Market Vectors / Financial One

Минские качели: доллар либо по 62, либо по 70

Минские качели: доллар либо по 62, либо по 70
1850

Дорожающая нефть вкупе с надеждой на мирное урегулирование украинского кризиса заставили доллар частично сдать свои позиции. В районе 65,5 рублей за американскую валюту завязалась нешуточная борьба, которая закончится либо уходом на минимумы начала года (в случае подписания минских мирных документов), либо вновь покорением отметки в 70 рублей.

По мнению старшего аналитика ИК «УРАЛСИБ Капитал» Ирины Лебедевой, ключевая причина укрепления рубля кроется в стабилизации нефтяных котировок и умеренном спросе на доллары и евро на внутреннем рынке. Напомним, что преодоление нефтью отметки $55 за баррель оказало существенную поддержку национальной валюте в начале прошлой недели. Сейчас нефтяные фьючерсы на нефть марки Brent торгуются в районе $59,3 за баррель.

Как отмечают эксперты «Сбербанк CIB», рубль пока еще не в полной мере отыграл рост цен на черное золото. Ситуация выглядит странной, поскольку до последнего времени его курс  полностью коррелировал с нефтяными котировками.

Согласно версии Промсвязьбанка, это расхождение связано с подготовкой переговоров «нормандской четверки» по украинскому вопросу. «Перед выходными на локальном валютном рынке можно было наблюдать затишье, – прокомментировал ситуацию ведущий аналитик Алексей Егоров. – В последнее время перед каждой встречей глав правительств активизируются военные действия, которые приходятся именно на выходные дни. Это связано с тем, что и ополченцы, и украинская сторона стремятся занять выгодные позиции перед переговорами. Однако на этот раз подобный сценарий не реализовался. Поэтому можно предположить, что сегодня мы наблюдаем некоторый отскок».

По словам эксперта, коридор 62-68 рублей, в рамках которого в последнее время варьирует курс доллара, во многом зависит от геополитического фона. Военные события дают потенциал движения котировок в диапазоне +/-5 рублей, и итоги очередной минской встречи, запланированной на 11 февраля, станут триггером либо повышения, либо понижения рубля. В случае позитивного исхода и сохранения нефтяных котировок около $58 за баррель эксперты Промсвязьбанка прогнозируют курс доллара на уровне 62 рублей. «При негативном сценарии возможен рост до 69 рублей и выше» - добавляет Егоров. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инвесторы ждут сигналов от геополитики и ЦБ, в акциях актуализировались нисходящие риски
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.02.2026 11:25
    226

    Российский рынок завершает первую неделю февраля падением индексов Мосбиржи и РТС на 1,6% и 2,6% соответственно. Индикаторы опустились до минимумов с середины января, так и не получив значимых обнадеживающих геополитических сигналов по итогам прошедших в ОАЭ переговоров по Украине, а также реагировали на коррекцию сырьевых цен. На корпоративном фронте благодаря оптимистичным ожиданиям менеджмента на текущий год можно отметить продолжение роста акций ВТБ. Застройщик Самолет, в то же время, оказался под давлением после новостей об обращении за государственной поддержкой в виде льготного кредита на 50 млрд руб. Рубль ощутил некоторую слабость и скорректировался от района недавних пиков к юаню, доллару и евро, которые поднимались выше 11 руб, 77 руб и 91 руб соответственно. В целом ситуация на валютном рынке, однако, была стабильной.

    more

  • Портфели инвесторов ВТБ демонстрируют рост доли облигаций и укрепление рублевой позиции
    ВТБ 07.02.2026 10:13
    224

    Клиенты «ВТБ Мои Инвестиции» в январе этого года перекладывали часть средств в облигации – это свидетельствует о сохранении «консервативного» тренда и желании получать фиксированные прибыли на долгосрочном горизонте.more

  • Российский рынок акций консолидировался
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 06.02.2026 20:29
    511

    В пятницу, 6 февраля, российский фондовый рынок большую часть дня демонстрировал слабоположительную динамику после заметного снижения в предыдущие сессии, однако к окончанию торгов ушел в небольшой минус по Индексу МосБиржи. Давление на рынок продолжает оказывать отсутствие какого-то видимого прогресса в проходящих сейчас переговорах по Украине, а также сообщения о том, что США подготовили новые ограничительные меры против РФ, которые могут быть введены, если мирного урегулирования конфликта так и не удастся добиться.more

  • Российский рынок теряет краткосрочные восходящие драйверы
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 06.02.2026 20:18
    529

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в сдержанном минусе, не получив обнадеживающих драйверов для роста. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 0,1%, до 2735,43 пункта. Индекс РТС упал на 0,71%, до 1118,33 пункта, ощущая дополнительное давление со стороны рубля.    more

  • Цена нефти и газа. Сценарии для энергоносителей
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.02.2026 14:16
    642

    Фьючерсы на нефть марки Brent в четверг закрылись на уровне минус 2,75%. Цены на нефть упали на фоне роста доллара до 2-недельного максимума. Напряженность в отношениях между США и Ираном вновь краткосрочно ослабла — Иран подтвердил проведение переговоров с США в пятницу. Пока нет слома поддержки $65,19, дневная структура на стороне покупателей. Сохраняется потенциал для роста в зоны: 1) 71,07–71,39 2) 72,09–73,06.more