Экспертиза / Financial One

«Велес Капитал»: ММК обошел по дивидендам «Северсталь» и НЛМК

«Велес Капитал»: ММК обошел по дивидендам «Северсталь» и НЛМК Фото: facebook.com
3862

Финансовые результаты ММК за третий квартал превзошли ожидания рынка по основным финансовым показателям. В отчетном периоде выручка компании снизилась на 1% за квартал до $2,09 млрд из-за совокупного эффекта роста объема реализации на 7,2%, до 3,1 млн тонн, и снижения средней цены реализации на 6,7%. 

EBITDA компании выросла за квартал на 3%, до $671 млн (консенсус-прогноз: $637 млн) благодаря снижению среднего курса рубля к доллару, что нивелировало негативный эффект от падения продаж продукции с высокой добавленной стоимостью (-7,3% к/к). Чистая прибыль составила $401 млн, что на 2% выше уровня предыдущего квартала. 

Свободный денежный поток ММК увеличился на 29% за квартал, до $362 млн, за счет снижения капитальных затрат на 41%, до $162 млн. За 9 месяцев 2018 года свободный денежный поток вырос в годовом исчислении на 37% до $788 млн на фоне роста капзатрат на 54%, до $656 млн. 

Столь сильные результаты являются нормальным для сектора в текущем году благодаря росту цен на сталь и девальвации рубля. Чистый долг компании на конец отчетного периода был отрицательным: минус $309 млн. 

Совет директоров ММК рекомендовал дивиденды по итогам III квартала в размере 2,114 рубля на акцию (100% свободного денежного потока за период), что соответствует квартальной доходности на уровне 4,5%, исходя из котировок на момент появления рекомендации. 

Этот уровень дивидендов является беспрецедентно высоким для ММК: компания обошла по доходности дивидендов за III квартал и «Северсталь» (4,3%), и НЛМК (3,8%). 

Резюмируя, мы считаем отчетность ММК сильной: компания превзошла прогноз рынка, увеличила свободный денежный поток, сохранила высокую финансовую устойчивость и рекомендовала щедрые дивиденды.

Отчетность Apple бьет все рекорды, но акции падают. В чем причина?





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • ЛСР: снижение продаж и новая дивидендная политика усиливают неопределенность. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 28.10.2026 12:30
    171

    «Группа ЛСР» представила операционные результаты за третий квартал и девять месяцев 2026 года, продемонстрировав снижение продаж после сильного второго квартала. Динамика по регионам остается неоднородной: в Санкт-Петербурге продажи растут, тогда как в Москве заметно снижаются. При этом рост средней цены квадратного метра уступает рыночным показателям.more

  • Новостной фон поддерживает восстановление котировок ОФЗ
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 28.10.2026 11:56
    122

    Поток геополитических новостей поддерживает восстановление индекса RGBI, который вчера прибавил 0,5 п., достигнув 112,5 п. Прошедшее заседание Банка России, как мы отмечали ранее, также заложило основу для постепенного восстановления котировок ОФЗ: решение регулятора совпало с ожиданиями рынка, а пересмотренный прогноз по средней ключевой ставки на 2027 г. (12,5%-13,5%) по-прежнему предполагает наличие пространства для ее снижения.more

  • К концу недели юань может попытаться выйти к верхней границе диапазона 11,8 - 12,3 рубля
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 28.10.2026 11:20
    131

    В начале текущей недели, несмотря на поддержку со стороны экспортеров, рубль так и не смог реализовать потенциал роста, перейдя в консолидации под локальными максимумами, установленными в пятницу. Так, пара юань/рубль во вторник практически не изменилась, удержав позиции чуть выше поддержки на уровне 12 рублей.more

  • Оптимизм в российских нефтегазовых компаниях усиливается
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.10.2026 10:45
    181

    Внешний фон утром среды можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть Brent вернулись к росту после коррекционного снижения накануне. Котировки золота продолжают колебания немногим выше 4000 долл/унц.more

  • Индекс МосБиржи выше 2500 пунктов – в выигрыше крепкие внутренние истории и недооцененные эмитенты
    Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 28.10.2026 10:13
    204

    Российский фондовый рынок демонстрирует уверенную восходящую динамику: индекс МосБиржи во вторник вырос на 1,3% по итогам всех сессий, успешно преодолев «круглые» 2500 пунктов на высоких объемах (118,7 млрд рублей), обновив четырехмесячные максимумы, и закрылся на уровне 2524 пункта. Главным драйвером текущего ралли остается по-прежнему геополитический фактор, а монетарный пока отошел на второй план.more