Экспертиза / Financial One

«Минутки» ФРС расстроили участников рынка – американский премаркет

«Минутки» ФРС расстроили участников рынка – американский премаркет Фото: twitter.com
2381
Как и предполагалось, главными событиями вчерашнего торгового дня стал выход данных по запасам сырой нефти и нефтепродуктов, а также публикация протоколов последнего заседания Комитета по операциям на открытых рынках (FOMC) ФРС США, так называемых «минуток». 

Если первое поддержало рынок, то выход «минуток» явно всех огорчил. Хотя, если честно, ничего особенного в протоколах не было, и то, что ФРС собирается поднимать ставку еще раз в сентябре, давно уже является секретом Полишинеля. Но участники рынка расстроились. По-видимому они все же надеялись на что-то другое. 

В итоге, индексы Dow и S&P не смогли удержаться на положительной территории и завершили торги в красной зоне. И лишь индекс NASDAQ благодаря хорошему спросу в отдельных акциях технологических компаний, таких как NVidia (NVDA, +3,75%), Activision Blizzard (ATVI, +2,54%), Analog Devices (ADI, +2,08%), а также ряда других смог прибавить почти 0,4%. 

Также неплохой спрос был в целом в акциях биотеха. Однако лучшими вчера были, конечно же, акции сырьевых компаний и прежде всего акции компаний, работающих в сфере добычи и переработки нефти. Но это и не мудрено, поскольку нефтяные котировки после выхода данных о сокращении запасов сырой нефти за неделю на 5,8 млн баррелей устроили настоящее ралли и взлетели более чем на 3%.

Ну а хуже всех шли вчера дела у промышленных компаний, чьи бумаги в итоге потеряли в среднем 0,7%. Навалились медведи и на потребительский сектор, где средние потери составили 0,4%. Однако в принципе это все же совершенно незначительные потери и ситуацию они в корне не изменили. Рынок в целом продолжает находиться вблизи своих исторических максимумов, и участники все же продолжают надеяться, что еще представится повод для дальнейшего роста.  

Из отдельных акций по итогам вчерашнего дня стоит наверное отметить прежде всего акции телекоммуникационной компании CenturyLink (CTL, -6,5%). Инвесторов не должно пугать вчерашнее падение котировок этой компании на столь значительную величину. 9 дней непрерывного роста после выхода отчетности, за время которой капитализация компании выросла более чем на треть, должны были привести именно к подобному результату. Нельзя расти до небес без остановок, и поэтому вчерашнее падение надо расценивать просто как оздоравливающую  коррекцию –не более того. Акции CTL выглядят очень сильно и в любом случае надо присматриваться к ним и искать наиболее интересные точки входа.

По итогам торгов иностранными акциями в среду 22 августа на Санкт-Петербургской бирже было заключено 13 678 сделок на общую сумму более 42 млн. долларов США.

Перед началом торгов

Сегодняшний день вроде бы начинается с негатива. США с утра ввели новую порцию заградительных тарифов против Китая, и Китай в свою очередь ответил тем же. Казалось бы, должно быть все грустно и бесперспективно. Но это только казалось бы… На самом деле рынки не сильно отреагировали на новый виток торговой войны и отнесли к этому как к чему-то несущественному. Азиатские рынки закрылись в небольшом плюсе и даже китайский Shanghai Composite умудрился на таком явно неоднозначном фоне прибавить 0,37%. 

Европа также решила от Азии не отставать – открылась в зеленой зоне и уходить из нее пока не собирается. Фьючерсы на основные американские индексы пока держат нейтралитет и отрываться от нулевых отметок не хотят. Но все же Америка еще спит и поэтому пока можно вообще не двигаться с места.

После вчерашнего достаточно насыщенного разными событиями и информацией дня сегодня внешних вводных будет поменьше. Из макро данных особый интерес вызывают прежде всего данные о продажах новых домов, которые появятся на свет в 17:00 мск. Вчерашние показатели по вторичному рынку оказались немного хуже ожиданий, и если сегодня мы тоже увидим снижение продаж (аналитики ожидают небольшой рост), то можно уже будет говорить о начале негативной тенденции на рынке недвижимости США. Но все же будем надеяться, что аналитики не ошибутся и их прогноз по росту сбудется.

