Компании и люди / Financial One

Мосбиржа готовит новые пулы ликвидности для клиринговых сертификатов участия

Мосбиржа готовит новые пулы ликвидности для клиринговых сертификатов участия
2348
Мосбиржа с 29 января 2018 года расширяет возможности участников по управлению ликвидностью при проведении операций репо с клиринговыми сертификатами участия (КСУ), говорится в сообщении торговой площадки.

Появится новый пул «КСУ GC Expanded», в состав которого включаются все облигации, допущенные к репо с центральным контрагентом (ЦК), в том числе облигации, не принимаемые в обеспечение Национальным клиринговым центром (НКЦ). КСУ данного пула не будут включаться в расчет единого лимита. Название инструмента в торговой системе: «КСУ всем» (ISIN: RU000A0ZYP02).

Биржа также запустит новый пул «КСУ OFZ», в состав которого могут входить только ОФЗ и российские рубли. Название инструмента в торговой системе: «КСУ ОФЗ» (ISIN: RU000A0ZYP10).

Будет реализована возможность расчетов по всем КСУ в долларах США. Новые режимы с расчетами в иностранной валюте будут доступны только для банков с использованием собственных счетов.

В настоящее время на бирже участникам доступны для формирования два вида пулов: все облигации (корпоративные и ОФЗ, КСУ обл.) и акции (КСУ акц.). С 4 декабря 2017 года торговая площадка удлинила сроки заключения сделок репо с КСУ и депозитных сделок с центральным контрагентом до одного года.

«Репо с КСУ является наиболее динамично развивающимся продуктом денежного рынка: по итогам 2017 года объем торгов в репо с КСУ вырос в 19 раз до 6,17 трлн рублей», – утверждают авторы релиза.

Клиринговые сертификаты участия начали обращаться на Мосбирже с 2016 года. Участники могут вносить в пул денежные средства (евро, доллары США, российские рубли), облигации (ОФЗ, корпоративные облигации, еврооблигации), а также акции, принимаемые Банком НКЦ в качестве обеспечения. 

При внесении ценных бумаг в пул участник сохраняет право собственности на них, включая право на получение дохода и участие в корпоративных действиях, и одновременно получает возможность заменять эти активы на другие, использовать для исполнения обязательств по сделкам на фондовом рынке и в репо с центральным контрагентом. 

Участникам доступны адресные и безадресные сделки репо с КСУ на срок от одного дня до одного года. Требования и обязательства по сделкам репо с КСУ, сделкам на фондовом рынке и репо с ЦК неттируются, а переоценка проводится по всем активам в пуле в совокупности, что позволяет снизить издержки участников на фондирование операций.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций умеренно снизился
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 09.09.2026 20:45
    225

    Российский рынок акций немного скорректировался вниз в среду, 9 сентября, после заметного повышения в предыдущие дни. По-видимому, происходит некоторая фиксация прибыли после ряда обнадеживающих заявлений по геополитике. Тем временем сигналов о конкретных шагах по мирному урегулированию пока не поступало. Фактором поддержки выступает продолжающийся рост цен на нефть на фоне эскалации на Ближнем Востоке.more

  • В России готовится резкое повышение пенсий?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.09.2026 20:35
    233

    Лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов предложил принять закон, позволяющий увеличить страховые пенсии россиянам до 40% от заработной платы. На первый взгляд, предложение кажется типичным предвыборным лозунгом, однако его истоки уходят в 2018 год. Именно тогда в России прошла процедура подписания и ратификации в Государственной думе конвенции Международной организации труда: документ содержит рекомендацию властям гарантировать гражданам пенсионные выплаты по старости на уровне минимум 40 % от зарплаты — при условии, что трудовой стаж человека составляет не менее 30 лет. more

  • Высокие цены на нефть сдержали коррекцию российского рынка
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 09.09.2026 20:24
    273

    Торги 9 сентября на российских фондовых площадках начались в умеренном плюсе. К середине дня рост замедлился, а ближе к закрытию сменился снижением. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи опустился на 0,23%, чуть ниже 2270 пунктов, а долларовый РТС скорректировался на 0,22%.more

  • Курс рубля продолжает повышаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.09.2026 19:00
    282

    Рубль вновь открылся вниз к юаню, но сразу перешел к активному укреплению. Затем произошла заметная коррекция, однако во второй половине торгов российская валюта ускорила подорожание. Пара CNY/RUB установила двухнедельный минимум около отметки 12,66 руб.more

  • Российский рынок замер в ожидании геополитических и экономических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 09.09.2026 18:45
    331

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал значительных изменений, колеблясь в районе важных технических отметок в ожидании фундаментальных сигналов. Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снизился на 0,49%, до 2262,85 пункта. Индекс РТС вырос на 0,66%, до 833,82 пункта, ощутив поддержку со стороны валютного фактора.more