Market Vectors / Financial One

Мосбиржа готовит почву для фьючерсов и опционов на зерно

Мосбиржа готовит почву для фьючерсов и опционов на зерно
4052
Московская биржа намерена развивать биржевые торги зерном в противовес двусторонним договорным сделкам, механизм которых отработан еще с советского времени. Об этом рассказал Михаил Орленко, являющийся директором департамента товарного рынка Мосбиржи на конференции, посвященной этой теме.

«Конечная цель — выстраивание фьючерсного и даже опционного рынка, чтобы участники торгов могли воспользоваться инструментами хеджирования. Считаем, что рынок производных инструментов понадобиться потом, когда будет налажена работа с базовым активом», — рассказал Орленко.

Он объяснил, что для приближения к этой цели биржа намерена до 1 июля увеличить число аккредитованных элеваторов с 5 до 50. С сегодняшнего дня, по его словам, уже начал работу на этом рынке маркет-мейкер — Новороссийский комбинат хлебопродуктов (НКХП).

«На следующем этапе будут запуск сделок своп с исполнением в разные даты и предоставление денежных средств под залог зерна. Ставка по кредиту будет, по нашим ожиданиям, существенно ниже, так как риски тоже ниже», — говорит Орленко.

Лариса Селютина, представляющая ЦБ, согласилась с логикой Мосбиржи относительно запуска новых финансовых инструментов на зерно: «Можно было бы начать и с фьючерса, но эти инструменты более активно обращаются, когда есть спотовый рынок».

«Сырьевой рынок в России сильно монополизирован. Это наследие советской системы, которое не отвечает современным требованиям, поэтому для регулятора важно создание биржевой инфраструктуры и правильного ценообразования, в том числе и для торговли на экспорт», — объясняет Селютина.

Отвечая на вопрос об интересе к рынку российского зерна со стороны западных торговых площадок (Chicago Mercantile Exchange и Euronext), представитель ЦБ сказала: «Считаю конкуренцию благом особенно для Московской биржи — ей этого не хватает».

Группа «Московская биржа», начиная с 23 декабря 2015 года, проводит торги зерном на «Национальной товарной бирже» (НТБ) через форвардные контракты с плавающей датой расчетов. По результатам торгов производится клиринг с участием центрального контрагента в лице банка «Национальный клиринговый центр» (НКЦ). Для экспедиторского обслуживания участников торгов и клиринга создана отдельная организация — ООО «Национальная логистическая компания».




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Мирное соглашение между США и Ираном достигнуто
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.06.2026 15:36
    45

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу, показав минус 3,37%. В понедельник нефть открылась с гэпом вниз на фоне достижения мирного соглашения между США и Ираном. Стоимость нефти находится на минимуме за три месяца. Ожидается открытие Ормузского пролива, что начало оказывать давление на цены.more

  • США стали крупнейшим экспортером СПГ в Индию
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.06.2026 15:03
    75

    По данным исследовательского агентства Kpler, в мае 2026 года США экспортировали в Индию почти 900 тыс. тонн сжиженного природного газа, что втрое превысило апрельские поставки и составило более 40% от общего потребления газа этой страной. Причиной такого роста поставок стало прекращение Индией импорта СПГ из Катара и других стран Персидского залива в связи с блокировкой Ираном (а также, по словам президента США Трампа, и самими Соединенными Штатами) Ормузского пролива.more

  • Новый прогноз для рынка нефти: дефицит в 2026 году и риск масштабного избытка в 2027-м
    Ксения Малышева 15.06.2026 14:30
    118

    Нефтяной рынок одновременно живет в двух реальностях. В краткосрочной перспективе предложение ограничено, поставки остаются под давлением, а цены поддерживаются геополитическими рисками. Однако уже через год ситуация может развернуться в противоположную сторону и привести не к нехватке сырья, а к масштабному переизбытку.more

  • Российский рынок игнорирует обвал нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.06.2026 14:02
    132

    Индексы Мосбиржи и РТС днем 15 июня прибавляют по 1,04% каждый, поднимаясь до 2541 и 1113 пунктов соответственно, индекс голубых фишек растет на 1,05%. Нефть дешевеет, рубль слабеет к основным валютам. Покупатели активизировались на ожиданиях решения ЦБ по ставке в предстоящую пятницу.more

  • Прогресс в ближневосточном урегулировании толкает мировые рынки вверх
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 15.06.2026 13:37
    152

    В понедельник, 15 июня, на мировых рынках акций преобладают оптимистичные настроения на новостях о том, что в выходные Вашингтон и Тегеран все же смогли согласовать меморандум о немедленном прекращении боевых действий на всех фронтах, в том числе в Ливане, постепенном открытии Ормузского пролива для судоходства и снятии американской блокады иранских портов. Документ, как ожидается, будет подписан 19 июня в Швейцарии, а более широкое соглашение, включающее в том числе вопросы санкций и ядерной программы Ирана, планируется обсуждать в течение 60-дневного периода прекращения огня. more