Экспертиза / Financial One

«Велес Капитал»: ММК обошел по дивидендам «Северсталь» и НЛМК

«Велес Капитал»: ММК обошел по дивидендам «Северсталь» и НЛМК Фото: facebook.com
3765

Финансовые результаты ММК за третий квартал превзошли ожидания рынка по основным финансовым показателям. В отчетном периоде выручка компании снизилась на 1% за квартал до $2,09 млрд из-за совокупного эффекта роста объема реализации на 7,2%, до 3,1 млн тонн, и снижения средней цены реализации на 6,7%. 

EBITDA компании выросла за квартал на 3%, до $671 млн (консенсус-прогноз: $637 млн) благодаря снижению среднего курса рубля к доллару, что нивелировало негативный эффект от падения продаж продукции с высокой добавленной стоимостью (-7,3% к/к). Чистая прибыль составила $401 млн, что на 2% выше уровня предыдущего квартала. 

Свободный денежный поток ММК увеличился на 29% за квартал, до $362 млн, за счет снижения капитальных затрат на 41%, до $162 млн. За 9 месяцев 2018 года свободный денежный поток вырос в годовом исчислении на 37% до $788 млн на фоне роста капзатрат на 54%, до $656 млн. 

Столь сильные результаты являются нормальным для сектора в текущем году благодаря росту цен на сталь и девальвации рубля. Чистый долг компании на конец отчетного периода был отрицательным: минус $309 млн. 

Совет директоров ММК рекомендовал дивиденды по итогам III квартала в размере 2,114 рубля на акцию (100% свободного денежного потока за период), что соответствует квартальной доходности на уровне 4,5%, исходя из котировок на момент появления рекомендации. 

Этот уровень дивидендов является беспрецедентно высоким для ММК: компания обошла по доходности дивидендов за III квартал и «Северсталь» (4,3%), и НЛМК (3,8%). 

Резюмируя, мы считаем отчетность ММК сильной: компания превзошла прогноз рынка, увеличила свободный денежный поток, сохранила высокую финансовую устойчивость и рекомендовала щедрые дивиденды.

Отчетность Apple бьет все рекорды, но акции падают. В чем причина?





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок остается волатильным на фоне бюджетно-налоговых рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 24.09.2026 19:25
    226

    По состоянию на 24 сентября 2026 года российский рынок акций остается волатильным после снижения в начале недели. В центре внимания переговоры России и США: глава РФПИ Кирилл Дмитриев находится в США, где проведет встречи со Стивом Уиткоффом и Джаредом Кушнером. Конкретных договоренностей по итогам контактов пока нет.more

  • Проект бюджета на 2027-2029 годы не помешал индексу Мосбиржи удержаться выше 2300 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.09.2026 18:58
    258

    В четверг, 24 сентября, индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,06%, снова поднявшись чуть выше 2300 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, понизился на 0,54%.more

  • Сырьевые компании заплатят за высокие мировые цены на их продукцию
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 18:28
    276

    Акции российских металлургов, производителей удобрений и золотодобывающих компаний 24 сентября оказались под сильным давлением после предложения Минфина ввести с 2027 года новый налог на дополнительный доход. Для отдельных добывающих компаний ставка составит 30% от дополнительного дохода, полученного за счет роста мировых цен на сырье в рублевом выражении относительно базового уровня 2024 года, для золота - 20%. На этом фоне акции ФосАгро в моменте теряли 4,5%, Норникеля и Селигдара - по 4,4%, Полюс - 1,9%, Русала - 1,5%.more

  • Новая индексация утильсбора ускорит локализацию и рост цен на авто в РФ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 17:58
    294

    Утильсбор в России с первого января 2027-го будет повышен на 10–20% в зависимости от типа техники.more

  • Текущий год для российского рынка IPO уже фактически потерян
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 17:33
    282

    В США менее чем за неделю две компании – Bamboo Insurance Services и Holtec Nuclear – отложили проведение IPO: это вызвало новую волну беспокойства на американском рынке, пишет Bloomberg.more