Market Vectors / Financial One

Мосбиржа думает вывести на рынок около 500 малых и средних компаний

Мосбиржа думает вывести на рынок около 500 малых и средних компаний
2839

Cостоялось заседание рабочей группы по развитию Сектора Роста при Московской бирже. Председателем рабочей группы избран руководитель Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Михаил Мамута.

Московская биржа летом 2017 года создала новый биржевой сегмент – Сектор Роста – для публичного обращения ценных бумаг компаний малого и среднего бизнеса. В Сектор Роста могут быть включены ценные бумаги эмитентов со сроком существования не менее одного года и выручкой, не превышающей за последний год 10 млрд рублей. Данный проект реализуется Московской биржей при поддержке Фонда развития промышленности (ФРП), Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), Корпорации МСП, Российского экспортного центра (РЭЦ), а также Минэкономразвития, Минпромторга и Банка России.

По оценке участников рабочей группы, около 500 российских компаний малого и среднего бизнеса можно назвать будущими эмитентами Сектора Роста. С ними необходимо провести предварительную работу по улучшению финансовых показателей, открытости, корпоративного управления с целью дальнейшего выхода на публичный рынок. Большое количество малых и средних компаний представляют такие отрасли, как: торговля, машиностроение, пищевая и химическая промышленность. Для стимулирования выхода новых компаний на публичный рынок требуются инструменты поддержки: льготное кредитование под залог ценных бумаг, субсидирование процентных ставок по выпускаемым облигациям, выдача поручительств и гарантий по выпуску облигаций.

Председатель правления Московской биржи Александр Афанасьев отметил:

«Для успешного выхода компаний малого и среднего бизнеса на публичный рынок необходима совместная система поддержки таких компаний институтами развития совместно с Московской биржей. Получение на Московской бирже листинга в Секторе Роста должно открывать дополнительные возможности для предоставления гарантий и кредитов под залог этих ценных бумаг, субсидирования купонной ставки, а также якорных инвестиций от институтов развития. Эффективным механизмом привлечения инвестиций для небольших растущих компаний могут стать наряду с классическими облигациями конвертируемые облигации и привилегированные акции», – комментирует предправления Мосбиржи Александр Афанасьев.

«Очень важно создать условия, чтобы компаниям малого и среднего бизнеса было выгодно выходить на публичный рынок с выпуском акций и облигаций. Это даст возможность привлечь в реальный сектор экономики дополнительные средства, в том числе инвестиции от граждан, обладающих достаточной квалификацией как инвесторов, которые таким образом смогут использовать инструменты финансового рынка для диверсификации своих сбережений. Однако при этом должен быть создан качественный механизм защиты прав инвесторов, оценки соответствия их знаний уровню рисков соответствующей ценной бумаги, а также разработаны критерии надежности и обеспечения прозрачности компаний, ценные бумаги которых предлагаются на публичном рынке», – говорит руководитель Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России, председатель рабочей группы по развитию Сектора Роста Михаил Мамута.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок начал неделю на новых максимумах
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.10.2026 19:25
    172

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, ожидая очередных геополитических сигналов. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос менее чем на 0,1%, до 2426,76 пункта, по ходу сессии достигнув 2465 пунктов – максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 0,95%, до 922,70 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора и ранее поднявшись до 928 пунктов – пика с начала июля.more

  • Российский рынок корректируется на фоне перегрева и отсутствия конкретных геополитических договоренностей
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 19.10.2026 19:08
    227

    Российский фондовый рынок сегодня демонстрирует умеренную коррекцию относительно максимумов, достигнутых на волне геополитического оптимизма. Инвесторы постепенно осознают, что позитивные заявления Дональда Трампа и Кирилла Дмитриева пока не подкреплены конкретными договоренностями, тогда как значительная часть ожиданий улучшения геополитической обстановки уже заложена в котировки. more

  • Курс рубля резко снизился после очередного неудачной попытки ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.10.2026 18:43
    225

    Рубль открылся с заметным межсессионным разрывом вверх к юаню и дорожал до середины торгов. Пара CNY/RUB установила двухнедельный минимум около отметки 12,35 руб. Затем российская валюта растеряла более половины хорошего дневного плюса, обновив сегодняшний минимум.more

  • На фондовом рынке был нервный день
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 19.10.2026 18:35
    247

    В понедельник, 19 октября, российский фондовый рынок, открыв основную сессию уверенным ростом, в течение дня темпы роста постепенно замедлял, а ближе к концу дня попытался выйти в небольшой минус, но в итоге всё равно закрыл торговый день в плюсе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,1%, оставаясь выше 2420 пунктов, а долларовый РТС - на 0,09%.more

  • В чем причины роста акций Газпрома?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.10.2026 18:10
    242

    Акции Газпрома на торгах 19 октября дорожают на 0,4%, до 108,47 руб., немного опережая по темпам роста российский рынок в целом.more