Market Vectors / Financial One

Мировые хедж-фонды в августе: приятное окончание лета

Мировые хедж-фонды в августе: приятное окончание лета
3765

В августе мировая индустрия хедж-фондов выросла на 1,4%. Благодаря результатам этого месяца прибыль YTD отрасли поднялась до 4%, управляющие на шаг ближе к тому, чтобы закончить год с доходностью выше 6%. Однако этого всё еще недостаточно, чтобы приблизиться к результату 2013 года (+10,3%).

Хедж-фонды пропустили большую часть августовского ралли: Standard & Poor’s 500 Index подскочил только за месяц на 4%, побив исторические максимумы (за восемь месяцев года бенчмарк прибавил уже 9,88%). Такая ситуация частично объясняется принятыми мерами по снижению зависимости от риска, которыми занялись управляющие после июльских потерь. Согласно eVestment, средняя подверженность риску по стратегиям с акциями сократилась до 46,6% - наименьшего показателя за последние два года. В ответ на высокую июльскую волатильность рынков чистый риск по «длинным» позициям сократился на 15%.

Объем активов под управлением в августе вырос на 1,6%, что вернуло показатель на историческую высоту в $3,068 трлн после незначительного оттока в июле. Индустрия прибавила за месяц $49,6 млрд. В основном прирост был обеспечен положительной доходностью, на долю инвесторов пришлось только $12,6 млрд.

Приток капитала в хедж-фонды в 2014 году по объему превысил три последних года вместе взятых. Тренд, определившийся несколько месяцев назад, продолжается: институциональные инвесторы делают выбор в пользу альтернативных инвестиций в условиях постоянно присутствующих геополитических и суверенных рисков, рекордно растущего американского рынка и существенных сдвигов на рынке акций.

Самый большой интерес у инвесторов в этом году вызывают фонды, реализующие событийные стратегии (преимущественно на рынке акций): в августе объем активов под управлением этих фондов вырос на $4,2 млрд ( $42,9 млрд - за восемь месяцев). На втором месте по темпу роста - стратегии с длинными/короткими позициями в акциях, которые за месяц получили $3,21 млрд новых денег (и $41,7 млрд YTD).

Лучше всего себя показывают фонды, оперирующие на рынках производных инструментов (стратегии с управляемыми фьючерсами и некоторые макростратегии). Их доходность выше средней по индустрии с июня 2012-го года. Цены на товары в августе в большинстве своем падали, что позволило этим фондам сыграть на управлении рисками рынка акций и заработать как во время падения в июле, так и урвать часть прибыли во время августовского отскока. Стратегии с управляемыми фьючерсами принесли в прошлом месяце 2,03% (2,39% YTD), макростратегии - 1,68% (3,02% за восемь месяцев). Кредитные стратегии в минусе второй месяц (впервые со времен европейского кризиса 2011 года) - в августе они потеряли 0,03%.

Август показал и интересную диверсификацию по географическому признаку. По данным Eurekahedge, лучше всего в этом месяце себя показали управляющие из Латинской Америки (+2,2%), североамериканские хедж-фонды заработали 1,68%, European Hedge Fund Index вырос всего на 0,34%. Российский индекс РТС потерял очередные 2,39%. Что касается результатов за восемь месяцев года, лидируют азиатские (за исключением Японии) хедж-фонды, которые выросли на 7,26% YTD, на втором месте - Латинская Америка с результатом почти в 6%.  

автор - управляющий партнер Europe Finance





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ожидания действий ЦБ и ралли металлов уводят российский рынок от минимумов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.06.2026 19:30
    207

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в коррекционном плюсе, хотя и не удержался у максимумов дня. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос на 1,06%, до 2541,04 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,30%, до 1105,32 пункта, ощущая давление со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок пытается отскочить на фоне геополитики
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 15.06.2026 19:20
    218

    Российский рынок сегодня немного отскакивает после недавнего снижения. Поддержку покупателям оказывает появление дипломатического повода: Владимир Зеленский предложил провести встречу с Владимиром Путиным на полях саммита G7, где может обсуждаться возобновление переговорного процесса. Пока это скорее осторожный геополитический сигнал, чем полноценный разворот ситуации, однако для российского рынка даже такие новости становятся поводом для технического отскока.more

  • Фондовый рынок к вечеру замедлил рост
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.06.2026 19:10
    211

    В понедельник, 15 июня, российский фондовый рынок открылся ростом более чем на процент и, хотя к вечеру замедлил темпы роста на невысоких объёмах, оптимистичное настроение сохранял весь день. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,85%, а долларовый РТС - на 0,1%.more

  • Вероятная сделка США и Ирана оказала давление на стоимость нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.06.2026 18:56
    237

    США и Иран согласовали мирное соглашение, официальное подписание которого ожидается 19 июня в Швейцарии. Для мировых финансовых рынков главный пункт здесь возвращение Ормузского пролива к нормальной работе и возможное смягчение нефтяных санкций против Ирана.more

  • Курс рубля резко отскочил от недельного минимума
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.06.2026 18:26
    245

    Рубль открылся вниз к юаню и некоторое время активно дешевел. Пара CNY/RUB установила недельную вершину на отметке 10,75 руб. Вскоре российская валюта скорректировалась, отыграв более половины ощутимых дневных потерь.more