Также под пристальным вниманием будет отчетность китайского интернет-гиганта Alibaba (BABA). Она будет опубликована еще до начала торгов и может оказать как позитивное, так и негативное влияние в зависимости от того, что увидят участники рынка.

Но если говорить в целом, то ожидать от сегодняшних торгов чего-то существенного и определяющего не стоит. Обороты остаются очень низкими, и большинство инвесторов занимают выжидательную позицию. Так что можно ожидать продолжения «запила» текущих уровней с минимальным изменением котировок по большинству бумаг.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Диапазон 10,8-11,3 руб. по юаню сохранит свою актуальность
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 28.04.2026 13:25
    63

    Вчера инерция к укреплению рубля сохранилась, хотя и ощутимо ослабла, – курс юаня завершил торги у отметки 10,94 руб., потеряв за день около 4 копеек. Торговая активность на валютном рынке снизилась, отражая некоторое ослабление давления со стороны импортеров и обусловленное кануном налоговых выплат (сегодня бизнес выплачивает основные налоги). Конъюнктурно поддержку рубля оказывало развитие повышения нефтяных котировок: нефть марки Brent вчера вплотную подошла к отметке 110 долл./барр., а сегодня пытается закрепиться выше на фоне сохранения полной неопределенности относительно возможности скорой деэскалации конфликта на Ближнем Востоке.more

  • Аналитики Freedom Finance Global подтверждают целевую цену по акциям Tesla на уровне $400
    аналитики Freedom Finance Global 28.04.2026 12:58
    75

    Результаты TSLA за I квартал оказываются выше консенсус оценок, но несколько ниже наших ожиданий. Тем не менее в 2026 году Tesla демонстрирует уверенность в своих продуктах, о чем говорят высокие капитальные затраты, которые компания планирует направить на увеличение своих производственных мощностей во всех основных сегментах. Мы сохраняем рекомендацию для акций TSLA «Держать» и оставляем без изменения наш таргет на уровне $400. Потенциал роста составляет порядка 7%.more

  • «Селигдар»: рост производства и выручки, но рынок ждет новых драйверов. Дайджест Fomag
    Николай Пилатовский 28.04.2026 12:30
    92

    «Селигдар» представил операционные результаты за I квартал 2026 года. Производство золота выросло на 13% до 957 кг, олова в концентрате – на 10% до 921 т, меди – на 14% до 608 т. Суммарная выручка от продажи золота и концентратов увеличилась на 28% и составила 17,3 млрд рублей.more

  • Аналитики Freedom Finance Global понизили целевую цену по акциям BlackRock
    аналитики Freedom Finance Global 28.04.2026 11:59
    115

    BlackRock (BLK) представила сильные результаты за I квартал 2026 года, превысив ожидания рынка по прибыли на акцию и выручке. Прибыль на акцию (EPS) опередила ожидания на 8% и составила $12,53 (+11% г/г, −5% кв/кв). Выручка оказалась на 1,2% выше прогнозов и достигла $6,7 млрд (+27% г/г, −4% кв/кв) за счет притока капитала, интеграции новых активов и устойчивости бизнеса в условиях рыночной волатильности. Мы подтверждаем рекомендацию «Покупать», но понижаем целевую цену до $1350 с $1364 за акцию на основе мультипликатора P/E 22,5x и форвардного EPS $60,0 на горизонте с II квартала 2027 года по I квартал 2028 года. Потенциал роста составляет порядка 28%.more

  • Нефтяные котировки стремятся выше, российский рынок под сдержанным давлением
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.04.2026 11:25
    160

    Внешний фон утром вторника можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом преимущественно пессимистичны, а цены на нефть развивают сдержанный рост после повышения накануне. more