Market Vectors / Financial One

Мне бы в небо: инвестиционные идеи от «Открытия Брокер»

Мне бы в небо: инвестиционные идеи от «Открытия Брокер» Фото: thenextweb.com
5943
Инвестору, желающему торговать на американском рынке, в ближайшие месяцы могут принести успех акции авиаперевозчиков и скептическое отношение к динамике индекса S&P 500, убежден Игорь Калязин, аналитик по международным рынкам в компании «Открытие Брокер». По словам эксперта, в условиях нестабильности мировой финансовой системы биржевые площадки США смотрят вниз, и туда же стоит обратить свой взгляд российскому трейдеру.

Главной инвестиционной идеей на американском рынке в условиях возросшей волатильности может стать шорт индекса S&P500, который, по мнению аналитиков брокерского дома, в скором времени должен развернуться вниз. «Поскольку мы ожидаем снижения фондового рынка, я бы посоветовал открывать короткие позиции в индексе S&P500 или вложиться в реверсивный ETF, отслеживающий этот индикатор», – отметил Калязин в разговоре с Financial One. Напомним, что реверсивные (или обратные) ETF представляют собой фонды «коротких» продаж, которые стремятся копировать доходность базового индекса или показателя с точностью до наоборот. Это означает, что для занятия короткой позиции по S&P 500 инвестору не требуется «шортить» ETF, а достаточно лишь купить обратный биржевой фонд. К примеру – Barclays Short B Leveraged Inverse S&P 500 Total Return ETN (BXDB).

Кроме того, в преддверие повышения процентных ставок ФРС неплохой инвестицией может стать покупка облигаций казначейства (Treasuries), которые в настоящее время демонстрируют уверенный рост доходностей. Игорь Калязин подчеркнул, что считает грядущее изменение монетарной политики Федрезерва неизбежным и назвал декабрь 2015 года в качестве возможного срока пересмотра процентных ставок. «Рынок движется к этому, что и подтверждают доходности Treasuries», – пояснил он.

Новыми голубыми фишками, по оценкам компании «Открытие Брокер», во второй половине 2015 года станут акции авиаперевозчиков. В структуре расходов крупнейших авиалиний не менее 30% приходится на покупку керосина. Сейчас, когда дешевая нефть привела к падению цен на авиатопливо почти на 45%, а доллар заметно укрепился, затраты перевозчиков существенно снизились, а доходы продолжают расти. Значительно увеличились и объемы авиаперевозок вкупе с туристической активностью в США. По предварительным подсчетам, летом 2015 года пассажиропоток американских авиакомпаний составит около 2 млн человек в день. В этой связи Игорь Калязин призывает инвесторов обратить внимание на отраслевые биржевые фонды, такие как U.S. Global Jets ETF, который отслеживает ценные бумаги крупнейших игроков индустрии авиаперевозок. В состав этого ETF входят акции десяти компаний, включая United Continental Holdings (UAL), Delta Air Lines Inc. (DAL ), Southwest Airlines Co. (LUV ), Alaska Air Group Inc. (ALK ) и Boeing Co (BA).

Также хорошую возможность для получения прибыли предоставит скорое разделение eBay и PayPal. По словам Игоря Калязина, после завершения этой процедуры акции eBay станут куда менее интересными, чем бумаги платежной системы, поэтому с точки зрения краткосрочных инвестиций имеет смысл шортить eBay против покупки акций PayPal. Следует отметить, что капитализация PayPal составляет примерно 60% от капитализации материнской компании. Юридически процесс отделения PayPal состоится 20 июля, и существующим владельцам акций eBay на каждую ценную бумагу добавят по одной от нового субъекта фондового рынка.

Инвесторам, которые привыкли смотреть на долгосрочную перспективу, компания «Открытие Брокер» советует вкладываться в бумаги биотехнологических компаний. «Этот сектор действительно очень интересный, и он обгоняет индекс S&P 500. Для тех, кто играет «в длинную» – это вполне закономерный выбор», – подчеркнул Калязин.

К слову, по итогам прошлого месяца наибольший рост на американском рынке показала именно бумага из биотехнологического сектора. Речь идет о компании Amedica Corp. (AMDA), занимающейся производством биоматериалов и медицинских устройств, которые, в частности, используются при протезировании. Ее акции подорожали – ни много ни мало – на 83,46%. Среди прочих рекордсменов месяца – акции финансового холдинга Atlanticus Holdings Corp. (ATLC), которые прибавили 56,1%, и ценные бумаги дистрибьютора одежды Joe's Jeans Inc. (JOEZ), подорожавшие на 49,32%.







Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Meta увеличивает допэмиссию акций ради развития ИИ
    Сакен Исмаилов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 17:49
    12

    Meta (признана в РФ экстремистской и запрещена) планирует привлечь до $97,5 млрд через выпуск 40 млн обыкновенных акций класса A на сумму $25 млрд, обязательно конвертируемых привилегированных акций на $12,5 млрд и неголосующих акций класса C на сумму до $60 млрд. Данный капитал планируется направить на дальнейшее развитие ИИ инфраструктуры. Интерес к дополнительному размещению уже выразили Nvidia, готовая вложить $3 млрд, AMD, на сумму $1 млрд, и Broadcom, на сумму также $1 млрд.more

  • ДОМ.РФ увеличил прибыль почти на 40% и сохраняет высокую рентабельность
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 17:24
    55

    “ДОМ.РФ” в 3 квартале 2026 года увеличил чистую прибыль по МСФО на 25,5% г/г, до 29,1 млрд рублей. По итогам 9 месяцев прибыль выросла на 38,6% г/г, до 86,3 млрд рублей, а рентабельность капитала (ROE) достигла 23,6%. Активы компании с начала года увеличились на 17,4%, до 7,54 трлн рублей, собственный капитал на 7,6%, до 505,5 млрд рублей.more

  • Рост российской экономики замедляется на фоне высоких ставок и снижения инвестиций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 16:57
    116

    По оценке Минэкономразвития, рост ВВП России в третьем квартале 2026 года замедлился до 0,6% г/г против 1,3% во втором квартале. В сентябре экономика прибавила всего 0,5% после 0,8% в августе, а за девять месяцев рост составил 0,6%. Такие показатели свидетельствуют о заметном охлаждении экономической активности.more

  • Рост акций Яндекса сдерживает геополитическая неопределенность
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.10.2026 16:25
    132

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в минусе, перейдя в стадию коррекции от важных среднесрочных сопротивлений. Индекс Мосбиржи к 15.15 мск снизился на 0,83%, до 2505,73 пункта. Индекс РТС упал на 0,82%, до 976,16 пункта.more

  • Мировые рынки демонстрируют смешанную динамику на фоне снижающихся цен на нефть и решения ФРС
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 29.10.2026 15:49
    184

    В четверг, 29 октября, на мировых фондовых площадках наблюдается разнонаправленная динамика.more