Market Vectors / Financial One

Morgan Stanley: не верьте новогодним прогнозам

Morgan Stanley: не верьте новогодним прогнозам
3934

Праздничным прогнозам на будущий год нельзя верить, даже если они сделаны прожженными финансистами с Уолл-Стрит, убежден Адам Паркер, аналитик банка Morgan Stanley. Согласно его исследованию, новогодняя лихорадка на протяжении десятилетий мешала акулам финансового мира мыслить трезво, поэтому они озвучивали чрезмерно оптимистичные ожидания в отношении прибыли компаний по итогам следующих 12 месяцев.

Финансисты с Уолл-стрит – тоже люди, и они вступают в новый год с оптимистичным настроем, вызванным праздничными хлопотами, утверждает банкир Адам Паркер. Это проявляется, в частности, в виде исключительно положительных прогнозов по прибыли, которые аналитики озвучивают в январе. Позже их ожидания неминуемо корректируются. Так, если в первый месяц года банкиры и инвесторы ожидают рост доходов по итогам годам в среднем до 14%, то ближе к концу периода прогнозы снижаются до 6%. Эта тенденция наблюдалась на протяжении без малого сорока лет, отмечает Паркер.

«За последние 39 лет оценки потенциальной прибыли, озвученные в начале года, оказывались завышенными по крайней мере 32 раза. Это свидетельствует, главным образом, о том, что аналитики были настроены слишком оптимистично», – пишет финансист в своем обращении к клиентам Morgan Stanley.

Между тем, Паркер признает, что с начала наблюдений в 1976 году на американском рынке акций действительно наблюдался восходящий тренд, который постоянно обнадеживал участников рынка.

Следует отметить, что банк Morgan Stanley, как и другие гиганты Уолл-стрит, озвучил «бычий» прогноз по динамике индекса S&P 500 в 2015 году: по оценкам финансовой организации, индикатор дорастет до 2275 пунктов, а показатель прибыли на акцию из него (EPS) увеличится на 7%. В свою очередь, среднее значение коэффициента P/E компаний, входящих в индекс S&P500, может достичь 16,7. Адам Паркер, впрочем, призывает и к собственному прогнозу отнестись скептически. «Мы не думаем, что кто-нибудь (включая нас) может предоставить эмпирические данные, подкрепленные статистикой, чтобы спрогнозировать коэффициент P/E для индекса S&P 500 на период в 12 месяцев или меньше», – заявил экономист.

В этом свете не стоит сильно беспокоиться по поводу того, что столь обнадеживающее январские прогнозы в течение года будут многократно пересматриваться в сторону уменьшения, подытожил он. 

Morgan Stanley





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рубль продолжает дешеветь, ОФЗ — снижаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 17.09.2025 15:53
    170

    Рубль открылся вниз к юаню, но быстро восстановился. Правда, вскоре российская валюта перешла к умеренному, но планомерному ослаблению и несет заметные потери недалеко от дневного минимума.more

  • Эйфория вокруг ИИ может стать крупнейшим пузырем в сфере частных инвестиций в технологии
    Автор: Яна Кудрявцева 17.09.2025 15:48
    170

    Инвестиции в искусственный интеллект растут астрономическими темпами: в сектор уже закачаны триллионы долларов, а новые проекты оцениваются в сотни миллиардов. В США царит эйфория, которую управляющий фондом AZ-VC Джек Селби прямо назвал крупнейшим пузырем в истории частных инвестиций в технологии. Когда-нибудь этот пузырь неизбежно лопнет, и тогда будут уничтожены десятки, если не сотни миллиардов долларов капитала, сообщил он в интервью Bloomberg.
    more

  • Мировые рынки демонстрируют осторожную динамику в преддверии решений ФРС
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 17.09.2025 15:44
    193

    В среду, 17 сентября, мировые фондовые площадки показали смешанную динамику на фоне ожиданий итогов заседания Федеральной резервной системы. В США индексы завершили торги умеренным снижением, несмотря на сильную статистику по розничным продажам и промышленному производству. В Азии настроения инвесторов оказались неоднородными: Япония продемонстрировала спад, тогда как в Китае и Гонконге наблюдался рост отдельных технологических компаний.more

  • Трамп выступает за отмену квартальных отчетов о доходах публичных компаний
    Автор: Яна Кудрявцева 17.09.2025 14:46
    209

    Дональд Трамп вновь поднял тему, которая обсуждается на рынке США уже не первый год. Он заявил, что публичные компании должны отказаться от обязательной практики квартальной отчетности и перейти на публикацию результатов два раза в год. По словам американского президента, новый стандарт позволит руководителям компаний меньше отвлекаться на краткосрочные показатели и больше сосредоточиться на долгосрочных стратегиях развития.
    more

  • Финрезультаты российских банков могут обновить исторический рекорд
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 17.09.2025 13:32
    234

    По прогнозам рейтингового агентства НКР, чистая прибыль российских банков по итогам 2025 года достигнет рекордных 4 трлн руб. Этот ориентир выглядит оптимистичным на фоне весьма консервативных ожиданий Банка России, в начале года оценившего возможный результат в пределах 3–3,5 трлн руб. после исторического максимума 3,8 трлн, зафиксированного в 2024-м.more