Market Vectors / Financial One

Мосбиржа думает увеличить тарифы по самым ликвидным контрактам на срочном рынке

Мосбиржа думает увеличить тарифы по самым ликвидным контрактам на срочном рынке
2637

Московская биржа намерена изменить тарифы на срочном рынке – взимать комиссию как процент от сделки, пишет «Ведомости» со ссылкой на материалы торговой площадки.

В настоящее время трейдеры платят фиксированную сумму – 0,5 рублей за фьючерс доллар-рубль и 1 рубль за фьючерс на нефть марки Brent. Изменения в тарифах приведут к тому, что комиссия на валютные фьючерсы составит 0,0014% от суммы сделки.

Представители торговой площадки объясняют отсутствие официальной информации по этому поводу тем фактом, что новая тарифная модель пока не утверждена наблюдательным советом.

Биржа, таким образом, намерена вернуться к значениям, которые были до кризиса и девальвации, рассказал изданию управляющий директор по срочному рынку Кирилл Пестов. Торговая площадка стремится, по его словам, сделать единую ставку тарифа для всех групп инвесторов, так как подобная система уже действует на фондовом и валютном рынках Московской биржи.

Комиссия за сделки с фьючерсом на рубль – доллар, на который приходится около 60% оборота на срочном рынке, вырастет вдвое, а на товарные фьючерсы (нефть, золото) – примерно на 25%, рассказал Юрий Маслов, который является руководителем направления по работе с алгоритмическими клиентами в «Ай ти инвест».

Изменение тарифов на срочном рынке может привести к снижению оборота на срочном рынке на 20-30% из-за уменьшения активности HFT-трейдеров, говорит начальник управления интернет-брокера БКС Павел Сороковой, ссылаясь на результаты анализа, сделанного биржей и брокерами.

По его словам, HFT-трейдеры итак примерно 80% прибыли тратят на комиссию, а после изменений могут и вовсе уйти в минус.

Ранее Мосбиржа заявляла о стратегической цели, где основной упор сделан на рост комиссионного дохода. По результатам второго квартала 2016 года этот показатель на срочном рынке вырос на 56,1%, опередив по темпу роста все остальные рынки торговой площадки. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Какое решение по ключевой ставке примет ЦБ РФ на заключительном заседании 2025 года?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 19.12.2025 10:50

    Мы считаем, что совет директоров Банк России, может на заключительном в 2025 году заседании, которое состоится в пятницу, 19 декабря, снова понизить ключевую процентную ставку на 0,5 процентного пункта до 16% годовых.more

  • Граница между инвестициями и гэмблингом размывается. Как это меняет рынок?
    Яна Кудрявцева 19.12.2025 10:22
    70

    По мере того как розничные инвесторы начинают играть все более заметную роль на фондовом рынке, сама инфраструктура инвестирования постепенно меняется.more

  • ПСБ: акции и ОФЗ в ожидании снижения ключевой ставки, рубль восстанавливается
    Аналитики ПСБ 19.12.2025 09:44
    90

    Российский рынок акций демонстрирует осторожный оптимизм накануне заседания Банка России, ожидая снижения ключевой ставки на 100 б.п., что может подтолкнуть индекс МосБиржи к уровню 2800+. На валютном рынке рубль восстанавливается, однако юань, вероятно, останется в диапазоне 11-11,5 рублей. Долговой рынок также ждет позитивных сигналов от ЦБ, что может поддержать рост индекса RGBI.more

  • Эмитентам разрешили обмен валютных облигаций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 18.12.2025 18:23
    377

    Госдума приняла закон, который позволяет российским эмитентам в 2026 году обменять облигации с номиналом в валютах недружественных стран на рублевые бумаги. Речь идет о добровольном обмене для держателей таких выпусков с сохранением сроков погашения и пересчетом номинала по официальному курсу Банка России. more

  • Что стоит за ростом маркетплейса “М.Видео” в конце года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 18.12.2025 17:49
    479

    Рост оборота собственного маркетплейса “М.Видео” в ноябре выглядит впечатляюще на цифрах, но в основе этой динамики во многом лежит эффект низкой базы прошлого года. more