Экспертиза / Financial One

Яков Миркин про финансовую выживаемость в эпоху смутных времен

9963

Про риски смутных времен, модели развития экономики России, стратегии финансового выживания и важные идеи книги «Правила бессмысленного финансового поведения» рассказал экономист и историк Яков Миркин на канале «Finversia».

Человек для него всегда остается первичным по отношению к экономике и финансам, подчеркнул Яков Миркин. В своих книгах Яков Миркин неизменно обращается к теме человеческого выбора в условиях нестабильности.

Как отметил он сам, «человек всегда первичен по отношению к экономике и финансам».
Миркин напомнил, что недавно было переиздано одно из его произведений, в котором затрагиваются вопросы личной финансовой устойчивости, хотя конкретных инструкций читатель там может и не найти – книги ориентированы прежде всего на формирование мировоззрения.

Смутные времена и сценарии будущего

Оценивая текущую ситуацию, Яков Миркин отметил, что Россия находится в фазе «смутных времен» с высокой степенью нестабильности, ростом налогов, усиливающимся государственным контролем и военным компонентом в экономике. Даже в случае мирного урегулирования конфликта, эксперт прогнозирует с вероятностью 70-80% возврат к модели латиноамериканской сырьевой экономики.

При этом Миркин допустил и альтернативный сценарий «диктатуры развития», которому он отдает 20–30% шансов: «Это путь очень жесткой власти, направленной на развитие через либерализацию экономики, подобной Тайваню или Южной Корее времен индустриального рывка».

Личная финансовая стратегия: острова устойчивости

В условиях неопределенности Яков Миркин рекомендует формировать личные «острова устойчивости». Эксперт подчеркивает важность минимизации долгов, владения собственным жильем и диверсификации активов. В качестве примера он приводит судьбы представителей русской эмиграции и известных исторических личностей: от предпринимательских усилий великой княжны Марии Павловны до финансовых ошибок Александра Пушкина.

«Финансовая устойчивость – это не врожденный талант, а навык, доступный каждому при наличии здравого смысла», – отметил Миркин.

Выживание как активная форма жизни

Несмотря на мрачные перспективы, Яков Миркин обратил внимание на способность общества адаптироваться: «Даже в кризисной экономике люди продолжают жить, дороги остаются загруженными пробками». 

Эксперт акцентировал, что личная финансовая стратегия должна строиться на активной позиции: управлении расходами, моделировании стресс-сценариев и постоянном поиске новых источников дохода. Он подчеркнул: в нестабильных условиях человек не должен оставаться пассивным наблюдателем, а обязан действовать осознанно, превращая финансовое выживание в активную форму жизни.

Михаил Делягин про абсурд карательных инициатив и иллюзию управления в российской экономике

Про провальную образовательную политику, коррупцию в дорожном строительстве и внешнеэкономические парадоксы рассказал экономист и депутат Госдумы от партии «Справедливая Россия» Михаил Делягин на канале «Павел Иванов».

Предложение министра сельского хозяйства изымать дипломы у тех, кто не работает по специальности критически прокомментировал Михаил Делягин. По его мнению, инициатива говорит не о заботе, а о стремлении к административному давлению на граждан. Он подчеркнул, что «проблема кроется в системе образования, которая давно нуждается в нормализации», и добавил, что существует целый перечень «безработных профессий», таких как маркетолог, политолог и журналист, по которым трудоустройство практически невозможно из-за отсутствия рабочих мест.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Продажи Селигдара сократились — выручка выросла
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.10.2026 11:44
    54

    Селигдар с января по сентябрь увеличил производство золота на 16% г/г, до 7,1 тонны, олова на 20% г/г, до 3,1 тыс. тонн. Выручка от продажи металлов выросла на 26% г/г, до 77,1 млрд руб.more

  • Геополитические сигналы благоприятны для российского рынка, от ЦБ РФ ждут неизменности ставки
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 11:10
    92

    Внешний фон утром пятницы можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом несколько улучшились, а цены на нефть Brent продолжают рост после скачка наверх накануне. Котировки золота на фоне мировых инфляционных рисков стремятся к 4000 долл/унц. more

  • В фокусе внимания рынка акций сегодня – заседание Банка России
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 23.10.2026 10:50
    113

    Торги четверга индекс МосБиржи (-0,7%) завершил откатом в зону 4420-4440 пунктов, район минимумов этой недели, который тестируется уже третий раз. Откатная динамика сопровождалась резким падением торговой активности: объем торгов ликвидными бумагами составил 46,4 млрд руб., минимумы с самого начала октября. more

  • Юань сделает еще один шаг к нижней границе диапазона 12 – 12,5 рублей
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 23.10.2026 10:28
    137

    В четверг рубль продолжил волну укрепления, поддерживаемый дальнейшим ростом предложения иностранной валюты со стороны экспортеров, что позволяет компенсировать повышенные объемы покупок в рамках бюджетного правила. В результате, к концу дня пара юань/рубль снизилась на 0,5%, отступив ниже 12,2 рубля.more

  • Инвесторы не ждут сюрпризов от ЦБ РФ, рубль укрепляется
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.10.2026 19:40
    696

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показал единой динамики, сохраняя склонность к коррекции от достигнутых ранее на неделе локальных максимумов в рублевом сегменте. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск снизился на 0,72%, до 2429,31 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,32%, до 943,34 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора и обновив очередной пик с начала июля.more