Компании и люди / Financial One

Мосбиржа к третьему кварталу готовит запуск торгов иностранными ценными бумагами

Мосбиржа к третьему кварталу готовит запуск торгов иностранными ценными бумагами
2553

Московская биржа расширяет доступ российских инвесторов к продуктам глобальных финансовых рынков.

В третьем квартале 2018 года планируется начать торги акциями иностранных эмитентов. На первом этапе планируется допустить порядка 50 акций крупнейших иностранных компаний в третьем уровне листинга Мосбирже, на Санкт-Петербургской бирже уже торгуются акции 500 компаний из S&P500.

Для синхронизации времени торгов с американским рынком на фондовом рынке планируется внедрить вечернюю торговую сессию, которая в настоящее время действует на валютном и срочном рынках.

Во втором квартале биржа предложит участникам фьючерсные контракты на индекс американских акций US500. Базовым активом нового фьючерса на индекс американских акций US500 станет Solactive US LargeCapIndex, который рассчитывается на базе цен акций 500 крупнейших по капитализации компаний США. Индекс Solactive рассчитывается ежедневно с января 2013 года.

«Продуктовая линейка Московской биржи является одной из самых диверсифицированных среди ведущих мировых бирж. При этом мы постоянно работаем над ее развитием. Предоставление биржевого доступа к популярным инструментам глобального фондового рынка позволит инвесторам осуществлять операции с ними в российской юрисдикции по понятным механизмам, используя преимущества биржевого рынка: прозрачность ценообразования, ликвидность и надежность инфраструктуры»,  – комментирует предправления Мосбиржи Александр Афанасьев.

В настоящее время на Московской бирже проводятся торги по 1892 ценным бумагам 664 эмитентов, включая акции российских и иностранных компаний, депозитарные расписки, государственные и корпоративные облигации и еврооблигации, инвестиционные и ипотечные сертификаты участия.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Что не так с новой дивидендной политикой МТС?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.09.2026 19:33
    1

    16 сентября на фоне падения российского фондового рынка акции МТС вышли в лидеры понижения, подешевев за день на 7%, до 185,95 руб. за бумагу. more

  • «Быки» на фондовом рынке не зря проявляли осторожность
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.09.2026 18:57
    100

    В среду, 16 сентября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом минусе, во второй половине дня значительно нарастил темпы падения, так что «быки», как оказалось, накануне осторожничали не зря. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,8%, провалившись ниже 2300 пунктов, а долларовый РТС - на 1,72%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 16.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 16.09.2026 18:40
    115

    После того, как сообщения об энергетическом перемирии не оправдались, вторник индекс Мосбиржи провел в боковом тренде, а в среду наблюдается коррекция. Бенчмарк снизился на 1.8% до отметки 2295,25 пункта. Нефть остается выше $105 за барр., однако геополитический импульс угасает без новых вводных, что возвращает индекс на уровень 2300 пунктов. Распродажа затронула все секторы рынка. Акции Полюса среди лидеров снижения -3,3%, на фоне давления на золото из-за повышения доходностей 10-летних американских казначейских бумаг выше 5%. more

  • Экспорт растёт, но не вся выручка доходит до рынка
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.09.2026 18:20
    124

    Профицит текущего счёта России за январь–июль вырос до $33,9 млрд с $21,5 млрд годом ранее, что следует из предварительной оценки ЦБ. Однако в июле он сократился до $1,7 млрд против $4,5 млрд в июне. Рост за семь месяцев обеспечило увеличение стоимости товарного экспорта, в том числе благодаря повышению мировых цен на сырьё.more

  • Freedom Global снизил прогнозную цену по акциям Oracle
    Аналитики Freedom Global 16.09.2026 17:27
    152

    I кв. 2027 ФГ стал кварталом, в котором стройка Oracle (ORCL) в сфере ИИ перестала быть чистым актом веры. Портфель обязательств превзошёл ожидания, выручка от инфраструктуры выросла более чем вдвое и — впервые с начала стройки — положение с финансированием улучшилось, а не ухудшилось. Вся программа размещения акций на $20 млрд была выбрана за один квартал, а чистый долг снизился, несмотря на рекордные капитальные вложения.more