Market Vectors / Financial One

Мосбиржа готовит почву для фьючерсов и опционов на зерно

Мосбиржа готовит почву для фьючерсов и опционов на зерно
4064
Московская биржа намерена развивать биржевые торги зерном в противовес двусторонним договорным сделкам, механизм которых отработан еще с советского времени. Об этом рассказал Михаил Орленко, являющийся директором департамента товарного рынка Мосбиржи на конференции, посвященной этой теме.

«Конечная цель — выстраивание фьючерсного и даже опционного рынка, чтобы участники торгов могли воспользоваться инструментами хеджирования. Считаем, что рынок производных инструментов понадобиться потом, когда будет налажена работа с базовым активом», — рассказал Орленко.

Он объяснил, что для приближения к этой цели биржа намерена до 1 июля увеличить число аккредитованных элеваторов с 5 до 50. С сегодняшнего дня, по его словам, уже начал работу на этом рынке маркет-мейкер — Новороссийский комбинат хлебопродуктов (НКХП).

«На следующем этапе будут запуск сделок своп с исполнением в разные даты и предоставление денежных средств под залог зерна. Ставка по кредиту будет, по нашим ожиданиям, существенно ниже, так как риски тоже ниже», — говорит Орленко.

Лариса Селютина, представляющая ЦБ, согласилась с логикой Мосбиржи относительно запуска новых финансовых инструментов на зерно: «Можно было бы начать и с фьючерса, но эти инструменты более активно обращаются, когда есть спотовый рынок».

«Сырьевой рынок в России сильно монополизирован. Это наследие советской системы, которое не отвечает современным требованиям, поэтому для регулятора важно создание биржевой инфраструктуры и правильного ценообразования, в том числе и для торговли на экспорт», — объясняет Селютина.

Отвечая на вопрос об интересе к рынку российского зерна со стороны западных торговых площадок (Chicago Mercantile Exchange и Euronext), представитель ЦБ сказала: «Считаю конкуренцию благом особенно для Московской биржи — ей этого не хватает».

Группа «Московская биржа», начиная с 23 декабря 2015 года, проводит торги зерном на «Национальной товарной бирже» (НТБ) через форвардные контракты с плавающей датой расчетов. По результатам торгов производится клиринг с участием центрального контрагента в лице банка «Национальный клиринговый центр» (НКЦ). Для экспедиторского обслуживания участников торгов и клиринга создана отдельная организация — ООО «Национальная логистическая компания».




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые рынки в ожидании: деэскалация на Ближнем Востоке поддерживает Азию и оказывает давление на нефть
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 19.06.2026 16:29
    12

    В пятницу, 19 июня, активность на мировых рынках понижена из-за выходного в США (Juneteenth), однако глобальные индексы Азии в основном растут. Основной драйвер – Ближний Восток, где деэскалация идет неравномерно. В ночь на 18 июня США и Иран дистанционно подписали меморандум о прекращении боевых действий на всех фронтах, включая Ливан. Ормузский пролив открыт – в четверг через него прошли три саудовских танкера с порядка 6 млн баррелей и ряд других судов.more

  • Есть ли у россиян шанс вернуть свои заблокированные активы?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.06.2026 16:04
    47

    Замминистра финансов РФ Иван Чебесков заявил, что российские власти работают над вариантами возврата российским инвесторам заблокированных в западных депозитариях активов. Напомним, что правовые механизмы для этого были разработаны еще в 2023 году, и с тех пор несколько раз использовались. Впрочем, последний вариант был запрещен Еврокомиссией на основании санкций против российских финансовых институтов, в которых находятся активы европейских инвесторов. Некоторым россиянам, в основном живущим в Европе, имеющим второе гражданство или вид на жительство, или возможность беспрепятственно хранить свои средства в банках стран ЕС, удалось вернуть свои средства через суд.more

  • ЦБ замедлил снижение ставки и ужесточил риторику: сигнал рынку о более долгом периоде высоких ставок
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 19.06.2026 15:09
    147

    На заседании 19 июня Банк России в девятый раз подряд снизил ключевую ставку, но уменьшил калибровку шага с 50 до 25 б.п., таким образом, ставка снижена до 14,25%. Наш базовый сценарий, как и консенсус-прогноз, предполагал снижение на 50 б.п., хотя мы допускали https://www.finam.ru/publications/item/balans-faktorov-pozvolyaet-tsb-prodolzhit-snizhenie-klyucha-no-ritorika-mozhet-uzhestochitsya-20260611-1304/, что одним из рассматриваемых вариантов может быть сокращение шага до 25 б.п., также предполагалось ужесточение риторики. Сокращение шага отражает бОльшую осторожность регулятора с учетом бюджетной политики и других проинфляционных рисков, хотя в целом шаг 25 б.п. считается нетипичным для все еще двузначной ключевой ставки.more

  • Авторынок в России постепенно оживает, но дорогие кредиты все еще мешают покупателям
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 19.06.2026 14:57
    118

    В первом квартале 2026 года в России было выдано автокредитов на 306,9 млрд рублей, что на 21,3% больше, чем за тот же период прошлого года, следует из данных НБКИ. Но к уровню 2024 года рынок пока не вернулся, тогда за первые три месяца банки выдали автокредитов на 560,7 млрд рублей, то есть сейчас объем выдач ниже почти на 45%.more

  • Американский ИИ кормит китайскую промышленность: парадокс новой мировой экономики
    Ксения Малышева 19.06.2026 14:30
    130

    Несмотря на торговые конфликты и попытки снизить зависимость от Китая, мировая экономика по-прежнему опирается на китайские производственные мощности. Китай является одним из главных бенефициаров увеличения инвестиций США в искусственный интеллект, а экспорт, связанный с ИИ, способствует экономическому росту.more