Market Vectors / Financial One

Миноритарных акционеров-вымогателей предложили наказать

Миноритарных акционеров-вымогателей предложили наказать
2242

Корпоративный шантаж (гринмейл) пока не введен в российское правовое поле, хотя в США, Великобритании и Японии с этим негативным явлением уже научились эффективно бороться.

Не отставать России от лучших западных практик в этом вопросе предлагает гендиректор Центра политической информации (ЦПИ) Алексей Мухин.

По его словам, стоит законодательно отличать добросовестных и недобросовестных миноритарных акционеров, а не ограничивать всем из них доступ к корпоративной информации.

Эксперт отмечает, что наиболее активно приемы гринмейла в России в отношении ключевых компаний использовали Hermitage Capital Management Уильяма Браудера и Prosperity Capital Management Александра Браниса. Они, имея пакеты акций, активно вмешивались в управление «Газпромом», Сбербанком, тормозили реорганизацию РАО «ЕЭС» и пытались отстранить от руководства Анатолия Чубайса.

В качестве примера последних дел эксперты называют кейс 2016 года, когда структуры фонда Prosperity Capital Management, владеющие на тот момент 23,2% акций «МРСК Центра», подали в суд на «Россети» с требованием вернуть 872 млн рублей. Предметом спора стали сборы «Россетей» с дочерних компаний за «организацию функционирования и развитие электросетевого комплекса». 

Отмечают они, что фонд Prosperity Capital Management использует постоянные иски, чтобы оказать существенное влияение на снижение финансовой стабильности группы «ГАЗ».

«Важным аспектом борьбы с гринмейлом не должны являться «запретительные практики», которые в некоторых случаях используют российские законодатели. Вместо этого представляется важным обратить внимание на необходимость создания государством таких инструментов против гринмейлеров, которые создавали бы для них слигком большие издержки от своей деятельности, превышающие лимиты, установленные ими для достижения конечных целей», – говорит аналитик ЦПИ Иван Пятибратов. Он приводит опыт США, где при таких сделках 50% прибыли необходимо отдать государству.

Великобритания и Япония наказывают топ-менеджеров компаний в случае, если они соглашаются выполнить требования вымогателей.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (1)
Оставить комментарий
Отправить
Константин | 02.11.2017

Сначала создайте нормальное корпоративное законодательство, чтоб защищали интересы миноритарных акционеров. а то если у акционера меньше 51% акций. то его за человека не считают и ноги об его вытирают

Новые статьи
  • В российских акциях сохраняются нисходящие риски
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.05.2026 16:25
    658

    Российский рынок завершает неделю падением индекса Мосбиржи примерно на 2% и снижением индекса РТС на 1,7%, при этом индикаторы обновили минимумы с ноября прошлого года (2590 пунктов) и апреля текущего года (1081 пункт) соответственно. Рынок оставался под нисходящим давлением жестких монетарных условий и отсутствия позитивных сдвигов по украинскому конфликту, к которым добавились более низкие цены на энергоносители.  Покупки наблюдались в отдельных бумагах в рамках краткосрочной восходящей коррекции, а также в ожидании объявления о годовых дивидендах, в частности, в акциях ВТБ.more

  • Аналитики Freedom Finance Global повысили прогнозную цену акций Eli Lilly and Company
    аналитики Freedom Finance Global 08.05.2026 15:57
    692

    Квартальные результаты Eli Lilly (LLY) вновь превзошли даже самые оптимистичные ожидания. Выручка от Mounjaro продемонстрировала впечатляющую динамику, достигнув $8,6 млрд (+125% г/г) и существенно превысив консенсус-ожидания рынка примерно на $1,4 млрд. Стратегически важным событием квартала стало одобрение Foundayo, коммерческие продажи которого уже стартовали во II квартале.more

  • Цена нефти и газа. Попытка разворота наверх
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.05.2026 15:24
    731

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав минус 1,19%. Нефть развернулась наверх: Иран обвинил США в нарушении перемирия и новой волне эскалации в Ормузском проливе. Учитываем, что с начала войны с Ираном новостные спекуляции возросли — общий сентимент каждый день меняется.more

  • Государственный долг США превысил ВВП впервые со времен Второй мировой войны
    Ксения Малышева 08.05.2026 14:30
    779

    Государственный долг США впервые со времен Второй мировой войны оказался выше объема всей экономики страны. Согласно оценкам, приведенным в эфире CBS News, к концу апреля государственный долг Соединенных Штатов достиг $31,27 трлн и превысил показатель валового внутреннего продукта.more

  • Индекс Мосбиржи снова пытается опуститься ниже 2600 пунктов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 08.05.2026 13:56
    788

    Индекс Мосбиржи днем снижается на 0,35%, до 2606 пунктов, РТС падает на 0,35%, до 1100 пунктов, а индекс голубых фишек теряет 0,28%. Зона 2600 пунктов пока держится, но рынок снова идет к ней в отсутствии сильного покупателя и драйверов роста. Перед длинными выходными инвесторы явно не хотят набирать риск, особенно на фоне дешевеющей нефти и свежих геополитических новостей.more