Компании и люди / Financial One

Мобильный провал Alibaba

Мобильный провал Alibaba
2891
В преддверии своего дня рождения как публичной компании (22 сентября исполняется год с момента IPO) Alibaba откровенно буксует – не из-за состояния китайского рынка, как можно было бы подумать, а из-за неэффективной стратегии в мобильном секторе.

Спустя почти год после триумфального IPO китайского гиганта электронной коммерции, цена его акций упала до $63,91 за штуку – не только ниже цены IPO ($93,89 за акцию), но ниже предварительной цены размещения ($68 за бумагу). Еще недавно фаворит рынка, Alibaba превращается едва ли не в его парию. Чтобы вернуть потерянные позиции, компании придется выжимать больше денег из клиентов, хлынувших на мобильные платформы.

Напомним, что в первый день торгов по акциям Alibaba, 22 сентября 2014 года, их цена выросла на 38%. А впоследствии в ноябре достигла своего пикового значения в $119,15 за штуку – на 75% выше цены IPO.

Однако столкновения с регуляторами и разочаровывающие данные по прибыли оказали давление на котировки компании. Ее руководитель Джек Ма и его заместитель Джо Цай, ранее пообещавшие не продавать свои доли, планируют взять в долг более $2 млрд, используя акции как обеспечение. Это не может не нервировать инвесторов, которые и без этого напуганы падением китайской экономики.

Однако, как пишет The Wall Street Journal, влияние последнего фактора может быть переоценено – во всяком случае, в отношении Alibaba. Хоть и нет сомнений в том, что экономика Поднебесной замедляется, а финансовые рынки страны переживают кризис, отдельные категории потребления, в частности – электронная коммерция, сохраняют устойчивость.

Так, общее количество товаров, купленных на площадках Alibaba, во втором квартале выросло на 34% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Рост более медленный, нежели в прошлом году (+45%), однако все еще очень приличный.

Однако небольшие конкуренты компании, такие как JD.com, растут еще быстрее – а это значит, что Alibaba теряет рыночную долю. И рост выручки компании замедлился сильнее, нежели рост валового объема товаров на ее площадках. Во втором финансовом квартале рост продаж оказался даже ниже прогнозного диапазона в 30-35%, который был установлен для Alibaba год назад в качестве ориентира, и составил всего 28% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Напомним, что в первом финансовом квартале выручка выросла на 45%.

Частично это обусловлено разовыми факторами – например, запретом китайского правительства продавать онлайн лотерейные билеты, которые были особенно прибыльными для компании. Однако одну из ключевых причин замедления роста выручки составляет падение заработка с каждой трансакции на площадках Alibaba.

Несмотря на стремительно растущий объем операций через мобильные устройства, Alibaba монетизирует их по более низкой ставке, нежели покупки через ПК: во втором квартале рекламный тариф на мобильных платформах составил 2,16% против ставки в 2,55% для персональных компьютеров. Основной объем рекламной выручки компании обеспечивает ее крупнейшая площадка Taobao.

Хорошая новость заключается в том, что мобильный тариф Alibaba растет – более того, компания уверяет, что в скором времени он обгонит ставку по ПК. Однако эта благая цель потребует искусного менеджмента. В качестве примера удачного решения аналитик Sanford C. Bernstein Карлос Кирджнер в интервью WSJ приводит переход Facebook от рекламы на правой стороне экрана компьютера к рекламе внутри хроники. Последняя появляется непосредственно в новостных лентах пользователей, а потому хорошо работает на смартфонах и обеспечивает более высокую кликабельность.

Если мобильный рекламный тариф Alibaba обгонит ставку по ПК, выручка компании сможет расти быстрее валового объема товаров. Пока этого не произошло, акции компании выглядят малопривлекательными. Однако любое доказательство, что интернет-гигант стал выжимать больше прибыли из мобильных трансакций, даст ее акциям столь желаемый инвесторами стимул к росту.




Теги: ALibaba, Ма, SPBexchange

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Смягчение монетарных условий должно обеспечить среднесрочную поддержку РУСАЛу
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.04.2026 16:25
    37

    Российский фондовый рынок к середине сессии не показывал значительных изменений, реагируя главным образом на отдельные корпоративные драйверы. Индекс Мосбиржи к 13:30 мск вырос менее чем на 0,1%, до 2758,69 пункта. Индекс РТС также увеличился менее чем на 0,1%, до 1165,94 пункта, продолжая обновление максимумов с января текущего года.more

  • Россия повысила лимиты на экспорт удобрений
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 22.04.2026 16:15
    48

    Правительство продлило экспортные квоты на минеральные удобрения с 1 июня по 30 ноября 2026 года и одновременно увеличило их общий объем с 18,7 млн до 20 млн тоннонн. Из нового лимита свыше 8,7 млн тонн приходится на азотные удобрения, от 4,2 млн — на аммиачную селитру и от 7 млн — на сложные удобрения. Цель этой меры — сохранить достаточное предложение на внутреннем рынке и не допустить перебоев для аграриев и производителей комбикормов.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото продолжит расти
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 22.04.2026 15:55
    89

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник, показав плюс 3,14%. Блокада Ормузского пролива продолжается. Переговоры между США и Ираном не состоялись. Ранее указывалось, что при продолжении блокировки Ормуза возможна новая волна роста в первую зону 106,16–107,7. Во вторник появился первый триггер роста — пробой сопротивления $97,5. Пока нет слома поддержки $96,54, сценарий актуален.more

  • Банк России может снизит ключевую ставку до 14,5% в апреле
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.04.2026 15:34
    95

    Мы полагаем, что Банк России продолжит цикл смягчения ДКП. Оперативные индикаторы экономической активности указывают на дальнейшее закрытие положительного разрыва выпуска — одного из ключевых параметров, на который регулятор ориентируется при оценке текущей жесткости денежно-кредитных условий. Не исключаем, что уже во 2–3 кварталах положительный разрыв выпуска окончательно исчерпает себя. Вместе с тем шаг смягчения, вероятнее всего, останется осторожным (50 б.п.).more

  • ВТБ перенес дивидендную рекомендацию. Что это значит для акций?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 22.04.2026 15:16
    103

    Котировки ВТБ с начала торгов 22 апреля падают на 1,8%, до 94,1 руб., при умеренно негативной динамике на Мосбирже в целом.more