Компании и люди / Financial One

Мосбиржа к третьему кварталу готовит запуск торгов иностранными ценными бумагами

Мосбиржа к третьему кварталу готовит запуск торгов иностранными ценными бумагами
2628

Московская биржа расширяет доступ российских инвесторов к продуктам глобальных финансовых рынков.

В третьем квартале 2018 года планируется начать торги акциями иностранных эмитентов. На первом этапе планируется допустить порядка 50 акций крупнейших иностранных компаний в третьем уровне листинга Мосбирже, на Санкт-Петербургской бирже уже торгуются акции 500 компаний из S&P500.

Для синхронизации времени торгов с американским рынком на фондовом рынке планируется внедрить вечернюю торговую сессию, которая в настоящее время действует на валютном и срочном рынках.

Во втором квартале биржа предложит участникам фьючерсные контракты на индекс американских акций US500. Базовым активом нового фьючерса на индекс американских акций US500 станет Solactive US LargeCapIndex, который рассчитывается на базе цен акций 500 крупнейших по капитализации компаний США. Индекс Solactive рассчитывается ежедневно с января 2013 года.

«Продуктовая линейка Московской биржи является одной из самых диверсифицированных среди ведущих мировых бирж. При этом мы постоянно работаем над ее развитием. Предоставление биржевого доступа к популярным инструментам глобального фондового рынка позволит инвесторам осуществлять операции с ними в российской юрисдикции по понятным механизмам, используя преимущества биржевого рынка: прозрачность ценообразования, ликвидность и надежность инфраструктуры»,  – комментирует предправления Мосбиржи Александр Афанасьев.

В настоящее время на Московской бирже проводятся торги по 1892 ценным бумагам 664 эмитентов, включая акции российских и иностранных компаний, депозитарные расписки, государственные и корпоративные облигации и еврооблигации, инвестиционные и ипотечные сертификаты участия.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Всемирный банк сохранил прогноз роста экономики России на 2026 год
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 07.10.2026 17:25
    27

    Всемирный банк оставил без изменений ориентир по росту российского ВВП на 0,8% в текущем году и на 0,7% — в следующие два. На наш взгляд, оценка на 2026-й вполне реалистична, а дальнейшая динамика экономики будет зависеть от того, насколько быстро снижение ставок начнет оживлять частные инвестиции.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото нацелилось на максимум
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 07.10.2026 16:56
    60

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник ростом на 0,26%.  Во вторник реализовалась коррекция в область $98,38–96,77. Минимум вторника — $97,06. Затем появилась реакция покупателей. На дневном графике сохраняется потенциал роста в обновленную зону $105,74–107,14. Пока нет слома поддержки $97,06, контроль дневного графика на стороне покупателей.more

  • Для каких компаний могут смягчить запрет на экспорт дизеля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 07.10.2026 16:33
    110

    Российские власти рассматривают возможность разрешить экспорт дизеля отдельным производителям уже в текущем месяце. Это позволит избежать затоваривания НПЗ и сокращения объемов переработки, которое одновременно уменьшило бы выпуск востребованного бензина.more

  • Офлайн-ретейл предложил правительству поднять налоги для маркетплейсов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 07.10.2026 16:05
    138

    Розничные сети предложили ужесточить налоговый контроль над маркетплейсами и ввести для ПВЗ сбор в размере 5% от стоимости выдаваемых товаров. Так традиционная розница рассчитывает сократить разницу в расходах с онлайн-площадками. Однако агентская модель сама по себе не означает уклонения от налогов. Продавец платит их с продажи товара, маркетплейс с комиссии и услуг.more

  • Достигнет ли индекс Мосбиржи 2400 пунктов в октябре?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.10.2026 15:36
    143

    С начала торгов 7 октября индекс Московской биржи поднялся на 0,8%, достигнув 2347,38 пунктов, и пытается штурмовать отметку 2350 пунктов впервые с середины сентября. Позитивную динамику бенчмарк демонстрирует шесть торговых дней подряд, что сигнализирует о высоком спросе инвесторов на недооцененные акции.more