Экспертиза / Financial One

«Минутки» ФРС расстроили участников рынка – американский премаркет

«Минутки» ФРС расстроили участников рынка – американский премаркет Фото: twitter.com
2373
Как и предполагалось, главными событиями вчерашнего торгового дня стал выход данных по запасам сырой нефти и нефтепродуктов, а также публикация протоколов последнего заседания Комитета по операциям на открытых рынках (FOMC) ФРС США, так называемых «минуток». 

Если первое поддержало рынок, то выход «минуток» явно всех огорчил. Хотя, если честно, ничего особенного в протоколах не было, и то, что ФРС собирается поднимать ставку еще раз в сентябре, давно уже является секретом Полишинеля. Но участники рынка расстроились. По-видимому они все же надеялись на что-то другое. 

В итоге, индексы Dow и S&P не смогли удержаться на положительной территории и завершили торги в красной зоне. И лишь индекс NASDAQ благодаря хорошему спросу в отдельных акциях технологических компаний, таких как NVidia (NVDA, +3,75%), Activision Blizzard (ATVI, +2,54%), Analog Devices (ADI, +2,08%), а также ряда других смог прибавить почти 0,4%. 

Также неплохой спрос был в целом в акциях биотеха. Однако лучшими вчера были, конечно же, акции сырьевых компаний и прежде всего акции компаний, работающих в сфере добычи и переработки нефти. Но это и не мудрено, поскольку нефтяные котировки после выхода данных о сокращении запасов сырой нефти за неделю на 5,8 млн баррелей устроили настоящее ралли и взлетели более чем на 3%.

Ну а хуже всех шли вчера дела у промышленных компаний, чьи бумаги в итоге потеряли в среднем 0,7%. Навалились медведи и на потребительский сектор, где средние потери составили 0,4%. Однако в принципе это все же совершенно незначительные потери и ситуацию они в корне не изменили. Рынок в целом продолжает находиться вблизи своих исторических максимумов, и участники все же продолжают надеяться, что еще представится повод для дальнейшего роста.  

Из отдельных акций по итогам вчерашнего дня стоит наверное отметить прежде всего акции телекоммуникационной компании CenturyLink (CTL, -6,5%). Инвесторов не должно пугать вчерашнее падение котировок этой компании на столь значительную величину. 9 дней непрерывного роста после выхода отчетности, за время которой капитализация компании выросла более чем на треть, должны были привести именно к подобному результату. Нельзя расти до небес без остановок, и поэтому вчерашнее падение надо расценивать просто как оздоравливающую  коррекцию –не более того. Акции CTL выглядят очень сильно и в любом случае надо присматриваться к ним и искать наиболее интересные точки входа.

По итогам торгов иностранными акциями в среду 22 августа на Санкт-Петербургской бирже было заключено 13 678 сделок на общую сумму более 42 млн. долларов США.

Перед началом торгов

Сегодняшний день вроде бы начинается с негатива. США с утра ввели новую порцию заградительных тарифов против Китая, и Китай в свою очередь ответил тем же. Казалось бы, должно быть все грустно и бесперспективно. Но это только казалось бы… На самом деле рынки не сильно отреагировали на новый виток торговой войны и отнесли к этому как к чему-то несущественному. Азиатские рынки закрылись в небольшом плюсе и даже китайский Shanghai Composite умудрился на таком явно неоднозначном фоне прибавить 0,37%. 

Европа также решила от Азии не отставать – открылась в зеленой зоне и уходить из нее пока не собирается. Фьючерсы на основные американские индексы пока держат нейтралитет и отрываться от нулевых отметок не хотят. Но все же Америка еще спит и поэтому пока можно вообще не двигаться с места.

После вчерашнего достаточно насыщенного разными событиями и информацией дня сегодня внешних вводных будет поменьше. Из макро данных особый интерес вызывают прежде всего данные о продажах новых домов, которые появятся на свет в 17:00 мск. Вчерашние показатели по вторичному рынку оказались немного хуже ожиданий, и если сегодня мы тоже увидим снижение продаж (аналитики ожидают небольшой рост), то можно уже будет говорить о начале негативной тенденции на рынке недвижимости США. Но все же будем надеяться, что аналитики не ошибутся и их прогноз по росту сбудется.

Также под пристальным вниманием будет отчетность китайского интернет-гиганта Alibaba (BABA). Она будет опубликована еще до начала торгов и может оказать как позитивное, так и негативное влияние в зависимости от того, что увидят участники рынка.

Но если говорить в целом, то ожидать от сегодняшних торгов чего-то существенного и определяющего не стоит. Обороты остаются очень низкими, и большинство инвесторов занимают выжидательную позицию. Так что можно ожидать продолжения «запила» текущих уровней с минимальным изменением котировок по большинству бумаг.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Дорогая нефть поддерживает российские акции
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 20.04.2026 14:53
    38

    Дневные торги на российском фондовом рынке в понедельник, 20 апреля, проходят в умеренно позитивном ключе. К 12:30 мск индекс Мосбиржи растет на 0,28% до 2731,48 пункта, индекс РТС тоже прибавляет 0,28% и держится у 1131,41 пункта, а индекс голубых фишек поднимается на 0,40% до 18 097,95 пункта. Рынок выглядит устойчиво, потому что стоимость нефти снова резко пошла вверх, но более сильному росту все еще мешает достаточно крепкий рубль.more

  • «Группа Астра»: рост сохранился, но рынок ждет нового ускорения. Дайджест Fomag
    Николай Пилатовский 20.04.2026 14:30
    66

    «Группа Астра» опубликовала результаты за 2025 год в довольно непростой период для всего IT-сектора. На фоне высокой ключевой ставки, осторожных бюджетов клиентов и отложенного спроса компания сохранила рост выручки, улучшила EBITDA и осталась с низкой долговой нагрузкой. При этом на данный момент для рынка более важно не положительные результаты компании за 2025 год, а когда бизнес снова вернется к более высоким темпам роста.more

  • Группа «Промомед» увеличила чистую прибыль по МСФО в 2025 году в 2,5 раза: повышаем целевую цену
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 20.04.2026 14:02
    83

    Сегодня на фоне слабого роста российского фондового рынка наравне с рынком растут акции фармацевтической группы «Промомед», повысившись на 0,1% до 427,05 руб. за бумагу.more

  • Напряжение в Ормузе, обвал Netflix: сложный старт недели для мировых рынков
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 20.04.2026 13:40
    108

    Фондовые рынки Америки по итогам прошлой недели закрылись в «зеленой» зоне. По итогам пятницы S&P 500 вырос на 1,20% до 7126,06 п. Nasdaq Composite вырос на 1,52% до 24 468,48 п. Dow Jones Industrial увеличился на 1,79% до 49 447,43 п. Уолл-стрит завершила прошлую неделю ростом: индексы S&P 500 и Nasdaq Composite достигли исторических максимумов.more

  • Ормузский пролив вновь заблокирован
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 20.04.2026 13:15
    117

    Ормузский пролив вновь оказался фактически закрыт для коммерческого судоходства. По данным Bloomberg, 20 апреля движение по этому каналу прекратилось после кратковременного восстановления и первого случая захвата иранского судна американскими силами.more