Мировой рынок криптовалют обвалился на новостях о запрете ICO в Китае
Фото: Shutterstock
Народный банк Китая, Комиссия по регулированию рынка ценных бумаг (China Securities Regulatory Commission), Комиссия по регулированию банковского рынка (China Banking Regulatory Commission), Комиссия по регулированию страхового рынка (China Insurance Regulatory Commission) и другие профильные организации выпустили на выходных совместное заявление, в котором назвали механизм ICO незаконным сбором денежных средств и запретили проведение размещений токенов в стране.
Решение касается как новых проектов, так и старых – последним придется вернуть собранные деньги инвесторам. Всем банкам и иным финансовым институтам запрещается работать в сфере проведения ICO.
Также регуляторы проверят 60 локальных криптоплатформ на предмет мошенничества.
Как пишет китайское издание Caixin, аналитики Народного банка Китая провели исследование рынка ICO и пришли к выводу, что многие из них являются лишь прикрытием для незаконной деятельности. «Более 90% проведенных ICO могли бы быть отнесены к незаконному сбору средств или подпасть под законодательство о мошенничестве. Менее 1% проектов на самом деле занимаются сбором инвестиций», - говорится отчете Центробанка Поднебесной.
Помимо подозрений в отмывании денег существует и проблема кибермошенничества. По подсчетам аналитиков Chainalysis, порядка 10% собранных средств на платформе Ethereum были украдены хакерами. К августу общий объем потерь составил $225 млн.
Согласно данным ресурса CoinShedule, в 2017 году в ходе проведения ICO по всему миру было собрано порядка $1,8 млрд.
Как заработать на падении криптовалют
Реакция
Мировой криптовалютный рынок обвалился после появления новости из Китая. Обновив очередные исторические максимумы в конце прошлой недели (около $5 тысяч), биткойн за выходные и первую половину понедельника скорректировался больше чем на 10%.
Эфир, вторая по капитализации криптовалюта и самая популярная в Китае для сбора средств на ICO, обвалилась с $400 до $300.
Согласно ресурсу coinmarketcap.com, за последние 24 часа из 90 наиболее капитализированных монет лишь четыре койна находятся в плюсе. Криптовалюта NEO, которая считается китайским аналогом Ethereum, теряет в цене более 30%.
Китайские платформы по проведению ICO уже отреагировали на решение регулятора. Так, сервис ICOINFO на своем сайте временно отключил весь связанный с ICO функционал до момента прояснения ситуации. Шанхайская биржа BTCC приостановила торги токенами ICOCOIN на неделю, сообщает CNBC.
Новость добавляется
Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:
Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube
Популярное
-
Российский рынок остается волатильным на фоне бюджетно-налоговых рисковЕгор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 24.09.2026 19:25
274
По состоянию на 24 сентября 2026 года российский рынок акций остается волатильным после снижения в начале недели. В центре внимания переговоры России и США: глава РФПИ Кирилл Дмитриев находится в США, где проведет встречи со Стивом Уиткоффом и Джаредом Кушнером. Конкретных договоренностей по итогам контактов пока нет.more
-
Проект бюджета на 2027-2029 годы не помешал индексу Мосбиржи удержаться выше 2300 пунктовНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.09.2026 18:58
317
В четверг, 24 сентября, индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,06%, снова поднявшись чуть выше 2300 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, понизился на 0,54%.more
-
Сырьевые компании заплатят за высокие мировые цены на их продукциюВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 18:28
332
Акции российских металлургов, производителей удобрений и золотодобывающих компаний 24 сентября оказались под сильным давлением после предложения Минфина ввести с 2027 года новый налог на дополнительный доход. Для отдельных добывающих компаний ставка составит 30% от дополнительного дохода, полученного за счет роста мировых цен на сырье в рублевом выражении относительно базового уровня 2024 года, для золота - 20%. На этом фоне акции ФосАгро в моменте теряли 4,5%, Норникеля и Селигдара - по 4,4%, Полюс - 1,9%, Русала - 1,5%.more
-
Новая индексация утильсбора ускорит локализацию и рост цен на авто в РФВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 17:58
354
Утильсбор в России с первого января 2027-го будет повышен на 10–20% в зависимости от типа техники.more
-
Текущий год для российского рынка IPO уже фактически потерянВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 17:33
337
В США менее чем за неделю две компании – Bamboo Insurance Services и Holtec Nuclear – отложили проведение IPO: это вызвало новую волну беспокойства на американском рынке, пишет Bloomberg.more