Компании и люди / Financial One

Мосбиржа начнет торги акциями в долларах

Мосбиржа начнет торги акциями в долларах Фото: facebook.com
8603
27 сентября 2021 года Мосбиржа начнет торги акциями иностранных компаний с расчетами в иностранной валюте. 

Сегодня на Московской бирже обращаются акции 281 иностранных компаний. К концу года их будет 500. Все эти акции будут доступны инвесторам, в том числе физическим лицам, в рублях и в валюте первоначального листинга, прежде всего долларах США.

Покупать акции в долларах и евро можно уже сейчас через СПБ биржу.

Торговый код бумаг иностранных эмитентов при торгах в иностранной валюте и за рубли будет одинаковым.

«В прошлом году мы предоставили инвесторам уникальный продукт – возможность торговли акциями иностранных компаний за рубли. Сегодня мы видим, что рынок сформирован, инструменты интересны участникам и их клиентам, объем торгов и количество инвесторов растут. Поэтому мы расширяем возможности, предлагая торговлю в иностранной валюте. Теперь любой инвестор сможет выбрать удобный ему вариант, не прибегая к конвертации. Мы будем расширять список инструментов, доступных валют и сервисов для участников торгов и их клиентов», – комментирует директор департамента рынка акций Мосбиржи Борис Блохин.

Торги акциями иностранных компаний с расчетами в долларах США будут производиться в рамках инфраструктуры Московской биржи с участием квалифицированного центрального контрагента (Национального Клирингового Центра – НКЦ) и учетом ценных бумаг в центральном депозитарии (Национальном расчетном депозитарии – НРД). Ликвидность по иностранным ценным бумагам на Московской бирже обеспечивают маркетмейкеры – ведущие российские брокерские компании.

Торги акциями иностранных компаний с расчетами в рублях стартовали на Московской бирже 24 августа 2021 года. Количество бумаг иностранных компаний за это время достигло 281, а до конца года достигнет 500. Акции иностранных компаний торгуются на Московской бирже под тикером торговой площадки первичного листинга с добавлением -RM (Russian Market). Возможность торговать иностранными ценными бумагами на Московской бирже предоставляют своим клиентам 76 брокеров и банков.

«Величайшая ошибка в истории инвестиций – платить экстремально высокие мультипликаторы»

Вчера индекс Nasdaq поднялся до нового рекордного уровня вслед за S&P 500, только недавно обновившим максимум. 

Позитивный настрой участников фондового рынка находит отражение и в динамике MSCI World Equity, который на этой неделе также достиг рекордно высокой отметки. Индекс рынков акций развивающихся стран MSCI EM Equity достиг пика в феврале этого года, после чего консолидировался в сравнительно узком диапазоне. 

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Стабильность без роста: что определяет экономику России этой осенью
    Автор: Елена Болотина 08.11.2025 13:45
    703

    В новом выпуске программы «РБК инвестиции» эксперты обсудили, как сокращение валютных продаж, динамика ключевой ставки и поведение фондового рынка влияют на российскую экономику. В беседе приняли участие управляющий активами фонда глобальных инвестиций Константин Бушуев, главный экономист Т-Инвестиции Софья Донец и основатель консалтинговой компании «Воронков венчурс» Андрей Воронков.more

  • США переживают самый длительный шатдаун в истории. Какими будут последствия для экономики и граждан?
    Автор: Яна Кудрявцева 08.11.2025 11:37
    778

    Текущий шатдаун федерального правительства США стал самым продолжительным в истории страны, превысив отметку в 35 дней. Предыдущий рекорд был установлен в 2019 году также при администрации Дональда Трампа. Таким образом, два наиболее затяжных шатдауна в истории американской политики произошли в период его президентства.more

  • Реформа Минэнерго: смогут ли упрощённые правила запустить новую энергетику
    Автор: Елена Болотина 07.11.2025 18:28
    758

    Министерство энергетики РФ предложило радикально упростить процедуры строительства энергообъектов. Об этом в эфире канала «Борис Марцинкевич» говорили главный редактор одноимённого аналитического проекта Борис Марцинкевич и замгендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов. Эксперты обсудили, как изменения повлияют на инвестиции, инфраструктуру и устойчивость энергосистемы.more

  • Технологии как удобное оправдание: почему компании объясняют экономические трудности внедрением ИИ
    Автор: Яна Кудрявцева 07.11.2025 18:07
    773

    В период с января по сентябрь 2025 года компании в США объявили о почти миллионе увольнений. Таких масштабов американский рынок труда не наблюдал с 2020 года. Согласно данным CNBC и аналитической компании Challenger, Gray & Christmas, за девять месяцев текущего года было сокращено свыше 946 тысяч рабочих мест, из которых около 300 тысяч – в государственном секторе.
    more

  • ЛУКОЙЛу нужен «правильный» покупатель
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 07.11.2025 17:23
    939

    Минфин США накануне заявил об отказе предоставлять лицензию на сделку по продаже активов ЛУКОЙЛа нефтетрейдеру Gunvor, который уже отозвал свое предложение к российской компании.more