Market Vectors / Financial One

Morgan Stanley назвал три преграды для продолжения ралли

Morgan Stanley назвал три преграды для продолжения ралли
1352

Восходящий тренд, один из самых долгих в истории, пока не показывает явных признаков замедления. Однако в Morgan Stanley не исключают, что в 2018 году он все же сменится на нисходящий. 

Эксперты инвестбанка назвали три возможных причины просадки, которые положат конец бычьему рынку, пишет Business Insider.

По их мнению, конец бычьего рынка может наступить уже в 2018 году. И катализаторами должны послужить три события, которые в банке обозначили кодовым словосочетанием «три Икса». 

Первой причиной может стать непомерное наращивание кредитного плеча. В банке  отмечают, что предыдущие сопоставимые циклы были сорваны из-за резкого увеличения показателя долга США по отношению к  ВВП.

Ситуация может казаться устойчивой в ближайшей перспективе, поскольку процентные ставки по-прежнему остаются близкими к нулю, однако ФРС уже предупреждала о нескольких возможных повышениях базовой ставки  в 2018 году.

В качестве второго фактора они выделили слишком уж хорошее настроение инвесторов. Участники рынка настолько уверены в своих силах, что уже не думают о потенциальных рисках. Эксперты банка отмечают, что экономические ожидания инвесторов слишком оптимистичны. 

Хотя текущий уровень экономического роста ниже, чем  в разгар финансового кризиса или пузыря доткомов, но уровень доверия потребителей находится на самом высоком уровне с 2000 года.

И последним по счету, но не по значимости является риск ужесточения кредитно-денежной политики.

В Morgan Stanley вспоминают, что ФРС повышала процентные ставки в периоды, связанные с пузырем доткомов и финансовым кризисом, так почему бы ей не сделать это и сейчас?  

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Банк «Санкт-Петербург»: падение прибыли на фоне снижения ключевой ставки. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 25.05.2026 12:30
    49

    Банк «Санкт-Петербург» опубликовал результаты за первый квартал 2026 года, которые оказались ожидаемо слабее прошлого года. Давление на показатели оказали снижение процентной маржи, сокращение доходов от операций на финансовых рынках и рост операционных расходов. Тем не менее аналитики отмечают, что банк сохраняет высокую рентабельность, сильную достаточность капитала и комфортное качество кредитного портфеля.more

  • Проинфляционные риски удерживают индекс RGBI в диапазоне 119-120 пунктов с конца апреля
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 25.05.2026 11:57
    104

    За прошедшую неделю индекс RGBI остался без существенных изменений, продолжая торги с момента апрельского заседания в диапазоне 119-120 п.more

  • Геополитические надежды обвалили цены на нефть, золото укрепилось
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.05.2026 11:29
    103

    Внешний фон утром понедельника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом оптимистичны, а цены на нефть резко упали на фоне надежд на стабилизацию ситуации на Ближнем Востоке. more

  • Давление на стоимость юаня может усилиться в первой половине недели
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 25.05.2026 10:56
    144

    В конце минувшей недели юань отыграл часть потерь, сняв перепроданность и закончив неделю выше поддержки 10,5 рублей. При этом, в первой половине начавшейся недели давление на стоимость юаня снова может усилится. Триггером процесса станут граничные сроки уплаты налогов (28 мая), которые могут спровоцировать дополнительное расширение навеса предложения иностранной валюты на рынке. more

  • Нефть тянет индекс Мосбиржи к 2600 пунктам
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.05.2026 10:35
    159

    Индекс Мосбиржи IMOEX2 утром 25 мая снижается на 0,12%, до 2623 пунктов. Главный негатив идет от нефти, где после сообщений о прогрессе в переговорах США и Ирана быстро уходит геополитическая премия.more