Компании и люди / Financial One

Мосбиржа готовит новые пулы ликвидности для клиринговых сертификатов участия

Мосбиржа готовит новые пулы ликвидности для клиринговых сертификатов участия
2206
Мосбиржа с 29 января 2018 года расширяет возможности участников по управлению ликвидностью при проведении операций репо с клиринговыми сертификатами участия (КСУ), говорится в сообщении торговой площадки.

Появится новый пул «КСУ GC Expanded», в состав которого включаются все облигации, допущенные к репо с центральным контрагентом (ЦК), в том числе облигации, не принимаемые в обеспечение Национальным клиринговым центром (НКЦ). КСУ данного пула не будут включаться в расчет единого лимита. Название инструмента в торговой системе: «КСУ всем» (ISIN: RU000A0ZYP02).

Биржа также запустит новый пул «КСУ OFZ», в состав которого могут входить только ОФЗ и российские рубли. Название инструмента в торговой системе: «КСУ ОФЗ» (ISIN: RU000A0ZYP10).

Будет реализована возможность расчетов по всем КСУ в долларах США. Новые режимы с расчетами в иностранной валюте будут доступны только для банков с использованием собственных счетов.

В настоящее время на бирже участникам доступны для формирования два вида пулов: все облигации (корпоративные и ОФЗ, КСУ обл.) и акции (КСУ акц.). С 4 декабря 2017 года торговая площадка удлинила сроки заключения сделок репо с КСУ и депозитных сделок с центральным контрагентом до одного года.

«Репо с КСУ является наиболее динамично развивающимся продуктом денежного рынка: по итогам 2017 года объем торгов в репо с КСУ вырос в 19 раз до 6,17 трлн рублей», – утверждают авторы релиза.

Клиринговые сертификаты участия начали обращаться на Мосбирже с 2016 года. Участники могут вносить в пул денежные средства (евро, доллары США, российские рубли), облигации (ОФЗ, корпоративные облигации, еврооблигации), а также акции, принимаемые Банком НКЦ в качестве обеспечения. 

При внесении ценных бумаг в пул участник сохраняет право собственности на них, включая право на получение дохода и участие в корпоративных действиях, и одновременно получает возможность заменять эти активы на другие, использовать для исполнения обязательств по сделкам на фондовом рынке и в репо с центральным контрагентом. 

Участникам доступны адресные и безадресные сделки репо с КСУ на срок от одного дня до одного года. Требования и обязательства по сделкам репо с КСУ, сделкам на фондовом рынке и репо с ЦК неттируются, а переоценка проводится по всем активам в пуле в совокупности, что позволяет снизить издержки участников на фондирование операций.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В Евросоюзе пока не готовы отказаться от нефти из России
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 24.03.2026 16:59
    242

    Еврокомиссия отложила обсуждение полного запрета на импорт российской нефти на неопределенный срок. На наш взгляд, это обусловлено скачком цен на энергоносители на фоне блокировки Ормузского пролива, а также последовательным отказом Венгрии и Словакии прекратить закупки нефти из РФ по трубопроводу, так как это нанесло бы серьезный ущерб их экономике. more

  • Алроса повысила цены на крупные алмазы
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 24.03.2026 16:38
    262

    Алроса поднимает на 6–9% цены почти на половину своей продукции, прежде всего на крупные камни (от 2 до 10 карат). Таким образом, компания фиксирует разворот рынка вверх, что указывает на растущий дефицит редких алмазов.more

  • Акции Озона придерживаются бычьего тренда и обладают внушительным потенциалом роста
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.03.2026 16:08
    280

    Российский фондовый рынок к середине сессии не показывал значительных изменений, ожидая новых значимых драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск снизился менее чем на 0,1%, до 2832,31 пункта. Индекс РТС также упал менее чем на 0,1%, до 1089,71 пункта.more

  • Brent ушла ниже $100: надолго ли?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 24.03.2026 15:16
    268

    Цена на нефть марки Brent на торгах 24 марта растет на 2,7%, до $98,37 за баррель, WTI дорожает на 3,3%, до $91,08, после резкого обвала накануне, вызванного заявлениями президента США Дональда Трампа об успешных переговорах с Ираном о прекращении конфликта, а также об отказе от ударов по энергообъектам исламской республики до 27 марта. Тегеран, впрочем, опроверг сам факт переговоров.more

  • Российский рынок топчется на месте
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 24.03.2026 14:55
    295

    Торги 24 марта на российских фондовых площадках начались символическим ростом. К 12:30 мск индексы Мосбиржи и РТС прибавляли незначительные 0,04% каждый, торгуясь на отметках 2835 и 1090 пунктов, а индекс голубых фишек поднимался на 0,11%.more