Market Vectors / Financial One

Мир притягивает риски

4093

Мы живем в уникальное время с точки зрения финансовых перемен. О том, что происходит сегодня, через несколько лет напишут в учебниках по экономике и снимут фильмы.

Колоссальные финансовые перекосы в мире не перестают удивлять и полностью переворачивают заложенное до кризиса понимание, что и как должно оцениваться. Все безопасные инструменты и активы, будь то валюта, золото, облигации, депозиты или недвижимость, уже показали себя с неожиданной стороны и в будущем сделают это еще не раз.

Исторические представления о безрисковых активах на ближайшие пять лет можно просто отбросить, так как таковых по просту не останется. Раньше под ними понимались инструменты с конкретным сроком вложения и известной доходностью. Но сегодня любой инструмент может совершить такой пируэт, которому позавидовала бы сама Анастасия Волочкова. А российскому гражданину, которому есть что сберегать, плюс ко всему придется мириться с непредсказуемостью рубля, что неприятно вдвойне. Если пройтись по конкретным инструментам, то валютные войны между центробанками всего мира за последние несколько лет всерьез отразились на инвесторах в таких валютах, как швейцарский франк и японская иена. Не приносят доходов и доллары с евро. Золото стало суперволатильным инструментом, который может за месяц легко упасть или вырасти на 20%. Что и неудивительно, так как оно давно превратилось из объекта сбережений в дериватив для спекуляций.

Летняя суета вокруг американских облигаций также ударила по инвесторам всего мира, из-за чего те потеряли около $300 млрд. Этот год еще раз доказал, что депозиты — это абсолютно конъюнктурный продукт, который в случае заварушки оставит инвестора с убытком. Правительства любых стран, несмотря на наличие систем страхования, готовы запустить свои лапы в сбережения инвесторов или просто отказаться выплачивать их в полном размере. Не думаю, что российские чиновники окажутся лучше кипрских, так как людям свойственно защищать свои собственные интересы.

Недвижимость также не дает гарантии спокойствия. Об этом не понаслышке знают россияне, купившие «супердоходные» квадратные метры в Болгарии, Эмиратах, Испании, Кипре, а кто-то до гражданской войны и в Египте. Некоторые предлагаемые в кризис проекты рухнули в два раза, а местные правительства и чиновники придумывают, как бы еще заработать на таких инвесторах. Если российское правительство не придумает механизм финансирования ипотеки, рано или поздно что-то подобное произойдет и в Московском регионе, так как очевидно, что с точки зрения качества жизни ситуация в столице не улучшается.

Сложилась парадоксальная ситуация: в экономиках развитых и развивающихся странах осталось очень мало безрисковых активов с ненулевой доходностью. Это заставляет инвесторов всего мира предпочесть риск и высокодоходные активы. Возможно, что-то подобное мы будем наблюдать и в России.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Экспирация в голубом топливе
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 26.06.2026 15:59
    34

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 2,06%. В четверг реализовалась вероятность разворота наверх. Пока нет слома $72,06, контроль перехватили покупатели. Триггер разворота наверх — пробой отметки $74,65. В этом сценарии первые цели роста лежат в области $77,3–78,1.more

  • Мировые рынки в минусе: напряжение на Ближнем Востоке и распродажа в техсекторе давят на индексы
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 26.06.2026 15:28
    105

    В пятницу, 26 июня, глобальные рынки осторожны: азиатские индексы в основном снижаются на распродаже технологического сектора, доллар идет к недельному росту. Основной драйвер остается прежним – Ближний Восток, где деэскалация буксует. На прошлой неделе США и Иран подписали 60-дневный меморандум о прекращении огня на всех фронтах, включая Ливан, однако реализация идет тяжело.more

  • Индекс Мосбиржи снова опускается к 2210 пунктам
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.06.2026 15:03
    126

    Индекс Мосбиржи днем 26 июня снижается на 2,13%, до 2209 пунктов. РТС также падает на 2,13%, до 920 пунктов, индекс голубых фишек теряет около 2,1%, опускаясь к 14 617 пунктам.more

  • «Доктор Бум»: как ИИ превратил Рубини из пессимиста в оптимиста
    Ксения Малышева 26.06.2026 14:30
    129

    Технологическая революция и искусственный интеллект способны удвоить потенциальные темпы роста экономики США к концу десятилетия, а решения Федеральной резервной системы перестают играть определяющую роль для экономики и фондового рынка. С таким заявлением в интервью Bloomberg Surveillance выступил Нуриэль Рубини, председатель Roubini Macro Associates и старший экономический стратег Hudson Bay Capital.more

  • Рынок ОФЗ сегодня временно стабилизируется на минимумах с ноября 2025 г. после активной распродажи накануне
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 26.06.2026 13:31
    187

    Индекс RGBI вчера продолжил снижение, достигнув значений ноября 2025 года (114,3 пункта) – инвесторы отыгрывали данные по ускорению инфляции из-за ситуации на рынке топлива, которые были опубликованы накануне.more