Экспертиза / Financial One

Яков Миркин про финансовую выживаемость в эпоху смутных времен

9914

Про риски смутных времен, модели развития экономики России, стратегии финансового выживания и важные идеи книги «Правила бессмысленного финансового поведения» рассказал экономист и историк Яков Миркин на канале «Finversia».

Человек для него всегда остается первичным по отношению к экономике и финансам, подчеркнул Яков Миркин. В своих книгах Яков Миркин неизменно обращается к теме человеческого выбора в условиях нестабильности.

Как отметил он сам, «человек всегда первичен по отношению к экономике и финансам».
Миркин напомнил, что недавно было переиздано одно из его произведений, в котором затрагиваются вопросы личной финансовой устойчивости, хотя конкретных инструкций читатель там может и не найти – книги ориентированы прежде всего на формирование мировоззрения.

Смутные времена и сценарии будущего

Оценивая текущую ситуацию, Яков Миркин отметил, что Россия находится в фазе «смутных времен» с высокой степенью нестабильности, ростом налогов, усиливающимся государственным контролем и военным компонентом в экономике. Даже в случае мирного урегулирования конфликта, эксперт прогнозирует с вероятностью 70-80% возврат к модели латиноамериканской сырьевой экономики.

При этом Миркин допустил и альтернативный сценарий «диктатуры развития», которому он отдает 20–30% шансов: «Это путь очень жесткой власти, направленной на развитие через либерализацию экономики, подобной Тайваню или Южной Корее времен индустриального рывка».

Личная финансовая стратегия: острова устойчивости

В условиях неопределенности Яков Миркин рекомендует формировать личные «острова устойчивости». Эксперт подчеркивает важность минимизации долгов, владения собственным жильем и диверсификации активов. В качестве примера он приводит судьбы представителей русской эмиграции и известных исторических личностей: от предпринимательских усилий великой княжны Марии Павловны до финансовых ошибок Александра Пушкина.

«Финансовая устойчивость – это не врожденный талант, а навык, доступный каждому при наличии здравого смысла», – отметил Миркин.

Выживание как активная форма жизни

Несмотря на мрачные перспективы, Яков Миркин обратил внимание на способность общества адаптироваться: «Даже в кризисной экономике люди продолжают жить, дороги остаются загруженными пробками». 

Эксперт акцентировал, что личная финансовая стратегия должна строиться на активной позиции: управлении расходами, моделировании стресс-сценариев и постоянном поиске новых источников дохода. Он подчеркнул: в нестабильных условиях человек не должен оставаться пассивным наблюдателем, а обязан действовать осознанно, превращая финансовое выживание в активную форму жизни.

Михаил Делягин про абсурд карательных инициатив и иллюзию управления в российской экономике

Про провальную образовательную политику, коррупцию в дорожном строительстве и внешнеэкономические парадоксы рассказал экономист и депутат Госдумы от партии «Справедливая Россия» Михаил Делягин на канале «Павел Иванов».

Предложение министра сельского хозяйства изымать дипломы у тех, кто не работает по специальности критически прокомментировал Михаил Делягин. По его мнению, инициатива говорит не о заботе, а о стремлении к административному давлению на граждан. Он подчеркнул, что «проблема кроется в системе образования, которая давно нуждается в нормализации», и добавил, что существует целый перечень «безработных профессий», таких как маркетолог, политолог и журналист, по которым трудоустройство практически невозможно из-за отсутствия рабочих мест.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю в «зеленой» зоне
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 18.09.2026 19:59
    478

    В пятницу, 18 сентября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,31% до 2278,22, индекс РТС растет на 1,67% до 852,34.more

  • Геополитические надежды увели индекс Мосбиржи от важной поддержки
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 19:30
    486

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получив поддержку от обнадеживающих геополитических сигналов, а также приостановки снижения цен на нефть. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 1,27%, до 2277,47 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,64%, до 852,06 пункта, ощутив благоприятное влияние в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок отыграл падение
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 18.09.2026 18:59
    598

    В пятницу, 18 сентября, российский фондовый рынок, открыв торги неуверенным падением, ко второй половине дня полностью отыграл не только его, но и довольно чувствительное снижение четверга. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,28%, поднявшись снова выше 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,64%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 18.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 18.09.2026 18:40
    652

    Импульс, который дали рынку активизация контактов по мирному урегулированию на Украине и новый виток эскалации на Ближнем Востоке ослабел к началу недели, и участники рынка фиксировали прибыль. Затем коррекцию усугубило усиление санкционного давления. В результате индекс Мосбиржи опустился ниже уровня 2300 пунктов.more

  • Российский рынок снова на перепутье
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 16:58
    655

    Российский рынок акций начал уходящую неделю обновлением пика с конца июня по индексу Мосбиржи (2382 пункта) и с начала августа (890 пунктов) по индексу РТС, после чего скорректировался вниз, а по итогам последних пяти сессий готов потерять около 1,5% и 1,7% соответственно. Покупки в акциях в начале недели были вызваны локальными максимумами цен на нефть, после чего, однако, коррекция нефтяных котировок и одобрение палатой представителей США масштабного проекта санкций против РФ привели к фиксации прибыли на рынке.more