Market Vectors / Financial One

Минские качели: доллар либо по 62, либо по 70

Минские качели: доллар либо по 62, либо по 70
2114

Дорожающая нефть вкупе с надеждой на мирное урегулирование украинского кризиса заставили доллар частично сдать свои позиции. В районе 65,5 рублей за американскую валюту завязалась нешуточная борьба, которая закончится либо уходом на минимумы начала года (в случае подписания минских мирных документов), либо вновь покорением отметки в 70 рублей.

По мнению старшего аналитика ИК «УРАЛСИБ Капитал» Ирины Лебедевой, ключевая причина укрепления рубля кроется в стабилизации нефтяных котировок и умеренном спросе на доллары и евро на внутреннем рынке. Напомним, что преодоление нефтью отметки $55 за баррель оказало существенную поддержку национальной валюте в начале прошлой недели. Сейчас нефтяные фьючерсы на нефть марки Brent торгуются в районе $59,3 за баррель.

Как отмечают эксперты «Сбербанк CIB», рубль пока еще не в полной мере отыграл рост цен на черное золото. Ситуация выглядит странной, поскольку до последнего времени его курс  полностью коррелировал с нефтяными котировками.

Согласно версии Промсвязьбанка, это расхождение связано с подготовкой переговоров «нормандской четверки» по украинскому вопросу. «Перед выходными на локальном валютном рынке можно было наблюдать затишье, – прокомментировал ситуацию ведущий аналитик Алексей Егоров. – В последнее время перед каждой встречей глав правительств активизируются военные действия, которые приходятся именно на выходные дни. Это связано с тем, что и ополченцы, и украинская сторона стремятся занять выгодные позиции перед переговорами. Однако на этот раз подобный сценарий не реализовался. Поэтому можно предположить, что сегодня мы наблюдаем некоторый отскок».

По словам эксперта, коридор 62-68 рублей, в рамках которого в последнее время варьирует курс доллара, во многом зависит от геополитического фона. Военные события дают потенциал движения котировок в диапазоне +/-5 рублей, и итоги очередной минской встречи, запланированной на 11 февраля, станут триггером либо повышения, либо понижения рубля. В случае позитивного исхода и сохранения нефтяных котировок около $58 за баррель эксперты Промсвязьбанка прогнозируют курс доллара на уровне 62 рублей. «При негативном сценарии возможен рост до 69 рублей и выше» - добавляет Егоров. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефть взлетела в ожидании встречи ОПЕК+
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 29.07.2026 21:07
    211

    Цена нефти Brent на торгах 29 июля взлетела на 6,52% до $86,47 за баррель, в то время как цена американской WTI выросла на 6,6%, до $84,44 за баррель. За неполный месяц, напомним, цена Brent выросла на 22%, и похоже, что этот рост – ещё не предел. Основным драйвером бурного роста нефтяных цен стала, безусловно, очередная эскалация на Ближнем Востоке после того, как Иран нанёс удар по американской авиабазе в Иордании, а в США пообещали Ирану жёсткий ответ. Тем временем союзники Ирана препятствуют прохождению танкеров из Саудовской Аравии не только через Баб-эль-Мандебский пролив, но и угрожают атаковать саудовские танкеры везде в южной части Красного моря.more

  • Российский фондовый рынок вырос на фоне резко подорожавшей нефти
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 29.07.2026 20:36
    294

    В среду, 29 июля, российский фондовый рынок весь день уверенно рос, хотя «космического» ралли на рынке не случилось. С одной стороны, драйверами роста рынка выступили возобновление роста нефтяных цен и сильные отчёты «голубых фишек» по МСФО за 2 квартал 1 полугодие 2026 года, с другой – более сильному росту мешал сложный геополитический фон. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру вырос на 1,64%, превысив 2227 пунктов, а долларовый РТС - на 1,6%.more

  • Выиграет ли ВК от новых проблем у Telergam в России?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 29.07.2026 20:15
    263

    Среди лидеров роста на российском рынке 29 июля оказалась ВК, акции которой дорожают на 3,7%, до 146,75 руб.more

  • Отскок на российском рынке акций продолжился
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 29.07.2026 19:54
    249

    В среду, 29 июля, российский рынок акций возобновил повышение, при этом Индекс МосБиржи закрепился выше уровня 2200 пунктов. Поддержку отечественным акциям оказывает резкий отскок цен на нефть из-за нового обострения напряженности на Ближнем Востоке, в результате которого котировки марки Brent превысили отметку $90 за баррель. Кроме того, позитивный фон для торгов создавали хорошие отчетности двух крупных эмитентов — «Сбера» и «Яндекса».more

  • Российский рынок развивает коррекционный рост в надежде на паузу в негативных новостях
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.07.2026 19:26
    326

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в плюсе, развивая коррекционное восстановление от локальных минимумов. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск вырос на 1,89%, до 2232,85 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,06%, до 886,44 пункта, ощутив давление со стороны валютной динамики.more