Market Vectors / Financial One

Миноритарных акционеров-вымогателей предложили наказать

Миноритарных акционеров-вымогателей предложили наказать
2396

Корпоративный шантаж (гринмейл) пока не введен в российское правовое поле, хотя в США, Великобритании и Японии с этим негативным явлением уже научились эффективно бороться.

Не отставать России от лучших западных практик в этом вопросе предлагает гендиректор Центра политической информации (ЦПИ) Алексей Мухин.

По его словам, стоит законодательно отличать добросовестных и недобросовестных миноритарных акционеров, а не ограничивать всем из них доступ к корпоративной информации.

Эксперт отмечает, что наиболее активно приемы гринмейла в России в отношении ключевых компаний использовали Hermitage Capital Management Уильяма Браудера и Prosperity Capital Management Александра Браниса. Они, имея пакеты акций, активно вмешивались в управление «Газпромом», Сбербанком, тормозили реорганизацию РАО «ЕЭС» и пытались отстранить от руководства Анатолия Чубайса.

В качестве примера последних дел эксперты называют кейс 2016 года, когда структуры фонда Prosperity Capital Management, владеющие на тот момент 23,2% акций «МРСК Центра», подали в суд на «Россети» с требованием вернуть 872 млн рублей. Предметом спора стали сборы «Россетей» с дочерних компаний за «организацию функционирования и развитие электросетевого комплекса». 

Отмечают они, что фонд Prosperity Capital Management использует постоянные иски, чтобы оказать существенное влияение на снижение финансовой стабильности группы «ГАЗ».

«Важным аспектом борьбы с гринмейлом не должны являться «запретительные практики», которые в некоторых случаях используют российские законодатели. Вместо этого представляется важным обратить внимание на необходимость создания государством таких инструментов против гринмейлеров, которые создавали бы для них слигком большие издержки от своей деятельности, превышающие лимиты, установленные ими для достижения конечных целей», – говорит аналитик ЦПИ Иван Пятибратов. Он приводит опыт США, где при таких сделках 50% прибыли необходимо отдать государству.

Великобритания и Япония наказывают топ-менеджеров компаний в случае, если они соглашаются выполнить требования вымогателей.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (1)
Оставить комментарий
Отправить
Константин | 02.11.2017

Сначала создайте нормальное корпоративное законодательство, чтоб защищали интересы миноритарных акционеров. а то если у акционера меньше 51% акций. то его за человека не считают и ноги об его вытирают

Новые статьи
  • Российский рынок завершает торги ростом
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 08.09.2026 20:35
    276

    Российский рынок акций во вторник, 8 сентября, умеренно растет. Поддержку котировкам оказывает улучшение геополитического фона вокруг украинского конфликта. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия считает решение конфликта очень близким и рассчитывает на возобновление трехсторонних переговоров России, США и Украины. more

  • Газ в Европе подорожал до максимума за три года из-за Ормуза и низких запасов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 08.09.2026 20:10
    267

    Цены на газ в Европе поднялись до максимума с января 2023 года. Октябрьский фьючерс на хабе TTF доходил до 75,8 евро за МВт·ч, или примерно $924 за 1 тыс. кубометров. Главная причина стремительного роста цен заключается в сохраняющихся рисках перебоев поставок СПГ через Ормузский пролив как раз в тот момент, когда Европа пытается ускоренно заполнить хранилища перед зимой.more

  • В первую неделю сентября индекс Мосбиржи отыграл августовское падение
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.09.2026 19:49
    282

    В ходе торгов 8 сентября российский фондовый рынок демонстрировал умеренно позитивную динамику, но к завершению сессии индекс Московской биржи замедлил рост и в моменте прибавлял 0,07%, достигнув 2267,6 пункта.more

  • Инвесторы в РФ зафиксировали прибыль у локальных максимумов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.09.2026 19:36
    357

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии растерял почти весь внутридневной прирост, очевидно, подвергнувшись фиксации прибыли у важных краткосрочных значений в условиях неоднозначной геополитической риторики. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 0,32%, до 2276,23 пункта после тестирования отметки 2300 пунктов по ходу дня. Индекс РТС снизился менее чем на 0,1%, до 829,27 пункта, на этот раз ощутив давление в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Рост индекса Мосбиржи сдерживают корпоративные события
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.09.2026 19:15
    369

    Во вторник, 8 сентября, российский фондовый рынок в течение дня находился на положительной территории, ближе к завершению торгов усилив темпы сдержанного роста. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,68%, поднявшись чуть выше 2280 пунктов, а долларовый РТС - на 0,7%.more