Market Vectors / Financial One

Мосбиржа думает увеличить тарифы по самым ликвидным контрактам на срочном рынке

Мосбиржа думает увеличить тарифы по самым ликвидным контрактам на срочном рынке
3270

Московская биржа намерена изменить тарифы на срочном рынке – взимать комиссию как процент от сделки, пишет «Ведомости» со ссылкой на материалы торговой площадки.

В настоящее время трейдеры платят фиксированную сумму – 0,5 рублей за фьючерс доллар-рубль и 1 рубль за фьючерс на нефть марки Brent. Изменения в тарифах приведут к тому, что комиссия на валютные фьючерсы составит 0,0014% от суммы сделки.

Представители торговой площадки объясняют отсутствие официальной информации по этому поводу тем фактом, что новая тарифная модель пока не утверждена наблюдательным советом.

Биржа, таким образом, намерена вернуться к значениям, которые были до кризиса и девальвации, рассказал изданию управляющий директор по срочному рынку Кирилл Пестов. Торговая площадка стремится, по его словам, сделать единую ставку тарифа для всех групп инвесторов, так как подобная система уже действует на фондовом и валютном рынках Московской биржи.

Комиссия за сделки с фьючерсом на рубль – доллар, на который приходится около 60% оборота на срочном рынке, вырастет вдвое, а на товарные фьючерсы (нефть, золото) – примерно на 25%, рассказал Юрий Маслов, который является руководителем направления по работе с алгоритмическими клиентами в «Ай ти инвест».

Изменение тарифов на срочном рынке может привести к снижению оборота на срочном рынке на 20-30% из-за уменьшения активности HFT-трейдеров, говорит начальник управления интернет-брокера БКС Павел Сороковой, ссылаясь на результаты анализа, сделанного биржей и брокерами.

По его словам, HFT-трейдеры итак примерно 80% прибыли тратят на комиссию, а после изменений могут и вовсе уйти в минус.

Ранее Мосбиржа заявляла о стратегической цели, где основной упор сделан на рост комиссионного дохода. По результатам второго квартала 2016 года этот показатель на срочном рынке вырос на 56,1%, опередив по темпу роста все остальные рынки торговой площадки. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок перешел к снижению
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 11.09.2026 20:15
    229

    В пятницу, 11 сентября, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 1,15% до 2282,38, индекс РТС снижается на 1,04% до 853,34.more

  • Пауза в снижении ключевой ставки ЦБ РФ поставила на паузу рост индекса Мосбиржи
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 11.09.2026 20:05
    234

    Восстановление роста фондового рынка, которое имело место в первой декаде сентября, в самом начале второй декады месяца было в буквальном смысле поставлено на паузу. 11 сентября совет директоров Банка России принял ожидаемое большинством аналитиков решение о паузе в снижении ключевой ставки, которая была сохранена на уровне в 14% годовых. Значительный рост цен в июле, скорректированный на сезонность, заметно повлиял на макроэкономическую ситуацию: показатель поднялся с 5,3% во 2 квартале 2026 года до 11,6%, что регулятор не мог не принять во внимание.more

  • Жесткие монетарные условия ограничивают потенциал роста российских акций
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.09.2026 19:50
    257

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в минусе, негативно отреагировав на сохранение ключевой ставки ЦБ на уровне 14% с ужесточением сигнала. Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снизился на 1,03%, до 2285,18 пункта, по ходу дня достигнув 2320 пунктов. Индекс РТС упал на 0,92%, до 854,32 пункта, ощущая поддержку со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок разочарован решением ЦБ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.09.2026 19:28
    304

    Торги 11 сентября на российских фондовых площадках проходили в минусе, причем снижение углублялось в течение дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии опустился на 1,3%, уйдя ниже 2290 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,15%.more

  • Еженедельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 11.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 11.09.2026 19:15
    327

    В пятницу СД Банка России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 14%. Рынок отреагировал на решение умеренным снижением: оно соответствовало консенсусу, но тональность пресс-релиза ужесточилась. Бенчмарк на отметке 2280,29 пункта.more