Компании и люди / Financial One

Мосбиржа начнет торги акциями в долларах

Мосбиржа начнет торги акциями в долларах Фото: facebook.com
8764
27 сентября 2021 года Мосбиржа начнет торги акциями иностранных компаний с расчетами в иностранной валюте. 

Сегодня на Московской бирже обращаются акции 281 иностранных компаний. К концу года их будет 500. Все эти акции будут доступны инвесторам, в том числе физическим лицам, в рублях и в валюте первоначального листинга, прежде всего долларах США.

Покупать акции в долларах и евро можно уже сейчас через СПБ биржу.

Торговый код бумаг иностранных эмитентов при торгах в иностранной валюте и за рубли будет одинаковым.

«В прошлом году мы предоставили инвесторам уникальный продукт – возможность торговли акциями иностранных компаний за рубли. Сегодня мы видим, что рынок сформирован, инструменты интересны участникам и их клиентам, объем торгов и количество инвесторов растут. Поэтому мы расширяем возможности, предлагая торговлю в иностранной валюте. Теперь любой инвестор сможет выбрать удобный ему вариант, не прибегая к конвертации. Мы будем расширять список инструментов, доступных валют и сервисов для участников торгов и их клиентов», – комментирует директор департамента рынка акций Мосбиржи Борис Блохин.

Торги акциями иностранных компаний с расчетами в долларах США будут производиться в рамках инфраструктуры Московской биржи с участием квалифицированного центрального контрагента (Национального Клирингового Центра – НКЦ) и учетом ценных бумаг в центральном депозитарии (Национальном расчетном депозитарии – НРД). Ликвидность по иностранным ценным бумагам на Московской бирже обеспечивают маркетмейкеры – ведущие российские брокерские компании.

Торги акциями иностранных компаний с расчетами в рублях стартовали на Московской бирже 24 августа 2021 года. Количество бумаг иностранных компаний за это время достигло 281, а до конца года достигнет 500. Акции иностранных компаний торгуются на Московской бирже под тикером торговой площадки первичного листинга с добавлением -RM (Russian Market). Возможность торговать иностранными ценными бумагами на Московской бирже предоставляют своим клиентам 76 брокеров и банков.

«Величайшая ошибка в истории инвестиций – платить экстремально высокие мультипликаторы»

Вчера индекс Nasdaq поднялся до нового рекордного уровня вслед за S&P 500, только недавно обновившим максимум. 

Позитивный настрой участников фондового рынка находит отражение и в динамике MSCI World Equity, который на этой неделе также достиг рекордно высокой отметки. Индекс рынков акций развивающихся стран MSCI EM Equity достиг пика в феврале этого года, после чего консолидировался в сравнительно узком диапазоне. 

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Золото и серебро остаются в «бычьем» тренде
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 14.05.2026 12:55
    81

    На торгах 13 мая котировки золота подорожало на 0,37%, до $4703,9 за тройскую унции, при повышении индекса доллара США DXY на 0,16%, в район 98 пунктов. С начала месяца цена на золото поднялась на 1,3%, основную часть времени оставаясь в диапазоне $4600–4700, несмотря на укрепление доллара, в котором номинирован драгметалл, на 0,3%.more

  • «ЮГК»: рост на золоте, отрицательный свободный денежный поток и интрига с приватизацией. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 14.05.2026 12:30
    99

    Финансовые результаты ЮГК за 2025 год оказались сильными на операционном уровне: компания существенно нарастила выручку и EBITDA благодаря росту цен на золото и восстановлению добычи. Однако вместе с этим инвесторы увидели и другую сторону отчетности – отрицательный свободный денежный поток, рост капитальных затрат и увеличение долговой нагрузки.more

  • Аэрофлот остается успешным на операционном уровне
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 14.05.2026 11:54
    111

    Аэрофлот представил умеренно сильные операционные результаты за апрель. Группа перевезла 4,4 млн пассажиров (+0,5% к уровню за тот же период прошлого года). На внутреннем рынке показатель сократился на 2,1% г/г, до 3,2 млн, однако на международных направлениях он вырос на 8,7% г/г, до 1,2 млн.more

  • Индекс Мосбиржи приостановил рост у 2700 пунктов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.05.2026 11:28
    121

    Внешний фон утром четверга можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть стабилизировались после падения накануне. more

  • Поддержка на уровне 10,8 рубля по юаню выглядит проходимой
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 14.05.2026 11:02
    147

    Вчера курс юаня оставался под давлением продаж и продолжил проверять на прочность поддержку на уровне 10,8 рублей, однако смог завершить день чуть выше этого уровня, получив во второй половине дня некоторую поддержку от очередных, правда, явно слабых, попыток коррекции на рынке нефти. Торговая активность заметно возросла и вернулась к средним уровням конца апреля, - на рынок после праздников полноценно вернулись крупные игроки.more