Market Vectors / Financial One

Morgan Stanley заработал в I квартале на трейдинге и управлении активами

Morgan Stanley заработал в I квартале на трейдинге и управлении активами Фото: cnbc.com
2851

Квартальные показатели американского банковского холдинга Morgan Stanley превысили ожидания аналитиков, благодаря росту прибыли от ключевых бизнес-направлений.

Выручка инвестиционного банка выросла на 10,3% и составила $9,78 млрд, заметно превысив средний прогноз аналитиков Thomson Reuters ($9,17 млрд). Чистая прибыль увеличилась до $2,31 млрд, или $1,18 на акцию – против $1,45 млрд и $0,74 на акцию за аналогичный период прошлого года. Скорректированная прибыль, согласно подсчетам агентства Thomson Reuters, составляет $0,85 на акцию. Здесь группа также превысила прогнозы аналитиков, которые ожидали показателя на уровне $0,78.

«Это был наш самый сильный квартал за многие годы, с повышением показателей почти по всем сферам деятельности компании», – заявил глава Morgan Stanley Джеймс Горман в официальном пресс-релизе компании.


Действительно, в первом квартале Morgan Stanley зафиксировал рост прибыли по всем ключевым направлениям деятельности. На треть выросла скорректированная выручка от торговли акциями – до $2,27 млрд. Это сильный показатель – правда, недостаточный для победы над группой Goldman Sachs, которая отчиталась о прибыли в $2,32 в том же сегменте рынка. Еще один ключевой сегмент для банка – управление финансами обеспеченных клиентов, так называемый wealth management. Здесь выручка группы увеличилась на 6,2% до $3,83 млрд – это составляет 39% от общей выручки за квартал. Выручка от торговли инструментами с фиксированной доходностью выросла на 15% до $1,9 млрд.

Как отмечается в пресс-релизе Morgan Stanley, серьезную поддержку бизнесу банка в истекшем квартале оказал отказ Швейцарии от привязки евро к франку, инициированная ЕЦБ программа количественного смягчения, а также ужесточение монетарной политики со стороны ФРС США. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • НОВАТЭК в непростое время рекомендует промежуточные дивиденды
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 26.08.2026 16:31
    45

    Совет директоров НОВАТЭКа сегодня рекомендовал акционерам одобрить дивиденды по итогам 1 полугодия 2026 года в размере 35,5 руб. на акцию. Точно такой же размер промежуточного дивиденда одобрили акционеры НОВАТЭКа по итогам 1 полугодия 2025 года. Датой внеочередного общего собрания акционеров по вопросу об одобрении дивидендов назначено 30 сентября, датой закрытия реестра акционеров для получения дивидендов в случае их одобрения объявлено 12 октября. Таким образом, желающие приобрести акции для получения дивидендов должны будут купить бумаги не позднее 9 октября.more

  • АЛРОСА. Прогноз результатов (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.08.2026 15:58
    105

    27 августа АЛРОСА представит финансовые результаты по МСФО за 1-е полугодие 2026 г. Мы ожидаем, что компания сократит выручку на 28,7% г/г, до 97,8 млрд руб., вследствие более низких продаж и цен реализации алмазной продукции, а укрепившегося рубля. more

  • Российский рынок корректируется вслед за нефтью
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.08.2026 15:30
    133

    Индексы Мосбиржи и РТС теряют по 0,72%, опускаясь до 2101,9 пункта и 784 пунктов соответственно, а индекс голубых фишек снижается на 0,75%. Давление на котировки оказывает резкое снижение нефтяных котировок, корпоративный фон остается довольно насыщенным.more

  • На мировых рынках сохраняется сдержанно позитивный настрой
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 26.08.2026 14:59
    151

    В среду, 26 августа, на мировых фондовых площадках наблюдаются консолидационные настроения, с преобладанием позитивной составляющей. Поддержку акциям оказывают новости о прогрессе в деле открытия Ормузского пролива. Так, Иран и Оман сообщили о согласовании временного маршрута движения судов через пролив. При этом США, по заявлениям представителей американских властей, пока не планируют возобновлять боевые действия против Ирана и будут делать упор на усиление экономического давления на страну. more

  • Золото может превысить $5 тысяч в 2027 году. Почему инвесторы снова проявляют интерес к драгоценному металлу?
    Ксения Малышева 26.08.2026 14:30
    175

    В начале года стоимость золота превысила $5300 за унцию, после чего последовало резкое снижение. Однако в последние недели металл удерживается выше отметки $4 тысячи. В интервью Reuters главный рыночный стратег Man Group Кристина Хупер заявила, что у золота сохраняются факторы для дальнейшего роста, хотя точные ценовые прогнозы она считает слишком условными.more