Market Vectors / Financial One

Morgan Stanley: слабеющий доллар подстегнет котировки американских акций

Morgan Stanley: слабеющий доллар подстегнет котировки американских акций Фото: morganstanley.mortgagesettlementmonitor.com
1749
Не стоит расстраиваться из-за снижения курса доллара, если вы инвестируете в американские акции, уверены эксперты инвестбанка Morgan Stanley, на мнение которых ссылается Marketwatch. Основным трансграничным корпорациям, чьи акции торгуются на бирже, такая просадка только на руку.

По подсчетам стратегов Morgan Stanley с начала года американская валюта подешевела против других валют на 8%. Однако это хорошая новость для инвесторов с Уолл-стрит, так как просадка доллара будет способствовать росту прибыли во второй половине 2017 года, уверены аналитики инвестбанка. «Учитывая очень сильный доллар США во втором полугодии 2016 года, этот тренд только усилится во 2П17, даже если доллар останется на текущем уровне до конца года», – пишут эксперты банка. 

В прошлом году ICE Dollar Index вырос на 3,5%, до 201,29 пункта, – максимального уровня с 2002 года. Даже если американская валюта закрепится на нынешней позиции до конца года, это все равно на 8% ниже предыдущего уровня. 

Ситуация политической неопределенности в США и вероятность появления нового главы ФРС усиливают давление на американскую валюту.  На этом фоне должны увеличиться международные продажи транснациональных корпораций. «С нашей точки зрения, 4 квартал может стать лучшим временем для увеличения объема продаж», – полагают эксперты Morgan Stanley. 

Стратеги считают, что каждый 1% падения в долларе приведет к 0,5 п.п.  росту дохода на акцию (EPS). Так как доллар уже упал в этом году, данный  факт должен поддержать форвардные оценки EPS, с конца 2017 года и до 2018 года.

«Таким образом, падение в DXY на 8% по сравнению с предыдущим годом к концу года должно прибавить примерно 4% к показателю EPS индекса S&P 500 в 2018 году. Очевидно, что в случае дальнейшего обесценения американской валюты, если DXY упадет на 13% г / г, можно ожидать еще более значительный рост EPS на 6,5 п.п.», – уверены стратеги Morgan Stanley.






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Почему золото на российском рынке бьет рекорды? Дайджест Fomag
    Елена Болотина 30.01.2026 16:30
    25

    На прошедшей неделе рублевая цена золота достигла исторического максимума: Банк России установил учетную цену на 27 января на уровне 12088,55 рублей за грамм – впервые с 1997 года. С начала года рост составил 10,8%, а за 2025 год – 27,6%, при этом курс доллара ослаб на 2,8% к рублю, подчеркивая силу внутреннего тренда. Мировые котировки превысили $5200 за унцию, с пиком фьючерсов CME выше $5107. Как оценивают ситуацию ведущие аналитики? Подробнее в дайджесте fomag... more

  • Статистика обращений за пособиями по безработице в США даст рынку позитивный сигнал
    Юрий Ичкитидзе, аналитик Freedom Finance Global 30.01.2026 16:06
    46

    В США вышли еженедельные данные числа обращений за пособием по безработице. Показатель за предыдущую пятидневку сократился с 241 тыс. до 227 тыс., хотя консенсус не предполагал изменений. Это сигнализирует о нормализации ситуации после скачка, вызванного природными катаклизмами, забастовками и сокращением штатов крупными компаниями. Напомним, что две недели назад был зафиксирован неожиданный рост количества заявок на пособие с 220 тыс. до 250 тыс. Эту динамику обеспечили Мичиган (+ 9,5 тыс. заявок из-за увольнения сотрудников автопрома), Флорида, Северная и Южная Каролина, Теннесси (+15,4 тыс. из-за последствий урагана Helen), а также Индиана, Кентукки, Миссури и Огайо (+10,3 тыс.).more

  • Что ждет рубль в феврале?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 30.01.2026 15:55
    60

    С начала сессии 30 января пара CNY/RUB на Мосбирже закрепилась ниже 10,9. Пара USD/RUB на внебиржевых торгах ушла под отметку 75,5 руб., пара EUR/RUB колеблется у 90. За весь месяц рубль укрепился к отслеживаемым нами резервным валютам на 3–5%, продолжив тренд прошлого года. Эту динамику поддерживали новости об эскалации напряженности вокруг Ирана и возобновлении переговоров по урегулированию российско-украинского конфликта, а также активный рост цен на нефть.more

  • Цена нефти и газа: экспирация в черном золоте (обзор от 30.01.2026)
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.01.2026 15:30
    106

    Фьючерсы на нефть марки Brent в четверг закрылись на уровне плюс 3,38%. Без реализации геополитического риска, связанного с ожидаемым ударом США по Ирану, цены на нефть могут сформировать максимум на текущих значениях.more

  • Российский рынок корректируется следом за сырьем
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 30.01.2026 14:43
    125

    Торги 30 января на российских фондовых площадках начались на отрицательной территории. К 12:00 мск индекс Мосбиржи опустился на 0,9%, до 2773 пунктов, РТС снизился на 0,91%, до 1149, а индекс голубых фишек потерял 0,87%. Давление на котировки оказывают новости с переговоров по Украине, а также обвал на мировых товарно-сырьевых рынков.more