Market Vectors / Financial One

Мосбиржа готовит почву для фьючерсов и опционов на зерно

Мосбиржа готовит почву для фьючерсов и опционов на зерно
3977
Московская биржа намерена развивать биржевые торги зерном в противовес двусторонним договорным сделкам, механизм которых отработан еще с советского времени. Об этом рассказал Михаил Орленко, являющийся директором департамента товарного рынка Мосбиржи на конференции, посвященной этой теме.

«Конечная цель — выстраивание фьючерсного и даже опционного рынка, чтобы участники торгов могли воспользоваться инструментами хеджирования. Считаем, что рынок производных инструментов понадобиться потом, когда будет налажена работа с базовым активом», — рассказал Орленко.

Он объяснил, что для приближения к этой цели биржа намерена до 1 июля увеличить число аккредитованных элеваторов с 5 до 50. С сегодняшнего дня, по его словам, уже начал работу на этом рынке маркет-мейкер — Новороссийский комбинат хлебопродуктов (НКХП).

«На следующем этапе будут запуск сделок своп с исполнением в разные даты и предоставление денежных средств под залог зерна. Ставка по кредиту будет, по нашим ожиданиям, существенно ниже, так как риски тоже ниже», — говорит Орленко.

Лариса Селютина, представляющая ЦБ, согласилась с логикой Мосбиржи относительно запуска новых финансовых инструментов на зерно: «Можно было бы начать и с фьючерса, но эти инструменты более активно обращаются, когда есть спотовый рынок».

«Сырьевой рынок в России сильно монополизирован. Это наследие советской системы, которое не отвечает современным требованиям, поэтому для регулятора важно создание биржевой инфраструктуры и правильного ценообразования, в том числе и для торговли на экспорт», — объясняет Селютина.

Отвечая на вопрос об интересе к рынку российского зерна со стороны западных торговых площадок (Chicago Mercantile Exchange и Euronext), представитель ЦБ сказала: «Считаю конкуренцию благом особенно для Московской биржи — ей этого не хватает».

Группа «Московская биржа», начиная с 23 декабря 2015 года, проводит торги зерном на «Национальной товарной бирже» (НТБ) через форвардные контракты с плавающей датой расчетов. По результатам торгов производится клиринг с участием центрального контрагента в лице банка «Национальный клиринговый центр» (НКЦ). Для экспедиторского обслуживания участников торгов и клиринга создана отдельная организация — ООО «Национальная логистическая компания».




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок все еще под давлением геополитики
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 15.05.2026 19:34
    659

    В пятницу, 15 мая, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 1,15% до 2628,38, индекс РТС снижается на 1,13% до 1132,27. Отсутствие позитивных новостей по урегулированию конфликта на Украине продолжает оказывать давление на котировки. Неопределенность в этом вопросе негативно сказывается на настроениях инвесторов.more

  • Аналитики Freedom Finance Global повысили прогнозную цену акций и рекомендацию по акциям American Express
    аналитики Freedom Finance Global 15.05.2026 18:59
    724

    American Express (AXP) превзошла ожидания по итогам I квартала 2026 года, показав устойчивый рост по ключевым метрикам. EPS составила $4,28 (+18% г/г), а выручка – $18,91 млрд (+11% г/г), что превысило прогнозы на 7% и 2% соответственно. Операционный рычаг, сдержанный рост резервов ниже ожиданий и обратный выкуп акций обеспечили опережающий рост и сюрприз по EPS.more

  • Покупки в акциях РФ могут оживить монетарные ожидания и геополитика
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.05.2026 18:35
    728

    Российский рынок завершает неделю ростом индекса Мосбиржи на 2,3% и повышением индекса РТС на 3,9%, которые восстановились от достигнутых ранее в мае локальных минимумов во многом на геополитических ожиданиях завершения украинского конфликта, о возможности чего упомянул президент РФ. По ходу недели, однако, геополитические надежды ослабли, что способствовало отступлению индикаторов от локальных максимумов, а также нисходящей коррекции таких акций как СПБ Биржа, которые могут стать одним из бенефициаров урегулирования конфликта и снятия западных санкций. more

  • Цена нефти и газа. Какие цели роста у черного золота
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.05.2026 17:55
    724

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 0,09%. Нефть не реализовала потенциал падения, начался разворот наверх. США отклонили предложенный Ираном план урегулирования конфликта. Ормузский пролив закрыт, среднесрочно это продолжает поддерживать цены на нефть.more

  • Аналитики Freedom Finance Global понизили прогнозную цену акций и рекомендацию по акциям Snap
    аналитики Freedom Finance Global 15.05.2026 17:27
    739

    Snap (SNAP) представила смешанный релиз за I кв. 2026 года, показав снижение выручки от рекламы из-за геополитической напряженности и сокращения рекламных бюджетов крупных брендов. Кроме того, темпы прироста DAU в Северной Америке и в Европе, наиболее высокомаржинальных регионах, сложились отрицательными. Рост выручки был поддержан благодаря расширению монетизации Snapchat+ и увеличению выручки от DR-рекламы, однако этого недостаточно для качественного роста выручки.more