Market Vectors / Financial One

Morgan Stanley: не верьте новогодним прогнозам

Morgan Stanley: не верьте новогодним прогнозам
4080

Праздничным прогнозам на будущий год нельзя верить, даже если они сделаны прожженными финансистами с Уолл-Стрит, убежден Адам Паркер, аналитик банка Morgan Stanley. Согласно его исследованию, новогодняя лихорадка на протяжении десятилетий мешала акулам финансового мира мыслить трезво, поэтому они озвучивали чрезмерно оптимистичные ожидания в отношении прибыли компаний по итогам следующих 12 месяцев.

Финансисты с Уолл-стрит – тоже люди, и они вступают в новый год с оптимистичным настроем, вызванным праздничными хлопотами, утверждает банкир Адам Паркер. Это проявляется, в частности, в виде исключительно положительных прогнозов по прибыли, которые аналитики озвучивают в январе. Позже их ожидания неминуемо корректируются. Так, если в первый месяц года банкиры и инвесторы ожидают рост доходов по итогам годам в среднем до 14%, то ближе к концу периода прогнозы снижаются до 6%. Эта тенденция наблюдалась на протяжении без малого сорока лет, отмечает Паркер.

«За последние 39 лет оценки потенциальной прибыли, озвученные в начале года, оказывались завышенными по крайней мере 32 раза. Это свидетельствует, главным образом, о том, что аналитики были настроены слишком оптимистично», – пишет финансист в своем обращении к клиентам Morgan Stanley.

Между тем, Паркер признает, что с начала наблюдений в 1976 году на американском рынке акций действительно наблюдался восходящий тренд, который постоянно обнадеживал участников рынка.

Следует отметить, что банк Morgan Stanley, как и другие гиганты Уолл-стрит, озвучил «бычий» прогноз по динамике индекса S&P 500 в 2015 году: по оценкам финансовой организации, индикатор дорастет до 2275 пунктов, а показатель прибыли на акцию из него (EPS) увеличится на 7%. В свою очередь, среднее значение коэффициента P/E компаний, входящих в индекс S&P500, может достичь 16,7. Адам Паркер, впрочем, призывает и к собственному прогнозу отнестись скептически. «Мы не думаем, что кто-нибудь (включая нас) может предоставить эмпирические данные, подкрепленные статистикой, чтобы спрогнозировать коэффициент P/E для индекса S&P 500 на период в 12 месяцев или меньше», – заявил экономист.

В этом свете не стоит сильно беспокоиться по поводу того, что столь обнадеживающее январские прогнозы в течение года будут многократно пересматриваться в сторону уменьшения, подытожил он. 

Morgan Stanley





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Фондовый рынок снова летит вниз
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.07.2026 20:26
    176

    В среду, 15 июля, российский фондовый рынок весь день валился, пробив вниз слабый уровень поддержки в 2120 пунктов. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру обрушился на 2,73%, а долларовый РТС - на 2,7%. Теперь уровень в 2000 пунктов до конца июля для индекса Мосбиржи выглядит вполне достижимым.more

  • Российский рынок теряет надежды на монетарные и геополитические улучшения
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.07.2026 19:56
    217

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в более глубокий минус, реагируя на сохранение негативных геополитических и монетарных ожиданий. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 2,84%, до 2109,16 пункта, чуть ранее обновив минимум с декабря 2022 года (2103 пункта). Индекс РТС упал на 3,42%, до 852,33 пункта, реагируя в том числе на валютный фактор и достигнув самого низкого значения с января 2025 года (849 пунктов). more

  • Запретят ли россиянам операции с долларом и почему?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 15.07.2026 19:28
    214

    Курс юаня к рублю на Мосбирже 15 июля колеблется вокруг 11,45. Доллар США на внебиржевых торгах опустился до 77,5 рубля, евро превысил отметку 89 рублей.more

  • Курс рубля отскочил от двухнедельного минимума
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.07.2026 19:05
    241

    Рубль открылся с гэпом вниз к юаню, но быстро отыграл почти все дневные потери. Правда, вскоре российская валюта резко сдала позиции. Пара CNY/RUB установила двухнедельный максимум вблизи 11,56 руб., но затем просела, выйдя в небольшой минус.more

  • Аналитики Freedom Global повысили прогнозную цену по акциям Delta Air Lines
    Аналитики Freedom Global 15.07.2026 18:35
    262

    Delta (DAL) представила сильный отчет за II кв. 2026 года: скорректированная выручка и прибыль на акцию превысили рыночные ожидания, чему способствовали ускоряющееся восстановление эконом-класса, устойчивый рост премиального сегмента и доходов от программ лояльности, а также необычно сильные показатели по грузовым перевозкам и MRO, несмотря на то что компания понесла самый высокий квартальный расход на топливо в своей истории.more