Market Vectors / Financial One

Morgan Stanley назвал три преграды для продолжения ралли

Morgan Stanley назвал три преграды для продолжения ралли
1797

Восходящий тренд, один из самых долгих в истории, пока не показывает явных признаков замедления. Однако в Morgan Stanley не исключают, что в 2018 году он все же сменится на нисходящий. 

Эксперты инвестбанка назвали три возможных причины просадки, которые положат конец бычьему рынку, пишет Business Insider.

По их мнению, конец бычьего рынка может наступить уже в 2018 году. И катализаторами должны послужить три события, которые в банке обозначили кодовым словосочетанием «три Икса». 

Первой причиной может стать непомерное наращивание кредитного плеча. В банке  отмечают, что предыдущие сопоставимые циклы были сорваны из-за резкого увеличения показателя долга США по отношению к  ВВП.

Ситуация может казаться устойчивой в ближайшей перспективе, поскольку процентные ставки по-прежнему остаются близкими к нулю, однако ФРС уже предупреждала о нескольких возможных повышениях базовой ставки  в 2018 году.

В качестве второго фактора они выделили слишком уж хорошее настроение инвесторов. Участники рынка настолько уверены в своих силах, что уже не думают о потенциальных рисках. Эксперты банка отмечают, что экономические ожидания инвесторов слишком оптимистичны. 

Хотя текущий уровень экономического роста ниже, чем  в разгар финансового кризиса или пузыря доткомов, но уровень доверия потребителей находится на самом высоком уровне с 2000 года.

И последним по счету, но не по значимости является риск ужесточения кредитно-денежной политики.

В Morgan Stanley вспоминают, что ФРС повышала процентные ставки в периоды, связанные с пузырем доткомов и финансовым кризисом, так почему бы ей не сделать это и сейчас?  

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок снижается на фоне отсутствия прогресса в переговорах
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 28.09.2026 19:25
    303

    Российский рынок завершает понедельник снижением: к вечеру Индекс МосБиржи теряет около 1%, причем наиболее слабую динамику показывают металлурги, производители цветных металлов и золотодобывающие компании. В частности, заметно снижаются ММК, «Северсталь», «Русал», «АЛРОСА» и «Полюс».more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 28.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 28.09.2026 18:58
    398

    Индекс Мосбиржи продолжает дрейфовать в диапазоне 2200–2300 пунктов. Нефть снова подорожала выше ($107 за барр.) на фоне эскалации на Ближнем Востоке, однако геополитическая повестка остается без существенных улучшений. Все секторы показывают слабоотрицательную динамику. В лидерах роста как в ценовом выражении, так и по объемам акции ВТБ.more

  • Российский рынок завершает день снижением на фоне обвала стоимости металлов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 28.09.2026 18:35
    423

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снижается на 0,71% и находится на уровне 2257,65 пункта. РТС теряет 0,79%, опускаясь до 842,58 пункта. Индекс голубых фишек снижается на 0,66%, до 14 885,76 пункта.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители выбирают направление недели
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 28.09.2026 17:28
    416

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу падением на 2,77%. Рост сменился снижением на фоне ожиданий отдельных переговоров посредников с США и Ираном. Котировки сейчас находятся в важной точке. Дневной график допускает еще один рывок наверх в область $105,16–105,8. Сценарий актуален, пока нет слома минимума дня $97,62.more

  • Мировые рынки акций завершили прошедшую неделю в «зеленой зоне»
    Аналитики ФГ «Финам» 28.09.2026 16:35
    460

    Большинство мировых фондовых рынков выросло на прошлой неделе, а лидерами подъема стали акции технологических компаний. Хотя торги проходили весьма волатильно. Поддержку спросу на риск оказывали улучшение прогнозов по мировой экономике и неплохие данные по индексам деловой активности PMI в ведущих странах, а также надежды на дипломатическое урегулирование ближневосточного конфликта, в результате чего цены на нефть марки Brent в ходе торгов опускались ниже отметки $100 за баррель.more