Market Vectors / Financial One

Минсельхоз: эмбарго на вино и сладости из ЕС не будет

Минсельхоз: эмбарго на вино и сладости из ЕС не будет
3815

Россия еще не готова к запрету на ввоз европейского вина или кондитерских изделий, поскольку это негативно сказалось бы на отечественных потребителях, заявил глава Минсельхоза РФ Александр Ткачев, комментируя предложение о запрете импорта вина из ЕС.

«Мы исходим, прежде всего, из интересов потребителей, потому что если мы, условно, «закроем» вино, допустим, те же кондитерские изделия или что-то другое (из этого ряда), это может очень плохо отразиться, прежде всего, на балансе продовольствия в нашей стране», – подчеркнул Ткачев.

Министр добавил, что в России пока не производят вина в достаточном количестве, чтобы полностью удовлетворить запросы отечественного потребителя. «Я считаю, что если замещать, то «эволюционным путем» эти виды продукции, где мы еще не доминируем», – сказал он. Вместе с тем Ткачев сообщил, что возможность расширения эмбарго на вино и конфеты все же рассматривалась.

«Эти вопросы обсуждаются, но сегодня – не время; надо продумать все тщательно и, конечно, все проанализировать и просчитать», – подытожил глава аграрного ведомства.

Напомним, что 24 июня президент РФ Владимир Путин подписал указ о продлении российских контрсанкций до 5 августа 2016 года. Россия ограничила импорт из США, ЕС, Канады, Норвегии и Австралии говядины, куриного мяса, свинины, молочной продукции, живой, охлажденной и замороженной рыбы и ракообразных, орехов, фруктов и овощей.

Ранее, 22 июня, Евросоюз продлил до 31 января 2016 года срок действия экономических санкции в отношении России, введенных в 2014 году, объяснив это намерением добиться от Москвы полного претворения в жизнь минских договоренностей.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • СПБ Биржа информирует об открытии книги сбора заявок на покупку биржевых облигаций АО «ХимМед»
    03.09.2026 13:01
    72

    СПБ Биржа информирует о начале 3 сентября 2026 года сбора книги заявок на покупку биржевых облигаций АО «ХимМед» в рублях. Размещение планируется провести на СПБ Бирже.more

  • Восточная биржа, длинные деньги и единый режим для бизнеса: о чем говорил Путин на ВЭФ
    Яна Кудрявцева 03.09.2026 12:30
    115

    Россия намерена активнее привлекать частный и иностранный капитал в проекты Дальнего Востока и Арктики, расширять инструменты фондового рынка и менять систему поддержки бизнеса. На пленарном заседании Восточного экономического форума Владимир Путин предложил использовать Восточную биржу для привлечения международных инвесторов, развивать выпуск концессионных облигаций и задействовать облигационные механизмы для финансирования городских мастер-планов.more

  • Рынок ОФЗ нейтрально воспринял выход Минфина на долговой рынок после длительной паузы
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 03.09.2026 12:05
    126

    Долговой рынок нейтрально воспринял размещение флоатера на 1 трлн руб. - индекс RGBI остался в диапазоне 113-114 пунктов без существенных изменений.more

  • Не видим предпосылок для закрепления юаня выше 13 рублей
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 03.09.2026 11:45
    127

    В среду юань продолжил консолидироваться под верхней границей диапазона 12,5 – 13 рублей, протестировав в ходе сессии данную отметку снизу, однако оставшись в рамках данного коридора. Стабилизация проходит на фоне улучшения ситуации в ценах на нефть и в отсутствии дефицита валютной ликвидности.more

  • Российский рынок остается в поиске драйверов роста
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.09.2026 11:20
    132

    Внешний фон утром четверга можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом улучшились, в то время как цены на нефть перешли к нисходящей коррекции после ралли в первой половине недели. Котировки золота вернулись выше 4400 долл/унц.more