Market Vectors / Financial One

Morgan Stanley: слабеющий доллар подстегнет котировки американских акций

Morgan Stanley: слабеющий доллар подстегнет котировки американских акций Фото: morganstanley.mortgagesettlementmonitor.com
1731
Не стоит расстраиваться из-за снижения курса доллара, если вы инвестируете в американские акции, уверены эксперты инвестбанка Morgan Stanley, на мнение которых ссылается Marketwatch. Основным трансграничным корпорациям, чьи акции торгуются на бирже, такая просадка только на руку.

По подсчетам стратегов Morgan Stanley с начала года американская валюта подешевела против других валют на 8%. Однако это хорошая новость для инвесторов с Уолл-стрит, так как просадка доллара будет способствовать росту прибыли во второй половине 2017 года, уверены аналитики инвестбанка. «Учитывая очень сильный доллар США во втором полугодии 2016 года, этот тренд только усилится во 2П17, даже если доллар останется на текущем уровне до конца года», – пишут эксперты банка. 

В прошлом году ICE Dollar Index вырос на 3,5%, до 201,29 пункта, – максимального уровня с 2002 года. Даже если американская валюта закрепится на нынешней позиции до конца года, это все равно на 8% ниже предыдущего уровня. 

Ситуация политической неопределенности в США и вероятность появления нового главы ФРС усиливают давление на американскую валюту.  На этом фоне должны увеличиться международные продажи транснациональных корпораций. «С нашей точки зрения, 4 квартал может стать лучшим временем для увеличения объема продаж», – полагают эксперты Morgan Stanley. 

Стратеги считают, что каждый 1% падения в долларе приведет к 0,5 п.п.  росту дохода на акцию (EPS). Так как доллар уже упал в этом году, данный  факт должен поддержать форвардные оценки EPS, с конца 2017 года и до 2018 года.

«Таким образом, падение в DXY на 8% по сравнению с предыдущим годом к концу года должно прибавить примерно 4% к показателю EPS индекса S&P 500 в 2018 году. Очевидно, что в случае дальнейшего обесценения американской валюты, если DXY упадет на 13% г / г, можно ожидать еще более значительный рост EPS на 6,5 п.п.», – уверены стратеги Morgan Stanley.






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Доллар в 2025 году показал худший результат среди ведущих мировых валют
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 30.12.2025 18:29
    2630

    Слабость доллара в 2025 году стала редким случаем, когда фактором номер один оказалась не геополитика, а ключевая ставка. Индекс DXY (соотношение стоимости американского доллара к корзине из шести мировых резервных валют) с начала 2025 года просел на 9,57%, и рынок довольно прямо связал это с разворотом ФРС в сторону смягчения монетарной политики, в декабре Федрезерв США диапазон ставки опустили до 3,5–3,75% годовых. more

  • Рынок РФ поднялся выше, решение ЦБ сдержало девальвацию
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.12.2025 17:50
    3010

    Российский фондовый рынок завершает декабрь 2025 года повышением примерно на 2,8% и 3,2% по индексам Мосбиржи и РТС соответственно, которые в самом конце года на геополитическом оптимизме обновили пики с сентября 2819 пунктов и 1143 пункта соответственно. more

  • Итоги года для рубля и перспективы 2026
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.12.2025 17:22
    2697

    Рубль начал 2025 г. около трехлетних минимумов, установленных в ноябре 2024 г. И мало кто ожидал последовавшего затем сильного подорожания, а также внушительной устойчивости как к внешним рыночным и санкционным ударам, геополитической нестабильности, так и внутриэкономическим негативным драйверам.more

  • Итоги уходящего года перспективы 2026-го
    Елена Болотина 30.12.2025 16:52
    2733

    В предновогоднем эфире на канале «Bitkogan Talks» политолог Дмитрий Абзалов разобрал ключевые события 2025 года и перспективы 2026-го. В центре внимания оказались международные переговоры, ситуация на финансовых рынках и стратегии инвестирования. Эксперт рассказал о перспективах урегулирования конфликта на Украине, изменениях в экономике России и США, а также дал советы по инвестированию в недвижимость, драгоценные металлы и криптовалюту.more

  • Годовое укрепление курса рубля к доллару составляет около 28%
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 30.12.2025 15:51
    2749

    30 декабря валютная пара USD/RUB торгуется на межбанковском рынке в районе 78,6 руб. – это на рубль ниже, чем было две недели назад. Таким образом, в декабре рубль не показал ослабления, сохранив торговлю примерно на тех уровнях, где он был в первой половине июня. Это весьма завидная динамика для российской валюты в этом году.more