Market Vectors / Financial One

Мосбиржа думает увеличить тарифы по самым ликвидным контрактам на срочном рынке

Мосбиржа думает увеличить тарифы по самым ликвидным контрактам на срочном рынке
3432

Московская биржа намерена изменить тарифы на срочном рынке – взимать комиссию как процент от сделки, пишет «Ведомости» со ссылкой на материалы торговой площадки.

В настоящее время трейдеры платят фиксированную сумму – 0,5 рублей за фьючерс доллар-рубль и 1 рубль за фьючерс на нефть марки Brent. Изменения в тарифах приведут к тому, что комиссия на валютные фьючерсы составит 0,0014% от суммы сделки.

Представители торговой площадки объясняют отсутствие официальной информации по этому поводу тем фактом, что новая тарифная модель пока не утверждена наблюдательным советом.

Биржа, таким образом, намерена вернуться к значениям, которые были до кризиса и девальвации, рассказал изданию управляющий директор по срочному рынку Кирилл Пестов. Торговая площадка стремится, по его словам, сделать единую ставку тарифа для всех групп инвесторов, так как подобная система уже действует на фондовом и валютном рынках Московской биржи.

Комиссия за сделки с фьючерсом на рубль – доллар, на который приходится около 60% оборота на срочном рынке, вырастет вдвое, а на товарные фьючерсы (нефть, золото) – примерно на 25%, рассказал Юрий Маслов, который является руководителем направления по работе с алгоритмическими клиентами в «Ай ти инвест».

Изменение тарифов на срочном рынке может привести к снижению оборота на срочном рынке на 20-30% из-за уменьшения активности HFT-трейдеров, говорит начальник управления интернет-брокера БКС Павел Сороковой, ссылаясь на результаты анализа, сделанного биржей и брокерами.

По его словам, HFT-трейдеры итак примерно 80% прибыли тратят на комиссию, а после изменений могут и вовсе уйти в минус.

Ранее Мосбиржа заявляла о стратегической цели, где основной упор сделан на рост комиссионного дохода. По результатам второго квартала 2016 года этот показатель на срочном рынке вырос на 56,1%, опередив по темпу роста все остальные рынки торговой площадки. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок немного растет в ожидании решения ЦБ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.10.2026 13:10
    64

    Индекс Мосбиржи к 12:00 мск повышается на 0,37%, до 2438,48 пункта. РТС прибавляет 0,37%, поднимаясь до 946,91 пункта, а индекс голубых фишек растет на 0,39%.more

  • Цена нефти и газа. Высокие риски
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.10.2026 12:52
    88

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг подъемом на 4%. Нефть продолжает расти на фоне продолжающихся атак хуситов на Ближнем Востоке и рисков новой эскалации между США и Ираном. Цена реализовала следующие цели роста — $113–114,8. Локальный максимум установлен на отметке $114,72. От текущих уровней наблюдаются высокие риски для продолжения роста. Пока нет слома поддержки 110,86, контроль на стороне покупателей.more

  • X5: выручка выросла на 13%, аналитики ждут высоких дивидендов. Дайджест Fomag
    Яна Кудрявцева 23.10.2026 12:30
    127

    X5 представила предварительные операционные результаты за III квартал и девять месяцев 2026 года. В июле-сентябре выручка компании выросла на 13% год к году, до 1,31 трлн рублей. Темпы роста заметно ускорились по сравнению со II кварталом, когда показатель увеличился на 9,9%.more

  • Драгметаллы дешевеют в ожидании решения ФРС
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.10.2026 11:59
    148

    С начала торгов 23 октября цена на золото снижается на 0,8%, до $4028 за тройскую унцию (на этой неделе коррекция превысила 3%). Котировки серебра падают на 1,9%, до $53,96 за унцию. Платина и палладий дешевеют на 0,82% и 0,6% соответственно. Индекс доллара (DXY) при этом повышается на 0,18% до 101,79 пункта. Выше 100 курс держится с начала сентября, хотя в последние дни немного снизился.more

  • Продажи Селигдара сократились — выручка выросла
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.10.2026 11:44
    146

    Селигдар с января по сентябрь увеличил производство золота на 16% г/г, до 7,1 тонны, олова на 20% г/г, до 3,1 тыс. тонн. Выручка от продажи металлов выросла на 26% г/г, до 77,1 млрд руб.more