Экспертиза / Financial One

Яков Миркин про финансовую выживаемость в эпоху смутных времен

9864

Про риски смутных времен, модели развития экономики России, стратегии финансового выживания и важные идеи книги «Правила бессмысленного финансового поведения» рассказал экономист и историк Яков Миркин на канале «Finversia».

Человек для него всегда остается первичным по отношению к экономике и финансам, подчеркнул Яков Миркин. В своих книгах Яков Миркин неизменно обращается к теме человеческого выбора в условиях нестабильности.

Как отметил он сам, «человек всегда первичен по отношению к экономике и финансам».
Миркин напомнил, что недавно было переиздано одно из его произведений, в котором затрагиваются вопросы личной финансовой устойчивости, хотя конкретных инструкций читатель там может и не найти – книги ориентированы прежде всего на формирование мировоззрения.

Смутные времена и сценарии будущего

Оценивая текущую ситуацию, Яков Миркин отметил, что Россия находится в фазе «смутных времен» с высокой степенью нестабильности, ростом налогов, усиливающимся государственным контролем и военным компонентом в экономике. Даже в случае мирного урегулирования конфликта, эксперт прогнозирует с вероятностью 70-80% возврат к модели латиноамериканской сырьевой экономики.

При этом Миркин допустил и альтернативный сценарий «диктатуры развития», которому он отдает 20–30% шансов: «Это путь очень жесткой власти, направленной на развитие через либерализацию экономики, подобной Тайваню или Южной Корее времен индустриального рывка».

Личная финансовая стратегия: острова устойчивости

В условиях неопределенности Яков Миркин рекомендует формировать личные «острова устойчивости». Эксперт подчеркивает важность минимизации долгов, владения собственным жильем и диверсификации активов. В качестве примера он приводит судьбы представителей русской эмиграции и известных исторических личностей: от предпринимательских усилий великой княжны Марии Павловны до финансовых ошибок Александра Пушкина.

«Финансовая устойчивость – это не врожденный талант, а навык, доступный каждому при наличии здравого смысла», – отметил Миркин.

Выживание как активная форма жизни

Несмотря на мрачные перспективы, Яков Миркин обратил внимание на способность общества адаптироваться: «Даже в кризисной экономике люди продолжают жить, дороги остаются загруженными пробками». 

Эксперт акцентировал, что личная финансовая стратегия должна строиться на активной позиции: управлении расходами, моделировании стресс-сценариев и постоянном поиске новых источников дохода. Он подчеркнул: в нестабильных условиях человек не должен оставаться пассивным наблюдателем, а обязан действовать осознанно, превращая финансовое выживание в активную форму жизни.

Михаил Делягин про абсурд карательных инициатив и иллюзию управления в российской экономике

Про провальную образовательную политику, коррупцию в дорожном строительстве и внешнеэкономические парадоксы рассказал экономист и депутат Госдумы от партии «Справедливая Россия» Михаил Делягин на канале «Павел Иванов».

Предложение министра сельского хозяйства изымать дипломы у тех, кто не работает по специальности критически прокомментировал Михаил Делягин. По его мнению, инициатива говорит не о заботе, а о стремлении к административному давлению на граждан. Он подчеркнул, что «проблема кроется в системе образования, которая давно нуждается в нормализации», и добавил, что существует целый перечень «безработных профессий», таких как маркетолог, политолог и журналист, по которым трудоустройство практически невозможно из-за отсутствия рабочих мест.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Вернется ли российский рынок к росту в сентябре?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 25.08.2026 20:15
    369

    Рублевый индекс Мосбиржи завершал торги 25 августа ростом на 3,15%, до 2136 пунктов, восстанавливаясь после обвала накануне, вызванного обрушением акций Озона после нескольких атак БПЛА на его логистические мощности.more

  • Российский рынок акций скорректировался вверх после падения
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 25.08.2026 19:53
    394

    Российский рынок акций заметно скорректировался вверх во вторник, 25 августа, при этом Индекс МосБиржи отыграл почти все потери понедельника. Поводом для закрытия коротких позиций, по-видимому, стали сообщения о прилете директора ЦРУ Джона Рэтклиффа в Москву на переговоры, хотя подробностей пока нет. Кроме того, определенный позитивный фон сегодня создавали в целом неплохие корпоративные отчетности. Между тем каких-то весомых драйверов для продолжения роста по-прежнему не видно.more

  • Российский рынок стремится компенсировать потери
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 25.08.2026 19:31
    356

    Торги 25 августа на российских фондовых площадках стартовали уверенным ростом, и позитивный настрой сохранился в течение всего дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии поднялся на 2,7%, выше 2120 пунктов, а долларовый РТС прибавил 1,2%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 25.08.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 25.08.2026 19:10
    511

    После вчерашнего падения индекс Мосбиржи провел большую часть торгового дня в коридоре 2065-2100. Вечером бенчмарк продемонстрировал резкий рост на фоне новостных сообщений, касающихся продолжения контактов между Россией и США и находится на отметке 2144,99 пункта. Акции Ozon консолидируются после вчерашнего падения почти до 30% на фоне атак на складскую инфраструктуру.more

  • Рубль под давлением: USD/RUB нацелен на 87 на фоне ситуации с топливом и роста импорта
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 25.08.2026 18:49
    497

    Курс USD/RUB на OTC находится на уровне 84,65. После небольшой просадки, последовавшей в четверг и пятницу на прошлой неделе, бычий тренд возобновился. С начала текущего квартала рост курса иностранной валюты составляет 7,5%. Средний курс USD/RUB с начала текущего года складывается на уровне 77,4.more