Компании и люди / Financial One

Moody's: банкротство «Трансаэро» нанесет ущерб российским банкам

Moody's: банкротство «Трансаэро» нанесет ущерб российским банкам
6173

Вероятное банкротство «Трансаэро» негативно скажется на основных банках-кредиторах авиаперевозчика, которым придется создавать дополнительные резервы на этот случай, предупредило рейтинговое агентство Moody's.

По словам аналитиков Moody's, отсутствие господдержки увеличивает вероятность списания долгов «Трансаэро» в ближайшие 12-18 месяцев, что приведет к росту резервов и, как следствие, негативно повлияет на доходы и капитал банков-кредиторов. На прошлой неделе о том, что банкротство «Трансаэро» нанесет серьезный ущерб всей банковской системе РФ, из-за чего реальный сектор экономики страны столкнется с «недофинансированием», предупреждал банк «Международный финансовый клуб».

По состоянию на 30 июня общий долг и чистые обязательства «Трансаэро» перед банками составляли 150 млрд рублей ($2,7 млрд), включая $1,3 млрд обязательств по лизинговым контрактам. Согласно данным Moody's, крупнейшими кредиторами компании были «ВЭБ-лизинг» (39 млрд рублей), ВТБ (12,7 млрд рублей) и Газпромбанк (8 млрд рублей). Риски других банков могут быть выше, несмотря на меньшие объемы кредитов, учитывая соотношение рисков и капитала этих банков, говорится в отчете агентства.

В числе прочих кредиторов «Трансаэро», по информации Moody's, значатся Сбербанк, банк «Глобэкс», Московский кредитный банк, банк «Международный финансовый клуб», Московский индустриальный банк, Промсвязьбанк, Россельхозбанк, Новикомбанк, МТС-банк и банк БФА.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи приостановил рост у 2400 пунктов, ждет геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.10.2026 19:30
    57

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов и не показал единой динамики. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск упал на 0,71%, до 2392,89 пункта. Индекс РТС вырос на 0,45%, до 898,31 пункта, получив поддержку со стороны валютной динамики. more

  • Дональд Трамп спасает российский фондовый рынок
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 12.10.2026 19:20
    68

    Российский рынок акций в понедельник остается на подъеме, хотя в течение дня несколько скорректировался относительно максимумов выходных торговых сессий. В воскресенье индекс доходил примерно до 2420 пунктов.
    Главным драйвером российского рынка остаются заявления Дональда Трампа и заметное усиление давления США на Украину. После телефонного разговора Трампа и Владимира Путина Вашингтон временно смягчил ограничения на поставки российского дизельного топлива, а американский президент заявил о необходимости прекращения украинских ударов по российским НПЗ. more

  • Экспорт растет быстрее импорта и поддерживает курс рубля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 12.10.2026 19:10
    65

    Согласно данным ЦБ, профицит внешней торговли России за январь-август вырос на 25% г/г, до $91,6 млрд. Причина в том, что экспорт увеличивался быстрее импорта, а именно на 17,6% г/г против 14,7% г/г. То есть улучшение произошло за счет роста экспортных доходов, а не сокращения импортных закупок. Однако определить, какую часть прироста обеспечили цены, а какую объемы поставок, по этой таблице нельзя.more

  • На фондовом рынке продолжается ралли
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.10.2026 19:00
    119

    В понедельник, 12 октября, российский фондовый рынок начал основную сессию мощным ростом сразу на 3%, днём немного откатился вниз, возобновив повышение ближе к концу дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру взлетел на 3,1%, стремительно поднявшись выше 2390 пунктов, а долларовый РТС – на 4,3%.more

  • «Яндекс» нуждается в защите: что будет с финрезультатами?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.10.2026 18:45
    117

    Глава Минцифры Максут Шадаев заявил, что министерство вместе с Минобороны совместно решают вопрос о защите ЦОДов после атаки Украины на три дата-центра «Яндекса» и выхода некоторых из них из строя. На наш взгляд, было бы также справедливо, если бы «Яндекс» получил помощь от государства на восстановление пострадавших ЦОД в виде налоговых льгот. more