Market Vectors / Financial One

Morgan Stanley назвал три преграды для продолжения ралли

Morgan Stanley назвал три преграды для продолжения ралли
1848

Восходящий тренд, один из самых долгих в истории, пока не показывает явных признаков замедления. Однако в Morgan Stanley не исключают, что в 2018 году он все же сменится на нисходящий. 

Эксперты инвестбанка назвали три возможных причины просадки, которые положат конец бычьему рынку, пишет Business Insider.

По их мнению, конец бычьего рынка может наступить уже в 2018 году. И катализаторами должны послужить три события, которые в банке обозначили кодовым словосочетанием «три Икса». 

Первой причиной может стать непомерное наращивание кредитного плеча. В банке  отмечают, что предыдущие сопоставимые циклы были сорваны из-за резкого увеличения показателя долга США по отношению к  ВВП.

Ситуация может казаться устойчивой в ближайшей перспективе, поскольку процентные ставки по-прежнему остаются близкими к нулю, однако ФРС уже предупреждала о нескольких возможных повышениях базовой ставки  в 2018 году.

В качестве второго фактора они выделили слишком уж хорошее настроение инвесторов. Участники рынка настолько уверены в своих силах, что уже не думают о потенциальных рисках. Эксперты банка отмечают, что экономические ожидания инвесторов слишком оптимистичны. 

Хотя текущий уровень экономического роста ниже, чем  в разгар финансового кризиса или пузыря доткомов, но уровень доверия потребителей находится на самом высоком уровне с 2000 года.

И последним по счету, но не по значимости является риск ужесточения кредитно-денежной политики.

В Morgan Stanley вспоминают, что ФРС повышала процентные ставки в периоды, связанные с пузырем доткомов и финансовым кризисом, так почему бы ей не сделать это и сейчас?  

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи приостановил рост у 2400 пунктов, ждет геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.10.2026 19:30
    246

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов и не показал единой динамики. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск упал на 0,71%, до 2392,89 пункта. Индекс РТС вырос на 0,45%, до 898,31 пункта, получив поддержку со стороны валютной динамики. more

  • Дональд Трамп спасает российский фондовый рынок
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 12.10.2026 19:20
    267

    Российский рынок акций в понедельник остается на подъеме, хотя в течение дня несколько скорректировался относительно максимумов выходных торговых сессий. В воскресенье индекс доходил примерно до 2420 пунктов.
    Главным драйвером российского рынка остаются заявления Дональда Трампа и заметное усиление давления США на Украину. После телефонного разговора Трампа и Владимира Путина Вашингтон временно смягчил ограничения на поставки российского дизельного топлива, а американский президент заявил о необходимости прекращения украинских ударов по российским НПЗ. more

  • Экспорт растет быстрее импорта и поддерживает курс рубля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 12.10.2026 19:10
    253

    Согласно данным ЦБ, профицит внешней торговли России за январь-август вырос на 25% г/г, до $91,6 млрд. Причина в том, что экспорт увеличивался быстрее импорта, а именно на 17,6% г/г против 14,7% г/г. То есть улучшение произошло за счет роста экспортных доходов, а не сокращения импортных закупок. Однако определить, какую часть прироста обеспечили цены, а какую объемы поставок, по этой таблице нельзя.more

  • На фондовом рынке продолжается ралли
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.10.2026 19:00
    313

    В понедельник, 12 октября, российский фондовый рынок начал основную сессию мощным ростом сразу на 3%, днём немного откатился вниз, возобновив повышение ближе к концу дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру взлетел на 3,1%, стремительно поднявшись выше 2390 пунктов, а долларовый РТС – на 4,3%.more

  • «Яндекс» нуждается в защите: что будет с финрезультатами?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.10.2026 18:45
    331

    Глава Минцифры Максут Шадаев заявил, что министерство вместе с Минобороны совместно решают вопрос о защите ЦОДов после атаки Украины на три дата-центра «Яндекса» и выхода некоторых из них из строя. На наш взгляд, было бы также справедливо, если бы «Яндекс» получил помощь от государства на восстановление пострадавших ЦОД в виде налоговых льгот. more