Market Vectors / Financial One

Мне бы в небо: инвестиционные идеи от «Открытия Брокер»

Мне бы в небо: инвестиционные идеи от «Открытия Брокер» Фото: thenextweb.com
5806
Инвестору, желающему торговать на американском рынке, в ближайшие месяцы могут принести успех акции авиаперевозчиков и скептическое отношение к динамике индекса S&P 500, убежден Игорь Калязин, аналитик по международным рынкам в компании «Открытие Брокер». По словам эксперта, в условиях нестабильности мировой финансовой системы биржевые площадки США смотрят вниз, и туда же стоит обратить свой взгляд российскому трейдеру.

Главной инвестиционной идеей на американском рынке в условиях возросшей волатильности может стать шорт индекса S&P500, который, по мнению аналитиков брокерского дома, в скором времени должен развернуться вниз. «Поскольку мы ожидаем снижения фондового рынка, я бы посоветовал открывать короткие позиции в индексе S&P500 или вложиться в реверсивный ETF, отслеживающий этот индикатор», – отметил Калязин в разговоре с Financial One. Напомним, что реверсивные (или обратные) ETF представляют собой фонды «коротких» продаж, которые стремятся копировать доходность базового индекса или показателя с точностью до наоборот. Это означает, что для занятия короткой позиции по S&P 500 инвестору не требуется «шортить» ETF, а достаточно лишь купить обратный биржевой фонд. К примеру – Barclays Short B Leveraged Inverse S&P 500 Total Return ETN (BXDB).

Кроме того, в преддверие повышения процентных ставок ФРС неплохой инвестицией может стать покупка облигаций казначейства (Treasuries), которые в настоящее время демонстрируют уверенный рост доходностей. Игорь Калязин подчеркнул, что считает грядущее изменение монетарной политики Федрезерва неизбежным и назвал декабрь 2015 года в качестве возможного срока пересмотра процентных ставок. «Рынок движется к этому, что и подтверждают доходности Treasuries», – пояснил он.

Новыми голубыми фишками, по оценкам компании «Открытие Брокер», во второй половине 2015 года станут акции авиаперевозчиков. В структуре расходов крупнейших авиалиний не менее 30% приходится на покупку керосина. Сейчас, когда дешевая нефть привела к падению цен на авиатопливо почти на 45%, а доллар заметно укрепился, затраты перевозчиков существенно снизились, а доходы продолжают расти. Значительно увеличились и объемы авиаперевозок вкупе с туристической активностью в США. По предварительным подсчетам, летом 2015 года пассажиропоток американских авиакомпаний составит около 2 млн человек в день. В этой связи Игорь Калязин призывает инвесторов обратить внимание на отраслевые биржевые фонды, такие как U.S. Global Jets ETF, который отслеживает ценные бумаги крупнейших игроков индустрии авиаперевозок. В состав этого ETF входят акции десяти компаний, включая United Continental Holdings (UAL), Delta Air Lines Inc. (DAL ), Southwest Airlines Co. (LUV ), Alaska Air Group Inc. (ALK ) и Boeing Co (BA).

Также хорошую возможность для получения прибыли предоставит скорое разделение eBay и PayPal. По словам Игоря Калязина, после завершения этой процедуры акции eBay станут куда менее интересными, чем бумаги платежной системы, поэтому с точки зрения краткосрочных инвестиций имеет смысл шортить eBay против покупки акций PayPal. Следует отметить, что капитализация PayPal составляет примерно 60% от капитализации материнской компании. Юридически процесс отделения PayPal состоится 20 июля, и существующим владельцам акций eBay на каждую ценную бумагу добавят по одной от нового субъекта фондового рынка.

Инвесторам, которые привыкли смотреть на долгосрочную перспективу, компания «Открытие Брокер» советует вкладываться в бумаги биотехнологических компаний. «Этот сектор действительно очень интересный, и он обгоняет индекс S&P 500. Для тех, кто играет «в длинную» – это вполне закономерный выбор», – подчеркнул Калязин.

К слову, по итогам прошлого месяца наибольший рост на американском рынке показала именно бумага из биотехнологического сектора. Речь идет о компании Amedica Corp. (AMDA), занимающейся производством биоматериалов и медицинских устройств, которые, в частности, используются при протезировании. Ее акции подорожали – ни много ни мало – на 83,46%. Среди прочих рекордсменов месяца – акции финансового холдинга Atlanticus Holdings Corp. (ATLC), которые прибавили 56,1%, и ценные бумаги дистрибьютора одежды Joe's Jeans Inc. (JOEZ), подорожавшие на 49,32%.







Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 12.08.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 12.08.2026 18:26
    142

    Индекс Мосбиржи начал торги снижением и остаток торгового дня провел в боковике в красной зоне. Бенчмарк находится на отметке 2302,31 пункта (-0,9%). Рынок снижается на фоне атак БПЛА на российские регионы, в том числе выходящие за пределы европейской части страны. Тенденция к ослаблению рубля продолжается, тогда как нефть зафиксировалась на уровне вблизи 90 долл./барр. Наиболее высокие объемы торгов в акциях Озон (+2,95%) и банков – Сбера (-0,53%) и ВТБ (-1,83%).more

  • Курс рубля остается под давлением двух главных драйверов
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 12.08.2026 17:59
    128

    Рубль после позитивного старта стал активно дешеветь к юаню, который впервые с конца марта достигал отметки 12,33 руб. В середине торгов произошла ощутимая коррекция, но развить ее не удалось, российская валюта находится в умеренном минусе.more

  • Таргет и рейтинг Ростелекома пересмотрены вниз
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 12.08.2026 17:31
    188

    На торгах 12 августа обыкновенные акции Ростелекома растут на 0,8%, до 44,93 руб., при негативной динамике на российском рынке в целом.more

  • Акции Ростелекома подходят к важному краткосрочному сопротивлению
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.08.2026 17:03
    188

    Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в сдержанный минус, корректируясь после роста накануне. Индекс Мосбиржи к 14:40 мск снизился на 0,73%, до 2306,89 пункта, ранее обновив максимум с начала июля (2331 пункт). Индекс РТС упал на 0,72%, до 882,31 пункта.more

  • Запасы нефти в США снижаются, но ситуация не выглядит критичной
    Аналитики Freedom Global 12.08.2026 16:27
    197

    Запасы нефти в стратегическом нефтяном резерве США упали ниже 300 млн баррелей, достигнув самого низкого уровня с 1983 года.more