Компании и люди / Financial One

Мир замер в ожидании итогов минских переговоров

Мир замер в ожидании итогов минских переговоров
2270

Многочасовая встреча глав государств продолжает держать в напряжении все мировое сообщество. От ее результатов будет зависеть будущее взаимоотношений между Россией и западными странами.

Встреча «нормандской четверки» (глав России, Германии, Франции и Украины) в Минске продолжается уже 13 часов, пишут мировые информагентства. «Весь мир ожидает: или ситуация пойдет путем деэскалации, прекращения огня, отвода вооружений <...> или ситуация пойдет фактически вразнос», — заявил президент Украины Петр Порошенко во время встречи с белорусским президентом Александром Лукашенко.

В начале 10-го вечером в среду, после приблизительно часа переговоров, стартовала встреча в расширенном составе с участием министров иностранных дел. При этом процесс переговоров стороны оценивают по-разному: если глава российского МИДа Сергей Лавров несколько раз отметил, что все проходит «супер», то его коллега из Германии, наоборот, признался через Twitter, что встреча идет «непросто».

В это же время в столице Белоруссии возобновились переговоры контактной группы по урегулированию ситуации на Украине, в которых участвуют представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) Денис Пушилин и Владислав Дейнего, российский посол в Киеве Михаил Зурабов, бывший президент Украины Леонид Кучма и специальный представитель председателя ОБСЕ Хайди Тальявини. Как сообщает «Интерфакс», ссылаясь на главу белорусского МИДа Владимира Макея, и участники «нормандского саммита» и контактная группа по мирному урегулированию обсуждают проект одного и того же документа. Украинская сторона выдвигает следующие требования: вывод всех войск, которые участвую в столкновениях с украинской армией, взятие контроля над всей границей, проведение выборов.

Все ожидают, что «нормандская четвёрка» по итогам переговоров подпишет совместную декларацию, в которой будет заявлено о необходимости выполнения минских договоренностей в контексте урегулирования ситуации в Донбассе. Напомним, что президент Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель рассматривают встречу в Минске как последний шанс на урегулирование украинского военного кризиса.

Переговоры проходят на фоне непрекращающихся боевых действий: вчера снова были обстреляны Горловка и Донецк. По-прежнему остро стоит вопрос о судьбе Дебальцевского котла, в который попали украинские войска. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Пассивные доходы россиян могут подпасть под прогрессивную шкалу НДФЛ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:45
    692

    В России прозвучало предложение учитывать пассивные доходы граждан при расчёте НДФЛ в рамках прогрессивной шкалы налогообложения. Как стало известно из публикаций СМИ, с этой идеей к главе правительства Михаилу Мишустину обратился Александр Шохин, возглавляющий Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).more

  • Индекс МосБиржи растет уже четвертую неделю подряд
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 16.10.2026 19:30
    534

    В пятницу, 16 октября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растёт на 1,63% до 2 425,77, индекс РТС растёт на 1,81% до 913,90. Поддержку рынку оказывают ожидания возможного смягчения санкционной риторики со стороны США, потенциальных послаблениях в части ограничений на российский экспорт, а также признаков изменения подхода Вашингтона к украинскому урегулированию.more

  • Курс рубля вновь не сумел ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.10.2026 19:15
    621

    Рубль после негативного старта и кратковременного ослабления стал активно дорожать к юаню. Во второй половине торгов восходящая динамика курса российской валюты усилилась, он в очередной раз обновил двухнедельный максимум, но опять не сумел ускорить рост.more

  • Настроение рынка акций изменилось в лучшую сторону
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:00
    887

    В пятницу, 16 октября, российский фондовый рынок после вчерашнего падения открылся небольшим ростом, постепенно наращивая темпы роста во второй половине дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,9%, поднявшись выше 2430 пунктов, а долларовый РТС - на 2%.more

  • Улучшение отношений с США может взбодрить российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.10.2026 18:40
    642

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост и стремился к пикам недели на фоне заявлений главы РФПИ Кирилла Дмитриева о намерении США и РФ в ближайшие время объявить о ряде совместных инициатив. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск вырос на 1,92%, до 2437,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 2%, до 917,89 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютного фактора. more