Компании и люди / Financial One

Мосбиржа и Минэк отберут потенциальных эмитентов для сектора РИИ

Мосбиржа и Минэк отберут потенциальных эмитентов для сектора РИИ
2197
Мосбиржа совместно с Министерством экономического развития проведут отбор компаний потенциальных эмитентов акций и облигаций на рынке инноваций и инвестиций, а также разработают и реализуют меры поддержки компаний, планирующих выход на публичный рынок. Об этом организаторы проекта сообщили в рамках проходящего в Москве Гайдаровского форума, организованного РАНХиГС.

Партнерами проекта станут Внешэкономбанк, компания «ВЭБ Инновации» и фонд «Да Винчи Капитал».

Отбор компаний будет проводиться в период с января по апрель 2018 года в два этапа. Первый этап будет проведен национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики». Второй этап – группой из числа участников экспертного совета РИИ Мосбиржи и внешних экспертов, в том числе Минэкономразвития.

Участниками станут технологические компании, входящие в рейтинг «ТехУспех» и являющиеся участниками проекта «Национальные чемпионы», с выручкой не менее 2 млрд рублей, а также компании ИТ-сектора, представленные в рейтингах CNews и рейтинге российских IT-компаний РБК+, с выручкой не менее 6 млрд рублей, и другие технологические компании, отвечающие критериям отбора.

Победителям помогут в плане консультативной поддержки в части подготовки к выходу на публичный рынок. Это поддержка от партнеров РИИ, включая доступ к pre-IPO финансированию со стороны фондов, доступ к пулу «якорных» инвесторов, осуществляющих инвестиции в компании сектора РИИ.

Статс-секретарь – заместитель министра экономического развития РФ Олег Фомичев назвал формирование ликвидного биржевого рынка ценных бумаг технологических компаний важной задачей: «Прозрачные публичные компании имеют объективно высокие шансы для быстрого роста, в том числе за счет привлечения финансирования от широкого круга инвесторов, возможности развития путем слияний и поглощений».

«Конкурс – очень правильное начинание Мосбиржи и Минэкономразвития. Мы переходим от государственной стратегии по поддержке цифровой экономики к конкретным шагам. Не секрет, что молодые технологические компании, которые действительно создают новый продукт, а не занимаются перепродажей зарубежных разработок, зачастую смотрят в сторону Силиконовой долины. Наша задача – создать им возможности для капитализации и продажи внутри страны. И на этапе становления рынка инноваций и инвестиций поддержка государства, в том числе таких институтов развития, как ВЭБ, жизненно необходима. Это мировая практика», – подчеркивает первый заместитель председателя Внешэкономбанка Николай Цехомский.

По словам управляющего партнера фонда «Да Винчи Капитал» Олега Железко, опыт работы нашего пре-IPO фонда, созданного совместно с РВК, показывает интерес российских технологических компаний к публичности. 

Исполнительный директор по Рынку инноваций и инвестиций Московской биржи Геннадий Марголит считает, что сегодня созрели предпосылки для успешных IPO технологических компаний – на рынке первичных размещений очевидное оживление, и прошлый год показал возможность выхода на биржу относительно небольших компаний. 

«Сейчас очень важно показать рынку положительные примеры – создать истории успеха. Данный конкурс направлен на формирование пилотной группы компаний и он поможет перспективным компаниям найти дорогу на фондовый рынок», – говорит представитель биржи.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Драгметаллы дорожают на ожиданиях деэскалации ближневосточного конфликта
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 06.05.2026 17:21
    26

    Котировки драгметаллов на торгах 6 мая впервые за последние две недели демонстрируют уверенный рост. Золото подорожало на 3,4%, до $4721,5 за тройскую унцию, стремясь к отметке $4800, от которой отступило в начале третьей декады апреля на фоне укрепления доллара, который реагировал на довольно жесткие заявления по итогам заседания ФРС и предварительное утверждении Кевина Уорша ее главой. Серебро сегодня поднимается в цене на 5,8%, до $77,85. Котировки платины растут на 3,3%, палладия — на 2,5%.more

  • Цена нефти и газа. США и Иран близки к подписанию меморандума
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.05.2026 16:55
    73

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник, показав минус 3,99%. В среду появилась информация, что США и Иран близки к подписанию меморандума о взаимопонимании, призванного официально завершить военный конфликт и начать 30-дневные переговоры. Блокада Ормузского пролива при этом сохраняется.  Новость стала триггером для падения цен на нефть. Котировки сломали поддержку $105,55, отменив цели роста: 1) $116,7–118,1 2) 118,93–119,94.more

  • Moody’s: нефть по $125 может спровоцировать глобальную рецессию
    Яна Кудрявцева 06.05.2026 16:30
    90

    Moody’s Analytics стала осторожнее оценивать перспективы Азиатско-Тихоокеанского региона из-за конфликта на Ближнем Востоке и риска новых скачков цен на нефть. Прогноз по росту в регионе снижен примерно до 4% в текущем году, сообщил руководитель направления международной экономики в Moody’s Гаурав Гангули в интервью CNBC.more

  • Деньги со вкладов начали тратить на покупку автомобилей
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 06.05.2026 15:55
    114

    Российский авторынок третий месяц подряд показывает рост продаж новых легковых автомобилей. По данным Автостата, в апреле было продано 117,5 тыс. машин, что на 15,1% больше, чем годом ранее. За январь–апрель продажи достигли 382,5 тыс. автомобилей и выросли на 9,6% г/г. Общую картину подтверждает и Минпромторг, так по его данным, за четыре месяца в России реализовано 430970 новых автомобилей до трех лет, что на 7% выше уровня прошлого года.more

  • Обвал рубля отменяется: Минфин планирует купить совсем немного валюты
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 06.05.2026 15:31
    126

    Пара CNY/RUB на Мосбирже 6 мая консолидируется у 11. Пара USD/RUB на внебиржевых торгах котируется по 75, пара EUR/RUB находится немного выше 88.more