Market Vectors / Financial One

Morgan Stanley стал самым успешным в «большой шестерке» банков

Morgan Stanley стал самым успешным в «большой шестерке» банков
3446
В понедельник Morgan Stanley порадовал инвесторов результатами за второй квартал, которые значительно превысили прогнозы аналитиков с Уолл-стрит. Финансовый гигант стал абсолютным рекордсменом среди шести крупнейших банков США по приросту квартальной выручки, что стало возможным благодаря повышению брокерских комиссий и увеличению числа трейдерских операций.

Чистая прибыль Morgan Stanley по итогам второго квартала составила $1,81 млрд, или $0,85 на акцию, снизившись на 4,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года ($1,9 млрд, или $0,92 на бумагу).

Скорректированная прибыль достигла $0,79 на акцию, тогда как аналитики, опрошенные Bloomberg, сошлись в своих прогнозах на показателе $0,74 на бумагу.

Выручка Morgan Stanley за отчетный период показала рекордный рост среди крупнейших банков США, увеличившись в годовом выражении на 12% – с $8,52 млрд до $9,65 млрд. Экономисты не ожидали от фининститута столь убедительной динамики: их оценка предполагала рост выручки только до $9,1 млрд. Большую часть дохода финансового гиганта принесло его подразделение инвестиционно-банковских услуг и трейдинга, возглавляемое Кольмом Келлехером, которое выручило за второй квартал на 22% больше, чем годом ранее, – $5,17 млрд.

Не менее значимый прирост показало и подразделение трейдерских операций с акциями, увеличившее выручку на 27% до $2,27 млрд. Для сравнения: соответствующие департаменты Bank of America Corp и Goldman Sachs Group выручили за отчетный период только $1,18 млрд и $1,97 млрд соответственно.

Следует отметить, что Morgan Stanley стал единственным из банков «большой шестерки», который отчитался о росте числа сделок с облигациями и рекордной прибыли в сегменте консалтинговых услуг. Банк намеренно сделал ставку на развитие своего брокерского бизнеса, чтобы избежать снижения доходов, с которым уже столкнулись другие гиганты Уолл-стрит.

«Рынки капитала были чрезвычайно активны в этом квартале, и мы воспользовались значительным приростом своей клиентской базы. Наше подразделение по консалтингу остается очень и очень последовательным. Мы также увидели неплохие результаты в сегменте fixed income продуктов», – заявил главный финансовый директор Morgan Stanley Джонатан Прузан.

Расходы финансового гиганта, впрочем, соответствуют масштабам его прибыли. Львиная их доля приходится на компенсации, которые банк вынужден выплачивать по итогам судебным разбирательств, связанных с финансовым кризисом 2008 года и фактами манипулирования на фондовом рынке. Во втором квартале затраты Morgan Stanley на эти цели подскочили на 5%, составив $4,41 млрд.

Сразу после публикации отчетности акции банковского холдинга подорожали на 3,9 % до $41,75 за бумагу, при этом с начала года его капитализация увеличилась на 7,5%.

Morgan Stanley – американская транснациональная финансовая корпорация (банковский холдинг) со штаб-квартирой в Morgan Stanley Building, Манхэттен, Нью-Йорк. Morgan Stanley работает в 42 странах и располагает сетью из более чем 1300 офисов. Компания была основана в 1935 году Генри Морганом и Харальдом Стэнли – акционерами банка J.P. Morgan & Co.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рубль теряет опору: почему лето принесет ослабление национальной валюты
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 02.06.2026 17:27
    77

    Во вторник, 2 июня, курс доллара на межбанковском рынке находится в районе 72,6 руб. – это максимум с 19 мая. Минимум прошлого месяца по доллару был показан в районе 70 руб. По итогам мая пара USD/RUB снизилась на 5,3%. Всего за первые пять месяцев этого года курс рубля укрепился к доллару почти на 10%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций, нефти и валюты на 02.06.26
    аналитики УК «Первая» 02.06.2026 16:59
    119

    Индекс Мосбиржи находится на отметке 2617,51 пункта (+1,1%). Во вторник индекс развил восходящее движение. В лидерах по объему торгов акции Сбербанка, Газпромбанка, а также компаний из сектора цветной металлургии: Норникеля и Русала. Бумаги показывают положительную динамику.more

  • Акции Мосбиржи восстанавливаются от минимумов, ждут щедрых дивидендов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 02.06.2026 16:26
    119

    Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в более уверенный плюс, получая поддержку от отдельных корпоративных историй и более слабого рубля. Индекс Мосбиржи к 13:45 мск вырос на 1,25%, до 2602,13 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,25%, до 1145,60 пункта.more

  • Денежный рынок. Ставки не заметили налоговый период
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 02.06.2026 15:58
    126

    На прошедшей неделе банки проводили налоговые платежи в бюджет, однако спред межбанковской ставки RUONIA к КС ЦБ не изменился и остался в комфортной отрицательной области (в среднем -0,3 пп). Фактический отток ликвидности в самом конце месяца на налоговые платежи был почти не заметен, так как был компенсирован встречным притоком ликвидности от Федерального казначейства.more

  • Цена нефти и газа. Газ вниз, нефть вверх
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 02.06.2026 15:27
    167

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник, показав плюс 4,24%. Нефть росла на фоне приостановления переговоров между США и Ираном о прекращении огня. Ормузский пролив еще закрыт, среднесрочно это продолжает поддерживать цены на нефть до его фактического открытия. Учитываем, что с начала войны с Ираном новостные спекуляции возросли — общий сентимент меняется ежедневно.more