Компании и люди / Financial One

Мосбиржа начнет торги акциями в долларах

Мосбиржа начнет торги акциями в долларах Фото: facebook.com
8671
27 сентября 2021 года Мосбиржа начнет торги акциями иностранных компаний с расчетами в иностранной валюте. 

Сегодня на Московской бирже обращаются акции 281 иностранных компаний. К концу года их будет 500. Все эти акции будут доступны инвесторам, в том числе физическим лицам, в рублях и в валюте первоначального листинга, прежде всего долларах США.

Покупать акции в долларах и евро можно уже сейчас через СПБ биржу.

Торговый код бумаг иностранных эмитентов при торгах в иностранной валюте и за рубли будет одинаковым.

«В прошлом году мы предоставили инвесторам уникальный продукт – возможность торговли акциями иностранных компаний за рубли. Сегодня мы видим, что рынок сформирован, инструменты интересны участникам и их клиентам, объем торгов и количество инвесторов растут. Поэтому мы расширяем возможности, предлагая торговлю в иностранной валюте. Теперь любой инвестор сможет выбрать удобный ему вариант, не прибегая к конвертации. Мы будем расширять список инструментов, доступных валют и сервисов для участников торгов и их клиентов», – комментирует директор департамента рынка акций Мосбиржи Борис Блохин.

Торги акциями иностранных компаний с расчетами в долларах США будут производиться в рамках инфраструктуры Московской биржи с участием квалифицированного центрального контрагента (Национального Клирингового Центра – НКЦ) и учетом ценных бумаг в центральном депозитарии (Национальном расчетном депозитарии – НРД). Ликвидность по иностранным ценным бумагам на Московской бирже обеспечивают маркетмейкеры – ведущие российские брокерские компании.

Торги акциями иностранных компаний с расчетами в рублях стартовали на Московской бирже 24 августа 2021 года. Количество бумаг иностранных компаний за это время достигло 281, а до конца года достигнет 500. Акции иностранных компаний торгуются на Московской бирже под тикером торговой площадки первичного листинга с добавлением -RM (Russian Market). Возможность торговать иностранными ценными бумагами на Московской бирже предоставляют своим клиентам 76 брокеров и банков.

«Величайшая ошибка в истории инвестиций – платить экстремально высокие мультипликаторы»

Вчера индекс Nasdaq поднялся до нового рекордного уровня вслед за S&P 500, только недавно обновившим максимум. 

Позитивный настрой участников фондового рынка находит отражение и в динамике MSCI World Equity, который на этой неделе также достиг рекордно высокой отметки. Индекс рынков акций развивающихся стран MSCI EM Equity достиг пика в феврале этого года, после чего консолидировался в сравнительно узком диапазоне. 

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые рынки продолжают смотреть в будущее с оптимизмом
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.01.2026 11:32
    74

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в сдержанном минусе, не получив обнадеживающих геополитических и корпоративных сигналов. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 0,54%, до 2782,74 пункта. Индекс РТС упал на 0,15%, до 1157,53 пункта, получив поддержку со стороны рубля.    more

  • Итоги января и прогнозы на февраль 2026 года. Ралли в металлах и рубль стабилизировали российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.01.2026 20:00
    926

    Российский фондовый рынок завершает январь 2026 года повышением примерно на 0,8% и 3,7% по индексам Мосбиржи и РТС, которые по ходу месяца обновили пики с сентября (2843 пункта) и августа (1177 пункта) соответственно. Инвесторы оставались в ожидании главным образом геополитических новостей: переговоры по Украине продолжились, но стороны отмечали сохранение расхождений по некоторым ключевым вопросам. Стабилизировать рынок при этом помогло ралли цен на драгоценные и цветные металлы.more

  • Курс рубля резко снизился
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.01.2026 19:28
    888
  • Вечерний обзор: Индекс МосБиржи вновь снижается на геополитике
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 30.01.2026 19:05
    818

    В пятницу, 30 января, рынок завершает основную сессию в красной зоне. Индекс МосБиржи падает на 0,55% до 2782,26 пункта, долларовый индекс РТС -на 0,17% до 1157,32 пункта. Банк России снизил официальный курс доллара с 31 января до 75,73 рубля с 76,02 рубля днем ранее. Курс евро снизили до 90,46 рубля с 90,97 рубля в предыдущий день.more

  • Мои Инвестиции: комментарии о рынке драгметаллов
    Аналитики ВТБ Мои Инвестиции 30.01.2026 17:05
    803

    После стремительного «ралли» последних недель стоит ожидать нормализацию цен на металлы – как драгоценные, так и промышленные.more