Market Vectors / Financial One

Morgan Stanley назвал три преграды для продолжения ралли

Morgan Stanley назвал три преграды для продолжения ралли
1517

Восходящий тренд, один из самых долгих в истории, пока не показывает явных признаков замедления. Однако в Morgan Stanley не исключают, что в 2018 году он все же сменится на нисходящий. 

Эксперты инвестбанка назвали три возможных причины просадки, которые положат конец бычьему рынку, пишет Business Insider.

По их мнению, конец бычьего рынка может наступить уже в 2018 году. И катализаторами должны послужить три события, которые в банке обозначили кодовым словосочетанием «три Икса». 

Первой причиной может стать непомерное наращивание кредитного плеча. В банке  отмечают, что предыдущие сопоставимые циклы были сорваны из-за резкого увеличения показателя долга США по отношению к  ВВП.

Ситуация может казаться устойчивой в ближайшей перспективе, поскольку процентные ставки по-прежнему остаются близкими к нулю, однако ФРС уже предупреждала о нескольких возможных повышениях базовой ставки  в 2018 году.

В качестве второго фактора они выделили слишком уж хорошее настроение инвесторов. Участники рынка настолько уверены в своих силах, что уже не думают о потенциальных рисках. Эксперты банка отмечают, что экономические ожидания инвесторов слишком оптимистичны. 

Хотя текущий уровень экономического роста ниже, чем  в разгар финансового кризиса или пузыря доткомов, но уровень доверия потребителей находится на самом высоком уровне с 2000 года.

И последним по счету, но не по значимости является риск ужесточения кредитно-денежной политики.

В Morgan Stanley вспоминают, что ФРС повышала процентные ставки в периоды, связанные с пузырем доткомов и финансовым кризисом, так почему бы ей не сделать это и сейчас?  

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Volkswagen сокращает модельный ряд почти вдвое на фоне давления со стороны Китая
    Ксения Малышева 14.07.2026 14:30
    54

    Volkswagen объявил о крупнейшей реструктуризации компании, которая может стать крупнейшей в ее истории. В обсуждении CNBC ведущие Карен Цо и Иэн Кинг отметили, что концерн намерен сократить модельный ряд почти на 50%, а также рассматривает дальнейшее сокращение рабочих мест и закрытие нескольких предприятий.more

  • Нефтяное ралли поддерживает российский фондовый рынок
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 14.07.2026 13:59
    84

    Индекс Мосбиржи днем 14 июля растет на 0,97%, до 2185,34 пункта. РТС также прибавляет около 0,96% и находится на уровне 898,36 пункта. Индекс голубых фишек повышается на 1,1%. Российский рынок продолжает восстановление, а главную поддержку ему оказывает резкое подорожание нефти.more

  • Индекс RGBI перешел к консолидации в диапазоне 112-114 п. в ожидании аукционов Минфина и данных по инфляции.
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 14.07.2026 13:33
    135

    После технического отскока индекса RGBI вверх на прошлой неделе в понедельник котировки госбумаг ожидаемо перешли к снижению. Ранее мы отмечали, что фундаментальные факторы для продолжения восстановления котировок на рынке отсутствуют и повышательная коррекция были исключительно связана с частичным закрытием коротких позиций в длинных ОФЗ.more

  • Как санкции Евросоюза повлияют на бизнес и акции ВК?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 14.07.2026 12:59
    147

    Акции ВК в ходе торгов 13 июля прибавляют 0,3%, до 168,45 руб., на фоне роста российского рынка в целом.
    ЕС ввел санкции против ВК и входящего в его структуру ООО «Коммуникационная платформа», владельца мессенджера Макс. В моменте котировки ВК отреагировали на новость небольшим снижением, что носило эмоциональный характер, обусловленный общей повышенной волатильностью и невысокой инвестиционной привлекательностью акций российских эмитентов.more

  • «МД Медикал» усиливает позиции: покупка Ильинской больницы должна поддержать рост бизнеса. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 14.07.2026 12:30
    159

    «МД Медикал Груп» объявила о приобретении Ильинской больницы в Московской области за 8,5 млрд рублей с учетом долга. Практически все аналитики рассматривают сделку как важный шаг в реализации стратегии по развитию многопрофильной медицины и расширению госпитального бизнеса. Покупка позволит группе получить готовый медицинский комплекс, избежать длительного строительства и увеличить масштаб бизнеса.more