Экспертиза / Financial One

«Минутки» ФРС расстроили участников рынка – американский премаркет

«Минутки» ФРС расстроили участников рынка – американский премаркет Фото: twitter.com
2421
Как и предполагалось, главными событиями вчерашнего торгового дня стал выход данных по запасам сырой нефти и нефтепродуктов, а также публикация протоколов последнего заседания Комитета по операциям на открытых рынках (FOMC) ФРС США, так называемых «минуток». 

Если первое поддержало рынок, то выход «минуток» явно всех огорчил. Хотя, если честно, ничего особенного в протоколах не было, и то, что ФРС собирается поднимать ставку еще раз в сентябре, давно уже является секретом Полишинеля. Но участники рынка расстроились. По-видимому они все же надеялись на что-то другое. 

В итоге, индексы Dow и S&P не смогли удержаться на положительной территории и завершили торги в красной зоне. И лишь индекс NASDAQ благодаря хорошему спросу в отдельных акциях технологических компаний, таких как NVidia (NVDA, +3,75%), Activision Blizzard (ATVI, +2,54%), Analog Devices (ADI, +2,08%), а также ряда других смог прибавить почти 0,4%. 

Также неплохой спрос был в целом в акциях биотеха. Однако лучшими вчера были, конечно же, акции сырьевых компаний и прежде всего акции компаний, работающих в сфере добычи и переработки нефти. Но это и не мудрено, поскольку нефтяные котировки после выхода данных о сокращении запасов сырой нефти за неделю на 5,8 млн баррелей устроили настоящее ралли и взлетели более чем на 3%.

Ну а хуже всех шли вчера дела у промышленных компаний, чьи бумаги в итоге потеряли в среднем 0,7%. Навалились медведи и на потребительский сектор, где средние потери составили 0,4%. Однако в принципе это все же совершенно незначительные потери и ситуацию они в корне не изменили. Рынок в целом продолжает находиться вблизи своих исторических максимумов, и участники все же продолжают надеяться, что еще представится повод для дальнейшего роста.  

Из отдельных акций по итогам вчерашнего дня стоит наверное отметить прежде всего акции телекоммуникационной компании CenturyLink (CTL, -6,5%). Инвесторов не должно пугать вчерашнее падение котировок этой компании на столь значительную величину. 9 дней непрерывного роста после выхода отчетности, за время которой капитализация компании выросла более чем на треть, должны были привести именно к подобному результату. Нельзя расти до небес без остановок, и поэтому вчерашнее падение надо расценивать просто как оздоравливающую  коррекцию –не более того. Акции CTL выглядят очень сильно и в любом случае надо присматриваться к ним и искать наиболее интересные точки входа.

По итогам торгов иностранными акциями в среду 22 августа на Санкт-Петербургской бирже было заключено 13 678 сделок на общую сумму более 42 млн. долларов США.

Перед началом торгов

Сегодняшний день вроде бы начинается с негатива. США с утра ввели новую порцию заградительных тарифов против Китая, и Китай в свою очередь ответил тем же. Казалось бы, должно быть все грустно и бесперспективно. Но это только казалось бы… На самом деле рынки не сильно отреагировали на новый виток торговой войны и отнесли к этому как к чему-то несущественному. Азиатские рынки закрылись в небольшом плюсе и даже китайский Shanghai Composite умудрился на таком явно неоднозначном фоне прибавить 0,37%. 

Европа также решила от Азии не отставать – открылась в зеленой зоне и уходить из нее пока не собирается. Фьючерсы на основные американские индексы пока держат нейтралитет и отрываться от нулевых отметок не хотят. Но все же Америка еще спит и поэтому пока можно вообще не двигаться с места.

После вчерашнего достаточно насыщенного разными событиями и информацией дня сегодня внешних вводных будет поменьше. Из макро данных особый интерес вызывают прежде всего данные о продажах новых домов, которые появятся на свет в 17:00 мск. Вчерашние показатели по вторичному рынку оказались немного хуже ожиданий, и если сегодня мы тоже увидим снижение продаж (аналитики ожидают небольшой рост), то можно уже будет говорить о начале негативной тенденции на рынке недвижимости США. Но все же будем надеяться, что аналитики не ошибутся и их прогноз по росту сбудется.

Также под пристальным вниманием будет отчетность китайского интернет-гиганта Alibaba (BABA). Она будет опубликована еще до начала торгов и может оказать как позитивное, так и негативное влияние в зависимости от того, что увидят участники рынка.

Но если говорить в целом, то ожидать от сегодняшних торгов чего-то существенного и определяющего не стоит. Обороты остаются очень низкими, и большинство инвесторов занимают выжидательную позицию. Так что можно ожидать продолжения «запила» текущих уровней с минимальным изменением котировок по большинству бумаг.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефтяной сектор приостановил падение российского рынка
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.07.2026 19:30
    311

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в плюс, получая поддержку главным образом со стороны нефтяного сектора. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 1,46%, до 2222,43 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,1%, до 916,34 пункта.more

  • Российский рынок удержался в плюсе благодаря росту нефти, несмотря на давление в отдельных бумагах
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 08.07.2026 19:05
    314

    Российский рынок акций в среду, 8 июля, к вечеру перешел к умеренному росту после волатильной сессии. Поддержку рынку оказал резкий рост нефтяных котировок после того, как Дональд Трамп заявил о прекращении промежуточного соглашения с Ираном и предупредил о возможных новых ударах США. При этом восстановление индекса остается сдержанным: инвесторы учитывают ухудшение геополитического фона, включая заявления Трампа о поддержке ударов по объектам на территории России, а также давление в отдельных бумагах металлургического и золотодобывающего секторов.more

  • Усиление напряженности на Ближнем Востоке возвращает покупателей в нефть
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.07.2026 18:01
    387

    Российский фондовый рынок к середине сессии после попытки повышения в начале дня вернулся к сдержанному снижению, не обладая достаточными драйверами для развития восходящей коррекции. Индекс Мосбиржи к 15:15 мск снизился на 0,25%, до 2185,44 пункта. Индекс РТС упал на 0,22%, до 904,38 пункта.more

  • Полюс. Приостановка дивидендных выплат
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК "ВЕЛЕС Капитал" 08.07.2026 17:30
    388

    Менеджмент Полюса планирует рекомендовать совету директоров приостановить дивидендные выплаты до 2030 г., что обосновывается следующими факторами: высокая стоимость долгового финансирования, рост производственных издержек (в том числе в связи с увеличением налоговой нагрузки), снижающаяся цена на золото и риски пересмотра графиков реализации инвестпроектов. more

  • Цена нефти и газа. Новый раунд эскалации на Ближнем Востоке
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.07.2026 16:34
    427

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник, показав плюс 3,01%. Нефть продолжает расти на фоне нового витка эскалации между США и Ираном. more