Market Vectors / Financial One

Минсельхоз: эмбарго на вино и сладости из ЕС не будет

Минсельхоз: эмбарго на вино и сладости из ЕС не будет
3838

Россия еще не готова к запрету на ввоз европейского вина или кондитерских изделий, поскольку это негативно сказалось бы на отечественных потребителях, заявил глава Минсельхоза РФ Александр Ткачев, комментируя предложение о запрете импорта вина из ЕС.

«Мы исходим, прежде всего, из интересов потребителей, потому что если мы, условно, «закроем» вино, допустим, те же кондитерские изделия или что-то другое (из этого ряда), это может очень плохо отразиться, прежде всего, на балансе продовольствия в нашей стране», – подчеркнул Ткачев.

Министр добавил, что в России пока не производят вина в достаточном количестве, чтобы полностью удовлетворить запросы отечественного потребителя. «Я считаю, что если замещать, то «эволюционным путем» эти виды продукции, где мы еще не доминируем», – сказал он. Вместе с тем Ткачев сообщил, что возможность расширения эмбарго на вино и конфеты все же рассматривалась.

«Эти вопросы обсуждаются, но сегодня – не время; надо продумать все тщательно и, конечно, все проанализировать и просчитать», – подытожил глава аграрного ведомства.

Напомним, что 24 июня президент РФ Владимир Путин подписал указ о продлении российских контрсанкций до 5 августа 2016 года. Россия ограничила импорт из США, ЕС, Канады, Норвегии и Австралии говядины, куриного мяса, свинины, молочной продукции, живой, охлажденной и замороженной рыбы и ракообразных, орехов, фруктов и овощей.

Ранее, 22 июня, Евросоюз продлил до 31 января 2016 года срок действия экономических санкции в отношении России, введенных в 2014 году, объяснив это намерением добиться от Москвы полного претворения в жизнь минских договоренностей.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций умеренно снизился
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 09.09.2026 20:45
    109

    Российский рынок акций немного скорректировался вниз в среду, 9 сентября, после заметного повышения в предыдущие дни. По-видимому, происходит некоторая фиксация прибыли после ряда обнадеживающих заявлений по геополитике. Тем временем сигналов о конкретных шагах по мирному урегулированию пока не поступало. Фактором поддержки выступает продолжающийся рост цен на нефть на фоне эскалации на Ближнем Востоке.more

  • В России готовится резкое повышение пенсий?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.09.2026 20:35
    113

    Лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов предложил принять закон, позволяющий увеличить страховые пенсии россиянам до 40% от заработной платы. На первый взгляд, предложение кажется типичным предвыборным лозунгом, однако его истоки уходят в 2018 год. Именно тогда в России прошла процедура подписания и ратификации в Государственной думе конвенции Международной организации труда: документ содержит рекомендацию властям гарантировать гражданам пенсионные выплаты по старости на уровне минимум 40 % от зарплаты — при условии, что трудовой стаж человека составляет не менее 30 лет. more

  • Высокие цены на нефть сдержали коррекцию российского рынка
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 09.09.2026 20:24
    140

    Торги 9 сентября на российских фондовых площадках начались в умеренном плюсе. К середине дня рост замедлился, а ближе к закрытию сменился снижением. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи опустился на 0,23%, чуть ниже 2270 пунктов, а долларовый РТС скорректировался на 0,22%.more

  • Курс рубля продолжает повышаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.09.2026 19:00
    174

    Рубль вновь открылся вниз к юаню, но сразу перешел к активному укреплению. Затем произошла заметная коррекция, однако во второй половине торгов российская валюта ускорила подорожание. Пара CNY/RUB установила двухнедельный минимум около отметки 12,66 руб.more

  • Российский рынок замер в ожидании геополитических и экономических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 09.09.2026 18:45
    188

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал значительных изменений, колеблясь в районе важных технических отметок в ожидании фундаментальных сигналов. Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снизился на 0,49%, до 2262,85 пункта. Индекс РТС вырос на 0,66%, до 833,82 пункта, ощутив поддержку со стороны валютного фактора.more