Экспертиза / Financial One

«Велес Капитал»: ММК обошел по дивидендам «Северсталь» и НЛМК

«Велес Капитал»: ММК обошел по дивидендам «Северсталь» и НЛМК Фото: facebook.com
3833

Финансовые результаты ММК за третий квартал превзошли ожидания рынка по основным финансовым показателям. В отчетном периоде выручка компании снизилась на 1% за квартал до $2,09 млрд из-за совокупного эффекта роста объема реализации на 7,2%, до 3,1 млн тонн, и снижения средней цены реализации на 6,7%. 

EBITDA компании выросла за квартал на 3%, до $671 млн (консенсус-прогноз: $637 млн) благодаря снижению среднего курса рубля к доллару, что нивелировало негативный эффект от падения продаж продукции с высокой добавленной стоимостью (-7,3% к/к). Чистая прибыль составила $401 млн, что на 2% выше уровня предыдущего квартала. 

Свободный денежный поток ММК увеличился на 29% за квартал, до $362 млн, за счет снижения капитальных затрат на 41%, до $162 млн. За 9 месяцев 2018 года свободный денежный поток вырос в годовом исчислении на 37% до $788 млн на фоне роста капзатрат на 54%, до $656 млн. 

Столь сильные результаты являются нормальным для сектора в текущем году благодаря росту цен на сталь и девальвации рубля. Чистый долг компании на конец отчетного периода был отрицательным: минус $309 млн. 

Совет директоров ММК рекомендовал дивиденды по итогам III квартала в размере 2,114 рубля на акцию (100% свободного денежного потока за период), что соответствует квартальной доходности на уровне 4,5%, исходя из котировок на момент появления рекомендации. 

Этот уровень дивидендов является беспрецедентно высоким для ММК: компания обошла по доходности дивидендов за III квартал и «Северсталь» (4,3%), и НЛМК (3,8%). 

Резюмируя, мы считаем отчетность ММК сильной: компания превзошла прогноз рынка, увеличила свободный денежный поток, сохранила высокую финансовую устойчивость и рекомендовала щедрые дивиденды.

Отчетность Apple бьет все рекорды, но акции падают. В чем причина?





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги снижением
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 21.10.2026 19:45
    162

    На российском рынке акций в среду, 21 октября, наблюдалась отрицательная динамика, после роста накануне.  more

  • Российские инвесторы зафиксировали часть прибыли у важных сопротивлений
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.10.2026 19:21
    177

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, перейдя к коррекции, несмотря на обнадеживающие сигналы в отношении перспектив продолжения мирных переговоров по Украине. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск снизился на 0,9%, до 2447,60 пункта, по ходу сессии достигнув 2480 пунктов – максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 0,20%, до 940,56 пункта, ранее поднявшись до 942 пунктов – пика с начала июля, и получив поддержку со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок занял выжидательную позицию
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.10.2026 18:33
    211

    В среду, 21 октября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом минусе, в середине дня значительно нарастил темпы понижения, которые ближе к вечеру изменились на смешанную динамику. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,9%, опустившись ниже 2450 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, вырос на 0,22%.more

  • Индекс Мосбиржи до конца 2026 года будет сильно зависеть от геополитики
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.10.2026 18:05
    221

    Сегодня российский фондовый рынок достаточно сильно падает. Индекс Московской биржи теряет почти 1,3%, снижаясь до 2437,11 пункта.more

  • Инфляционные ожидания в октябре неожиданно снизились: каким будет решение ЦБ РФ по ключевой ставке?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.10.2026 16:56
    259

    В октябре 2026 года инфляционные ожидания россиян после сентябрьского подъёма неожиданно пошли вниз. Согласно результатам очередного ежемесячного опроса, который агентство «инФОМ» проводит в партнёрстве с Банком России, показатель в октябре упал с 14,2% до 13,2%, то есть россияне в текущем месяце стали оценивать годовой рост цен на целый процентный пункт ниже, чем месяцем ранее.more