Компании и люди / Financial One

Мосбиржа и Минэк отберут потенциальных эмитентов для сектора РИИ

Мосбиржа и Минэк отберут потенциальных эмитентов для сектора РИИ
2206
Мосбиржа совместно с Министерством экономического развития проведут отбор компаний потенциальных эмитентов акций и облигаций на рынке инноваций и инвестиций, а также разработают и реализуют меры поддержки компаний, планирующих выход на публичный рынок. Об этом организаторы проекта сообщили в рамках проходящего в Москве Гайдаровского форума, организованного РАНХиГС.

Партнерами проекта станут Внешэкономбанк, компания «ВЭБ Инновации» и фонд «Да Винчи Капитал».

Отбор компаний будет проводиться в период с января по апрель 2018 года в два этапа. Первый этап будет проведен национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики». Второй этап – группой из числа участников экспертного совета РИИ Мосбиржи и внешних экспертов, в том числе Минэкономразвития.

Участниками станут технологические компании, входящие в рейтинг «ТехУспех» и являющиеся участниками проекта «Национальные чемпионы», с выручкой не менее 2 млрд рублей, а также компании ИТ-сектора, представленные в рейтингах CNews и рейтинге российских IT-компаний РБК+, с выручкой не менее 6 млрд рублей, и другие технологические компании, отвечающие критериям отбора.

Победителям помогут в плане консультативной поддержки в части подготовки к выходу на публичный рынок. Это поддержка от партнеров РИИ, включая доступ к pre-IPO финансированию со стороны фондов, доступ к пулу «якорных» инвесторов, осуществляющих инвестиции в компании сектора РИИ.

Статс-секретарь – заместитель министра экономического развития РФ Олег Фомичев назвал формирование ликвидного биржевого рынка ценных бумаг технологических компаний важной задачей: «Прозрачные публичные компании имеют объективно высокие шансы для быстрого роста, в том числе за счет привлечения финансирования от широкого круга инвесторов, возможности развития путем слияний и поглощений».

«Конкурс – очень правильное начинание Мосбиржи и Минэкономразвития. Мы переходим от государственной стратегии по поддержке цифровой экономики к конкретным шагам. Не секрет, что молодые технологические компании, которые действительно создают новый продукт, а не занимаются перепродажей зарубежных разработок, зачастую смотрят в сторону Силиконовой долины. Наша задача – создать им возможности для капитализации и продажи внутри страны. И на этапе становления рынка инноваций и инвестиций поддержка государства, в том числе таких институтов развития, как ВЭБ, жизненно необходима. Это мировая практика», – подчеркивает первый заместитель председателя Внешэкономбанка Николай Цехомский.

По словам управляющего партнера фонда «Да Винчи Капитал» Олега Железко, опыт работы нашего пре-IPO фонда, созданного совместно с РВК, показывает интерес российских технологических компаний к публичности. 

Исполнительный директор по Рынку инноваций и инвестиций Московской биржи Геннадий Марголит считает, что сегодня созрели предпосылки для успешных IPO технологических компаний – на рынке первичных размещений очевидное оживление, и прошлый год показал возможность выхода на биржу относительно небольших компаний. 

«Сейчас очень важно показать рынку положительные примеры – создать истории успеха. Данный конкурс направлен на формирование пилотной группы компаний и он поможет перспективным компаниям найти дорогу на фондовый рынок», – говорит представитель биржи.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок начинает день без резких движений
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 12.05.2026 11:35
    40

    Индекс Мосбиржи утром 12 мая почти не меняется и держится около 2657 пунктов. Рынок начинает день спокойно после попытки восстановления, но сильного импульса к росту пока нет. Зона 2650 пунктов удерживается, но для движения к 2680–2700 пунктам нужны новые драйверы роста, но сейчас их дают только отдельные бумаги, а не весь рынок.more

  • Индекс МосБиржи попытается продолжить восстановление при поддержке стабильной ситуации в ценах на нефть
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 12.05.2026 10:54
    95

    В понедельник российский фондовый рынок продолжил коррекционный рост, поддерживаемый стабильной ситуацией в ценах на нефть и улучшением ожиданий по геополитике. В результате, индекс МосБиржи по итогам дня смог подняться на 1,3%, выйдя в верхнюю половину диапазона 2600 – 2700 пунктов.more

  • Рынок акций РФ вырос на надеждах на переговорный прогресс
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 12.05.2026 10:34
    104

    Индекс Мосбиржи начал неделю ростом после заявлений Владимира Путина и Роберта Фицо о том, что конфликт России и Украины может приближаться к завершению. Для фондового рынка РФ это прежде всего сигнал о возможном снижении геополитического напряжения. Российские акции давно торгуются с дисконтом из-за санкций, недоступности внешнего капитала и высокой неопределенности вокруг будущих денежных потоков компаний.more

  • От поддержки на уровне 10,8 рубля юань может попытаться перейти к коррекционному восстановлению
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 12.05.2026 10:10
    133

    В понедельник рубль продолжил тенденцию к укреплению, сформированную сохранением навеса предложения иностранной валюты из-за поступления валютной выручки от продажи нефти по более высоким ценам при сохранении слабого спроса на иностранную валюту как со стороны импортеров, на фоне продолжающегося замедления экономической активности, так и населения, ввиду сдержанного «туристического» спроса вследствие логистических проблем, связанных с ближневосточным конфликтом. В результате, юань потерял 0,9%, закончив торги чуть выше отметки 10,8 рубля, выступающей ближайшей поддержкой. more

  • В российских акциях сохраняются нисходящие риски
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.05.2026 16:25
    2153

    Российский рынок завершает неделю падением индекса Мосбиржи примерно на 2% и снижением индекса РТС на 1,7%, при этом индикаторы обновили минимумы с ноября прошлого года (2590 пунктов) и апреля текущего года (1081 пункт) соответственно. Рынок оставался под нисходящим давлением жестких монетарных условий и отсутствия позитивных сдвигов по украинскому конфликту, к которым добавились более низкие цены на энергоносители.  Покупки наблюдались в отдельных бумагах в рамках краткосрочной восходящей коррекции, а также в ожидании объявления о годовых дивидендах, в частности, в акциях ВТБ.more