Market Vectors / Financial One

Мировой фондовый рынок стоит рекордные $66 трлн

Мировой фондовый рынок стоит рекордные $66 трлн
4350

Суммарная капитализация публичных компаний по всему миру достигла максимальных значений за всю историю. Это случилось во многом благодаря новым рекордам индекса S&P 500, который недавно преодолел символическую отметку в 2000 пунктов, а также обещаниям ЕЦБ поддержать экономику европейских стран.

Индекс MSCI All-Country World Index (MSCI ACWI), который включает в себя основные мировые фондовые индексы, вырос на 3,8% со своих минимальных отметок в августе, тем самым установив очередной рекорд, подсчитало агентство Bloomberg. Царивший на рынках оптимизм в первую очередь был связан с планами Европейского центрального банка поддержать экономику Старого Света путем запуска своей программы количественного смягчения.

Индекс MSCI World вырос на 150% с марта 2009 года, при этом европейские фондовые рынки прибавили в среднем 117%, а индекс развивающихся рынков MSCI Emerging Market поднялся на 124%.

«Последние события в геополитике очень трагичны, но все-таки недостаточно ужасны, чтобы негативно повлиять на мировые фондовые рынки. В первую очередь, конечно, это относится к США. Что касается Европы, тот тут Марио Драги очень явно намекнул на развертывание новых стимулирующих мер», - считает Патрик Спенсер, возглавляющий отдел продаж американских акций в Robert W. Baird & Co.

Недавняя статистика из Нового Света также вселила в инвесторов оптимизм: заказы на товары длительного пользования выросли до рекордных отметок в прошлом месяце, а уровень доверия потребителей поднялся в августе до самого высокого значения за семь лет.

В тоже время, на американском рынке ралли не прекращается, хотя ФРС и планирует свернуть свою программу по выкупу государственных и ипотечных облигаций уже в октябре. «Американские регуляторы начинают отходить от антикризисной политики. Но единственная причина, по которой они это делают –вера в то, что экономический рост последнего времени является достаточно сильным», - говорит Эндрю Миллиган, главный стратег по глобальным рынкам Standard Life Investments.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • ММК: производство стали выросло на 23%, но аналитики ждут снижения спроса. Дайджест Fomag
    Яна Кудрявцева 26.10.2026 12:30
    85

    ММК представил операционные результаты за III квартал и девять месяцев 2026 года. В июле-сентябре компания увеличила производство стали и продажи металлопродукции на фоне завершения ремонтов и восстановления внутреннего спроса. Продажи премиальной продукции росли быстрее общих объемов реализации.more

  • В начале недели юань может откатиться в район 11,8 рубля на поддержке со стороны экспортеров
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 26.10.2026 11:35
    129

    В конце прошлой недели рубль продолжил волну восстановления, отыгрывая потери, понесенные в середине года. Поддержку ему оказывает рост предложения иностранной валюты на рынке, а также продолжение паузы в цикле смягчения денежно-кредитной политики. В результате, к закрытию пятницы пара юань/рубль вплотную подошла к отметке 12 рублей, установив тем самым минимумы с 6 августа.more

  • Геополитические надежды позволяют российскому рынку идти выше
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.10.2026 10:47
    169

    Внешний фон утром понедельника можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом остаются осторожными, а цены на нефть Brent перешли к нисходящей коррекции после скачка наверх в пятницу. Котировки золота удерживаются немногим выше 4000 долл/унц.more

  • Индекс МосБиржи может продолжить инерционно тяготеть к 2500 пунктам
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 26.10.2026 10:10
    202

    Индекс МосБиржи в пятницу, благодаря отсутствию явного негатива от заседания Банка России (регулятор сохранил ставку на уровне 14%, с ненаправленным сигналом) и сохранению позитивных геополитических ожиданий, смог преодолеть консервативный утренний настрой и вырос на 1,6%.more

  • Российский рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 23.10.2026 19:18
    3024

    В пятницу, 23 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,45% до 2464,63, индекс РТС растет на 2,19% до 964,03.more