Market Vectors / Financial One

Мир притягивает риски

4104

Мы живем в уникальное время с точки зрения финансовых перемен. О том, что происходит сегодня, через несколько лет напишут в учебниках по экономике и снимут фильмы.

Колоссальные финансовые перекосы в мире не перестают удивлять и полностью переворачивают заложенное до кризиса понимание, что и как должно оцениваться. Все безопасные инструменты и активы, будь то валюта, золото, облигации, депозиты или недвижимость, уже показали себя с неожиданной стороны и в будущем сделают это еще не раз.

Исторические представления о безрисковых активах на ближайшие пять лет можно просто отбросить, так как таковых по просту не останется. Раньше под ними понимались инструменты с конкретным сроком вложения и известной доходностью. Но сегодня любой инструмент может совершить такой пируэт, которому позавидовала бы сама Анастасия Волочкова. А российскому гражданину, которому есть что сберегать, плюс ко всему придется мириться с непредсказуемостью рубля, что неприятно вдвойне. Если пройтись по конкретным инструментам, то валютные войны между центробанками всего мира за последние несколько лет всерьез отразились на инвесторах в таких валютах, как швейцарский франк и японская иена. Не приносят доходов и доллары с евро. Золото стало суперволатильным инструментом, который может за месяц легко упасть или вырасти на 20%. Что и неудивительно, так как оно давно превратилось из объекта сбережений в дериватив для спекуляций.

Летняя суета вокруг американских облигаций также ударила по инвесторам всего мира, из-за чего те потеряли около $300 млрд. Этот год еще раз доказал, что депозиты — это абсолютно конъюнктурный продукт, который в случае заварушки оставит инвестора с убытком. Правительства любых стран, несмотря на наличие систем страхования, готовы запустить свои лапы в сбережения инвесторов или просто отказаться выплачивать их в полном размере. Не думаю, что российские чиновники окажутся лучше кипрских, так как людям свойственно защищать свои собственные интересы.

Недвижимость также не дает гарантии спокойствия. Об этом не понаслышке знают россияне, купившие «супердоходные» квадратные метры в Болгарии, Эмиратах, Испании, Кипре, а кто-то до гражданской войны и в Египте. Некоторые предлагаемые в кризис проекты рухнули в два раза, а местные правительства и чиновники придумывают, как бы еще заработать на таких инвесторах. Если российское правительство не придумает механизм финансирования ипотеки, рано или поздно что-то подобное произойдет и в Московском регионе, так как очевидно, что с точки зрения качества жизни ситуация в столице не улучшается.

Сложилась парадоксальная ситуация: в экономиках развитых и развивающихся странах осталось очень мало безрисковых активов с ненулевой доходностью. Это заставляет инвесторов всего мира предпочесть риск и высокодоходные активы. Возможно, что-то подобное мы будем наблюдать и в России.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок растерял дневной прирост на фоне снижения нефти и ожидания данных по инфляции
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 01.07.2026 19:25
    212

    Российский рынок акций в среду, 1 июля, к вечеру растерял большую часть дневного прироста после попытки восстановления в первой половине сессии. Днем Индекс МосБиржи поднимался в район 2375 пунктов, однако ухудшение сырьевого фона и снижение цен на металлы ограничили спрос на акции. Инвесторы также заняли выжидательную позицию перед публикацией новых данных Росстата по инфляции: ускорение недельного роста цен может усилить ожидания более осторожного снижения ставки ЦБ.
    Индекс МосБиржи снизился на 0,21% и составил около 2343,29 пункта, индекс РТС снизился на 0,21% и находится в районе 943,14 пункта.
    more

  • Фондовый рынок опасается ужесточения ДКП Банком России
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 01.07.2026 19:12
    272

    В среду, 1 июля, российский фондовый рынок, открывшись небольшим подъёмом, во второй половине дня перешёл к слабому падению. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,31%, а долларовый РТС - на 0,33%. На наш взгляд, по дешевизне российский фондовый рынок уже достаточно привлекателен для покупок. Однако инвесторы пока осторожно себя ведут из-за повышенных геополитических рисков, но, в первую очередь, из-за ожиданий роста инфляции и последующей паузы в снижении ключевой ставки ЦБ РФ. more

  • Платина завершила квартал самым глубоким падением с 2020 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 01.07.2026 17:15
    269

    Цены на платину с апреля по июнь обвалились на 21%, до $1605 за тройскую унцию, что стало максимальным падением с первого квартала 2020 года, когда металл подешевел на 25%. При этом с январского пика цена находится в устойчивом нисходящем тренде, а в последние недели давление не ее котировки только усилилось.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото продолжило падение
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 01.07.2026 16:36
    288

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник, показав минус 1,3%. Сценарий роста c целями $75,85–77,89 не реализовался, локальный максимум — $74,9. Сегодня котировки сломали минимум $71,93, открыв дорогу к целям снижения: 1) $70,58–70,26 2) $68,54–68,26. Пока нет пробоя сопротивления $73,53, сценарий падения актуален.more

  • Мировые фондовые индексы демонстрируют смешанную динамику
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 01.07.2026 16:02
    324

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник ростом. Позитивным фактором для рынка стал оптимизм в отношении перспектив урегулирования ближневосточного конфликта перед новым раундом переговоров между США и Ираном. Кроме того, стабилизация цен на нефть вблизи минимумов с конца февраля способствовала снижению опасений относительно ускорения инфляции и повышения процентных ставок Федрезервом. По итогам торгов индекс «голубых фишек» Dow Jones Industrial Average поднялся на 0,26% и составил 52 319,2 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 повысился на 0,79%, до 7499,4 пункта, а высокотехнологичный Nasdaq Composite прибавил 1,52% и завершил сессию на отметке 26 213,7 пункта.more