Market Vectors / Financial One

Morgan Stanley назвал три преграды для продолжения ралли

Morgan Stanley назвал три преграды для продолжения ралли
1907

Восходящий тренд, один из самых долгих в истории, пока не показывает явных признаков замедления. Однако в Morgan Stanley не исключают, что в 2018 году он все же сменится на нисходящий. 

Эксперты инвестбанка назвали три возможных причины просадки, которые положат конец бычьему рынку, пишет Business Insider.

По их мнению, конец бычьего рынка может наступить уже в 2018 году. И катализаторами должны послужить три события, которые в банке обозначили кодовым словосочетанием «три Икса». 

Первой причиной может стать непомерное наращивание кредитного плеча. В банке  отмечают, что предыдущие сопоставимые циклы были сорваны из-за резкого увеличения показателя долга США по отношению к  ВВП.

Ситуация может казаться устойчивой в ближайшей перспективе, поскольку процентные ставки по-прежнему остаются близкими к нулю, однако ФРС уже предупреждала о нескольких возможных повышениях базовой ставки  в 2018 году.

В качестве второго фактора они выделили слишком уж хорошее настроение инвесторов. Участники рынка настолько уверены в своих силах, что уже не думают о потенциальных рисках. Эксперты банка отмечают, что экономические ожидания инвесторов слишком оптимистичны. 

Хотя текущий уровень экономического роста ниже, чем  в разгар финансового кризиса или пузыря доткомов, но уровень доверия потребителей находится на самом высоком уровне с 2000 года.

И последним по счету, но не по значимости является риск ужесточения кредитно-денежной политики.

В Morgan Stanley вспоминают, что ФРС повышала процентные ставки в периоды, связанные с пузырем доткомов и финансовым кризисом, так почему бы ей не сделать это и сейчас?  

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • ЛСР: снижение продаж и новая дивидендная политика усиливают неопределенность. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 28.10.2026 12:30
    83

    «Группа ЛСР» представила операционные результаты за третий квартал и девять месяцев 2026 года, продемонстрировав снижение продаж после сильного второго квартала. Динамика по регионам остается неоднородной: в Санкт-Петербурге продажи растут, тогда как в Москве заметно снижаются. При этом рост средней цены квадратного метра уступает рыночным показателям.more

  • Новостной фон поддерживает восстановление котировок ОФЗ
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 28.10.2026 11:56
    85

    Поток геополитических новостей поддерживает восстановление индекса RGBI, который вчера прибавил 0,5 п., достигнув 112,5 п. Прошедшее заседание Банка России, как мы отмечали ранее, также заложило основу для постепенного восстановления котировок ОФЗ: решение регулятора совпало с ожиданиями рынка, а пересмотренный прогноз по средней ключевой ставки на 2027 г. (12,5%-13,5%) по-прежнему предполагает наличие пространства для ее снижения.more

  • К концу недели юань может попытаться выйти к верхней границе диапазона 11,8 - 12,3 рубля
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 28.10.2026 11:20
    100

    В начале текущей недели, несмотря на поддержку со стороны экспортеров, рубль так и не смог реализовать потенциал роста, перейдя в консолидации под локальными максимумами, установленными в пятницу. Так, пара юань/рубль во вторник практически не изменилась, удержав позиции чуть выше поддержки на уровне 12 рублей.more

  • Оптимизм в российских нефтегазовых компаниях усиливается
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.10.2026 10:45
    157

    Внешний фон утром среды можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть Brent вернулись к росту после коррекционного снижения накануне. Котировки золота продолжают колебания немногим выше 4000 долл/унц.more

  • Индекс МосБиржи выше 2500 пунктов – в выигрыше крепкие внутренние истории и недооцененные эмитенты
    Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 28.10.2026 10:13
    184

    Российский фондовый рынок демонстрирует уверенную восходящую динамику: индекс МосБиржи во вторник вырос на 1,3% по итогам всех сессий, успешно преодолев «круглые» 2500 пунктов на высоких объемах (118,7 млрд рублей), обновив четырехмесячные максимумы, и закрылся на уровне 2524 пункта. Главным драйвером текущего ралли остается по-прежнему геополитический фактор, а монетарный пока отошел на второй план.more