Market Vectors / Financial One

Министр экономического развития о выходе на докризисный уровень, ЕС может в скором времени изменить отношение к России: дайджест FO

Министр экономического развития о выходе на докризисный уровень, ЕС может в скором времени изменить отношение к России: дайджест FO kremlin.ru
1692
Важные новости для начала торгов.

• Большая часть показателей российской экономики вышла на докризисный период, экономика вступила в новую фазу роста, приводят «Известия» заявления на «правительственном часе» в Госдуме главы Минэкономразвития Максим Орешкин. По словам чиновника, в этом году ведомство ожидает роста инвестиций в основной капитал в России на уровне 3%, восстановление экономики же, по оценкам Минэкономразвития, «продолжится широким фронтом».

• Отношение в ЕС к России в скором времени может поменяться, заявил в интервью «Известиям» постоянный представитель России при Европейском союзе, чрезвычайный и полномочный посол Владимир Чижов.

«Гадать не буду. Скажу только, что ближе к концу месяца можно ожидать очередного обсуждения одного из трех пакетов антироссийских односторонних рестриктивных мер (термин более корректный, нежели «санкции»), действие которого истекает 31 июля – это так называемые секторальные, или экономические, меры. Вопрос в том, когда ЕС накопит достаточно политической воли, чтобы пересмотреть эту политику. Произойдет ли это в июне или через 6 месяцев – это уже из сферы гадания. Но в любом случае заметно, что ситуация созревает для изменения курса ЕС в отношении России в целом и по данному вопросу в частности. Этому есть немало свидетельств, но когда критическая масса политической воли будет достигнута, сказать сложно», .

• Банк России собирается всерьез взяться за регулирование стратегий автоследования, чтобы проверить на возможность использования недобросовестных практик, одна из которых называется фронтраннинг, заявил первый зампред ЦБ Сергей Швецов на конференции НАУФОР «Российский фондовый рынок 2017». По мнению регулятора, нужно запустить механизм, который позволит в таких случаях заключать сделки по средней цене всем участникам. 

• Коммерческие запасы нефти в США за неделю с 26 мая по 2 июня увеличились на 3,3 млн баррелей до 513,2 млн баррелей, сообщает Министерство энергетики страны. В то время, когда аналитики ожидали их снижения на 3,46 млн баррелей, они неожиданно показали рост.

• По состоянию на 8.30 мск цена августовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 0,73% до $48,41 за баррель. Фьючерсы на WTI дорожали на 0,61% до $46 за бочку.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Коррекция в черном золоте продолжается
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.05.2026 17:52
    286

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду, показав минус 5,63%. Нефть реализовала коррекцию на фоне попыток выйти на мирное соглашение между США и Ираном. Ормузский пролив закрыт, что среднесрочно продолжает поддерживать цены на нефть. Учитываем, что с начала войны с Ираном новостные спекуляции возросли — общий сентимент меняется ежедневно.more

  • Мосбиржа: рост чистой прибыли обусловили процентные доходы и оптимизация оперрасходов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 21.05.2026 17:19
    303

    Московская биржа представила финансовую отчетность по МСФО за 1 квартал 2025 года.more

  • Аналитики Freedom Finance Global понизили рейтинг акций Canadian Solar
    аналитики Freedom Finance Global 21.05.2026 16:54
    299

    Canadian Solar отчиталась о выручке за I кв. в размере $1,08 млрд, что выше нашей оценки в $1,00 млрд. Отгрузки модулей составили 2,5 ГВт, а отгрузки систем хранения энергии — 2,1 ГВт·ч, превысив прогноз компании. Заявленная валовая маржа в 25,1% значительно превысила нашу оценку в 15,4% и прогноз менеджмента, хотя 860 б.п. этого превышения были обусловлены начислением возврата тарифов по IEEPA. За вычетом этого эффекта базовая валовая маржа составила ~16,5%, что всё же умеренно превысило прогноз благодаря благоприятной географической структуре — на Северную Америку пришлось 45% отгрузок модулей — и высоким объёмам хранения.more

  • VK. Финансовые результаты (1К26 МСФО)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.05.2026 16:28
    294

    Группа VK сегодня представила позитивные финансовые результаты за 1К 2026 г. Выручка оказалась близка к нашим оценкам, а EBITDA значительно опередила прогноз. Несмотря на относительно невысокие темпы роста продаж, компании удалось улучшить рентабельность почти на 3 п.п. и увеличить EBITDA на 27% г/г. Прогноз по EBITDA был повышен с более 20 млрд руб. до более 24 млрд руб. Наши расчеты показывают, что даже после повышения прогноз VK остается осторожным и может быть улучшен в дальнейшем. more

  • Аналитики Freedom Finance Global понизили рейтинг акций и прогнозную цену акций Beam Global
    аналитики Freedom Finance Global 21.05.2026 15:58
    343

    Beam Global (BEEM) отчиталась о слабых результатах за I кв. 2026 г. Выручка упала на 50,5% г/г до $3,1 млн, валовая маржа составила −13,3%, а операционный убыток остался существенным на уровне $6,7 млн.more