Компании и люди / Financial One

Мосбиржа к третьему кварталу готовит запуск торгов иностранными ценными бумагами

Мосбиржа к третьему кварталу готовит запуск торгов иностранными ценными бумагами
2538

Московская биржа расширяет доступ российских инвесторов к продуктам глобальных финансовых рынков.

В третьем квартале 2018 года планируется начать торги акциями иностранных эмитентов. На первом этапе планируется допустить порядка 50 акций крупнейших иностранных компаний в третьем уровне листинга Мосбирже, на Санкт-Петербургской бирже уже торгуются акции 500 компаний из S&P500.

Для синхронизации времени торгов с американским рынком на фондовом рынке планируется внедрить вечернюю торговую сессию, которая в настоящее время действует на валютном и срочном рынках.

Во втором квартале биржа предложит участникам фьючерсные контракты на индекс американских акций US500. Базовым активом нового фьючерса на индекс американских акций US500 станет Solactive US LargeCapIndex, который рассчитывается на базе цен акций 500 крупнейших по капитализации компаний США. Индекс Solactive рассчитывается ежедневно с января 2013 года.

«Продуктовая линейка Московской биржи является одной из самых диверсифицированных среди ведущих мировых бирж. При этом мы постоянно работаем над ее развитием. Предоставление биржевого доступа к популярным инструментам глобального фондового рынка позволит инвесторам осуществлять операции с ними в российской юрисдикции по понятным механизмам, используя преимущества биржевого рынка: прозрачность ценообразования, ликвидность и надежность инфраструктуры»,  – комментирует предправления Мосбиржи Александр Афанасьев.

В настоящее время на Московской бирже проводятся торги по 1892 ценным бумагам 664 эмитентов, включая акции российских и иностранных компаний, депозитарные расписки, государственные и корпоративные облигации и еврооблигации, инвестиционные и ипотечные сертификаты участия.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рубль парадоксально отреагировал на решение ЦБ РФ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.09.2026 18:25
    31

    С начала сессии 11 сентября на Мосбирже пара CNY/RUB, накануне откатившаяся в область 12,55, восстанавливается к 12,6. Пара USD/RUB на внебиржевых торгах растет к 84,5, пара EUR/RUB поднялась до 97,7.more

  • Курс на ужесточение: какой будет ключевая ставка ЦБ РФ в конце 2026 года?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 11.09.2026 18:10
    67

    Банк России на заседании 11 сентября, как и ожидал консенсус аналитиков, впервые за последние 15 месяцев не снизил ключевую ставку, а сохранил её на уровне в 14% годовых. Мы рассматривали вероятность того, что совет директоров Банка России прервёт затянувшийся более чем на года цикл снижения ключевой ставки.more

  • Заседание ЦБ РФ. Снижение на паузе, акцент на инфляционных рисках
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.09.2026 17:56
    86

    Банк России на заседании 11 сентября сохранил ключевую ставку на уровне 14,0% годовых. Формально сигнал остался нейтральным, однако набор аргументов в сегодняшнем пресс-релизе и комментариях главы ЦБ стал заметно более жестким. На пресс-конференции Эльвира Набиуллина уточнила, что предметно обсуждалось только сохранение ставки, тогда как ее снижение содержательно не рассматривалось.more

  • Freedom Global понизил прогнозную цену по акциям ServiceTitan
    Егор Толмачев, аналитик Freedom Global 11.09.2026 17:34
    102

    ServiceTitan (TTAN) отчитался неоднозначно и дал слабый прогноз. По выручке и прибыли отчетность вышла сильной, но ее внутренняя структура неровная: более слабый спрос, а также ухудшение по профессиональным услугам и валовой рентабельности из-за развертывания Max.more

  • Цена нефти и газа. Хуситы взяли Баб-эль-Мандеб
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 11.09.2026 17:08
    128

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг ростом на 6,34%. В четверг нефть перевыполнила все цели роста. Цены росли на фоне взятия хуситами под контроль пролива Баб-эль-Мандеб.more