Экспертиза / Financial One

Яков Миркин про финансовую выживаемость в эпоху смутных времен

9769

Про риски смутных времен, модели развития экономики России, стратегии финансового выживания и важные идеи книги «Правила бессмысленного финансового поведения» рассказал экономист и историк Яков Миркин на канале «Finversia».

Человек для него всегда остается первичным по отношению к экономике и финансам, подчеркнул Яков Миркин. В своих книгах Яков Миркин неизменно обращается к теме человеческого выбора в условиях нестабильности.

Как отметил он сам, «человек всегда первичен по отношению к экономике и финансам».
Миркин напомнил, что недавно было переиздано одно из его произведений, в котором затрагиваются вопросы личной финансовой устойчивости, хотя конкретных инструкций читатель там может и не найти – книги ориентированы прежде всего на формирование мировоззрения.

Смутные времена и сценарии будущего

Оценивая текущую ситуацию, Яков Миркин отметил, что Россия находится в фазе «смутных времен» с высокой степенью нестабильности, ростом налогов, усиливающимся государственным контролем и военным компонентом в экономике. Даже в случае мирного урегулирования конфликта, эксперт прогнозирует с вероятностью 70-80% возврат к модели латиноамериканской сырьевой экономики.

При этом Миркин допустил и альтернативный сценарий «диктатуры развития», которому он отдает 20–30% шансов: «Это путь очень жесткой власти, направленной на развитие через либерализацию экономики, подобной Тайваню или Южной Корее времен индустриального рывка».

Личная финансовая стратегия: острова устойчивости

В условиях неопределенности Яков Миркин рекомендует формировать личные «острова устойчивости». Эксперт подчеркивает важность минимизации долгов, владения собственным жильем и диверсификации активов. В качестве примера он приводит судьбы представителей русской эмиграции и известных исторических личностей: от предпринимательских усилий великой княжны Марии Павловны до финансовых ошибок Александра Пушкина.

«Финансовая устойчивость – это не врожденный талант, а навык, доступный каждому при наличии здравого смысла», – отметил Миркин.

Выживание как активная форма жизни

Несмотря на мрачные перспективы, Яков Миркин обратил внимание на способность общества адаптироваться: «Даже в кризисной экономике люди продолжают жить, дороги остаются загруженными пробками». 

Эксперт акцентировал, что личная финансовая стратегия должна строиться на активной позиции: управлении расходами, моделировании стресс-сценариев и постоянном поиске новых источников дохода. Он подчеркнул: в нестабильных условиях человек не должен оставаться пассивным наблюдателем, а обязан действовать осознанно, превращая финансовое выживание в активную форму жизни.

Михаил Делягин про абсурд карательных инициатив и иллюзию управления в российской экономике

Про провальную образовательную политику, коррупцию в дорожном строительстве и внешнеэкономические парадоксы рассказал экономист и депутат Госдумы от партии «Справедливая Россия» Михаил Делягин на канале «Павел Иванов».

Предложение министра сельского хозяйства изымать дипломы у тех, кто не работает по специальности критически прокомментировал Михаил Делягин. По его мнению, инициатива говорит не о заботе, а о стремлении к административному давлению на граждан. Он подчеркнул, что «проблема кроется в системе образования, которая давно нуждается в нормализации», и добавил, что существует целый перечень «безработных профессий», таких как маркетолог, политолог и журналист, по которым трудоустройство практически невозможно из-за отсутствия рабочих мест.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Перспективы Юго-Восточных рынков Азии и новые инвестиционные направления
    Ксения Малышева 13.07.2026 14:30
    42

    Несмотря на сохраняющееся доминирование Сингапура и Индонезии, карта технологических инвестиций в Юго-Восточной Азии постепенно расширяется. Новыми центрами притяжения стартапов становятся Вьетнам и Малайзия, а следующим этапом развития венчурного рынка могут стать проекты на стыке искусственного интеллекта, стейблкоинов и биотехнологий. Такое мнение высказал основатель и управляющий партнер венчурного фонда Insignia Ventures Partners Инглан Тан в интервью CNBC.more

  • Нефтегазовый сектор вывел в плюс российский рынок
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 13.07.2026 14:02
    79

    Индексы Мосбиржи и РТС днем 13 июля прибавляют по 1,81% каждый, достигая 2184,39 и 897,59 пункта, а индекс голубых фишек растет на 1,93%. Позитивную динамику отечественного рынка обеспечили нефтегазовые компании.more

  • На этой неделе ожидаем переход индекса RGBI к широкой консолидации в диапазоне 112-114 пунктов.
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 13.07.2026 13:32
    121

    Рынок ОФЗ завершил прошлую неделю техническим отскоком – индекс RGBI прибавил чуть более 1 пункта, вернувшись к отметке 113,3 п. Поводом для коррекционного движения вверх стала отмена аукционов Минфина в связи с негативной рыночной конъюнктурой, что спровоцировало сокращение коротких позиций на рынке.more

  • «Минутки» FOMC показали, что рост ставки не является основным сценарием
    Юрий Ичкитидзе, макроэкономист Freedom Global 13.07.2026 13:01
    148

    Опубликованный в среду 8 июля протокол по итогам заседания ФРС 16–17 июня подтвердил ужесточение позиции участников, однако также дал много новых оснований в поддержку мнения, что роста ставки ФРС в 2026 году не произойдет.more

  • МТС: продажа башенного бизнеса без потери контроля. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 13.07.2026 12:30
    151

    Компания МТС объявила о продаже 49,9% «Башенной инфраструктурной компании» (БИК) закрытому паевому инвестиционному фонду «Инвестиции 18» под управлением УК «Доверительная». Компания получит 21,7 млрд рублей денежных средств, перестанет консолидировать более 80 млрд рублей долга БИК и при этом сохранит контроль над инфраструктурным активом.more