Market Vectors / Financial One

Минские качели: доллар либо по 62, либо по 70

Минские качели: доллар либо по 62, либо по 70
2244

Дорожающая нефть вкупе с надеждой на мирное урегулирование украинского кризиса заставили доллар частично сдать свои позиции. В районе 65,5 рублей за американскую валюту завязалась нешуточная борьба, которая закончится либо уходом на минимумы начала года (в случае подписания минских мирных документов), либо вновь покорением отметки в 70 рублей.

По мнению старшего аналитика ИК «УРАЛСИБ Капитал» Ирины Лебедевой, ключевая причина укрепления рубля кроется в стабилизации нефтяных котировок и умеренном спросе на доллары и евро на внутреннем рынке. Напомним, что преодоление нефтью отметки $55 за баррель оказало существенную поддержку национальной валюте в начале прошлой недели. Сейчас нефтяные фьючерсы на нефть марки Brent торгуются в районе $59,3 за баррель.

Как отмечают эксперты «Сбербанк CIB», рубль пока еще не в полной мере отыграл рост цен на черное золото. Ситуация выглядит странной, поскольку до последнего времени его курс  полностью коррелировал с нефтяными котировками.

Согласно версии Промсвязьбанка, это расхождение связано с подготовкой переговоров «нормандской четверки» по украинскому вопросу. «Перед выходными на локальном валютном рынке можно было наблюдать затишье, – прокомментировал ситуацию ведущий аналитик Алексей Егоров. – В последнее время перед каждой встречей глав правительств активизируются военные действия, которые приходятся именно на выходные дни. Это связано с тем, что и ополченцы, и украинская сторона стремятся занять выгодные позиции перед переговорами. Однако на этот раз подобный сценарий не реализовался. Поэтому можно предположить, что сегодня мы наблюдаем некоторый отскок».

По словам эксперта, коридор 62-68 рублей, в рамках которого в последнее время варьирует курс доллара, во многом зависит от геополитического фона. Военные события дают потенциал движения котировок в диапазоне +/-5 рублей, и итоги очередной минской встречи, запланированной на 11 февраля, станут триггером либо повышения, либо понижения рубля. В случае позитивного исхода и сохранения нефтяных котировок около $58 за баррель эксперты Промсвязьбанка прогнозируют курс доллара на уровне 62 рублей. «При негативном сценарии возможен рост до 69 рублей и выше» - добавляет Егоров. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Пассивные доходы россиян могут подпасть под прогрессивную шкалу НДФЛ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:45
    265

    В России прозвучало предложение учитывать пассивные доходы граждан при расчёте НДФЛ в рамках прогрессивной шкалы налогообложения. Как стало известно из публикаций СМИ, с этой идеей к главе правительства Михаилу Мишустину обратился Александр Шохин, возглавляющий Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).more

  • Индекс МосБиржи растет уже четвертую неделю подряд
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 16.10.2026 19:30
    312

    В пятницу, 16 октября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растёт на 1,63% до 2 425,77, индекс РТС растёт на 1,81% до 913,90. Поддержку рынку оказывают ожидания возможного смягчения санкционной риторики со стороны США, потенциальных послаблениях в части ограничений на российский экспорт, а также признаков изменения подхода Вашингтона к украинскому урегулированию.more

  • Курс рубля вновь не сумел ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.10.2026 19:15
    361

    Рубль после негативного старта и кратковременного ослабления стал активно дорожать к юаню. Во второй половине торгов восходящая динамика курса российской валюты усилилась, он в очередной раз обновил двухнедельный максимум, но опять не сумел ускорить рост.more

  • Настроение рынка акций изменилось в лучшую сторону
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:00
    379

    В пятницу, 16 октября, российский фондовый рынок после вчерашнего падения открылся небольшим ростом, постепенно наращивая темпы роста во второй половине дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,9%, поднявшись выше 2430 пунктов, а долларовый РТС - на 2%.more

  • Улучшение отношений с США может взбодрить российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.10.2026 18:40
    382

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост и стремился к пикам недели на фоне заявлений главы РФПИ Кирилла Дмитриева о намерении США и РФ в ближайшие время объявить о ряде совместных инициатив. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск вырос на 1,92%, до 2437,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 2%, до 917,89 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютного фактора. more