. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,72%, оттолкнувшись от уровня в 2250 пунктов, и вновь превысил 2300 пунктов, в то время как долларовый РТС упал на 0,44%. more

  • Индекс Мосбиржи пытается «нащупать дно» у минимума с 2023 года
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.06.2026 18:47
    408

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал единой динамики, но отступил от внутридневных минимумов главным образом благодаря техническим факторам. Индекс Мосбиржи к 18:15 мск вырос на 0,85%, до 2337,67 пункта, после достижения внутри дня минимума с марта 2023 года (2273 пункта). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 0,32%, до 986,89 пункта, ранее достигнув самого низкого значения с ноября 2025 года (971 пункт). more

  • Посещаемость маркетплейсов достигла потолка
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.06.2026 18:02
    386

    По данным МТС AdTech,  с января по май среднемесячное количество пользователей платформы Ozon увеличилось на 3% год к году, а Wildberries — на 1%. Рост показателя существенно замедлился по сравнению с прошлогодним темпом, составлявшим около 6%.more