Экспертиза / Financial One

Какие дивиденды может заплатить ММК

5121

«Магнитогорский металлургический комбинат» (ММК) отчитался о росте выручки по МСФО в 2023 году на 9,1% год к году, до 763,4 млрд рублей, в связи с увеличением объемов продаж на внутреннем рынке и высоким ценам на сталь. EBITDA повысилась на 26,2% год к году, до 195,6 млрд рублей, благодаря улучшению структуры продаж. Чистая прибыль ММК подскочила на 68,2%, до 118,36 млрд рублей, на фоне эффекта низкой базы прошлого года. При этом свободный денежный поток (FCF) компании сократился на 57,6% год к году, до 30,75 млрд рублей, из-за увеличения капитальных затрат на реализацию стратегии развития до 2025 года.

ММК предоставила сильные финансовые результаты, так как все ключевые показатели значительно превзошли значения 2022 года и оказались на уровне консенсус-прогнозов аналитиков. Однако отсутствие информации и какого-либо упоминания по дивидендным выплатам акционерам компании за прошлый год окажет давление на котировки ценных бумаг до тех пор, пока СД не объявит рекомендации по ним. Согласно дивидендной политике ММК, компания направляет на выплаты дивидендов до 100% FCF при низкой долговой нагрузке, а сейчас показатель чистый долг/EBITDA отрицательный. По нашим подсчетам, дивидендные выплаты за 2023 год могут составить 2,7 рубля на акцию, что соответствует дивидендной доходности 4,6% к текущим ценам.

Ценные бумаги ММК остаются интересны для долгосрочных инвестиций, однако позитивные финансовые показатели компании за прошлый год были ожидаемы и заложены в котировки акций еще до публикации отчетности. В ближайшее время они могут оставаться под давлением на фоне технической коррекции, а новый виток их роста может последовать после объявления рекомендации СД по дивидендам.

Есть ли перспективы у металлургов в этом году

Ситуацию в секторе черной и цветной металлургии обсудил директор по стратегии «Финама» Ярослав Кабаков с трейдером, управляющим фонда NZT Rusfond Сергеем Поповым и соавтором проекта «Вредный инвестор» Мурадом Агаевым на YouTube-канале «Финам инвестиции».

Отчет ММК

По итогам 2023 года выручка ММК выросла на 9,1% год к году, до 763,4 млрд рублей, согласно отчету компании по МСФО. За этот же период чистая прибыль увеличилась на 68,2%, до 118,36 млрд рублей. Рост EBITDA составил 26,2%, до 195,6 млрд рублей, в сравнении с 2022 годом. Показатель рентабельности EBITDA – 25,6%.

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инфляционные риски держат покупателей акций в напряжении
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.09.2026 19:25
    605

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии в условиях отсутствия веских бычьих драйверов оставался в заметном минусе, но отвоевал часть внутридневных потерь. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск снизился на 1,66%, до 2273,87 пункта. Индекс РТС упал на 1,01%, до 849,31 пункта, ощутив поддержку в том числе со стороны валютного фактора. more

  • Индекс МосБиржи завершает пятницу в минусе
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 25.09.2026 19:13
    888

    В пятницу, 25 сентября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи снижается на 1,78% до 2271,08, индекс РТС снижается на 1,13% до 848,27.more

  • Индекс Мосбиржи упал перед выходными
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.09.2026 18:57
    807

    В пятницу, 25 сентября, российский фондовый рынок перед выходными достаточно чувствительно упал. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 1,84%, провалившись ниже 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,2%.more

  • Еженедельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 25.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 25.09.2026 18:34
    820

    К четвергу индекс Мосбиржи демонстрировал положительную динамику, но на сообщении Минфина о содержании бюджетного пакета бенчмарк продемонстрировал умеренную коррекцию. С начала недели индекс Мосбиржи в небольшом минусе на отметке 2266,39 (-0,5%).more

  • Как Московская биржа поможет заработать на изменениях ключевой ставки?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.09.2026 18:08
    826

    Московская биржа с 29 сентября запускает торги расчетным фьючерсным контрактом на индекс ключевой ставки Банка России. Базовым активом контракта станет индекс ключевой ставки ЦБ РФ, котировка фьючерса будет установлена в пунктах, даты и время экспирации фьючерса назначаются по состоянию на 19:00 мск в дни заседаний ЦБ по ключевой ставке. Стоимость фьючерса будет определяться как цена = 100% минус величина ключевой ставки ЦБ РФ в %. То есть при снижении ключевой ставки фьючерс будет расти, а при ее повышении или сохранении без изменений — падать.more