Market Vectors / Financial One

Мосбиржа думает вывести на рынок около 500 малых и средних компаний

Мосбиржа думает вывести на рынок около 500 малых и средних компаний
2236

Cостоялось заседание рабочей группы по развитию Сектора Роста при Московской бирже. Председателем рабочей группы избран руководитель Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Михаил Мамута.

Московская биржа летом 2017 года создала новый биржевой сегмент – Сектор Роста – для публичного обращения ценных бумаг компаний малого и среднего бизнеса. В Сектор Роста могут быть включены ценные бумаги эмитентов со сроком существования не менее одного года и выручкой, не превышающей за последний год 10 млрд рублей. Данный проект реализуется Московской биржей при поддержке Фонда развития промышленности (ФРП), Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), Корпорации МСП, Российского экспортного центра (РЭЦ), а также Минэкономразвития, Минпромторга и Банка России.

По оценке участников рабочей группы, около 500 российских компаний малого и среднего бизнеса можно назвать будущими эмитентами Сектора Роста. С ними необходимо провести предварительную работу по улучшению финансовых показателей, открытости, корпоративного управления с целью дальнейшего выхода на публичный рынок. Большое количество малых и средних компаний представляют такие отрасли, как: торговля, машиностроение, пищевая и химическая промышленность. Для стимулирования выхода новых компаний на публичный рынок требуются инструменты поддержки: льготное кредитование под залог ценных бумаг, субсидирование процентных ставок по выпускаемым облигациям, выдача поручительств и гарантий по выпуску облигаций.

Председатель правления Московской биржи Александр Афанасьев отметил:

«Для успешного выхода компаний малого и среднего бизнеса на публичный рынок необходима совместная система поддержки таких компаний институтами развития совместно с Московской биржей. Получение на Московской бирже листинга в Секторе Роста должно открывать дополнительные возможности для предоставления гарантий и кредитов под залог этих ценных бумаг, субсидирования купонной ставки, а также якорных инвестиций от институтов развития. Эффективным механизмом привлечения инвестиций для небольших растущих компаний могут стать наряду с классическими облигациями конвертируемые облигации и привилегированные акции», – комментирует предправления Мосбиржи Александр Афанасьев.

«Очень важно создать условия, чтобы компаниям малого и среднего бизнеса было выгодно выходить на публичный рынок с выпуском акций и облигаций. Это даст возможность привлечь в реальный сектор экономики дополнительные средства, в том числе инвестиции от граждан, обладающих достаточной квалификацией как инвесторов, которые таким образом смогут использовать инструменты финансового рынка для диверсификации своих сбережений. Однако при этом должен быть создан качественный механизм защиты прав инвесторов, оценки соответствия их знаний уровню рисков соответствующей ценной бумаги, а также разработаны критерии надежности и обеспечения прозрачности компаний, ценные бумаги которых предлагаются на публичном рынке», – говорит руководитель Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России, председатель рабочей группы по развитию Сектора Роста Михаил Мамута.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Пространство для роста дивидендов Яндекса пока ограничено
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 15.09.2025 16:05
    156

    Акционеры Яндекса на внеочередном собрании 9 сентября утвердили дивиденды по итогам первого полугодия в 80 руб. на акцию, что соответствует доходности около 1,9%. Реестр держателей бумаг для получения выплат будет закрыт 29 сентября. Компания продолжает курс на регулярное распределение прибыли, начатый в прошлом году, несмотря на умеренное снижение скорректированной чистой прибыли.more

  • Ожидания высоких дивидендов могут стабилизировать акции МТС
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.09.2025 16:02
    165

    Российский фондовый рынок к середине сессии ускорил снижение на фоне отсутствия признаков улучшения геополитического фона. Индекс Мосбиржи к 14:00 мск упал на 1,21%, до 2805,46 пункта. Индекс РТС снизился на 1,20%, до 1047,42 пункта.more

  • Декан экономфака МГУ Александр Аузан про ключевые вызовы российской экономики и пути их преодоления
    Автор: Елена Болотина 15.09.2025 15:50
    147

    В интервью на канале «Private Talks» Александр Аузан, декан экономического факультета МГУ и один из ведущих экономистов России, рассказал про текущее состояние российской экономики. Эксперт отметил, что главными вызовами для страны сегодня являются дефицит бюджета, замедление экономического роста и нехватка квалифицированных кадров. more

  • Число «бартерных сделок» между Россией и Китаем незначительное
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 15.09.2025 15:26
    178

    Россия и Китай практикуют сделки на основе бартерного обмена, сообщает агентство Reuters. Например, Москва поставляет Пекину пшеницу и семена льна в обмен на автомобили и стройматериалы. Федеральная таможенная служба уточняет, что доля таких сделок во взаимном товарообороте очень незначительна.more

  • Курс рубля продолжает расти, ОФЗ — падать
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.09.2025 15:23
    171

    Рубль в первой половине торгов продолжал активно укрепляться к юаню, который установил недельный минимум на отметке 11,52 руб. Затем российская валюта стала умеренно корректироваться, оставаясь в хорошем плюсе.more