Экспертиза / Financial One

Какие дивиденды может заплатить ММК

5196

«Магнитогорский металлургический комбинат» (ММК) отчитался о росте выручки по МСФО в 2023 году на 9,1% год к году, до 763,4 млрд рублей, в связи с увеличением объемов продаж на внутреннем рынке и высоким ценам на сталь. EBITDA повысилась на 26,2% год к году, до 195,6 млрд рублей, благодаря улучшению структуры продаж. Чистая прибыль ММК подскочила на 68,2%, до 118,36 млрд рублей, на фоне эффекта низкой базы прошлого года. При этом свободный денежный поток (FCF) компании сократился на 57,6% год к году, до 30,75 млрд рублей, из-за увеличения капитальных затрат на реализацию стратегии развития до 2025 года.

ММК предоставила сильные финансовые результаты, так как все ключевые показатели значительно превзошли значения 2022 года и оказались на уровне консенсус-прогнозов аналитиков. Однако отсутствие информации и какого-либо упоминания по дивидендным выплатам акционерам компании за прошлый год окажет давление на котировки ценных бумаг до тех пор, пока СД не объявит рекомендации по ним. Согласно дивидендной политике ММК, компания направляет на выплаты дивидендов до 100% FCF при низкой долговой нагрузке, а сейчас показатель чистый долг/EBITDA отрицательный. По нашим подсчетам, дивидендные выплаты за 2023 год могут составить 2,7 рубля на акцию, что соответствует дивидендной доходности 4,6% к текущим ценам.

Ценные бумаги ММК остаются интересны для долгосрочных инвестиций, однако позитивные финансовые показатели компании за прошлый год были ожидаемы и заложены в котировки акций еще до публикации отчетности. В ближайшее время они могут оставаться под давлением на фоне технической коррекции, а новый виток их роста может последовать после объявления рекомендации СД по дивидендам.

Есть ли перспективы у металлургов в этом году

Ситуацию в секторе черной и цветной металлургии обсудил директор по стратегии «Финама» Ярослав Кабаков с трейдером, управляющим фонда NZT Rusfond Сергеем Поповым и соавтором проекта «Вредный инвестор» Мурадом Агаевым на YouTube-канале «Финам инвестиции».

Отчет ММК

По итогам 2023 года выручка ММК выросла на 9,1% год к году, до 763,4 млрд рублей, согласно отчету компании по МСФО. За этот же период чистая прибыль увеличилась на 68,2%, до 118,36 млрд рублей. Рост EBITDA составил 26,2%, до 195,6 млрд рублей, в сравнении с 2022 годом. Показатель рентабельности EBITDA – 25,6%.

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок растет на фоне возобновления диалога с Европой
    Максим Абрамов , аналитик ФГ «Финам» 27.10.2026 19:40
    136

    Российский рынок акций 27 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сообщения о состоявшихся телефонных переговорах Владимира Путина с президентом Финляндии Александром Стуббом и премьер-министром Норвегии Йонасом Гаром Стере. Участники рынка могут воспринимать возобновление прямых контактов как положительный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования украинского конфликта. more

  • Российский рынок держится уверенно, индекс Мосбиржи стабилизируется выше 2500 пунктов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.10.2026 19:20
    143

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, но оставался в плюсе, реагируя на сигналы о подготовке мирных переговоров по Украине, а также заявления официальных лиц по энергетическому сектору. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 0,88%, до 2513,28 пункта, по ходу дня достигнув максимума с середины июня 2533 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,82%, до 983,14 пункта, чуть ранее обновив очередной пик с конца июня 991 пункт.more

  • Российский фондовый рынок завершает день ростом на фоне заявлений Путина
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 27.10.2026 19:00
    171

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск прибавляет 0,79% и поднимается до 2511,26 пункта. РТС растет на 0,74%, до 982,36 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 0,96%. Во второй половине дня рынок удержал рост выше 2500 пунктов, хотя темпы подъема были уже спокойнее, чем в середине торговой сессии.more

  • Курс рубля отбил еще одну атаку покупателей валюты
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 27.10.2026 18:20
    240

    Рубль открылся вниз к юаню, приблизившись к вчерашнему минимуму, но, как и в понедельник, быстро восстановился. Правда, развить импульс укрепления вновь не удалось: российская валюта стала сдавать позиции, растеряв почти весь дневной плюс.more

  • Курс доллара продолжил снижение: поддержку рублю оказывают нефть и налоговый период
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 27.10.2026 17:45
    224

    Курс USDRUB на OTC находится вблизи уровня 80,5. За полную прошлую неделю курс доллара достаточно сильно снизился на 2,9%. Средний курс доллара с начала текущего года составляет 78,81.more