Экспертиза / Financial One

Яков Миркин про финансовую выживаемость в эпоху смутных времен

9794

Про риски смутных времен, модели развития экономики России, стратегии финансового выживания и важные идеи книги «Правила бессмысленного финансового поведения» рассказал экономист и историк Яков Миркин на канале «Finversia».

Человек для него всегда остается первичным по отношению к экономике и финансам, подчеркнул Яков Миркин. В своих книгах Яков Миркин неизменно обращается к теме человеческого выбора в условиях нестабильности.

Как отметил он сам, «человек всегда первичен по отношению к экономике и финансам».
Миркин напомнил, что недавно было переиздано одно из его произведений, в котором затрагиваются вопросы личной финансовой устойчивости, хотя конкретных инструкций читатель там может и не найти – книги ориентированы прежде всего на формирование мировоззрения.

Смутные времена и сценарии будущего

Оценивая текущую ситуацию, Яков Миркин отметил, что Россия находится в фазе «смутных времен» с высокой степенью нестабильности, ростом налогов, усиливающимся государственным контролем и военным компонентом в экономике. Даже в случае мирного урегулирования конфликта, эксперт прогнозирует с вероятностью 70-80% возврат к модели латиноамериканской сырьевой экономики.

При этом Миркин допустил и альтернативный сценарий «диктатуры развития», которому он отдает 20–30% шансов: «Это путь очень жесткой власти, направленной на развитие через либерализацию экономики, подобной Тайваню или Южной Корее времен индустриального рывка».

Личная финансовая стратегия: острова устойчивости

В условиях неопределенности Яков Миркин рекомендует формировать личные «острова устойчивости». Эксперт подчеркивает важность минимизации долгов, владения собственным жильем и диверсификации активов. В качестве примера он приводит судьбы представителей русской эмиграции и известных исторических личностей: от предпринимательских усилий великой княжны Марии Павловны до финансовых ошибок Александра Пушкина.

«Финансовая устойчивость – это не врожденный талант, а навык, доступный каждому при наличии здравого смысла», – отметил Миркин.

Выживание как активная форма жизни

Несмотря на мрачные перспективы, Яков Миркин обратил внимание на способность общества адаптироваться: «Даже в кризисной экономике люди продолжают жить, дороги остаются загруженными пробками». 

Эксперт акцентировал, что личная финансовая стратегия должна строиться на активной позиции: управлении расходами, моделировании стресс-сценариев и постоянном поиске новых источников дохода. Он подчеркнул: в нестабильных условиях человек не должен оставаться пассивным наблюдателем, а обязан действовать осознанно, превращая финансовое выживание в активную форму жизни.

Михаил Делягин про абсурд карательных инициатив и иллюзию управления в российской экономике

Про провальную образовательную политику, коррупцию в дорожном строительстве и внешнеэкономические парадоксы рассказал экономист и депутат Госдумы от партии «Справедливая Россия» Михаил Делягин на канале «Павел Иванов».

Предложение министра сельского хозяйства изымать дипломы у тех, кто не работает по специальности критически прокомментировал Михаил Делягин. По его мнению, инициатива говорит не о заботе, а о стремлении к административному давлению на граждан. Он подчеркнул, что «проблема кроется в системе образования, которая давно нуждается в нормализации», и добавил, что существует целый перечень «безработных профессий», таких как маркетолог, политолог и журналист, по которым трудоустройство практически невозможно из-за отсутствия рабочих мест.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок отреагировал ростом на решение ЦБ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 24.07.2026 20:15
    502

    Торги 24 июля, начавшиеся на российском рынке в минусе, завершаются уверенным ростом на фоне решения Банка России снизить ключевую ставку. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру поднялся на 1,65%, выше 2170 пунктов, а долларовый РТС повысился на 2,13%.more

  • Российский рынок акций стремительно растет
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 24.07.2026 19:11
    506

    В пятницу, 24 июля, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,91% до 2164,49 п., индекс РТС растет на 1,39% до 873,84 п. more

  • Краткосрочный рост в РФ остается под вопросом
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.07.2026 19:04
    497

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии после колебаний по ходу дня вышел в плюс. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос на 0,82%, до 2162,87 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,32%, до 873,18 пункта.more

  • Цена нефти и газа. Цели коррекции в черном золоте
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.07.2026 18:15
    501

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 7,04%. Возможна дальнейшая эскалация между США и Ираном на этой неделе. Ормузский пролив остается закрытым. В четверг котировки нефти установили пик дня на $102. Цена не смогла пройти сильное сопротивление $103,26 — максимум текущего фьючерсного контракта.more

  • Заседание ЦБ по ставке: шаг прежний, путь длиннее
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.07.2026 17:45
    514

    Банк России на заседании 24 июля снизил ключевую ставку на 25 бп — до 14,0% годовых, но одновременно усилил осторожность в риторике. ЦБ изменил ключевую формулировку: убрал упоминание о возможности дальнейшего снижения ставки на ближайших заседаниях и сделал сигнал нейтральным. Это отразилось и в ужесточении макропрогноза по средней ставке и инфляции. На пресс-конференции глава ЦБ сообщила, что рассматривались два варианта — снижение ставки на 25 бп и ее сохранение.more