Market Vectors / Financial One

Минсельхоз: эмбарго на вино и сладости из ЕС не будет

Минсельхоз: эмбарго на вино и сладости из ЕС не будет
3275

Россия еще не готова к запрету на ввоз европейского вина или кондитерских изделий, поскольку это негативно сказалось бы на отечественных потребителях, заявил глава Минсельхоза РФ Александр Ткачев, комментируя предложение о запрете импорта вина из ЕС.

«Мы исходим, прежде всего, из интересов потребителей, потому что если мы, условно, «закроем» вино, допустим, те же кондитерские изделия или что-то другое (из этого ряда), это может очень плохо отразиться, прежде всего, на балансе продовольствия в нашей стране», – подчеркнул Ткачев.

Министр добавил, что в России пока не производят вина в достаточном количестве, чтобы полностью удовлетворить запросы отечественного потребителя. «Я считаю, что если замещать, то «эволюционным путем» эти виды продукции, где мы еще не доминируем», – сказал он. Вместе с тем Ткачев сообщил, что возможность расширения эмбарго на вино и конфеты все же рассматривалась.

«Эти вопросы обсуждаются, но сегодня – не время; надо продумать все тщательно и, конечно, все проанализировать и просчитать», – подытожил глава аграрного ведомства.

Напомним, что 24 июня президент РФ Владимир Путин подписал указ о продлении российских контрсанкций до 5 августа 2016 года. Россия ограничила импорт из США, ЕС, Канады, Норвегии и Австралии говядины, куриного мяса, свинины, молочной продукции, живой, охлажденной и замороженной рыбы и ракообразных, орехов, фруктов и овощей.

Ранее, 22 июня, Евросоюз продлил до 31 января 2016 года срок действия экономических санкции в отношении России, введенных в 2014 году, объяснив это намерением добиться от Москвы полного претворения в жизнь минских договоренностей.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • МГКЛ превысила годовой план по выручке уже за десять месяцев 2025 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 23.12.2025 15:36
    22

    Предварительные операционные результаты группы МГКЛ за десять месяцев 2025 года показали кратный рост бизнеса. Выручка за январь–октябрь увеличилась в 3,3 раза год к году и может составить около 22,3 млрд рублей. Это уже в 1,5 раза выше показателя, который был заложен в бизнес-плане на весь 2025 год.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото впитало весь краткосрочный позитив
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.12.2025 15:02
    72

    Фьючерсы на нефть марки Brent в понедельник закрылись на уровне +2,65%. Снижение запасов на воде и количества буровых установок прошлой недели краткосрочно помогло росту нефтяных котировок. Учитываем, что переизбыток нефти продолжит среднесрочно давить на цены.more

  • Рынок новостроек в ноябре ускорился на 38%
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 23.12.2025 14:33
    99

    По данным “Пульса продаж новостроек”, в ноябре 2025 года в городах-миллионниках количество сделок выросло на 38,4% год к году и достигло 27,5 тыс. квартир. В целом по стране, по оценке Dataflat.ru, было заключено около 61 тыс. сделок, что на 44% больше, чем годом ранее. Рост зафиксирован практически во всех крупных агломерациях, хотя в Москве и Петербурге динамика выглядит более сдержанной на фоне высокой базы.more

  • Разворот цикла: ставка, риски и новые возможности для инвесторов
    Елена Болотина 23.12.2025 14:07
    125

    Макроэкономические прогнозы, перспективы денежно-кредитной политики и ситуацию на фондовом рынке разобрали эксперты на канале «Финам инвестиции».more

  • Мировые рынки движутся разнонаправленно
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 23.12.2025 13:31
    126

    Американские индексы в понедельник закрылись хорошим ростом, рынок начал входить в «рождественское ралли», а некоторые бумаги достигли исторических максимумов.more