Market Vectors / Financial One

Мосбиржа думает увеличить тарифы по самым ликвидным контрактам на срочном рынке

Мосбиржа думает увеличить тарифы по самым ликвидным контрактам на срочном рынке
3315

Московская биржа намерена изменить тарифы на срочном рынке – взимать комиссию как процент от сделки, пишет «Ведомости» со ссылкой на материалы торговой площадки.

В настоящее время трейдеры платят фиксированную сумму – 0,5 рублей за фьючерс доллар-рубль и 1 рубль за фьючерс на нефть марки Brent. Изменения в тарифах приведут к тому, что комиссия на валютные фьючерсы составит 0,0014% от суммы сделки.

Представители торговой площадки объясняют отсутствие официальной информации по этому поводу тем фактом, что новая тарифная модель пока не утверждена наблюдательным советом.

Биржа, таким образом, намерена вернуться к значениям, которые были до кризиса и девальвации, рассказал изданию управляющий директор по срочному рынку Кирилл Пестов. Торговая площадка стремится, по его словам, сделать единую ставку тарифа для всех групп инвесторов, так как подобная система уже действует на фондовом и валютном рынках Московской биржи.

Комиссия за сделки с фьючерсом на рубль – доллар, на который приходится около 60% оборота на срочном рынке, вырастет вдвое, а на товарные фьючерсы (нефть, золото) – примерно на 25%, рассказал Юрий Маслов, который является руководителем направления по работе с алгоритмическими клиентами в «Ай ти инвест».

Изменение тарифов на срочном рынке может привести к снижению оборота на срочном рынке на 20-30% из-за уменьшения активности HFT-трейдеров, говорит начальник управления интернет-брокера БКС Павел Сороковой, ссылаясь на результаты анализа, сделанного биржей и брокерами.

По его словам, HFT-трейдеры итак примерно 80% прибыли тратят на комиссию, а после изменений могут и вовсе уйти в минус.

Ранее Мосбиржа заявляла о стратегической цели, где основной упор сделан на рост комиссионного дохода. По результатам второго квартала 2016 года этот показатель на срочном рынке вырос на 56,1%, опередив по темпу роста все остальные рынки торговой площадки. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи завершает пятницу в минусе
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 25.09.2026 19:13
    14

    В пятницу, 25 сентября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи снижается на 1,78% до 2271,08, индекс РТС снижается на 1,13% до 848,27.more

  • Индекс Мосбиржи упал перед выходными
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.09.2026 18:57
    54

    В пятницу, 25 сентября, российский фондовый рынок перед выходными достаточно чувствительно упал. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 1,84%, провалившись ниже 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,2%.more

  • Еженедельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 25.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 25.09.2026 18:34
    124

    К четвергу индекс Мосбиржи демонстрировал положительную динамику, но на сообщении Минфина о содержании бюджетного пакета бенчмарк продемонстрировал умеренную коррекцию. С начала недели индекс Мосбиржи в небольшом минусе на отметке 2266,39 (-0,5%).more

  • Как Московская биржа поможет заработать на изменениях ключевой ставки?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.09.2026 18:08
    121

    Московская биржа с 29 сентября запускает торги расчетным фьючерсным контрактом на индекс ключевой ставки Банка России. Базовым активом контракта станет индекс ключевой ставки ЦБ РФ, котировка фьючерса будет установлена в пунктах, даты и время экспирации фьючерса назначаются по состоянию на 19:00 мск в дни заседаний ЦБ по ключевой ставке. Стоимость фьючерса будет определяться как цена = 100% минус величина ключевой ставки ЦБ РФ в %. То есть при снижении ключевой ставки фьючерс будет расти, а при ее повышении или сохранении без изменений — падать.more

  • Российский рынок не находит значимых «бычьих» драйверов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.09.2026 17:05
    147

    Российский рынок акций провел предпоследнюю неделю сентября в узком диапазоне значений. Индексы Мосбиржи и РТС после попытки роста не смогли стабилизироваться выше сопротивлений 2330 пунктов и 870 пунктов соответственно и скорректировались ближе к поддержкам 2260 пунктов и 835 пунктов (средние полосы Боллинджера дневных графиков). Рублевый индикатор по итогам последних пяти сессий почти не изменил позиций, а долларовый РТС теряет около 0,7%.more