Market Vectors / Financial One

Morgan Stanley назвал условие падения биткоина до нуля

Morgan Stanley назвал условие падения биткоина до нуля
9642

Один из ведущих инвестбанков выпустил аналитическое исследование по биткоину для клиентов. Главная криптовалюта за последние два года так и не стала популярным платежным средством, тогда в чем же ее ценность? Таким вопросом задаются эксперты банка.

Курс биткоина так же стремительно падает вниз, как и рос накануне. И чем дешевле криптовалюта, тем громче звучат негативные прогнозы по ее дальнейшей динамике. На днях известный гуру рынка, гендиректор Euro Pacific Capital Петер Шифф заявил в интервью, что красная цена биткоину – $0. Инвестбанк Morgan Stanley пошел еще дальше и выпустил обзор для инвесторов, где обосновал, почему $0 вполне может быть справедливой ценой криптовалюты, пишет Business Insider.

Текущий курс биткоина опустился ниже $14 тысяч. Впрочем, он все еще слишком дорог, то есть сильно выше $0, отметил аналитик Morgan Stanley Джеймс Фосетт. Он не дает прогнозов по динамике курса. Однако в главе обзора «Попытки оценить биткоин» Фосетт пояснил, почему так трудно давать оценку криптовалюте: это не похоже на валюту, не похоже на золото, и у нее проблемы с масштабированием.

Основные выводы

- Можно ли оценивать биткоин как валюту? Нет. В биткоине не заложено никакой процентной ставки.

- Цифровое золото? Может быть. Хотя биткоин не имеет никакого внутреннего использования, как золото в электронике или ювелирных изделиях, но инвесторы, похоже, приписывают ему какую-то ценность.

- Это платежная сеть? Да, но ее очень сложно масштабировать и при этом не взимать комиссию за транзакцию.

- Среднесуточный объем торгов битокином – $3 млрд (последние 30 дней) против $5,4 трлн на традиционном валютном рынке.

- Более $300 млн объем транзакций против $17 млрд у Visa.

При этом он приводит график, из которого следует, что несмотря на рост популярности биткоина, количество топ-500 e-commerce площадок, готовых принимать битокин, сократилось с 5 до 3-х.

Screenshot имшщген.png

«Если никто не примет технологию для оплаты, тогда стоимость биткоина будет 0», – заявил Faucette.

Впрочем, пока до нуля далеко. Хотя биткоин почти невозможно поменять на реальные товары и услуги, он все еще довольно просто разменивается на фиатные деньги.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю ростом
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 09.10.2026 19:45
    679

    В пятницу, 9 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,38% до 2321,11, индекс РТС растет на 0,98% до 861,20.more

  • ПАО «ГЛОРАКС» - привлекательная инвестидея в секторе недвижимости
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 19:23
    952

    9 октября на умеренно растущем российском фондовом рынке в лидеры роста вышли акции ПАО «ГЛОРАКС», подорожавшие на 6,8% до 40,79 руб. за акцию.more

  • У фондового рынка есть запас прочности
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 18:45
    955

    В пятницу, 9 октября, российский фондовый рынок, открывшись в пятницу очень слабым и неуверенным ростом, во второй половине дня всё-таки «прибавил газу» - покупки недооценённых акций стали более уверенными. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,47%, поднявшись снова выше 2320 пунктов, а долларовый РТС – на 0,46%.more

  • Курс рубля теряет импульс роста
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.10.2026 17:59
    955

    Рубль поначалу дешевел к юаню, но вскоре восстановился и переписал максимум нескольких предыдущих дней. Однако в середине торгов российская валюта вновь сдала позиции, растеряв почти все достижения пятницы.more

  • Рост расходов и экономия посетителей заставляет рестораторов закрывать нерентабельные заведения
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.10.2026 17:30
    858

    С января по сентябрь число ликвидированных компаний из сферы общепита увеличилось на 15% год к году, до 28 тыс. компаний и ИП. В первую очередь это связано с ростом налоговой нагрузки, повышением затрат на продукты, зарплаты и аренду, а также с тем, что посетители сейчас тоже стали чаще экономить на ресторанах, из-за чего повышать цены без потери клиентов становится сложнее, поэтому владельцы и закрывают нерентабельные точки. Дорогие кредиты также мешают еще и открывать новые заведения.more