Market Vectors / Financial One

Мосбиржа думает увеличить тарифы по самым ликвидным контрактам на срочном рынке

Мосбиржа думает увеличить тарифы по самым ликвидным контрактам на срочном рынке
3309

Московская биржа намерена изменить тарифы на срочном рынке – взимать комиссию как процент от сделки, пишет «Ведомости» со ссылкой на материалы торговой площадки.

В настоящее время трейдеры платят фиксированную сумму – 0,5 рублей за фьючерс доллар-рубль и 1 рубль за фьючерс на нефть марки Brent. Изменения в тарифах приведут к тому, что комиссия на валютные фьючерсы составит 0,0014% от суммы сделки.

Представители торговой площадки объясняют отсутствие официальной информации по этому поводу тем фактом, что новая тарифная модель пока не утверждена наблюдательным советом.

Биржа, таким образом, намерена вернуться к значениям, которые были до кризиса и девальвации, рассказал изданию управляющий директор по срочному рынку Кирилл Пестов. Торговая площадка стремится, по его словам, сделать единую ставку тарифа для всех групп инвесторов, так как подобная система уже действует на фондовом и валютном рынках Московской биржи.

Комиссия за сделки с фьючерсом на рубль – доллар, на который приходится около 60% оборота на срочном рынке, вырастет вдвое, а на товарные фьючерсы (нефть, золото) – примерно на 25%, рассказал Юрий Маслов, который является руководителем направления по работе с алгоритмическими клиентами в «Ай ти инвест».

Изменение тарифов на срочном рынке может привести к снижению оборота на срочном рынке на 20-30% из-за уменьшения активности HFT-трейдеров, говорит начальник управления интернет-брокера БКС Павел Сороковой, ссылаясь на результаты анализа, сделанного биржей и брокерами.

По его словам, HFT-трейдеры итак примерно 80% прибыли тратят на комиссию, а после изменений могут и вовсе уйти в минус.

Ранее Мосбиржа заявляла о стратегической цели, где основной упор сделан на рост комиссионного дохода. По результатам второго квартала 2016 года этот показатель на срочном рынке вырос на 56,1%, опередив по темпу роста все остальные рынки торговой площадки. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги в небольшом плюсе в среду
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 23.09.2026 19:35
    214

    Российский рынок акций сдержанно повысился в среду, 23 сентября, после значительного роста в предыдущую сессию.more

  • Цифровой рубль нуждается в тонкой донастройке
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.09.2026 19:10
    256

    Президент России Владимир Путин на совещании по экономике 23 сентября попросил главу Банка России и министра финансов доложить о том, как стартовало обращение цифрового рубля и как он используется бизнесом и физлицами. Глава Центробанка Эльвира Набиуллина рассказала, что за неполный месяц после запуска новой формы денег россияне открыли в ней 200 тыс. счетов. Это значительно превысило ожидания регулятора.more

  • Российский рынок не удержался в плюсе
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.09.2026 18:43
    260

    Торги 23 сентября на российских фондовых площадках стартовали в небольшом плюсе, однако к концу дня котировки перешли к умеренному снижению. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии опустился на 0,13%, уйдя под психологически значимую отметку 2300 пунктов, а долларовый РТС скорректировался на 0,64%.more

  • Freedom Global рекомендует покупать акции Evolution Petroleum
    Аналитики Freedom Global 23.09.2026 17:54
    282

    Результаты Evolution Petroleum Corporation (EPM) в IV кв. 2026 финансового года оказались немного слабее консенсуса и наших оценок. Компания зафиксировала убыток по итогам квартала. Убытки по деривативам и широкие дифференциалы цен реализации газа оказали давление на рентабельность бизнеса.more

  • Россияне чаще выбирают японские автомобили с пробегом
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.09.2026 17:26
    265

    По данным Автостата, импорт в Россию подержанных автомобилей из Японии с января по август вырос на 30,5%, до 171,6 тыс. машин.more